1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопросы и размышления lyss о приручении

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем lyss, 22 сен 2012.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Приручение

    Ээээ, неееет, это не я, а Вы считаете, что птичку не можете приручить. Я-то как раз тоже считаю, что за 4 месяца результаты нормальные. Но судя по всему, они Вас не удовлетворяют, т.к. Вы постоянно задаете странные вопросы, делаете удивительные умозаключения и тема выкормышей и ручных из гнезда птенчиков у Вас постоянно присутствует. Вы уже сами убедились (надеюсь), что если взять ручного птенчика, то срабатывает закон соленого огурца. На что Вам намекали и раньше, во всяком случае я писала прямым текстом.
    Абсолютно нечего посоветовать.

    Да, я знаю, что у Вас мало опыта. И поэтому меня удивляет, что Вы не хотите пользоваться чужим опытом, а изобретаете свой путь. Впрочем, вполне имеете на это право.
    А жаль. Мысль-то дельная :wink:
    Вы тут упоминали о тортиках. Вот, предположим, Вы видите, что человек печет тортик и забыл в него положить муку... или жидкость влить, неважно. И Вы точно знаете, что тортик у него не получится, так? Потому что Ваш жизненный опыт Вам это подсказывает.
    Так же и я. Да, более-менее ручную стайку Вы можете получить, а вот трюки-разговоры-ручного хомячка - нет. Хотя бы потому, что все птицы у Вас в одной комнате.
    Если не трудно, дайте цитату, где я это утверждаю. Повторюсь, что у меня (и судя по сообщениям других, не только у меня) впечатление, что Вы сами по непонятной причине недовольны результатами и после четырех месяцев приручения у Вас остались вопросы, а ведь четыре месяца - вполне достаточный опыт, чтобы действовать уже интутивно, тем более что несколько птиц и возможность изучить разные характеры.
    Ну это Ваша проблема, если Вы не умеете отличать мух от котлет, тут уж я ничем помочь не смогу :pardon:
    Да, я тоже считаю, что у Вас опыт уже должен образоваться, но Вы продолжаете задавать дилетантские вопросы, будто сами боитесь признать наличие этого самого опыта :unknown:

    Я даже не думала, что у нас так получится, поэтому даже не озаботилась в свое время более подходящей фразой :D Еще вспомнила, когда Карпушка впервые в жизни увидел другого попугайчика, то убежал под стол с криком "Иди ко мне!" :O:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Приручение

    lyss, и еще - вот я уже несколько раз видела, что Вы спрашивали у Лены, какой степени прирученности был Кеша. На самом деле Вы ее ни разу не спросили о действительно существенных вещах, это показывает, что Вы не понимаете, от чего зависит успех. Вы не спросили, сколько она времени уделяла ежедневно, сколько прошло между появлением Кеши и Кузи (на мой взгляд, это должно было интересовать Вас в первую очередь :unknown: ), была ли ручной Кузя. А вот каким был Кеша, повторюсь - вообще не имеет значения.
     
  3. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    конечно нет, если есть куда развиваться дальше, почему меня должно все удовлетворять?

    я ничего не изобретаю, все что можно прочитать про приручение все прочитала, более того иногда копаюсь в сообщениях форумчан, что бы найти что-то новенькое...

    Если Франц был один у меня, он бы и сейчас оставался ручным, в стаи(все пишут) приручить обучить чему -то сложно, "дикуша" - это попугай(у меня, лично мое определение) это не тот которого выловили из природы, а тот которого держали в общей клетке, в магазине пару месяцев...вы что никогда не видели птиц в зоомагазине, когда они скачут по клетке...? Комнаты для изолирования кого-то у меня нету, но тут просто обстоятельство, а не то что ручная птичка это не мое, к тому же это все равно не стесняет меня в других занятиях с птичкой...

    я довольна результатами на сегодняшний день, но почему, скажите, опытные заводчики разводят птенчиков и целые страницы накатывают, вопросами - объяснениями о том что получилось и не получилось, безусловно опыт интересен и полезен, но вся информация уже готовая написана в статьях...и зачем тогда все темы в Детском саду подряд перечитывать?
    Я уже сказала, мне нравиться общаться на эту тему, пока только из-за этого и пишу на форум, иногда смотрю за одно темы, которые мне нравиться читать и в них отвечать...что так сложно понять что человеку нравиться разговаривать и спрашивать на любимую тему?
    Я ещё раз скажу, мне неприятен с вами разговор, он портит мое настроение и настрой заниматься с птичками дальше.
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Мне это не надо спрашивать, я думаю за пол года одиночно содержащийся попугайчик всяко начнет хоть как-то общаться с человеком, а при хорошем приручении ещё раньше и ещё ручнее...к тому же я могу прочитать это в её теме, а может уже читала...
    совет нужен конкретный, подробный, в зависимости о том о чем спрашиваешь...и надо говорить как оно было бы 0, а не когда птичка уже летит на руку, на голову.

    если сомневаетесь что я прочитала статью про приручении, могу вам накатать, правда получиться некий сплав из всей инфы с этого форума и с других.
    Ваши объяснения мне и советы напоминают то, что если бы человеку перед стартом сказали, что он споткнется и упадет в самом начале...а это очень плохо, для меня например.
    Меня вы только мотивируете бросить общения с моими птицами, и не продолжать дальше писать на форум на эту тему, одно вытекает из другого. больше я никак не могу воспринимать ваши слова.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Приручение

    Хотя никого и не интересует, и да, это можно прочитать в нашей теме на первой же странице, Кешка прожил один 3 месяца и 5 дней )).

    Я думаю lyss не столько хотела знать, каким был Кешка, сколько пыталась мне сказать, что он у нас изначально был не дикий, и поэтому я не знаю о том, как приручать дикуш :wink:.

    Возращаясь к этому первоначальному вопросу, из-за чего начался весь этот сыр-бор, подтверждаю. Да, конечно, надо сначала добиться того, чтобы птица в панике не кидалась на прутья клетки, прежде, чем лезть к ней с вкусняжкой. Но об этом вообще-то везде говорится. Цитата из первого сообщения этой темы:

    Alfa, ну мы тоже специльно не придумывали фразу, все само собой получилось. Мы просто коментировали его прилет, без намеренья его этому научить. Само собой как-то получалось. А вот "иди сюда" у нас тоже есть, и тоже получается смешно, когда муж с ним играет, бегает за ним пальцами, а Кешка от него убегает и приговоривает "иди-сюда, иди сюда" :crazy: :D.
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    вот именно, так же у меня нет опыта приручения попугай в изоляции от стаи, про это тоже спрашиваю...не знаю каким бы был Франц если бы я подержала бы его отдельно хотя бы пару месяцев. может и говорить научила.
    Про это не читала, просто после нескольки дней уборки в клетке и просовывания рук узнала об этом сама, что птички к рукам привыкают и никак не могла состыковать свое знание со статьей, а может эту часть пропустила за ненадобность...
     
  7. flyfli4

    flyfli4 Пуховичок

    Регистрация:
    15 авг 2012
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    MINSK
    Re: Приручение

    :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D классно! :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Приручение

    Ничего страшного, это же не наша с Вами приватная переписка, Вы не прочитаете - другие прочитают :)
    Вы знаете, я их не только в зоомагазине видела в таком состоянии, я их прямо у себя дома видела :D , причем в количестве полутора десятков одновременно, и все они пытались убиться об клетку при кормежке :wall: Я раньше сотрудничала с "Потеряшкой" - это у нас такая служба помощи животным, оставшимся без попечения владельца :pardon:
    Комнаты для изолирования у Вас нет, но Вы продолжаете увеличивать поголовье в надежде, что как-то проблема рассосется. Не рассосется. Или перестаньте считать это проблемой.
    А Вы не путайте темы, так сказать, личные, и созданные с информационной целью.
    Потому что я говорю Вам правду и она Вам не нравится? O:-)
    НЕТ, совсем не обязательно, и в форумах тысячи примеров. Я тоже удивляюсь, что нужно делать, чтобы одиночно содержащийся волнистик "не приручался", однако случаям несть числа :(
    Вам не нужны никакие советы. Вы не в состоянии ими воспользоваться, потому что Вы не понимаете самих принципов, на которых это построено. Почему не понимаете - не знаю :unknown:
    Мои объяснения очень многим помогли. Почему Вам от них один вред, ну честное слово, я не понимаю.
    А кстати, любопытное наблюдение... Я посмотрела, когда был написан ФАК. У меня тогда опыт приручения, если считать в попугае-часах, был меньше, чем у lyss :pardon: Первый попугайчик попал ко мне ручным, Карпуша ну за пару месяцев точно достиг уровня прирученности, который потом не менялся, Кнопа (Плюшина мама) прожила у нас около трех месяцев, ну и Плюша. Правда, у меня была репрезентативность - дикий птенчик с рынка, сильно претерпевшая от людей взрослая птица, не боящийся рук по малолетству птенчик, переданный мне из рук в руки заводчиком :) Но вообще там ничего такого не написано, что бы не пришло в голову при помощи здравого смысла, а подробности уже в процессе каждый в состоянии сам выработать :roll:
    Вполне возможно, тем более что тут нет ничего сложного. Просто ну это разный образ действий - стайка или ручной говорун... но я тоже об этом уже писала :unknown:
     
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Кто вам сказал, и как вы увидеть такое могли, что я увеличиваю...сначала у меня было три птички, которые шли на руку, все это закрепилось и я купила ещё двух постепенно...хотя от этого мало было толку....

    А в чем эта правда состоит, то что вы сказали " ручная птичка это не ваше"?то есть за 4 месяца, я должна была добиться успехов как Лена с Кешей, а вместо этого приручила всего лишь к рукам и брать вкусняшку из рук, причем у ней Кеша сразу рук не боялся, а у меня была зоомагазиная "дикуша", то есть в этом по вашему у меня отсутствия таланта, не можете же вы сказать например что птицы у меня совсем не приручились ни сколько и потом процесс приручения я думаю продолжить...

    а на чем они по вашему построены, расскажите? вот вы даже не спросили меня как я приручаю своих птиц, а уже сделали вывод что я ни о чем не знаю...расскажите свой опыт птички "дикуши " в стае и как её удалось приручить и какие у неё были успехи, а то так на пустом месте, нужен же пример дикуши, тогда я поверю что у вас талант в приручении, может в лечении да, не знаю, у меня лечить птиц не получается...а вот приручать...я поспорю...

    Но вы же им не говорили с ходу " не получается вылечить птичку - значить здоровая птичка это не ваше" наверняка давали советы по конкретному вопросу, а не по личности и талантам.Вообще в чем цель вам меня переспорить?Что бы я не надеялась на дальнейшее приручении птиц? и бросила с ними заниматься? или побольше нафлудить в теме?))
     
  10. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Вот я могу рассказать о принципах, если кто попросить, вот подумаю над формулировочкой, что бы человек меня понял, и расскажу...а вы ничего не рассказали, извините, кроме того что у меня нет таланта...но я не огорчаюсь, меня это мало трогает..меня больше уверяют в продолжении приручать успехи Пуши и всякие догадки в приручении, а не отнюдь ваше мнение и одобрение результатов...

    В принципе на мой вопрос уже ответили, что с птичкой надо начинать с дистанции, которая ей комфортна, а потом я думаю стоит увеличивать, что бы привыкла...вот что и требовалось)

    Вот вопрос конкретный, как научить птичку прилетать на руку за вкусняшкой на расстоянии метра. а потом тоже самое по словесной команде?Или просто так предлагая сесть на руку?ещё добавлю птичка ни разу сама не прилетала на плечо и не знает что это такое, что бы можно было закрепить такую команду в нужный момент.
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Приручение

    Сначала учите заходить на руку, когда Вы ей ее подносите вплотную. Когда птичка уверенно заходит на руку, отодвигаете руку на 1 см. Я серьезно! 1см! Заходит? Отлично, отодвигаете на 2см. Заходит? Супер! Отодвигаете на 3 см. Раздумывает чуть дольше чем обычно? Не спешите увеличивать расстояние. Работаете на 3 см, пока птичка уверенно на станет перепрыгивать на руку. Далее продолжать? :)

    Голосовую команду вводите и используете только после того, как птичка уверенно выполняет действие.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Приручение

    Цитату в студию, плиз. Я Вам сказала, что действуя таким образом, каким действуете Вы, невозможно получить такого попугайчика, как Кеша у Лены. Если окажется, что я ошиблась, то извинюсь... или съем свой тапок - на Ваш выбор.
    Еще раз??? Ну уж нет :no:
    Давайте лучше будем считать, что у меня нет таланта в приручении, и забудем о том случае с авитовской самочкой, как о страшном сне :crazy: Будем просто считать, что меня обдурили и подсунули ручную :roll:
    Вообще-то это форум, на не кухня, где мы с Вами с глазу на глаз. Моя цель в том, чтобы спорная информация не вводила в заблуждение форумчан и гостей. Ведь не все сильно любят писать, кто-то почитает и сделает ложные выводы... тем более пишет участник, у которого уже под тысячу сообщений - количество сообщений многие считают ориентиром в компетентности.

    Да я все уже рассказала тыщу миллионов раз, где Ваши глаза? :D Кстати, если Вам не повезет, то на МБ Вам будут отвечать цитатами из меня же :wink: Если повезет - тем же, но в свободном изложении. Я туда пришла, когда волнистый подфорум был практически пуст в информационном плане. Никаких прорывов в волнистопопугайском приручении с тех пор, насколько я знаю, не было, все по-старинке :D
    "Старик Державин нас заметил,
    И в гроб сходя, благословил."
    Вы не представляете, как я рада, что Вы наконец заметили эту инфу про дистанцию, ею тут каждый столб увешан.

    Засим откланиваюсь, успехов Вам в приручении и общении с попугайчиками, всего Вам доброго.
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    ваша цитата, или её надо буквально понимать в том числе и про путь?

    про самочку не читала, дайте ссылку где все расписано от и до?

    кого и в чем я ввела в заблуждение?ничего запрещенного пока не писала, что делаю сама, то и пишу, все на собственном опыте(ни с фонаря, ни с потолка и советую свое же), если пишу только в теории, оговариваюсь, что не наверняка)но почти все как у всех, все читали одни и те же статьи...сообщений у меня много, потому что вы никак понять не можете, что разговаривать мне с вами ещё вчера расхотелось, надеюсь модераторы приберут тут кое что...
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    i-am-helen, конечно продолжайте, такое прочитаю и перечитаю))
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Приручение

    В том то и дело, в последнее время в объявлениях птенцы стали ручными все. Это как рекламное словцо стало, иначе не покупают. А в реальности птицы ручные пока летать не научились.
    Видео в моей темке если не видели, посмотрите, на руку слетаются мои птенцы, оставленные дома. Живут в стае уже год, я дай бог даю сесть на руки к себе раз в месяц, в остальное время контакт только с дикими птицами. Никакого одичания. Кто то спокойно дает брать себя в руку и делать что угодно, кому то не нравится когда берут в руку. Кто то не любит даже почесоны, но на руку идут сами, без поощрения вкусняшкой, без регулярных занятий, птенцы не жертвы импринта.
    Вот в этом и разница между людьми которые реально приручают птиц в гнезде и кто пишет, что ручные. Мои птенцы не дичают в стае диких птиц, птицы Владислава тоже. Бывают иногда характерные птенцы, полудикие не смотря ни на что. Редкость, но бывает. На руку не пойдут убегают, но на прогулке сами без проблем садятся и на руку и на плечо и на голову, без спросу. Характер, индивидуальность. :unknown:
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Приручение

    Эммм, ну хорошо, продолжим :D.

    И вот, птичка уверенно запрыгивает к Вам на руку, когда Вы ее подносите на расстоянии 3 см...
    В следующий раз отодвигаете руку на 4 см. И опять я серьезно и не утрирую! Как только Вы добились того, что птица идет уверенно на руку с такого расстояния, Вы отодвигаете руку на 5 см, потом на 6, потом на 7 и т.д. и т.д.

    Все очень идивидуально и зависит от птицы. Эти этапы, скажем до 10 см с одной птицей будут пройдены легко за одно занятие, в то время как другой понадобится неделя или две или может даже больше.

    Прицип всегда один: движение от простого и известного к сложному и новому маааааленькими шажочками. Как только птица начинает сомневаться, Вы остаетесь на данном этапе или же даже делаете шажок назад и отрабатываете его хорошенько. Начинать и заканчивать каждое занятие тоже желательно с простых и знакомых вещей.

    Ну и то, что каждый раз птичка хвалится и поощряется вкусненьким я надеюсь пояснять не надо? O:-)
     
  17. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Приручении с гнезда или в 30 дней птенчика, это тоже большая разница, Пушу я уже взяла например в начинающейся линьке(примерно 2.5 мес), а кто-то говорил, что приручении с гнезда сокращает время приручения в разы...или 3 мес взять "дикушу" или птенчика месяц - полтора - разница все таки есть. ну, неделя -две в общей стаи ничего по моему не решает, и потом мои птички все помнят если дня 4 с ними не заниматься, просто потом приходиться напоминать им как бы, что все это уже было...с руками...у них...проблем нет, в том что они уже делали и куда шли.

    Актуально ещё, когда птенчик 30 дней, только только с гнезда отняли, тогда ещё можно многое успеть, если он даже не узнал что такое стая...черноклювик например. Но что если к тебе попадает птичка из стаи, в 2.5 месяца?совсем шарахающаяся от рук?других у нас не продают...Высказывали мнение даже то, что только выкормыш остается постоянно ручным и ласковым, и просто из зоомагазина или не выкормыша не удавалось приручить что бы шел на руки, был ласковым как надо...
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Приручение

    :no:
    :no:
    :no:
     
  19. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    С тем что только выкормыш постоянно остается ручным с этим мнением я тож не согласна, наверняка рекламировали свой метод отрыва птенцов от родителей...каждый же заводчик в виду того что много опыта ого-го-го какой приручатель))
    А вот то что птенчик черноклювик, его можно запросто приручить, думаю легче всех.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Приручение

    Не согласна с Вашим утверждением. Я не приручаю птенцов. Считаю, что потрудится должны его новые хозяева. От меня, как от заводчика, требуется вырастить здоровых малышей. А уж новый хозяин пусть приложит усердие, если ему нужен ручной попугай.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.