1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопросы и размышления lyss о приручении

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем lyss, 22 сен 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    вот я и о том же, мой Франц сидел один у хозяйки и никого не знал, а тут целых четыре сородича, да сдалась я ему)Он теперь Мышку из поля зрения не выпускает, всюду за ней, а она же у нас дикарка основательная(((
     
  2. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Re: Приручение

    За едой у меня летит только Буся. Кузя редко может за едой пойти. Гоша может за компанию прилететь. Чита никогда к руке не подойдет. Будет есть, только если ей под морду сунуть, а сама не пойдет. Почему так - не ясно. И видит же, что другие не боятся, и сидят на руке... может в детстве обижали ее, не знаю, что у нее там за травма психологическая, рука для нее самое большое зло) Она вообще все боится, странная она очень)

    А по имени у меня все себя знают. Самая дикая Чита знает лучше всех и сразу смотрит, если ее позвать. Имя свое они как-то сами со временем запониманиют (главное всегда обращаться к ним по имени) . Отзываться будут, но опять же, срываться и бежать не будут.
     
  3. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Re: Приручение

    Вот. Одно дело птица "ручная" от безысходности, тогда с появлением другой птицы она станет опять дикой, потому что ср ть она хотела на человека, общалась от безысходности, а интересны ей только сородичи. Но если птица (Как Буся), любит человека, руки, нравится ей это, то с ней не произойдут никакие изменения, хоть 10 птиц диких с ней будут в стае.
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    У меня вопрос, если кто знает, как не баловать птичку или если разбаловали как исправить?
    Раньше у меня Пуша сама прилетала за чумизой и за вкусняшкой на ноут, пока я приручала их к пустой руке подходила к птичкам сама и теперь они привыкли, не летят ко мне когда им надо, а ждут пока я сама не подойду к ним с протянутой рукой...
    так то они вроде все помнят, но только теперь я подхожу к ним сама общаюсь.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    Вопрос не понятен :unknown:


    То есть, Вы подходили с пустой рукой, они на нее прыгали? Вкусняшку перестали давать совсем?
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Нет, подхожу и с вкусняшкой, и без...только раньше Пуша сама прилетала и я ей давала чумизу, а теперь мне самой приходиться им все предлагать и подходить... без вкусняшки никак, я же не совсем)))
    Просто так к руке они сами не прилетали, я решила сама к ним с рукой подходить(что бы приручить к пустой), теперь они решили, что и вкусняшку я им тоже сама буду приносить.
    Я решила так что руку с вкусняшкой они не бояться, а просто руку - улетают, решила приручать к "двумя видам руки" поотдельности. Во вкусняшке не отказываю, особенно когда Пуша прилетала за чумизой сама(утром и вечером), но и пустую руку отдельно демонстрирую)

    Сейчас ещё почему то показалось, что чумиза им приелась, зато пророщенный овес сегодня пошел на ура, Митька даже за цепочкой полез на шею и за губу цапнул клювом. Тут у нас был перерыв в 3-4 дня, но птички все вспомнили, слава богу)

    Про избаловать птичку, я имею в виду когда не вы, а птичка вас "дрессирует"...мне кажется у нас так получилось(
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    То есть раньше она прилетала, а сейчас нет? А чумиза есть у них в клетке или на игровой площадке? Просто вкусняшки во время занятий не должно было много. Когда мои видят в моих руках чумизу, они несутся из любого угла комнаты. Зрение у них очень хорошее.

    Повторюсь, давать надо понемногу.

    Тоже хорошая вкусняшка.

    Все равно не поняла. Как это? :unknown:
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    сейчас не прилетает, только если я к ней подойду с вкусняшкой или без, тогда общается. Нет, чумизу не оставляю на площадке, если только редко устраиваю им праздник и отдаю целый колосок на растерзание, было раза 3-4 таких.
    Не знаю может я сменила веточки, которые были над ноутом, а теперь что-то другое на их взгляд?

    Избаловать птичку(где-то читала), что птичка сама должна пойти за вкусняшкой, а не гоняться за птичкой упрашивая взять лакомство из рук. у меня как раз похоже получился второй вариант( я подхожу к птичкам, а не они ко мне) из первого((просто они сменили место тусовки и мне стало не удобно им предлагать, теоретически они могут долететь или добраться по веткам ко мне за чумизой, но пока не получается...
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    Да, правильно. Так если берете в руку небольшой кусочек колоска, показываете им, не летят?

    Возможно, иногда птички к новому долго привыкают.
     
  10. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    если Пуша видит, она начинает волноваться слегка, пушиться, отряхает перья(она всегда так делает прежде чем пойти на руку) старается подобраться по ближе, но если расстояние далеко(метр-полметра) не решается.
    один раз предлагала пустую руку, она уже прыгнула, но упорхнула тут же...
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    Надо начинать с комфортного расстояния для нее. И увеличивать потихоньку.
     
  12. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    думаю ещё, раньше я к ним не подходила, а теперь Пуша знает что я могу сама подойти, вот и не летит. Раньше она по моему и с гардины спускалась на нижнюю ветку и оттуда на ноут прям)А может это был ближайший путь к клетке, сейчас клетку переставила, и у них свой отдельный угол для тусовки, мимо меня не ходят((
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    Нет, она и не "задумывается" об этом.


    Вот это уже ближе.
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Может ещё конечно режим у нас слегка испортился, утром встаю кормушки, поилку меняю и досыпаю до 12, а они тусуются пока я сплю, потом к вечеру они спать хотят, а у меня новые идеи по приручению в голову приходят)


    с другой стороны, после переставления клетки она ещё раза 4 прилетала, но может я как ей "отказала" вернее не отказала, но настроение у меня было занятое, не хотелось мне с ней общаться...не знаю((что такого случилось? тут я табуретку брякнула в комнате, они испугались разлетелись - может стресс небольшой?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    Заниматься с птичками надо тогда, когда они этого хотят, а не когда "идеи в голову приходят". В разное время дня птички по-разному расположены к общению. Вам надо понаблюдать и выяснить то время, когда ИМ это интересно.
     
  16. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    да я тоже об этом думала, летом у нас был режим строгий, а сейчас не очень и переход на короткий световой день перешли честно сказать как попало(((я не сторонник режимов, я их не люблю, но птички приучили вставать рано, ложиться не в пол ночи)
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Приручение

    Да, я понимаю, что он не выкормыш. На самом деле с Францем старт идентичен тому, что был у Лены с Кешей, позвольте напомнить из нашего с Вами разговора:
    Лена эти преференции по полной программе обратила в свою пользу, а Вы их утратили, т.к. Франц приблизительно такой же степени прирученности, как и все остальные. Спрашивается, для чего Вы так стремились заполучить ручного птенца? Все же предсказуемо, не надо изобретать велосипед (ну если хотите, то никто не запретит...), все уже изобретено и все до последней буквы Вам написали, и некоторое не по разу. Такое впечатление, что Вы нам не верите :D
    Это нужно поместить в золоченую рамочку, т.к. эта фраза исчерпывающе описывает все, что тут понаписано на более чем сорока страницах.
    Они там все абсолютно от заводчика, ни одной не вывезено из австралийского буша. Но заводчики бывают разными, да и путь до магазина бывает ооооочень разным.
    Она совершенно правильно говорила, и я это много раз говорила в разных местах. Если Вам удастся понять разницу между прирученной птицей и не боящейся рук по малолетству, то Вы сами поймете, что Таня была права.
    Зачем я буду врать? Я уже перечислила, что она делает без пищевого поощрения - идет на руку, на плечо, может сесть на голову. Все. При наличии в моей руке, например, чумизы, она позволит все, что угодно в разумных пределах :D Чесать, полагаю, ее вполне можно с вкусняшкой, но ей это вряд ли очень надо - я ее обеспечила мужиком, который это делает гораздо лучше, чем сделала бы я.
    На самом деле такую птицу, как она, приручать в стае очень легко. У каждой птички есть слабое место. Надо его просто распознать. У нее это стремление к соперничеству. :pardon:
    Я больше об этом не могу, честно %))
    Ну Вы купили ручного, и что? Мне лишь одна птица досталась ручной, мой самый первый попугайчик. Второго я приручала, когда у меня не было ни нормальной книжки, ни нормального интернета... а рунета птичьего еще не существовало. Так что я догадываюсь :)
    popugai.ru
    http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5888
    lyss, а как насчет владычицей морскою и чтобы я была у Вас на посылках? При чем здесь Кеша и трюки? :D Я вроде бы ясно написала, что птица делает. Видео, какая она до приручения, я и сейчас могу сделать - буду за кадром ее пугать саблезубой белкой Скратом и всех дел :"": Я даже с трудом смогу доказать в виртуале, что у меня вообще эта птица есть :crazy: Хотя могу -ее видела Zlatika, вот! :roll: Кстати, вот эта самочка наиболее подходит для того, чтобы обучить ее трюкам, я уверена, что она бы на этом поприще преуспела O:-)
    Кстати, Ваша ирония не вполне уместна. Любой опытный в волнистиководстве человек даже и сомневаться не станет, что при определенном везении птицу можно приручить за три недели, особенно если знать, что делаешь :) Я же не писала, что ЛЮБУЮ можно приручить за три недели, иногда трех недель мало даже для того, чтобы птица при звуках человеческого голоса не падала на пол клетки. Полагаю, такие вещи для Вас тоже тайна великая...
    Что касается Кеши. Вы идете по дороге, ведущей к обладанию таким попугайчиком, как Кеша, НО! в обратном направлении и уже давно миновали дедлайн... примерно тогда, когда приобрели третью птицу. Все Ваши действия направлены на то, чтобы никогда не получить своего "Кешу". Разве что отнести всех нынешних в зоомаг и начать с чистого листа, но не думаю, что Вы так поступите. Поэтому расслабьтесь и получите удовольствие от того, что имеете.
    А как же индивидуальные особенности? У меня был полнейший импринт, я не могла его с себя стряхнуть, чтобы из дому выйти, лез в кровать со мной спать и в ванну мыться, однако для него было "Кроша на руках" - хорошо, "руки на Кроше" - плохо. То есть он не любил ни поглаживаний, ни почесываний, ни того, чтобы его брали в руки.
    А уж если я буду смотреть ошибки, то берегитесь почти все %))
    Да люди безо всякого изучения тем при первом же разведении получают ручных птенцов, я не понимаю, что там неясного? Вот, например http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=96912
    Заводчица ни в каких темах по приручению в гнезде не сидела, птенчики ручные были. Тот, о котором тема, вылетел из гнезда, стал жить с другими волнистиками и одичал, т.к. между выходом его из гнезда и переездом в новый дом, где им индивидуально стали заниматься, прошло несколько недель. Ну и в чем проблема? Статус кво уже возвращен, делов-то :acute:
    Я научу Вас, как это делается. Это совсем легко, у меня Карпушечка так делал. Тут главное, чтобы птица в принципе хоть иногда к Вам прилетала.
    Сначала даете команду в тот момент, когда птица уже летит к Вам. Через энное количество раз у птицы закрепляется условный рефлекс. Главное - не давать команду в слишком неподходящие для этого моменты, потому что добиться от волнистика, чтобы он всегда и беспрекословно выполнял подобную команду - из разряда фантастики.
    Карпушечка прилетал ко мне, говоря на лету "Иди ко мне!" (это и была команда). К сожалению, побочным эффектом было то, что когда он улетал, от тоже говорил "Иди ко мне!" и с этим уж ничего не поделать было :crazy:
    Я уже даже боюсь употреблять словосочетание "комфортное расстояние", у меня такое впечатление, что как только я эти слова пишу, так они в тот же момент становятся невидимыми :unknown: ... ну или просто набором букв, который не несет смысловой нагрзки :wall:
     
  18. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Alfa, спасибо что не оставили мои записи без внимания, но столько много написано что не прочитаю наверное, но это все не о приручении, а в доказательство того, что я птичку вообще не смогу приручить, хотя я это уже сделала(даже Сигрилин сказал что за 4 мес это нормально, не знаю может сейчас передумает), что делает ваши слова не актуальными, я не сторонник споров, а даже противник и уже переключилась на статьи и советы о приручении, а не доказывании вам что я не верблюд могу или не могу приручить птичку. на этом с вами наш спор считаю бессмысленным, если есть что написать, посоветовать по приручении - пишите, обязательно отвечу, все обсудим.
    Хочу ещё заметить, что птички у меня всего пол-года, до этого опыта в попугаях, приручении не было...а вы может не одну птичку приручили уже, ну это я так...

    это я уже знаю, я так Пушу приучила прилетать ко мне на ноут когда она захочет чумизы))все это делалось когда прилетала ко мне, это сначала поощрялось, а потом и без поощрения, это я выудила из ролика про Кузю "Руки вверх!")) Таким же методом стараюсь подзывать Пуша прилетать на зов, кстати сначала надо бы птичку научить прилетать к вам просто так, ведь сначала птичка должна прилететь просто так, что комментировать её действия, а как вот добиться желаемого действия самого? в принципе и это возможно...

    вы меня не так поняли, информацию надо брать что бы обогащать теоретическую базу про приручению. теоретизировать и написать, что бы ей могли пользоваться другие, на счет того что я сижу в темах по приручению, лучше я прочитаю готовое и добавлю свое чем изобретать колесо...

    не знаю-не знаю, а вы так просто с маху решаете чего человек может, чего ему идет, чего нет, я даже на вас не обижаюсь, мне обидно тогда когда я действительно чего не могу совсем...хотя нет, обидно то что за 4 месяца, а теперь за пол года я хоть что-то да сделала из зоомагазинных дикушей, на руку за вкусняшкой идут, на руку просто так идут, а вы утверждаете как будто я вообще ничего не сделала и птички у меня никак не продвинулись и приручатель из меня никакой..из-за этого я спорить с вами не буду, мне даже это неприятно. Вы уже идете у меня в одну копилку с Сигрилиным, он меня сравнил с психом поджегшем голубя, вы сказали, что и выкормыш у меня одичает, класс просто!
    и нет, как Кешей обладать не стремлюсь, по крайней мере готовым ручным попугайчиком, я хочу выбрать себе попугайчика потруднее, что бы его приручение стало как чудо :D

    вы можете доказывать мне что приручать я не умею до бесконечности, но я все равно буду считать по другому так как у меня уже пол года опыт приручения "дикуш" зоомагазинных...пусть маленький опыт, но это уже что-то!я бы вам ещё кучу объяснений написала, но мне лень, и мне неприятен этот разговор и иду пить чай!)
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Приручение

    У нас Кешка коментирует свой прилет словами: "Кеша прилетел". Когда улетает никогда так не говорит. Но! :crazy: Когда сидит на нас и прилетает Кузя, он это коментирует все так же: "Кеша прилетел" :D.
     
  20. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Где то я прочитала, что утром птички бесятся, чирикают приветствуют солнце, потом часов в двенадцать и до "после обеда" сон час и время меньшей активности, к вечеру ближе они общительнее и если не проворонить время, то можно заниматься приручением ближе к вечеру тянуться к кормушкам и песенки тихие поют-убаюкиваются...не знаю все ли правильно прочитала-поняла..)давайте проведем статистику...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.