1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопросы и размышления lyss о приручении

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем lyss, 22 сен 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    паранойя это когда, ты смотришь в темное окно, где ничего не видно, но тебе кажется что за тобой кто-то следит и строит заговор)))
    но честно говоря, я и не обижаюсь, у меня любое увлечение выходит за рамки....сейчас только вот перестала бурно реагировать на новые окрасы волнистиков в зоомагазине. я серьезно, для меня приручение моих попугайчиков пока это важно и интересно, причем когда птичка отвечает на твои действия, это ещё больше подкрепляет в желании приручать дальше и не сдаваться...просто может я уже немного устала, и они от меня устали и нужен перерыв...но я боюсь останавливаться. :crazy:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    Общение должно приносить удовольствие, и им, и Вам. Устали - не занимайтесь. Просто сидите и смотрите на них, наблюдайте. Это же безумно интересно. Чем больше нюансов научитесь замечать и понимать, тем легче будет их понять и общаться.
     
  3. flyfli4

    flyfli4 Пуховичок

    Регистрация:
    15 авг 2012
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    MINSK
    Re: Приручение

    lyss,у меня тоже бывает, что кажется все не буду больше с птицем заниматься ,устала...вы не отчаивайтесь..занимайтесь, когда интересно..я вот в последнее время именно так и делаю, как TaniaOK ,советует ,занимаюсь только в удовольствие..остальное время мы с птицем наблюдаем друг за другом...
    Хотелось бы признать,что методы приручения действительно зависят от конкретного примера..т.к попугай-личность..ко всем свой подход. Мне помогли советы Sigrilin т.к за вкусняшку птиц не хотел идти на руку сколько бы я не предлагала..стала как описывалось выше предлагать руку,пальчик прям к лапкам подносить когда птиц на свободе,на игр площадке.В одно и то же время каждый день,я предлагала ему сесть на пальчик..Сначала он улетал с ветки на ветку,потом отходил.а теперь когда слышит иди сюда приподнимает лапку готовясь так сказать идти))так смешно))надо бы использовать это переведя в трюк например дай лапу)) разучиваем нынче таргет,правда он пока не понимает что именно надо сделать куснуть или повиснуть на нем :P вот здесь я задействовала уже вкусняшку..чтоб показать что надо куснуть, а не висеть))пока что нам все равно)) но зато уже осваиваем поворот..крутимся за таргетом или на таргете :oops: Вобщем к чему я все это...к тому что ко всем птицам свой подход.и каждый метод имеет место быть. Благодарна Sigrilin :Rose:
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    У меня вопрос, приручила немного свою сине-зеленную парочку к руке, просто к руке, приходят за вкусняшкой и когда руку подставляешь приходят, ненадолго, потопчутся на ней, покусают и все...но это же не совсем приручение...как сделать что бы их можно было на плечо садить или на руке переносить в другую часть комнаты?
    Читала про метод обобщения(там что про метод "3-х раз" - генерализацию)пробуем...может кто-то ещё что посоветует.
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    А ещё вопрос, как научить птичку "гладиться", то есть что бы она давала себя почесать, щечки, шейку?кто нибудь знает метод?
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Тут думала над тем, что бы ещё такое придумать птичкам в плане приручения, и по ходу дела решила, что кое что пишут неправильно(самое популярное во всех статьях), то что птичке надо предлагать лакомство, по мне так надо птичку приручить сначала полностью к руке, хоть сколько нибудь, не обязательно что бы сразу чухать давала себя и гладить, тогда с лакомством процесс пойдет быстрее...а может у меня так получилось, что руку они уже не боялись, а "пустую" руку не бояться приручилось совсем быстро. :pardon:
    относительно конкретной статьи, я не говорю про этот форум просто сейчас ищу статьи где написано про приручение и ничего нового не нахожу, как будто приручил птичку брать лакомство с руки, а дальше она сама по себе до конца приручилась.
    Вот эта статья понравилась http://parrot-school.com/generalization/, я сегодня ставила на Пуше опыты -предлагала ей прыгнуть на руку, которая лежит не на ветке как обычно, а держу в воздухе перед ней. Ущипнуть за палец не было возможности, прыгнула, но тут же упорхнула.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Приручение

    lyss, и каким образом Вы предлагаете приучать к руке? :crazy:
    А после того, как приучите к руке, то про какой именно "процесс с лакомством" идет речь? )))

    Нет, конечно же существуют способы приручения без лакомства, и о них точно так же говорится в этой теме, даже в самом первом сообщении этой темы, просто вариант с лакомством (чаще всего) самый простой и логичный. :pardon:
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    ну, подносить медленно руку к птичке, медленно только, при таких постоянных действий она привыкнет, Пуша у меня стала "думать" над лакомством(до этого просто сидела смирно), когда я её погладила по лапкам, хотя я не помню что я такого делала, но думаю к птичке которая шарахается по углам клетки просто нереально поднести корм на руке или на пальце, даже если она привыкнет к присутствию, не факт что она вообще когда-нибудь возьмет что-то с руки...Митьку я приручала к руке именно так, подносила, чуть ли не подкрадывалась рукой, к нему поближе, ближе-ближе, и по скольку он самый любопытный попробовал на "вкус" мой палец, а дальше уже не боялся, но только все это закреплять надо...а так просто на Пушу смотрел и подходил когда она подходила, а так удирал...может у меня птички изначально натренировались с рукой с вкусняшкой, что пустая рука им как бы не совсем страшна оказалась, занятия с вкусняшкой тоже имеют значение, но надо приручать и без вкусняшки параллельно наверное...Во! А лакомство для закрепления результатов.
    Оговорюсь, Митька ещё польстился на зеркальце у меня в руке, может и это сработало, но зеркальце все равно не чумиза, теперь он и без зеркальца всякого подбегает, но сейчас ему интересны только бусы)
    Все таки приручение в стае, с гнезда и одинокого птенчика - вещи разные. У меня пока первый вариант сложности)
     
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    i-am-helen, расскажите какой степени ручнистости был ваш Кеша, он шарахался по клетке?рук боялся? я не знаю...просто у меня нет опыта приручения одиночного попугая(может с ними как то по другому). Все таки что бы птичка взяла корм с руки, надо руку сначала донести до птички и что бы она не упорхнула и не забилась в угол, в клетке, если птичка совсем дикая, зоомагазиная конечно...Таким же методом примерно(поднести руку) приручался мой Франц, который достался мне совсем ручным...сейчас он в стае живет и о его приручении подробностей всех не знаю, может его конечно и с гнезда приручали, а может по выходе из гнезда(наверное тогда птенчики ещё не знаю вредностей стаи и охотно общаются с человеком принимая его за стаю)
    Вчера общалась с дяденькой, который выводил птенчиков сам, но он рассказал ещё про зоомагазиных, что ему вообще не удалось их никак приручить(но тут его конечно проблемы, а не проблемы птиц), а вот собственных доморощенных все тискали и даже говорящий получился один птиц.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Приручение

    lyss, пока Вы задаете вопросы в этой теме, я успела купить полуторагодовалую неручную самку и сделать ее ручной в стае :pardon: Ну если она идет на руку, в которой ничего нет - ручная? На плечо, на голову. С лакомством я вообще боюсь к ней подходить - не отобьешься %)) Мне кажется, что ручные птицы - это явно не Ваш путь. Вполне возможно, что самый импринтированный выкормыш у Вас быстро одичает, сорри, не обижайтесь :wink:
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    ну так получается, что я и приручением занимаюсь каждый день и по ходу дела делюсь заметками и задаю вопросы - все одновременно, очень эта тема меня волнует....у кого что болит.
    Приручение это мое - у меня по психологии очень хорошо срабатывает поведенческая интуиция, из чего я делаю вывод, что я всем надоела с темой приручения, (как только не надоедают темы о кормлении и выведении птенцов, и окрасов, тож не обижайтесь) и потом свой форум, хоть он и плохенький посвящу приручении птичкам и буду туда писать свои заморочки и заметки...туда позову тех, кто интересуеться так же приручением как и я))
    а может на форуме не хотят меня больше читать и отвечать...ну что ж, насильно мил не будешь.
    кого то волную вопросы окрасов очень сильно, меня вот приручение, теоретически и практически, у меня сейчас живет стайка дикуш, потом будут может птенчики и ручной был, все сравниваю делаю выводу, стремлюсь обсуждать эту тему, так как разведением заниматься не собираюсь и окрасами долго сыт не будешь.

    Ну если на форуме должны быть только "хвасталки" с трюками, то да вы правы мне хвастать пока нечем((
     
  12. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    то что вам кажется, не всегда правда, это скорее попытка обидеть и выгнать с форума.Но мне и так тут никто не пишет в темах...не очень то старайтесь.
    И я говорю о птицах из зоомагазина, которые дикие не по определению, а по поведению. Митька у меня тоже за два дня на руку пустую стал садиться и кусать и что?У меня процесс приручения(которому я считаю нет начала и конца) идет параллельно с обсуждениями на форуме, если что.
    Для меня птичка дикая исходя из её поведения, то есть она жила и чирикала в стае в магазине с парочку месяцев в полутьме, ну и так далее...
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Приручение

    Дааааа, тут вон, люди за неделю делают из зоомагазинных дикуш ручных. :yes4: Есть люди которые прислушиваются к написанному, а есть, кто идет своим неведанным путем, не всегда удачным.
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    если не игнорировать сообщения можно узнать о чем речь собственно, для меня всякий путь важен, и путь и обсуждение и реальное общение с птичками))и на все у меня есть время вот так то! :blum3:
    А ещё важнее собрать всевозможную информацию о приручении у себя в голове и на форуме, как повезет))потому что на форумах информации для меня становиться мало, по крайней мере новой, а люди не хотят делиться.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Приручение

    Поверьте, я вовсе не хочу выгнать Вас с форума и обидеть тоже. Всегда лучше, когда человек задает вопросы, нежели не задает. Вы недавно приобрели ручного птенчика, а теперь он не ручной? Если это не так, то я беру свои слова про выкормыша обратно и извинюсь.
    Ну не за неделю, а за недели три, и она была не зоомагазинная, а секонд хенд. Ее продавали как самца :D и люди честно сказали, что неручнОЙ. Запуганной она не была и я даже увидела признаки того, что ее учили говорить :crazy: Она у них прожила девять месяцев, приручить не получилось, да она к ним попала уже перелинявшей из зоомага...
    Я не хочу хвалить наш форум, но просто не представляю, какой еще информации по приручению волнух Вам здесь мало... Ничего, кроме садистских методик, в голову не приходит, но мы здесь это принципиально не распространяем. Ну к Троицкой обратитесь :pardon:
    И меня удивляет постоянно возникающая у Вас тема - о том, возьмет ли птица лакомство с руки. ВОЗЬМЕТ! Любая возьмет. Через мои руки прошло их немало, взрослых, замученных, всяких. Потом их еще, как правило, приходилось лечить, клювы стричь, колоть даже. Ни разу не было, чтобы с руки не взяли лакомство! Это вообще не показатель ни-че-го, когда с руки берут вкусняшку. Да, как первый шаг к приручению. Но само по себе это ни о чем. А у Вас постоянно всплывает этот вопрос. Мне даже кажется, что я уже на него отвечала :)
    Проблемой может быть лишь когда птица одна и ее еще в принципе не удалось ПОКА приучить ни к чему, кроме зерносмеси, тогда она вкусняшку просто боится, т.к. не понимает, что это еда. Но это при одиночном содержании (при котором приручить, как считается, легче всего). В стае вопрос вкусняшки не актуален. Эта самая упомянутая мною выше самочка ничего не ела, кроме зерна и сепии. Через несколько дней после знакомства со стайкой она уже молотила все подряд, а я знала, чем ее заманить в клетку.
     
  16. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Во первых он не выкормыш, который полностью ориентирован на человека и имеет проблемы с общением в стае, такое есть - читала на этом же форуме чью то запись(по моему Таню Ок о Генрихе, который переприручился) и видела своего Франца -сидел и летал по первости по одиночки, во вторых он живет теперь в стае, и стая конечно перетягивает его поведение и он ориентируется на других, а на самом деле я не знаю остался ли он ручным или нет, потому как за чумизой он наглее всех скачет ко мне на руку...ну сам он мне сказать не может, что для него важнее стая или нет, я принимаю всякую информацию, так же как о гнездованиях на птичьих форума, на МБ, и прочее ничего не игнорирую и не исключаю...чем больше тем лучше, и здесь на форуме узнаешь о таких детальках при чем не в статьях, а в простой болтовне, о которых даже не думал...информацию можно брать из поведения и наблюдения своих же волнистиков, и пробовать что-то новое к уже старому)))
    И в зоомагазинах бывают птицы как будто от заводчика, Митька брал у меня из кормушки, которую держала в руке зерна в первый же день, это Пуша его испортила потом, но сейчас он самый любопытный.везде суется. мне тут Таня Ок говорила, что ручной не одичает в стае, только ориентироваться будет на человека меньше..я вот так поняла...
    Просто приручение для меня тема интересная, кто-то сидит сиднем в Детском саду или в окрасах, я вот в приручении...Мышку теперь стараюсь приручить именно к пустой руке, но она даже с чумизой убегает(((
    Я считаю, что с нуля, я нормально птичек приручила, да ещё и в стае, не по одиночки. все шарахались. Если вы с нуля дикушу приручили в стае за три недели, то конечно, что бы она и на палец шла и чесать себя давала, то да я далеко не ушла...и если вкусняшка это есть "не о чем" то почему про приручении не пишут дальше...или при наличии заводчиков и птенчиков с гнезда это тема отпадает совсем что ли?

    ну, вот поведение "неручной" и "дикуша" имеют разные значение...
     
  17. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    Сегодня читала интересную статью про обобщение, у меня Пуша идет на руку, даже бежит к руке, но только на ветке, когда положу руку на ветку, теперь хочу что бы шла на руку не только когда рука в определенном месте и времени...статья в этом очень помогла понять что такое обобщение(теперь осталось на практике, выработать определенное поведение и в этом тоже статья помогла, а может до этого интуитивно знала, что руку можно класть не на ветку а рядом со знакомой уже веткой и ждать определенного ответа от птички), правда там для больших попугаев...всякие способы помогают с совсем дикушами, с ручными или с гнезда тисканными может это тема и неактуальна...и не имеет смысла что-то придумывать. Покупая ручных, о приручении вообще можно и не догадываться.
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Приручение

    Мы про одно и тоже? viewtopic.php?p=208095#208095 :D
    И очень зря, у нас лучший форум, с самой обширной и взвешенной информацией. :yes4:
    Для общего развития, а кто это?
     
  19. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    пожалуйста видио птички-"дикуши" в студию до и после приручения за три недели, что бы как у Лены Кеша, чесать давал, говорил, что ещё там птичка умеет ручная)тогда поверю. трюки исполнял, летел на руку из любой точки комнаты...Франц это все делать по первости, может и сейчас может если остальных куда-нить девать...Трюки не надо, это уже отдельная тема, но все остальное признаки ручного попугая)
    Я даже своих не называю ручными, для меня поведение ручной птички соответствует примерно поведению Кеши(i am helen), но без трюков и разговоров, это уже индивидуальные желания хозяева научить птичку класть монетку в стаканчик, или что то ещё...все остальное должно быть!для меня именно такая птичка ручная, когда взяла Франца, его поведение и поведение моих - это было "небо и земля".
    Вот все что идет до трюков и разговора -это для меня приручение, остальное уже какие-то таланты))
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Приручение

    Ручная птица умеет садиться на руки и различные части тела, а также не боятся их, вот и все признаки ручной птицы.
    Если расширить лексикон, можно в него ввести понятие дрессированная птица. Такая говорит, выполняет трюки. Для некоторых, пример Кеши Лениного извращает понимание реальности, а также размывает границы между пониманием ручной и не ручной птицы.
    lyss, когда вы будете просить видео, а не "видио"?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.