1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнушка-альбинос с лысинами под крыльями

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Welli, 19 дек 2017.

  1. Welli

    Welli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    5,5 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Больше 5-ти лет
    Как давно заболела?:
    Предположительно начало октября
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Лысины под крыльями
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    IMG_7523.JPG
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Неизвестно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    трудно сказать, птиц 4, все едят с аппетитом, активные
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    трудно сказать по пометы, птиц несколько. Упитанность средняя, есть липомный жир
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    на момент заболевания давно, пачка 4 кг
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    утюг, никогда о тефлоне на нем не задумывалась...
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    месяца 3 назад кто-то расылил огнетушитель под дверью квартиры, попало немного в прихожую, все быстро убрали. В интернете посмотрели, вроде человеку не токсично, а птицам неизвестно...
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Клетка стоит возле батареи, больше ставить некуда. Рядом стоит увлажнитель. Птицы не на кухне, просто кухня-студия, плита индукционная, сковородки керамические, жарим редко.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж невитаминизированный
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Запаренные овес и пшеница. Гречку, перловку не едят категорически. Морковка, буряк, огурец (редко), кабачок, яблоко, грушу, салаты, сладкий перец, морковная зелень, травка, выращенная на подоконнике из корма. Не выращенное в квартире обрабатываю раствором яблочного уксуса.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    искусственных витаминов не даем, есть липомный жир и (предположительно) киста или рак у другого попугая.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Белые сепия и мелок, ракушечник Беафар, иногда пробиотик линекс, сейчас немного силимарин на корм (Пардон, не в тот раздел)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода водопроводная, она в нашем городе питьевая, меняю 1 раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    31 августа породистая истощенная голубка потеряшка-подобрашка
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Вчетвером, 2 самки, 2 самца, остальные норм.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Небольшие лысинки под крыльями были всегда, теперь они увеличились
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Комнатный вольер. Гуляют каждый день, изредка бывает, что всего 1-2 часа, как правило, минимум полдня, часто с утра до вечера. И только тогда, когда дома кто-то есть.
    Город:
    Галле, Германия
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Волнушка-альбинос, пять с половиной лет, у меня с трехмесячного возраста.
    Живет в комнатном вольере с еще 3-мя волнистиками, итого: 2 мальчика, 2 девочки.
    Кормлю-содержу "по форумски", гуляют много.
    У Блоньки всегда было лысовато под крылышками, а сейчас этой лысости прибавилось. Но валяющихся белых перьев в больших количествах я не вижу.

    У остальных попиков подобной проблемы я не замечала. Не знаю, может я зря паникую, но лысины точно увеличились, и Блонди больше, чем другие чешется и чистится.
    В квартире проживают еще 2 голубя, но с попиками они не контактируют.
    Витамины давать проблематично, один поп у меня с кистой или раком . Отсаживать - тоже плохой вариант, отсаженная птица дико психует.
    Поведение у Блонди внешне нормальное, веселая, ест хорошо.
    К веторнитологу попасть огромная проблема, надо ехать в дугой город, причем своим ходом по холоду. Или, как вариант, врач, немного разбирающийся в птицах, но не орнитолог.
    Подскажите пожалуйста, в каком направлении мне думать, что это предположительно может быть.
    Могут ли быть паразиты (не похоже, перья без дырочек, да и другие попики-голуби норм)?
    Копрограмму делать негде вообще. я в Германии, тут походу в принципе ее не делают. Знакомая опытная зоозащитница хотела сделать коту и не смогла.
    Изредка бывают голуби подобрашки, но не в комнате с попугаями, руки дезинфицируются. 2 своих домашних голубя (одна из них та самая подобрашка ) на свободном выгуле, эти голуби с другими птицами тоже не контактируют. К попугаям не ходят и не лезут вообще. Никогда не оставляю без присмотра гуляющих одновременно попугаев и голубей.
    Есть птичья лампа, но думаю, ее пора менять, она старая.
    Температура в квартире 21-22°, влажность 38-46%. Увлажнитель стоит рядом с клеткой, термометр тоже. Влажности маловато...
    Попики купаются только в морковной ботве, хотя купалка стоит всегда.
    20171218_183501.jpg 20171218_183814.jpg IMG_3710.JPG 20171218_183814.jpg
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Welli, сделайте фото проблемной области еще раз. Намочите перья, раздвиньте и сфотографируйте крупно, четко, чтобы видны были границы опухоли.
    Проверьте по картинке упитанность.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    На вторую птицу заведите отдельную тему.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Welli

    Welli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Это фото областей под обоими крылями. Получается, эта штука такая обширная?
    Я смогу сделать новые фото только завтра вечером, когда муж с работы прийдет.
    Других признаков недомогания нет.
    Насчет другого попугая я просто упомянула для информации, о нем с Зосей консультировалась, снимок она смотрела.
    Блин, Блондя никогда не болела, для меня это неожиданно...
     
  4. Welli

    Welli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Кидайте в меня тапками... Я "разожрала" моих попугаев... Блоня весит 46 грамм. А на ощупь не толстая вроде!
    Не знаю, информативное ли фото, мы с мужем старались. Блондя вырывалась, как могла. 20171220_193545.jpg
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  6. Welli

    Welli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Спасибо! Льняное семя попики сами не любят. Подсократить количество корма попробую. Гуляют и так много, когда буду дома, передвижной стенд буду переставлять, чтобы летали побольше. Чумизу любят, выдавала колосок в день, буду давать раз в 2 дня. Поправьте, если не права.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Колосок в день это много. Можно давать каждый день, но по несколько "гроздочек" (3 - 5).
     
  8. Welli

    Welli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Светлана
    Колосок я выдавала на 4 клюва. Значит, еще уменьшу.
    От Зоси на другом форуме получила назначение, моду написать, что, ески это не запрещено, лекарства пока ищу, в Германии все не так просто.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.