1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай рвет, чихает, часто дышит.

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем ЮлияК, 9 янв 2014.

  1. ЮлияК

    ЮлияК Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Украина, Донецк
    Имя:
    Юлия
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 6-8 мес. (точно не знаю)

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 2 месяца

    5. Как давно заболела?: Вчера после обеда

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: 1 таблетка активированного угля на 10 мл воды, 3 капли вчера вечером, в кормушку положили вареную гречневую кашу.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: Часто открывает клюв, дергает головкой вверх-вниз, повышенный аппетит, вздыбленные перья.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помёт серо-черный с зёрнами прилипший к попке - жидкого нет.

    10. Не было ли рвоты?: Срыгивает иногда зерна

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Некачественный корм

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: недели две назад, но тот же корм едят еше 2 попугая (они в другой клетке)

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: К растениям доступа не имел.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Корм покупаем на рынке на развес (уже не первый раз). Примерный состав: просо двух видов, овес, семечки подсолнуха, конопля.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Яблоки, морковь, иногда хлеб, капуста.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Трилл давали несколько месяцев тому назад, пищу со стола не даем.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Trixie Mineral-tropfen, 6 капель на 20 мл. воды.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Каракатица, пемза кусочек.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода покупная, питьевая очищенная (указано на баллоне). Поилку меняю раз в 3-4 дня. Если нет очищенной воды, наливаю водопроводную кипяченую. В поилку добавляю витамины Trixie.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В паре с самцом, самочуствие нормальное.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

    28. Город: Донецк
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ЮлияК, здравствуйте. Надо фото помета и фото самой птички. Как выложить фото на форуме. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как сейчас состояние птички? Обо всех изменениях отписывайтесь, пожалуйста.
    Как часто это происходит? Рвота сухая, мокрая, с зернами, со слизью/без, с запахом/без?
    Проверьте её упитанность.

    Если хохлится, сделайте обогрев (греть нельзя если кровь в помете; помет "серо-черный" - это от угля? )

    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Подробнее о воде.

    Хлеб не давайте. И зерносмесь бы другую, не нужны волнистым семечки подсолнуха. Почитайте, пожалуйста, всю тему о питании.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на вопросы ответьте срочно.
    упитанность очень важна, мелкие птицы быстро, за пару дней, теряют вес до критического.

    могут понадобиться нистатин и ципролет (таблетки).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.