1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Волнистый попугай заболел

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Li_Kar, 1 дек 2018.

  1. Li_Kar

    Li_Kar Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2018
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Линда
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3 года
    Как давно заболела?:
    Сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Прогревали лампой
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Вялость, сонливость, апатия, жидкий помет, помета мало, постоянно нахохливается и чистит перья
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    0Bm0n4calrI.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет, но попугай отрыгивал
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    возможно простудился, в квартире вчера было прохладно, но без сквозняков
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    попугай ел и пил сегодня, но меньше чем обычно. попугай спит почти всегда
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    упитанность в норме, но помета мало, за 4 последних часа 4 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет, корм prestige versele-laga
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    месяц назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    предметы нет, но птица могла грызть обои
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    В комнате прохладно, но сквозняков нет, мало солнечного света из-за времени года.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    prestige от versele-laga
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    сепия, мелок и камни, редко даем яблоки (не кушает)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    омега для птиц от фармакс, но даем редко
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия и минкамень, мин смесь от рио
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром каждый день
    Город:
    витебск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Попугай весь день необычно вялый, большую часть дня спит, не поет, мало ест и пьет, постоянно пока не спит перебирает перья и чешется. Сейчас в квартире прохладно и возможно, что попугай простыл, но сквозняков нет и попугай не чихает и каких-то определенных симптомов нет. Поставили лампу на 4 часа, попугай все это время спал под ней. С утра попугай срыгивал корм, но больше так не делает. Часа в 2 дня вылазил из клетки самостоятельно и играл с игрушкой и терся об нее, потом залез обратно в клетку и спал. Обычно ведет себя намного активнее, летает, поет и играет, такое поведение впервые. Помета мало и в нем многовато воды. Подскажите, что произошло?
    QpRJ18fd6nU.jpg QpRJ18fd6nU.jpg wpUFCUxx7Aw.jpg wpUFCUxx7Aw.jpg QpRJ18fd6nU.jpg QpRJ18fd6nU.jpg wpUFCUxx7Aw.jpg
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Li_Kar, здравствуйте. Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Сколько корма в чайных/столовых ложках птица съедает в сутки?

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Li_Kar

    Li_Kar Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2018
    Сообщения:
    2
    Имя:
    Линда
    Сегодня попугай чувствует себя вполне нормально, активен и хорошо кушает. Не совсем понятно, что произошло, но мы рады, что все обошлось)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.