1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай. Хохлится, рвотные позывы, плохой помет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ElterreRene, 6 апр 2021.

  1. ElterreRene

    ElterreRene Оперившийся

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    #21 ElterreRene, 24 апр 2021
    Последнее редактирование: 24 апр 2021
    Вечером в четверг лекарство попробовала не давать. Получается на давала в пятницу и в субботу утром. Самочувствие у птицы было отличное. Помет был такой 20210423_070426.jpg 20210424_085649.jpg
    Утром просыпался и сразу начинал чирикать.
    А вот в субботу после обеда вдруг опять нахохлился и было несколько рвотных позывов, адергал хвостиком. Зерна не выплевывал. Дала Нистатин.
    После того, как нахохлился помет такой 20210424_170117.jpg 20210424_170619.jpg 20210424_172410.jpg

    Может быть так, что у самочки тоже есть что то и они друг друга заражают? ПОтому что у нее вроде нет таких симптомов, но она не на 100% активна. Чуть больше спит. И у нее иногда бывает так, что она прочихивается, как будто что то застряло, головой дергает. Но как только это проскочлио, сразу становится нормальной. На самом деле нистатин я ей тоже давала, но не так долго как самцу. Может им стоит равномерно давать.
     
  2. ElterreRene

    ElterreRene Оперившийся

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    Через час после того как дала Нистатин стало лучше, приц оживился, полез есть, начал чирикать. Через пару часов помет пошел жидкий 20210424_192412.jpg 20210424_192734.jpg . Через три часа дала еще нистатина. Поведение улучшилось, покушал хорошо, полетал, но и похохлился.
    Утром вернулись рвотные движения, но после вел себя более менее активно в перемешку с этим сидел хохлился. Поел.
    Помет ночной 20210425_082044.jpg
    после утром был такой 20210425_082344.jpg 20210425_084016.jpg
    Так же утром замелила один раз рвотное движение, ничего не выплюнул.
    Поведение в общем такое, веселится, летает, играет, потом какое то время сидит хохлится, потом приходит в себя и опять начинает веселиться, орать, чирикать.
    Самочка примерно так же, но ее не тошнит и помет хороший и хохлится она совсем чуть.
     
  3. ElterreRene

    ElterreRene Оперившийся

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    Первую половину дня вполне попугай был активен с перерывами, чуть хохлился, проходило. Помет словила такой 20210425_112543.jpg 20210425_112555.jpg
    А во второй половине дня уже капитально захохлился и его начало подташнивать. Но он ничего не выплевывает, даже прям сильно пытался что то из себя вытащить, но ничего не было. И долго сидел, часа 1,5 навено без помета. Хотя самочка рядом навалила нормальную такую кучу. Это не может быть какой то запор, поэтому и тошнит, потому что не выходит с другой стороны? о итогу все что он выдавил: 20210425_163022.jpg
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вы очень мнительная, мне кажется. А анализы-то сдавали, в Москве?
    помёт хороший. Что касается рвоты - вдруг там мегабактерия, тогда нистатин нужен в повышенных дозах был бы.
    видео покажите.
     
  5. ElterreRene

    ElterreRene Оперившийся

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    Возможно я мнительна, т.к. знаний мало.
    Анализы не сдавала, потому что на улучшение все резко пошло. Лаборатория у меня не долеко, только что значит мазок из зоба, для меня это космос. Если скажете как брать этот мазок, я отнесу на анализ. Помет могу сдать точно.
    Судя по тому, что именно нистатин помогает, прям на глазах приц меняется, то возможно это и есть эта мегабактерия.
    Я просто не знаю сколько и как долго лекарство давать, начинаю паниковать, прерывать лечение. Если вы скажите сколько давать и ориентировочное по продолжительности время время, я хоть сориентируюсь. Я даю где то по 3 капли утром и веером, перед работой и после. 500к ед делю на 4 части и разбавляю на 2 мл воды. Дело в том, что в гайдах как давать птице лекарство все очень мило, птичка спокойна, ей закапывают сколько нужно и все, мой же птиц крутится, вертится, пищит, сопротивляется, отгрызает мне палец. Поэтому сколько реально ему попадает, сказать сложно. Но стараюсь следить.

     
  6. ElterreRene

    ElterreRene Оперившийся

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    Помогите расшифровать анализы пожалуйста
    2021-05-03_16-55-57.png
     

    Вложения:

  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ничего криминального. А чувствует себя как?
     
  8. ElterreRene

    ElterreRene Оперившийся

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    Хорошо, спасибо!
    Пока даю нистатин, все лучше лучше, если прервать, ухудшается. Так что пока даю.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    странно, в анализах грибка нет, но раз при прекращении нистатина сразу возвращается рвота, значит, грибок есть.

    Бакпосев сделать есть возможность?
     
  10. ElterreRene

    ElterreRene Оперившийся

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    Хуже становится дня через 2. Но я до этого давала не повышенную дозу. Возможно просто не хватило.

    Самостоятельно вряд ли, а в клинике, где сдавала анализы сказали, что птицей заниматься не будут. Боятся взять даже анализ. В посёлке 3 или 4 ветклиники и занимаются только кошками и собаками.
    Надо куда то везти.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да от них и не надо, чтобы они "птицей занимались", надо, чтобы какашки "посеяли" и потом посмотрели, какие патогены вырастут.Чего они боятся? если есть лаборатория и лаборант с микроскопом, какая разница, чьи какашки смотреть?
     
  12. ElterreRene

    ElterreRene Оперившийся

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    Ага, поняла, позвоню в лабораторию, спрошу.
     
  13. ElterreRene

    ElterreRene Оперившийся

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    Лаборатория приняла помёт на анализ, результат сказали через 7-10 дней.
     
  14. ElterreRene

    ElterreRene Оперившийся

    Регистрация:
    28 авг 2019
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виктория
    Сделали анализ на посев.
    2021-05-14_11-48-49.jpg
     

    Вложения:

  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это условные патогены.
    Если есть возможность - везти к врачу из нашего списка и делать мазок из зоба (сами вы же не сделаете его?).
    Нистатин и хилак продолжать. Можно чередовать со щелочной минералкой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.