1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугайчик заболел,ренит или никроз

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Александра З, 4 июн 2017.

  1. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    4,5 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    1 год
    Как давно заболела?:
    1-2 недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    протираю форацилином восковицу, маслом облепихи,ингаляции вода с бальзамом звездочка, стоит под лампой и солевой лампой.Всю ночь сидела под солевой лампой и одеялами. Лечение со вчерашнего дня
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет еще
    Симптомы::
    сначала чихала,недели 2, потом начались выделения из носа,вчера обнаружила что нос вообще как зарос,дырочек не видно,прячет клюв под крыло, спит все время,почти не ела вечером, глотает часто,глаз чешет о жердочки и нос
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Простуда,выставляла на балкон в жару, но дул прохладный ветер.Раз забыла вечером окно закрыть у клетки.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    нормально.Даю яйцо,1 ч.л.,корм не очень много,наверное 1 ч.л. или меньше
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не очень упитанная,в форме.Как заболела и не часто ест,то мне кажется еще схуднула.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Я часто корма меняю,но последнее время вака плюс кормлю,если нахожу в магазине. Даю яйца, яблоко,бананы,морковку, свеклу на днях давала.Вспомнила что недавно купила новый корм на пробу,немецкий чтоли,и оазбавила им вакку.Мне показалось он почище и просо поразнообразней и понравилось то что он без всяких добавок.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    1,5 недели назад где то
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    возможно,она у меня с весны покушается на орхидею,я даже подозревала аллергию,пока гной не пошел из носа,явно не аллергия..Потому что ингаляции,тепло и промывания явно помогают.Еще я в начале мая ездила в лес набрала палочек ивы и березы,наделала из них жердочки и погрызушки.И было подозрение может это она с них какогонибудь клеща подцепила,потому что грызла их все время.Любит все грызть и трепать. Несколько раз погрызла оржидею,цветок, и покушалась на листики манго,но я это пресекла.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Все время все грызут,потому даю палки.но вот я скотчем приклеиваю снаружи кормушку,чиобы корм не летел во все стороны,они иногда на него покушаются погрызть.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Я их полиаю часто из пульверизатора,вместо умывания,т.к. купалки она игнорируют.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    в подъезде делают,но вроде не пахнет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Есть сквозняки,если открыть оконо,но я не открывала,только весной когда было 30 градусов открыла,но птиц на балкон на солнце выставила
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Вака плюс.Кормила их подованом,Престижем,рио,просто вакой.Но они плохо их ели.Лучше всего вака плюс едят,мне ее заводчик посоветовал.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яйцо,яичная шкорлупа молотая на кофемолке,меловой камень,сепия,минеральная смесь с песком, сухарики молотые черного хлеба, иногда овощи фрукты,которые сами едим банан,яблоко,иногда картошку вареную,морковь давала,свеклу,но она их больше трепет чем ест.Давала чумизу в колосьях и просто в корм сыпала.капусный лист,даала раньше медовые палочки для птиц,но она их просто раскрошивала а не ела,иногда зелень,пророщеный овес.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    у меня есть для проращивания семена их давала,пророщенный овес,зелень,но она плохо ее ест,траву хорошо.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия,меловой камень,толченая скорлупа,песок рио с минералами.Песок и сепию ест нормально,мел.Но любит сходить в гости и погрызть у кенора в клетке минкамень Фарио
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    каждый день меняю,иногда забываю,раз в 2 дня,иногда 2 раза в день.Фильтроанная вода.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Все прицы,3 шт появились практически одновременно,год назад.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре с самцом,волнистым чехом полукровкой.Самец прекрасно себя чувствует,отличается красотой и здоровьем.Еще есть кенор старичек, оже здоров.Даже на балконе под ветром ему ничего не было.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    линька довольно часто,раз в 2-3 месяца,но не полностью,так частями.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    выпускаю иногда,чаще в клетке.Самец вообще не вылетает и почти не умеет летать,толстый,закормленный,она хорошо летает
    Город:
    Иркутск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    У меня 2 волнистых попугая и кенор. Купила год назад взрослыми, все были здоровы. Весной, в мае я выставляла клетку на солнце на балконе, мне казалось было жарко, но видимо девочка попугая подпростыла и стала чихать. Потом прошло и я решила уже в конце мая выставить клетку и вот результат попугай тяжело дышит, часто открывает клюв, нос забит. А вчера так вообще гной начался и восковица стала мокнуть. Сначала я не заметила выделений из клюва, а потом увидела что она чешет глаз и носик, и перья у носа все в желтом и слиплись.. я думала она яблоко так активно ела, но это только усилилось в течении нескольких дней. И вот сегодня поеяла что нужно дейсьвовать само не пройдет. Она ест хорошо, летает, но все чаще спит днем и прячет носик под крыло, глазки закрывает. Стала мало обращать внимание на своего супруга. Он у нее волнистый вех, она обычный волнистик. Я решила посмотреть на форумах симптомы. Поняла что насморк, причем гнойный. Стала делать сегодня ингаляции и решила ее помыть и клетку, пропарить вае и увидела что восковица у нее размягчилась и из коричневой стала бледной, желтоватой.. Посмотрела еще на форуме болезни восковицы и поняла что похоже что ренит перешел в никроз. Он не лечится дома, но у нас нет орнитологов в городе и все ветеринарки до понедельника щакрыты.я боюсь промедлений. Написано лечить антибиотиком, но не написано каким. Можно ли оказать первую помощь хоть какую то, до ветеринарную. Какой и в какой дозе нужен антибиотик, может чтото в нос закапать, чем то промыть? Сделала рамтвор фурацилина. сейчас буду промыаать ей, но рна дикая, кусается, не дается.. боюсь лишней ей стресс будет. Ингаляцию в ванне сделала с бальзамом звездочка, вроде у неепазухи открылись немного носовые. в общемжду срочного совета, промедление смерти подобно cry.gif
    Содержится в паре 1 год, самец молодой 2 года волнистый чех полукровка, ей наверное 4, точно не знаю, купила взрослой год назад.Кормю Вака плюс по совету заводчика, без добавок, но в клетке отдельно есть кормушки с песком и минералами, толченые на кофемолке шкорлупа яиц, черный хлеб сухари крошки, минеральный камень сепия, меловой камень. Даю яйцо в течении 3х дней раз в 2 недели, иногда чаще. Так же морковку (но она ее не емть, а просто рамтрепливает грузет в пух и прах), яблоко, бананы, но фрукты плохо ест. Есть веточки погрызушки береза ива, жерди веточки либо деревянные. Воду меня каждый день, корм 1 - 2 ч. л. на обоих в день, иногда подкладываю побольше, если съедают, но это редко. Купалку они не любят, не понимают, потому им делаю раз в месяц ванны, просто ставлю клетку в ванну и поливаю теплым душем. Вот хотела выносить на солнышко, как делала прошлым летом, а она простыла в том году такого не было, может теплее лето было.. Она еще ранней весной уже чихала и как то мтранно задыхалась, причем когда нервничала или переживала, когда я к клетке подходила. Еще она уже давно делает странные даижения хвостом, как будто бы запор у нее или яйцо не может выродить.. вниз хвост тянула и напрягалась, при этом самец сильно переживал и чирикал на нее, а она его клевала и отгоняла. Вообще у них матриархат, она всегда первая есть из кормушки, его может не пускать. он терпеливо ждет разрешения. Поставила им домик еще осенью, сперва она там пыталась навести хозяйство, выкидывала опилки, сидела там по долгу, а самец охранял у входа. Но все этим и кончилось, что она вообще перестала проявлять весной к домику интерес..
    Провела ей лечение как понимаю. Промыла ее вместе с клеткой, носик отпарился, стало видно дырочки, в ванной сделала ингаляцию ей с бальзамом звездочка, развела в кипятке и просто поставила рядом с клеткой. Потом высушила и поставила клетку под лампу, накрыла одеялами и снова ингаляция, так сейчас там и сидит. Она прямо подставляет под лампу клюв, видимо чувствует что тепло ей помогает. Снизу стоит солевая арома лампа, тоже греет. Может ей промывания солевым раствором попробовать? А вино птицам дают для обеззараживания? Промыла восковицу раствором фурацилина. Смазала восковицу и клюв облепиховым маслом, другого нет, вернее думаю пихтовое или еще какое может сжечь ей или наглотается еще.. Вроде посуше носик стал. И покоричневел немного, и еще что странное, обнаружила что воскоаица в некоторых местах имеет голубоватый оттенок как у самца, раньше не замечала этого.. Нашла ветпунк платный, но он только завтра будет работать, а не плохо было бы начать курс антибиотиков. но не знаю каких и в кааой дозировке.
    Всю ночь держала под солевой лампой под одеялом, вроде посуше нрсик стала, стала кушать, почистилась, немного оживилась, стала чихать, как то нос прочищать, терется обо все жердочки, снова пошли выделения, но уже не гнойные а прозрачные. У нас холодно на улице, боюсь везти в ветеринарку, верер, дождь собирается, лишней простуды хватануть не хочется. я сама начинаю заболевать тоже. Я ей снова промазала ваткой фурацелином, маслом, и поставила под лампы и налила игаляцию со звездочкой. А теперь опять сидит под лампой, снова хохлится, клюв по крыло прячет, сглатывает часто. Ей явно нужны антибиотики,сама не справляется с болезнью.. узнать бы дозировку и название..
    20170603_181203.jpg 20170603_181245.jpg
     

    Вложения:

  2. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    #21 Александра З, 6 июн 2017
    Последнее редактирование: 6 июн 2017
    Утром я открыла сначала одну часть клетеи,чтобы вышло постепенно старый воздух и излишки тепла,в клетке было как в термосе,очень тепло.Через несколько часов открыла всю клетку и выпустила полетать птичку.Мне показалось ,что она так же подавлена,но носик вроде пока сухой,соплей не вижу.Стала отчихиваться.Я ей поставила ванночку с водой,чтобы она хоть как то повеселела.Я удивилась ,что она на нее прореагировала,видимо ей было жарко в клетке,и стала там полоскаться,после чего она стала пободрее и лазила по всем клеткам.Обогреватель так же включен,потому что на улице все еще холодно.Сейчас китька уже в клетке,ест чумизу в колосьях.Я ей с утра не стала антибиотик пихать,пока она не поест.А вот сейчас покушает и буду ловить,думаю это будет не легко сделать.Вчера я ее с трудом уже поимала..

    Все сделано,птица словлена,напоена,но половину лекарства она выплюнула,потому думаю в шприц набирать не 0.2 мл,а 0.5,чтобы попало в рот,в итоге, столько,сколько нужно.Сегодня она явно бодрее.Чистится,но нос все еще трет о жерди,может и оттого что все перья в лекарстве замочены на бородке.Мне кажется антибиотик действует,и она крепнет,надо было сразу мне писать что покупать,а не заниматься критикой доврачебной моей помощи птице,тогда бы я не тратила время на самолечение,а уже в субботу стала ее лечить медикаментами.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Протирайте марлечкой.
     
  4. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    Сегодня я ее едва поимала и то после обеда,она уже совсем не дается,вообще как ловить птиц грамотно есть советы какие то?Кое как напоила,выплевывает почти все,клюв уже трудно разжать.После чего вся помятая сидела в клетке расстроенная с полчаса,мне кажется она себя отлично чувствует и от лекарства или от ловли ей только хуже..не знаю..До этого сидела щебетала с самцем,он радовался что ей лучше,летала по комнате,лазила везде,уже почти не хохлится,спит все меньше,больше божрствует.А вот после того как я ее словила,она сразу съежилась вся,глазки закрыает,щурится,глотает чтото,открывает все время ротик,как будто ей плохо или больно от лекарства,видно что расстроена очень,переживает и подавлена..Какой минимальный срок лечения антибиотиками вообще,я уже боюсь ее ловить,а то ей чтонибудь вывехну,потому что она очень сопротивляется и вылазит из рук со всей силы,если ее сжимать,можно чтото повредить.?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Александра З, когда птица болеет, ее выпускать не надо.
    Ловить в клетке. Можно занести клетку в темную комнату, в темноте ловить легче.
    Неделя + 3 дня после исчезновения симптомов.

    Как правильно держать мелкого попугая
     
  6. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    #25 Александра З, 7 июн 2017
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2017
    В том то идело,что я жду когда зайдет в клетку и там ловлю,в клетке она бьется и мечется обо все жерди,стенки,прутья, и об самца,он тоже начинает метаться и паниковать,а вместе с ними в соседней клетке аечется кенор,который тоже сидит потом в шоке и ничего не есть..от этого зрелища..Они у меня все дикие,не ручные,никто их не приручал до меня,достались все взрослыми и приручать теперь безполезно птиц которым по 4 года..
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Птица должна быть отсажена и сидеть одна.
    Приручать можно в любом возрасте.
     
  8. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    #27 Александра З, 9 июн 2017
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2017
    Здравствуйте.Причка себя чувствует хорошо,срасибо большое за совет,обошлись без прямого обращения в ветлечебницу.Ингаляции уже не делаю и прогрев тоже,т.к. у нас наконец то тепло и им даже было жарко.Теперь птичка активна и гоняет самца.Отсаживать я ее до этого пыталсь,еще здоровой,но они так кричали,самец так тосковал и не ел,она тоже все время чирикала, я подумала что это издевательство и посадила их снова ваесте,они стали очень радоваться,больше я не эксперементировалп,было жалко.. у меня есть еще одна клетка,но не очень удобная,с арочным груглым верхом и птицы в ней себя чувствовали не уютно,не удобная она.Китька все сильнее и силтнее вырывается,откуда только столько сил в таком крошечном тельце..но я держу,со вчерашнего стала давать ей еще нистатин,по схеме что вы дали.1/4 табл 500мг на 5 кубиков воды.,по 0,5 мл. в общем очень неохотна,но заливаю ей в клюв..Спит все реже,чистится.Симптомов яине вижу,нос сухой,чихания нет..А если симтомов нет уже,нужно после курса антибиотиков 7 дней еще продлять поить или нет?
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Автор,вас очень трудно читать... прямо Толстой на выезде... ПЛЗ, поменьше эмоций и побольше абзацев .
    Антибиотик все равно надо допить. Иначе у вашей птицы сформируется устойчивая к этому а/б патологическая флора (а она присутствует всегда), и в будущем он окажется бесполезным
    И меньше бойтесь а/б, право, без них мы бы помирали к 30 годам, а наши птицы жили бы по 3-5 лет (как "в природе").
    Просто есть стандартные протоколы применения а/б у зобных птиц (к которым относятся попугаи), включающие в себя "прикрытие"- нистатин, и простые пробиотики, содержащие бифидум, ацидофильные и (в меньешй степени) лактобактерии. Если же курс а/б терапии долгий (недели и месяцы)- то и гепатопротекторы типа карсила.
    Все это есть в темах форума.
    Ну а про то как ловить- это уже не в ветеринарию, а в содержание и приручение.

    А для прогрева птицы используется самая обычная настольная лампа,60 Вт. Её устанавливают так, чтобы в клетке была зона 35-37 градусов. Т.е. не вся клетка нагрета, а только определенная зона, где установлена удобная жердочка (или горизонтально положенная лесенка).
     
  10. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    --- Сообщение объединено, 11 июн 2017 ---
    Здравствуйте. Спасибо за инфо,из которого, правда,изза специфических узкоспециальных терминов и абривиатур ,я не поняла половины)Но главное я не услышала ответ,достаточно 7 дней,или нет?
    Я заканчиваю сегодня ее поить,т.к. 7 дней уже прошло,птица вымоталась оттого что я ее ловлю и буквально сжимаю в руках,чтоб не вырвалась,и от лечения, чем отболезни..Она уже давно активна,спит реже днем,лазит везде.чувствует себя прекрасно,но после лечения сразу подавлена с полчаса..
    Она меня начинает потихоньку ненавидеть и боятся все больше.Вчера из протеста разлила купалку и бросила ее с клетки на пол,а она не легкая,вместе с водой ,и все разлила,еще и семечек раскидала,раньше за ней такого не помню.Она явно психует,потому что уже не пониамает зачем все это..
    Даю им листья салата,они едят,но то что в них можно мыться,им и в голову не приходит...в большой тарелке,она их боится,без тарелки вообще игнорит,хотя я ее немного побрызгала с листьев,дав понять,что там есть вода-безполезно..
    Вопрос-Если у птиц быстрый обмен веществ,почему им курс длится 7 дней?а не учитывая их строение,меньше?Ведь для них семь дней,как для нас 7 недель,наверное..Для чего им такое количество антибиотиков,если у них быстрее все происходит,усваивается,выводится,ну и вылечивается,соответсьвенно..?
     
  11. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    Я прочла ваше сообщение по птичке в май бердс.а оно актуально сейчас?Мы же вроде лечим уже по какой то схеме,вернее пролечили?Зачем аапли и мазок из клюва?
     
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Если СЕЙЧАС все хорошо, анализы чистые- то то что напсиано по каплям- не нужно. Мне сложно вести две темы по вашей птицы параллельно- давайте только на пэрротс будете сидеть. А то получится дублирование назначений, а это не годится.
     
  13. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    Да вроде хорошо,перестала ее пичкать,дала ей покой,не трогаю.Я ж разве против,давайте здесь ,мне тоже здесь удобнее.Просто вы аами написали,что отаетили мне в Майбердс,я бы и не знала,если бы вы мне не написали)Ьак все таки анализ сдавать из клюва?Как это сделать?Птицу туда везти?Или можно самой ей как то соскоб сделать?Где именно,как и чем это можно сделать и в чем нести в лабораторию?Или в человеческой лаборатории могу анализ сделать?Как сказать,на что мазок нужен,что подозревается?
     
  14. Александра З

    Александра З Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    22
    Имя:
    Александра
    Здравствуйте,хочу поблагодарить)Теперь прошло достаточно времени,чтобы понять что ртица окончательно здорова)Я давала ей подкормку после болезни,витаминную,чтобы окрепла)Она уже веселая)Но все равно видимо болезнь на ее характер повлияла,она стала меланхоличнее.В основном сидит,спит,может конечно изза жары)у нас +38,как в Анапе,пекло..Как птиц от жары спасать?Можно их из пульверизатора обрызгивать?Повесила купалку,только пьют из нее..купаться никак..Мне их жаль,они в своих перьях наверное преют.Если Китя хотя бы на выпасе летает,то остальные птицы просто в клетке,даже крылья не размять им,не хотят летать,насильно их тоже не выгонишь..В общем вялые,только Китька лазит и грызет остервенело все деревянные ветки)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.