1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик часто дремлет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lyss, 8 май 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Вот тут я ещё писала на одном сайте про свою птичку, дали такую рекомендацию, можно ещё и по этому поводу консультацию..
    У вашей птицы либо инфекция, либо отравления.
    Вам необходимо проводить следующее:
    1. Диета на 2 недели (овес, просо, конопляное или льняное семя) в смеси 1 к 1, 2 чайной ложки на день, на ночь кормушку убирать, кроме этого ничего не давать.
    Также в поилку вместо воды необходимо ежедневно разводить коктейль (100 мл воды, 20 мл отвара эхинацеи, 5 мл гамавита, 1 таблетку аскорбиновой кислоты + глюкоза), над клеткой необходимо повесить лампу накаливания, чтобы она освещала 12 часов в день 1/3 клетки.
    2. Бифидумбактерин по 1/5 пакетика с водой в рот 2 раза в день, 7 дней,
    3. Олин (можно заказать через интернет, доставка по всей России) по 1 индивидуальной дозе в рот с водой за 2 раза, 7 дней,
    4. Эспумизан по 0, 5 мл в рот 2 раза в день,
    5. Корсил по 1/4 таблетки в рот 2 раза в день,
    6. Энтерофурил по 0, 1 мл в рот 3 раза в день, 7 дней.
    А также необходимо сдать помет птицы на общий клинический анализ + гельминтов и простейших, и инфекции.

    Также нормализуйте количество витаминов и микроэлементов в рационе.
    ВИТАМИНЫ
    Любые питьевые витамины группы В, например Биофарм курсом 1 неделю добавляем в поилку, потом 2 недели перерыв и так пожизненно.

    МИКРОЭЛЕМЕНТЫ
    Также необходимо поставить отдельную кормушку с минеральной смесью РИО, смешанной 1 к 1 с минеральной добавкой Padovan Biogrit.

    Это я к тому, что птичка существо хрупкое, и я могу чего-нить не то дать, я тот ещё экспериментатор(((
     
  2. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Можно узнать на счет эхинацеи, как она для волнистиков, полезная?написано иммуностимулирующее...и на счет вот такого гамавита, написанно внутремышечно(другого не было) можно такой капать в поилку??
    [​IMG]
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    lyss, настойку эхинацеи нельзя, она на спирту. Гамавит можно, но зачем?
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    а если просто заваренную эхинацею на воде?Гамавит для укрепления организма птички. Кстати сегодня птичка поактивнее, но помет пока не видела. Насыпала чуть чуть лекарства на кормушку, в клетке оставила заваренную ромашку ещё. Кстати хорошо бы сделать тему про лекарственные травы для волнистиков.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Комментарий по поводу "рекомендации"
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Конечно я тут возражать не буду, но про эхинацею я где-то видела, что давать волнистикам можно, вот и спрашиваю вдруг ошиблась?Собственно сегодня дала только настой ромашки и вот это Бактисубтил, ещё бы кто-нибудь отдельным порядком проконсультировал про гамавит, если витамины хорошие почему бы не покапать один раз хотя бы.
    Я вообщем-то не все доверяю, а точнее только себе, но инфу не мешает обсудить. :scratch_one-s_head:
    Лампу поставили греть, обмотала фольгой для направления света(хотя лампа и без того зеркальная).
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вот заодно и вокруг клоаки ему вымоете. Ватной подушечкой, теплой кипяченой водой, и после промокните салфеткой, чтобы подсушить.
    Упитанность Вы визуально не определите, даже если птица половину своего веса потеряет. Если он худенький, то придется докармливать кашей, они очень быстро могут терять вес. Вы отслеживаете, сколько он съедает и сколько какает? Имейте в виду, что они могут не есть, а ковыряться, делая вид, что едят.

    Вы легко могли бы определить это при помощи поиска. Эхинацею волнистикам можно, Вам нужно только правильно расставить приоритеты. В одну поилку "коктейль" из всего налить Вы не можете. Я бы ромашку поставила в конец очереди, вряд ли она даст сильный эффект. Эхинацею можно дать в виде таблетки Иммунала (обычная аптека), одна таблетка на поилку 40 мл, но лучше четверть таблетки разведите в 1 мл воды и в клюв этого раствора суточная доза - 5 капель в клюв. Шприцем без иглы, лучше инсулиновым. На эхинацею тоже особо не рассчитывайте, ни от чего серьезного она не поможет, это вспомогательное средство, так же, как и гамавит. Я лично не считаю эти витамины особенно хорошими и действенными, но если хотите, то тоже давайте - 1 капля в клюв в сутки или 0,5 мл на 50 мл воды в поилку.
    А вот Бактисубтил и кормить - это важно. И попытаться сдать анализы.

    Ну вообще-то это не стоило писать в теме, где Вы просите помощи, даже если не доверяете советам консультантов, то лучше это оставить при себе.
     
  8. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Я имею в виду, что здешним консультантам доверяю, как бы это объяснить. На счет гамавита, я уже не волнуюсь он у меня испортился, хотя бутылочку не вкрывала(столько добра пропало :shock: ), вот на счет взять птичку в руки, честно я боюсь, тем более он у меня гуляет целый день со своей дамой. Сегодня попробую с руки покормить овсянкой.
     
  9. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Чего именно боитесь? Не просто же так вы его потрогать хотите. Боится, ну и что? Я свою Читу (я дикее неё птицы нет) спокойно брала в руку (хоть и кусалась ужасно), когда надо было дать лекарство, это для её же блага... Если нужно, берите спокойно в руку и не беспокойтесь о, так сказать, его душевном состоянии)
     
  10. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    А с чего решили, что гамавит испортился? Насколько я знаю, когда он портится, то меняет свой цвет, а на фото цвет нормальный. Я, кстати, гамавит капала в поилку (все, что можно колоть, можно и просто пить), дозу не помню, но можете поискать здесь по поиску.
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    вот именно он стал оранжевым, а на фото только что купленный.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я тогда не совсем понимаю, какого совета Вы хотите? Вы ничего из того, что советуют, не делаете... простите, но я считаю это обыкновенными отмазками.

    lyss, вероятно, Вы забыли убрать гамавит в холодильник. А теперь представьте, что он испортился не в пузырьке, а у птицы в поилке (такое бывает очень часто), а Вы не сразу заметили. Это одна из причин, почему его здесь не очень любят рекомендовать - ко всем проблемам может присоединиться отравление.
    Не все, что можно колоть, можно просто пить. И тем более из поилки. Tory, пожалуйста, воздержитесь от некомпетентных советов в этом разделе. Дозу не надо искать по поиску, я ее написала в этой теме парой постов раньше.
     
  13. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Alfa, вот я все делаю, насыпала Бактисуптил, наблюдаю как кушают птички, я только птичку боюсь щупать, а так стараюсь следовать советам. в поилку пока больше ничего не капаю, там чистая вода-фильтрованная.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    lyss, ну просто Вы сами написали, что он кушает мало, возможности узнать точно - сколько - Вы не имеете, т.к. он не один живет и невозможно проследить, сколько съедает и сколько выкакивает. Вам предложили единственный способ узнать, нет ли у него дефицита веса. Вам этот способ не подходит, будем считать, что он кушает нормально и с ним все в порядке.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.