1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик трётся головкой о прутья клетки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 6 фев 2006.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Мне подарили попугая два дня назад, и я обнаружила, что они иногда:
    - трётся головкой о прутья клетки (в конкретном месте клетки!) и там же он грёзёт эти прутья
    - иногда, когда сидит на жёрдочке поджмает поочерёдно то одну, то другую лапку (ненадолго, но поджимает)
    Попугай активен, кушает хорошо, чирикает. В комнате нет сквозняка, там, где стоит клетка, тепло. Прутья металлические, а жёрдочки пластмассовые.
    Сегодня он активно носился по клетке, пару раз погрыз прутья - я решила его выпустить полетать. Во время полёта легонько стукнулся о зеркало, полетал ещё и сел на клетку.
    Подскажите пожалуйста, это его поведение (грызёт прутья, трётся о клетку) нормальное - он просто полетать хочет, или это может быть признак какой-то болезни?
     
  2. Лель

    Лель Пуховичок

    Регистрация:
    14 окт 2005
    Сообщения:
    82
    Адрес:
    Москва
    Возможно, у вашего попугая линька началась, и он с новых перьев на голове снимает пленку, когда трется о прутья клетки. Посмотрите, нет ли у него на голове трубочек (это неразвернувшиеся перья)?
    Поджимать лапку может потому что ему неудобно сидеть на жердочке:
    1) пластмассовую жердочку рекомендую (настойчиво рекомендую) заменить на деревянную.
    2) диаметр жердочки для волнистого попугая 1,3 см-1,5 см (лапка должна обхватывать жердочку на две третьи)
    Попробуйте исключить самое простое, если не поможет, будем думать дальше.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здоровый попугай должен поджимать лапки! Насчет головы присоединяюсь, но трубочек может быть еще и не видно, а голова уже чешется, они лапой до макушки не достают, чешут обо что-нибудь. А с зеркалом это Вы напрасно так, пока попик не знает, что такое зеркало и стекло, последствия таких ударов могут быть очень неприятными.
     
  4. besha

    besha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2003
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    ?????, ????????
    ????????? ?????????? ?????????.
    ? ??? ? ???????? ?????? ????????????. ????? ???????????? ????? ????? ?????? ????????? ???????????.
    ? ???????? ???????????? ???????? ?? ??????????.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо!

    Спасибо большое Вам за советы... Палочки я постараюсь заменить. Головой он трётся по утрам, тогда же, когда и чистится (особо основательно). Поэтому, я подумала, это нормально. Если бы был вирус или клещ, он бы чесался регулярно. (Тьфу-тьфу--тьфу!)
    По поводу зеркала... Понимаете, у подруги, где он раньше жил, было зеркало. Я даже как-то не подумала, что он стукнется... Видимо лучше его завесить пока, или хотя бы вещью какой-нибудь прикрыть на время его полётов?
    Отдельное спасибо, Лель. Я раньше видела на головах других птиц, и думала: что же это за трубочки? (-: Теперь буду знать.
    А подскажите ещё пожалуйста, когда попугай обычно линяет и сколько это длится? Может нужно ему что-то давать в пищу дополнительное во время линьки... Как вы считаете?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Во время линьки у птицы обязательно должны быть минеральный камень , сепия, толченые раушки, что найдете, но лучше, чтобы у птицы был выбор. Впрочем, это всегда должно быть в клетке. Витамины тоже не были бы лишними, линька - нагрузка на организм. Линяют по-разному, каждые несколько месяцев. Длится тоже у каждого по-своему. Обычно перья выпадают за несколько дней, а растут - в зависимости от размера пера.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо!

    Из моего волнистого действительно полезли "трубочки" - так что всё в порядке. )) Это он просто первый раз при мне линял, поэтому я забеспокоилась. Витаминно-минеральный камень ему купила и песочек - всё ест, грызёт. В общем всё в порядке, спасибо всем за советы.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.