1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик срыгивает зёрна

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Dinara-gatina, 30 апр 2013.

  1. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Рвоты, похоже, что и не было. А вот, зёрна есть в помёте. Аннотации читаю, но не совсем в этом разбираюсь. А про корм не спросила потому, что она вообще по телефону разговаривала, когда мы пришли, а просто у меня 5 пачек Рио лежало, я и подумала, что, раз об этом корме в последнее время, плохих отзывов нет, значит, всё нормально. Да, и я кормила этим кормом и знакомые кормят, нареканий нет, хотя раз на раз, конечно, не приходится. Ладно, буду поить пробиотиками, там видно будет, что делать дальше. Спасибо за разъяснения, буду теперь знать, что к чему.
     
  2. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Так, дело обстоит следующим образом: Звонила заводчице, она сказала, что Падован купить надо, мел и камушки. Но у меня Сепия есть. Только он её мало грызёт. А про песок слышала, что забиться может куда надо и куда не надо. Когда попугайку принесли домой, он нормально какал, помёт идеальный был. Ну, пробиотики в любом случае лишними не будут. Помёт хороший, но с зёрнами, если так можно выразиться. Очень мало и плохо он сепию грызёт, видимо, из-за этого проблема.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, так и есть. Поэтому я и написала, чтобы песку ему не давали. Птицы с подобными проблемами часто пытаются их решить, поедая песок, результат может быть печальным.
    НЕТ, проблема абсолютно точно не из-за этого. Каким Вы представляете механизм действия?
    Я волнистых держу 20 лет, а сепию впервые увидела лет 10 назад, ну, может, чуть больше. Думаете, до сепии у меня все попугайчики какали зерном?
    Если хотите - покупайте. Но не Натуралмикс - к его качеству масса нареканий, замучаетесь оттуда вылавливать моль и червей. Грандмикс нормального качества, но на мой вкус его цена качеству не соответствует, но это мое личное мнение.
    ДА, именно, они не будут лишними. Я надеюсь, он их уже получает?
    Dinara-gatina, у Вашего птенца серьезная проблема. Вы обратились за помощью. Я ему пытаюсь помочь. Уже перечислила все возможные причины (кроме, может быть, наиболее экзотических). Для чего Вы придумываете новые, логически ничем не объяснимые? Давайте пока будем идти по стандартному пути.
    Я поняла, что Вы имеете в виду, но все же так выразиться нельзя. Да и я не уверена, что у нас с Вами одинаковые представления о хорошем помете.
     
  4. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Под хорошим помётом я имею в виду цвет, консистенцию и форму... Кстати, Линекс, похоже, даёт свои результаты... Не могу сказать точно, что зёрна исчезли полностью, но их гораздо меньше стало... Боюсь, правда, об этом писать, потому что страшно, что опять начнётся... Вчера ещё начала давать Бифидумбактерин. Линекс и Бифидум даю. А что вы думаете о смеси минеральной Рио для пищеварения птиц? Многие её хвалят, но мне не нравится, что там активированный уголь есть... Нельзя же, наверно, чтобы получал он его часто? Вообще, я тоже думаю, что дело здесь не в песке или ещё чём-то таком... Потому что приносила попугаев с зоомагазина, они не ели сепию и мелки долго, пока привыкали, и не какали зёрнами... Вот это меня и смущает и поэтому я и не покупаю минеральную подкормку Рио. Насчёт Падована я ошиблась. И мне он тоже не нравится, хотя, никому не давала, но, прочитав состав, как-то не обрадовалась печению, вкусовым добавкам и ароматизаторам. СМС женщины, у которой брала птичку, прочитала как следует, и она не корм Падован имела в виду, а там описка получилась... Вообще, она писала, что всё подряд покупает попугаям... Это ужасно! Нельзя ведь вот так резко корма менять? И вообще, я слышала, что надо кормить одним кормом всю жизнь попугайчика? Попугайчик чувствует себя по-прежнему хорошо. Не худеет, кушает нормально, пьёт нормально, летает... Всё как обычно, в общем. Но понимаете, в чём дело? Ведь, когда я его принесла домой, зёрен в помёте не было... Есть ничего, кроме корма, я не давала. Ну, и вода, конечно. Из-за капельки травки, вряд ли так могло быть...
     
  5. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    У меня волнистики уже 12-й год живут. За это время научилась уже понимать помёт, какой должен быть. Это не первый попугайчик, до него было несколько, но тогда информацию не откуда было взять, о кормах, толком, известно ничего не было и не было таких вот форумов, как этот, чтобы проконсультироваться и спросить, что интересует и обратиться за помощью. Поэтому он и не первый.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне она тоже не нравится. Активированный уголь - это лекарство, птицам можно давать древесный уголь, он не такой сильный сорбент и в небольших количествах бывает нужен. Мне не нравится, что там песок, костная мука. Толченую скорлупу кедровых орехов я не считаю источником минералов, как написано в аннотации.
    В идеале. Но мне еще не удавалось одним больше нескольких лет кормить. Или зерносмесь исчезнет из продажи, или качество испортится.
    Вашей вины тут нет никакой, тут дело не в том, как Вы его содержите. Была какая-то проблема изначально, вот вылезла. Может, бактерия какая лишняя (а может, наоборот, не хватает какой), может, врожденное. Посмотрим, как помогут пробиотики.

    Добавлено спустя 26 секунд:
    :friends:
     
  7. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Да, вот так :) Я даже на один форум заглядываю, людям там не помогают, отправляю всех сюда или на подобные форумы. Если дело касается корма, лечения отравления... Ну, или чего-то несильно сложного, касающегося содержания и питания, отвечаю сама... Рекомендую, какой корм нужно. А вот насчёт моей ситуации пока сама ничего понять не могу. Будем пока так лечить. Скоро подвезут ещё и Бифиформ. Так что, дай бог, чтобы всё стало нормально после пробиотика! Это такое милое создание, которое не хотелось бы потерять! А, если проблема врождённая... что тогда?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну... справитесь. У меня есть один заморыш, ему ровно пять лет. Похоже, что плохая генетика плюс инбридинг плюс отвратительное (слишком мягко сказано) содержание в птенячестве. Он ко мне попал в возрасте 1,5-2 месяцев, какал одним зерном, с истощением последней степени. Жив, весел и даже в последние полгода у него зерна в помете совсем не стало (ттттт).
     
  9. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Неспокойно на душе, когда птичка не совсем здорова, даже, когда это врождённо. А Гришуня мой, когда какает, перестал пищать... Видимо, сложновато было в туалет ходить. И какашечки стали более мягкими и меньшего размера. И, кстати, ночью раньше много какал, а счас гораздо меньше. Это не зависимо от того, двигался он или нет ночью, какалось у него много, а сейчас нет... И, вроде, зёрнышек нет... Буду сюда писать о его улучшениях, которые, надеюсь, наступят и всё будет хорошо.
     
  10. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Ещё у меня вопрос: Хватит ли десятидневного курса Бифидума? Зёрен стало очень мало, но сегодня ночью помёт был с зёрнами немного и утром нашла такой же. Видимо, как только перестаёт пить пробиотики, сразу становится то, что было раньше. Ещё Бифиформ в капсулах появился 30 капсул... Но я никак не пойму, открываются или нет они, твёрдые... Не знаю, как их давать. Попугайчик весел, активен и очень разговорчив. С самочувствием всё хорошо. Вчера помёт вообще как по заказу был, а сегодня зёрна были. Но это несравнимо с тем, что было до того, как я начала писать сюда.
     
  11. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Никак не пойму, как поступать с Бифиформом. Он у меня есть в капсулах, но они не открывающиеся какие-то... Одну сломала, пытаясь открыть, то, что осталось, пришлось на корм высыпать... Как его давать волнистику, чтоб потерь было меньше? Просто в воде прямо ломать, а потом вылавливать осколки?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну это минимальный курс для пробиотика. Обычно от 10 до 14 дней такие пробиотики дают.
    Да, они стали их какие-то хрупкие выпускать. Можно острым ножом (очень острым) срезать верхушку.
    Вы имеете в виду в поилку. Нет, в поилку Вы с бифиформом разоритесь. Разве что в клюв закапывать. А так - на мягкий корм (кашу, запаренное), полкапсулы в день, лучше на два приема.
     
  13. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Не, в воду удобнее... Да, и вряд ли разорюсь, если в день по капсуле растворять, у меня их 30... Ну, не считая той, которая в корме, 29 :) Да, вот, пока пьёт пробиотики, всё нормально, ночью ведь не пьёт, с зёрнышками помёт получается. А вообще, в поилку всегда давала пробиотики и, вроде, всё помогала. Как-то покупала Лактобифид, растворяла таблетку в поилке и тоже прокатило. А вы как своего птенца, которому 5 лет сейчас, от этого недуга с помётом зерновым спасли? Тоже пробиотиками? Этот-то да, немного худеньким был, хотя, по виду выглядил крупненьким, а в руку взяла, киль немного выперал, я, вроде, уже писала об этом. Счас приятно брать, он такой ручной :) Округляется постепенно. :) А капсулы эти Бифиформные, кишечно растворимые какие-то... У Линекса они более мягкие, не ломкие, а вот тут твёрдые и ломкие. Ну, ничего, думаю, справимся. Буду о состоянии справляться.
    PS
    Вы меня простите за любопытство, просто всё интересно знать, поэтому задаю много вопросов... :) Кому-то кажется, что глупых :)
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну тогда исходите из того, что волнистый выпивает в среднем 2 мл в день воды, и воду с пробиотиком нельзя на весь день оставлять. Вам одной упаковки не хватит, ведь в поилку тоже не нальете чайную ложку жидкости - не будет давления, работать не будет. Нет, лучше тогда сбрызните корм и посыпьте содержимым одной капсулы, оно сладкое.
    Само прошло :pardon: Ему ничего не помогало от этого. Чуть лучше - максимум, чего могла добиться. теперь у него небольшие проблемы с весом, привык есть с запасом на непереварившуюся пищу.
     
  15. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Значит, и у моего тоже может вот так само пройти? У него весь ночной помёт с зёрнами, к вечеру начинает какать с зёрнами, сколько ко мне прилетал, на голове или руке какашки свои оставлял, все хорошенькие и без зёрен, а как вечер, так начинаются каки с зерном :( Вот и мне кажется, что мой набивает зобик сильно на ночь, чтобы хватило переварить всё... Жёлтое просо там, в каках... Нормального цвета, формы и консистенции помёт, плюс жёлтенькие зёрнышки... А как долго пробиотиками можно поить птичку?

    Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды:
    Замечаю, чаще всего, не переваренное просо. И скоро мне нужно будет ехать на дачу, попугайчика могу взять с собой... И лекарства все. Боюсь, что стрессом это будет для него, но выхода другого у меня нет. Хочу на солнышко его и, чтобы свежим воздухом дышал. Там, на даче, у нас чистый воздух, в сто раз лучше городского! Страшновато как-то, а вдруг проблема сильнее станет??? Я своих прошлых попугайчиков брала на дачу каждый раз. Яшка, так тот вообще, в машине разговаривал во всю со временем. А вот теперешний мой Гришка быстро освоился в новой обстановке... Что думаете по этому поводу?
     
  16. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Зёрна в помёте так и продолжают появляться. По 4 штучки бывает в одной каке. Похоже, что Бифидум не помогает, Линекс, когда даю, перестают, вроде, появляться. Ссылку не сохранила, читала на одном сайте такую же картину, но там попугайчики худели и умирали... У меня пока, слава богу, такого нет. С самочувствием тоже всё нормально. В помёте просо, чаще всего, бывает и очень редко лён. И днём, всё же, зёрен меньше. Хотела ещё спросить про Цамакс... Он же тоже на ЖКТ благотворно влияет, можно его давать для профилактики? И какой надо покупать, специальный для птиц, или обычный подойдёт? В интернет-магазине есть для кошек и собак и просто присыпка... Знаю, что его дают в период линьки, но и в аннотации написано, что и для птенцов.
     
  17. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Сегодня утром у попугайчика была сильная, обильная рвота зерном! Чистое зерно! Пробиотики продолжаю давать, сегодня одними зёрнами какает! Ест, но потом какает тем же, что и съел! Не знаю, что делать! Боюсь, что рвота повторится! Зёрна во все стороны летели, слышно было, что попугайчик, как бы, отряхался, потом зёрна вылетали! Это ужасно! :(
     
  18. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Заменила корм Рио на Prestige budges. Давала вчера попугайчику Энтеросгель. Рвоты сегодня не было, попугайчик ест корм и, вроде, зёрен в помёте не стало! Только он бледноватый немного! Конечно же, даю пробиотики. И у волнистика урчало что-то в животике или в зобике утром. Он зобик набил вчера, но, почему-то, что-то урчало! Как можно от такой напасти избавиться?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну для одного пробиотика курс 10-14 дней. Потом пробиотик меняют, если в нем не отпала необходимость или если предыдущий не дал положительного эффекта. Хилак можно дольше давать.
    Можно, но пока он вам не нужен.
    Присыпка - это для наружного употребления. Я покупаю для попугаев, для птиц - они одинаковые. Для крупных попугаев не берите - он в таблетках.
    Dinara-gatina
    К сожалению, первое, что можно предположить - кандидоз. Есть два варианта действий. Или начать давать противогрибковое средство наугад, или БЫСТРО сделать микроскопическое исследование помета (на посев у вас времени нет). При микроскопии можно колонии грибов обнаружить. Где и как делать анализы - по Вашему городу вся информация, которой владею, есть в соответствующей теме viewtopic.php?f=21&t=6022
    Такую симптоматику может давать и печень, и поджелудочная. Но кандида убивает быстро, поэтому если бы это была моя птица, то я бы начала с отработки этой версии сначала. Помните, я упоминала о зобе, когда высказывала предположения? Ну это примерно и имелось в виду.
    Нистатин (в обычной аптеке) 1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 2 мл воды, выпоить этого раствора 10 капель (0,4 мл) суточно (в 2-3 приема). Не давать запивать, не давать сразу после приема лекарства кушать минут 15. Лучше, конечно, в три приема, если есть возможность. Разведенную таблетку можно хранить в холодильнике в мензурке, там будет суспензия, т.ч. набирать в шприц непосредственно перед употреблением, ну подождать, пока чуть согреется. Каждый день разводите новую таблетку, пленочную оболочку удалите ножом. В поилку наливайте хилак форте, необходима кислая среда. 7 капель на 50 мл воды.
     
  20. Dinara-gatina

    Dinara-gatina Слёток

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    290
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Динара
    Я Нистатин уже дала сегодня... Разводила так же, как вы написали. А урчание может быть из-за кандидоза? Счас птичка ест Prestige budges и зёрен нет. На другом форуме писала тоже о своей проблемке, вообще, сказали, что пачки Рио этого года плохие, я выкинула то, что было. Помёт почти хороший, только бледнее, чем нормальный. Если плохой корм и в правду мог быть, тогда вполне возможно, что кандида и поселилась. А вообще, невредно будет Нистатин давать для профилактики?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.