1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик после январского ожога хромает

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем NataLi4ka, 14 апр 2017.

  1. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    3 года 4 мес
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3 года
    Как давно заболела?:
    2,5 месяца
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    30 января этого года Гоша в обед вылетел в кастрюлю с кипящей водой отвернулась на секунду затем чтобы положить в воду макароны и вижу вылетающего оттуда попугайчика было заметно что намокли лапки и брюшка попугайчик весь дрожал быстренько развели слабый раствор соды и опустили туда брюшка и лапки попугайчика вечером смазали пантенолом и левомеколем Гоша молчал и дрожал на второй день после ожога он вел себя как обычно летал разговаривал Но на третий заметили ухудшения самочувствия которая периодически менялась Гоша постоянно клевал тряпочки где-то на пятый день ему было больно ходить сделали гнездышко положили варежку между черточками в клетке жердочки обмотали тканью и смазывали левомеколем и пантенолом помет стал необычно крупной обратились к ветеринару да посоветовала давать витамины Гамавит и Карсил на 11 день ветеринар связалась с орнитологом с Софией которая написала чтобы после таких ожогов птицы живут не более 12 дней есть шанс 2% выживаемости и посоветовала давать следующие лекарства обмывать диоксидином 0 5% три части Новокаин 1 часть после смазать пантенолом обильно сделать смесь мазей по одной части Левомеколь диоксидиновая мазь гиоксизоновая Эуфиллин ампульный как теоретик 002 сутки и разведённый Корвалол всё это мы делали дело казалось шло на поправку после двух недель такого лечения Мы решили прекратить мазать лапки но на следующий день заметили что птичка стала прихрамывать и на левой лапки увеличенный узел сочленения пальцев лапки мы опять начали мазать смесью 3 мазей диоксидиновая гиоксизоновая и Пантенол в равных частях плюс Левомеколь орнитолог София посоветовала на давать почечный чай утром вечером несколько капель в клуб для выведения мочевой кислоты из организма кнопки стали обрастать слоем корочки Однажды вернувшись домой и увидели что попугайчик из клевал себе лапку в частности сустав чем бедро голень на левой лапке пошла кровь Гоша потерял несколько капель крови в настоящее время связь сотни тологон потеряна так как к нему обращалась ветеринар Мы живем на даче где нет интернета в настоящее время летать Гоша не может наливай глотки желтоватое пятно на бедре искусственный сустав который не заживает птичка прихрамывает на подошве правой лапке появились черные точки одно время мы одевали ему на шею самодельный ограничитель из мягкой трубки чтобы он не грыз лапки но его состояние было угнетенное
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не делали
    Симптомы::
    Правая лапка опухает,поднимать лапку и стоит на одной лапке,плохо летает, левая лапка в области бедра из клева на так как на не видно Желтое пятно на подошве правой лапке черные точки из сустава левой носки торчит что-то типа ниточки или жилки Всё покажу на фото
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    IMG_20170413_194717.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ожог ,спарировал в кипящую воду
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Хороший аппетит в сутки съедает около одной столовой ложке корма Рио основной рацион
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    За 2 часа 7 кучек помёта
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 месяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не было
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стараемся избегать всех негативных факторов воздействия на птицу
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио основной рацион для волнистых попугайчиков
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Утром кушает яблочко и хлебные крошки
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    В последнее время не получает 2 месяца назад получал Гамавит
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мин камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Не появлялись
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    1
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Не бывает
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Оперение слипшаяся после применения мазей несколько раз птичку были с мылом но всё-равно оперение слившиеся Гоша грызет перышки
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке и гуляет под присмотром
    Город:
    Город Межгорье Республика Башкортостан
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    После ожога было стрессовое состояние не разговаривал не летал потом начал грызть ткань шерстяные вещи состоянии оставалось угнетенным в течение 10 дней Зачем периодически наступало улучшение после лечения но появилась опухоль на левой лапки и на бедре Желтое пятно птичка клюет сочленение из суставчика торчит что-то похожее на ниточку летает плохо при ходьбе прихрамывает когда сидит на жердочке левую лапку приподнимает но состояние попугайчика активное разговаривает
    IMG_20170412_160844.jpg IMG_20170413_174411.jpg IMG_20170413_230546.jpg IMG_20170413_212416.jpg IMG_20170413_174428.jpg IMG_20170413_212408.jpg
     
  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Что нашли-то и добавляете.
    Ничего отменять не надо.
     
  3. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Хорошо так и сделаем последовательность лечения такая: утром : содовая ванночка; массаж;лекарство в клюв никотинка Гамавит почечный чай; омываем смесью номер 1 затем мажем мазями....; Днем омываем смесью 1еще раза 2;массаж по возможности; эуфиллин; нитроглицерин; ......вечером содовая ванночка ; массаж с корвалол ом; мажем смесью 2 ;мазями; даем мовалис или дилаксу(на днях должны привезти в аптеку)....Верная последовательность? Да еще брызгать не забываем лекарством в баллончике 50 доз....Забыла название.....Ну аллергии пшыкают
    --- Сообщение объединено, 17 май 2017 ---
    А сейчас бегу на работу....Пробный ЕГЭ((((
     
  4. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Вчера заметили на спине вот такие уплотнения... они желтоватого цвета между ними есть темные пятнышки не могу понять что это такое?
    --- Сообщение объединено, 18 май 2017 ---
    Эти шишечки напоминают пшено
     

    Вложения:

  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Это чудесный,заполненный шелушеным просом ЗОБ.:D
     
  6. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Ой))) бывает....Я раньше внимание не обращала
     
  7. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Сегодня ночью попугайчик разгрыз себе сустав на лапке ;кажется он хочет отгрызть лапку ;пальчики на лапке распрямились и пошла кровь ; стопа висит ( я сделала фото утром...
    Ему очень больно....Он пищит...Мы обрабатывали ранку сместью номер один....Что делать дальше?
     

    Вложения:

  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    И вот, опять выиграла Смерть...

    Я естесственно настояла на ампутации.
    Иного выхода в данной ситуации я не видела, как и врач,что видел птицу очно.
    Шить там было нечего(некроз глубокий), надо ьыло убрать клочки тканей и выступающую косточку...
    И на столе птиц умер.

    И теперь я думаю- если бы просто отрезали лохмы умерших тканей,не стремясь упрятать (пока) косточку в культю... если бы амптуацию сделали бы РАНЬШЕ...
    может птиц остался жить.

    Испытываю чувство вины перед владельцами...
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Соболезную.. Жалко малыша..
     
  10. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Дорогие добрые люди! Нам очень больно, в нашей ситуации вся надежда была на Бога и на вас.Спасибо вам и нашему доктору Софии! К Сожалению мы не смогли здесь найти такого специалиста который смог бы сделать верно ампутацию наш Врач даже советы Зоси слушала невнимательно(
    --- Сообщение объединено, 20 май 2017 ---
    Наш Гоша боролся за жизнь,цеплялся,не сдавался!Это была чудесная птичка, которая понимала все, он говорил чисто и понятно,понимал интонации, просьбы...
    Мы так его любили.... Господи, прости нас!
     
  11. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Все же, анализируя произошедшее, хочу сказать,что Операцию в Ветклинике врач сделала неправильно: перед операцией лекарство не дала,лапку жгутом не перетянула,Статин перемешала с водой до кашицы, затем просто облила лапку Новокоином и через три минуты убрала стопу, потом решила подровнять,т.е. убрать косточку....Гоша мужественно терпел....Я ей говорю,что давайте хотя бы побрызгаем нитроглицерином возле головки....Она не стала этого делать и пыталась остановить кровь этой смесью воды и Статина ....Потом взяла клей БФ и стала мазать лапку....Гоша стал кричать...Она велела мне держать в руке птичку 3 минуты,чтобы высох клей,а сама вышла...И тут птичка просто закрыла глазки, а сердечко медленно стало затихать....У меня было шоковое состояние ( на операцию с Гошей смогла пойти только я, муж не мог выдержать этого издевательства)...Я стала звать доктора....Она зашла и сказала,что нужно заплатить администратору сумму ,которую она написала на листочке (350р)...Я не представляла как я скажу мужу, что Гоша умер....Я завернула птичку в салфетку и как во сне вышла из этого ужасного кабинета....Потом заплатила администратору....Не буду описывать состояние,в котором мы поехали в аптеку , где нужно было выкупить лекарства ранее заказанные для Гоши.... мы взяли эти лекарства так как нам сказали что их никто не купит... слезы лились из глаз сами и у мужа и у меня От безысходности....
    И я написала Зосе, что Гоша умер на операции... мы не знаем эту женщину, но эта женщина, несмотря на свою работу, на свою занятость, в любое время помогала нам, поддерживала... еще раз говорю вам огромное Спасибо, вы чудесный Доктор!
     
  12. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Удивительно, Вы еще и чувство вины испытывали....Вы, совершенно незнакомый далекий от нас Добрый Доктор! Вы столько нам помогали, всегда выслушивали нас,учили правильно лечить....Мы бесконечно Вам благодарны!
     
  13. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Гоша, любимый наш Гошка!...9 дней ты в другом мире (Все же каким ты был смышленным, тебя забыть не возможно!Прости нас Солнышко!
     

    Вложения:

  14. НатальяНК

    НатальяНК Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 авг 2016
    Сообщения:
    23
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    NataLi4ka, это ужас!
    Птичка умер от болевого шока, выходит? Невозможно читать, как Вы описали операцию!
    Держитесь! Мы с Вами!
    Пушистой Гоше радуги...
     
  15. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Думаю что Гоша умер от потери крови и от болевого Шока одновременно ....каждый день вспоминаем его (((....Спасибо Вам!
     
  16. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    NataLi4ka, примите мои соболезнования. :cry:
     
  17. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    Намного легче , когда чувствуешь поддержку других....Спасибо Вам!
     
  18. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
  19. NataLi4ka

    NataLi4ka Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2017
    Сообщения:
    57
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    С
    Спасибо...Я зажгла...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.