1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик отказывается от еды, хохлится, чихает, была рвота

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Сэголь, 17 апр 2019.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Вид птицы:
    Волнистый попугайчик
    Возраст:
    Меньше двух лет.
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Около полутора лет.
    Как давно заболела?:
    Заболел в ночь на воскресенье.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Отсадила в карантинку и грела лампой. По совету Татьяны, давала ему нистатин, где-то три раза в день по 0,2 мл, иногда получалось больше. Второй больной птице давала другое количество, так как она крупнее. Правда, нистатин у меня был только слишком давно открытый и просроченный, но у нас всё по рецептам, рецепт и новый нистатин добыла только сегодня. В поилку капала лимон. Когда начал чихать, стала делать ингаляции с травой шалфея и маслом эвкалипта попеременно, 3 раза в день. С воскресенья кормлю насильно через зонд протёрными кашами, в кашу добавляю пробиотик.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет. Анализы сдать нельзя, орнитологов нет. Но в крайнем случае у нас можно записаться к "просто ветеринару".
    Симптомы::
    Снижение активности, хохлится, отказывается от еды. После начала насильного кормления - помёт стал жидковат. Иногда почихивает. Подозрительно часто чистит перья, хотя это, возможно, из-за линьки. После насильного кормления/нистатина один раз была рвота, в остальное время показывает признаки тошноты, но удерживает еду внутри
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    помёт.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была рвота через несколько дней после начала болезни, сразу после приёма нистатина и кормления. (У второй птицы всё началось именно со рвоты.)
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Трудно понять. Не было сквозняков, непривычной еды, совсем новых птиц. Просто безо всяких предпосылок нахохлился и стал скучным. Чихание - похоже на простуду, но некоторые симптомы как-то не похожи.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Птица после отсаживания из общего вольерчика не ест сама, кормлю через зонд. Изредка берёт немного размоченной пшеницы и один раз сухой корм поклевал. В начале болезни попугайчик ел сам, за компанию с остальными, брал немного больше половины своей нормы, но как только его пересадила в маленькую клетку, запаниковал и перестал есть вообще.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Птица худая, индекс 3, продолжает терять вес. С помётом - по-разному. Между кормлениями - 1-3, после кормления - может и до 5 кучек доходить.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было, корма всё те же.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Неделю с небольним назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет комнатных растений.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Вроде бы нет. Хотя он грызун тот ещё.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    В данный момент нет. В день, когда начал чихать, у нас была песчаная буря, но и до этого он себя плохо чувствовал. Есть типичные израильские негативные факторы: летом - слишком жарко и сухо, зимой - слишком холодно и влажно.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    "Престиж" бельгийский, тот, что без витаминных гранул.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Чумиза в колосках, зелень свежая, веточный корм, каши, пророщенное и замоченное зерно, изредка - мешанка с яйцом, овощи и фрукты по сезону. Особенно любит памеллу, яблоки, финики, арбуз, кукурузу в початках, морковку и кольраби. Во время линьки добавляю нечищенный кунжут.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Сейчас - никаких. Если требуется подавать в рамках лечения - есть в загашнике хагеновский комплекс "Прайм".
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, сепия, минсмесь с углём, ракушками и яичной скорлупой - точит всё. Ещё ходит к пирурре в клетку есть его пемзу.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная. У нас именно её рекомендуют давать, так как её в Иерусалиме фильтрют через толщу известника, и она становится высокоминерализованной. Стараюсь менять каждый день или по мере загрязнения, летом чаще.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет. И та птица, что заболела вместе с ним, живёт у меня дольше двух месяцев.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица содержится в стайке. Кроме этого, в доме есть корелла, пирурра и пара певчих попугаев. Вот корелла-то и заболела с ним в один день, но у неё всё началось со рвоты, и она не настолько себя плохо чувствует. Остальные здоровы, даже самка этого попугая, которую он кормил из клюва в клюв.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Не бывает.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Начал линять, с него летят пух и перья, появились первые "трубочки". Но у меня сейчас почти все волнушки линяют..
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром каждый день, очень это любит.
    Город:
    Иерусалим. Это важно, так как тут плохо с зоотоварами и тем более лекарствами, подробности - ниже.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    В ночь на воскресенье заболел один из моих волнистых попугайчиков. Симптомы:

    • Сильное снижение активности, долго сидит на одном месте и дремлет.

    • Хохлится и имеет откровенно больной взгляд.

    • Исхудал, продолжает терять вес.

    • Отказывается есть сам, приходится кормить насильно. С утра может немного поковырять мочёную пшеницу, но на этом всё, на любые вкусности не реагирует.

    • Изредка чихает.

    • После начала искусственного кормления – плохой (слишком жидкий) помёт.

    • Тошнота сразу после приёма нистатина и/или кормления. Сегодня была и рвота.

    • Подозрительно часто встряхивается и чешется с нервным видом перед тем, как чихнуть.

    Важно: одновременно с ним заболела и корелла: её начало рвать. Чихать она начала позже, а аппетит у неё несколько снизился, но не пропал, ест сама, докармливаю её немного на ночь. Корелла у меня чуть меньше четырёх месяцев, с волнистыми контактирует на прогулках и часто «тусуется» с ними вместе у них в вольерчике или в клетке у пирурры, так что велики шансы, что они больны одним и тем же.

    Даю ему нистатин (до сих пор был просроченный, только сейчас сумела раздобыть новый), грею лампой и кормлю через зонд кашками, куда добавляю пробиотик. Делаю ингаляции трижды в день. Что мне стоит предпринять дальше?
    Доброго времени суток!

    В субботу ближе к ночи, когда уже хотела идти спать и проверяла птиц, заметила, что у меня заболели сразу два попугая: девочку-кореллу рвало, а один из волнистиков нахохлился и стал скучным, взгляд имел больной. Помёт при этом у обоих был в норме. Тему открываю на волнистика, так как он совсем плох, а вести две темы сразу я не потяну.


    Итак, волнистый попугайчик Нео, обычно птица здоровая и активная, захандрил. При осмотре заметила, что он похудел. Ел сам и всё предложенное, хотя и не с таким аппетитом, как обычно. Из-за рвоты кореллы предположила, что могло иметь место отравление, так что во все поилки подложила активированный уголь, его же подсыпала в кормушки с минсмесью, Нео его оттуда доставал и ел.

    Так как было уже поздно, дала ему поужинать и переночевать на привычном месте, а утром, когда он позавтракал и получил порцию ободряющих почесушек от своей самки, отсадила его лечиться в подготовленную карантинку.

    К сожалению, отделение от стайки попугайчик плохо перенёс, сильно паниковал и прекратил есть вовсе. Активность была или снижена (дремал, нахохлившись), или проявлял нервозность: пытался разнести клетку и найти путь наружу, звал своих и постоянно встряхивался и чесался… После этого снова впадал в апатию. Также он плохо перенёс приём лекарств – он «дикарь» и очень боится рук.


    По совету модератора Татьяны сразу начала давать обеим заболевшим птицам нистатин, также в первые два дня давала его же самке Нео, с которой он постоянно обменивался кормом – даже когда уже плохо себя чувствовал. Впоследствии давала нистатин только больным птицам.

    Но! У меня в наличии был только очень давно открытый и просроченный препарат в небольшом количестве, а так как у нас всё по рецептам, а найти врача, который согласиться выписать что-то для птицы – о-очень непросто, новый нистатин сумела добыть только сегодня, и сейчас буду давать его в первый раз.


    Помёт изначально был неплохим, качественным. Постепенно, однако, стал почти «пустым», количество его было недостаточным, так как Нео отказался от еды. Во второй половине дня в воскресенье я начала его кормить кашей из шприца.

    После начала кормления кашами помёт стал достаточно жидким (см. фото в анкете).


    На вторые сутки болезни попугайчик начал чихать. Немного, и поначалу я это связывала с песчаной бурей, но она прошла, однако Нео изредка продолжает чихать: встряхнётся – и чихнёт пару раз. Соплей нет, нос сухой, в груди ничего не хрипит. Однако налила в поилку лимона и начала делать ингаляции с эвкалиптовым маслом и заваренным шалфеем - на случай если таки простуда. Ингаляции ему понравились, в отличие от всех остальных медицинских мунипуляций, от которых бедняга дико стрессует.


    А сегодня начала чихать и корелла, а волнистика вырвало – словно они обменялись симптомами. Указываю, так как это может быть важно.


    Вырвало его сразу после приёма нистатина и насильного кормления. До этого он всегда показывал признаки сильной тошноты сразу после «фарширования» его зоба кашей и лекарствами, но рвоты не было. А теперь его вырвало, хотя и не всем содержимым зоба, а лишь где-то третью.

    На кормление вдвое меньшим количеством каши и без нистатина отреагировал лучше: позывы ко рвоте были, но он с ними справился и выглядел не настолько плохо. В следующий раз дам уже и нистатин из новой бутылочки.


    Также сегодня, в среду, наметилось ухудшение состояния: всё время сидит в одной позе, активности не проявляет, кормушки не разносит… хотя ещё вчера ему так худо не было. Поэтому обращаюсь сюда: пожалуйста, подскажите, что может быть с моим попугайчиком и как его лучше лечить?


    Фотография пациента:
    больной Нео.jpg


    _________________

    Особое: живу в Иерусалиме. Это своего рода диагноз: у нас очень плохо с лекарствами и никак с орнитологами; ветаптек и нет; знакомых россиянам и украинцам «человеческих» препаратов тоже часто не бывает, а что есть – всё исключительно по рецептам и очень дорого. Например, практически бесполезно искать всё то, что является аминокислотами, нет глюконата кальция, ампульной глюкозы, карсила и прочих элементарнейших вещей.


    В связи с этим прошу указывать не название лекарства, а его действующее вещество и возможные аналоги/заменители назначенных препаратов, чтобы не терять время: пока узнаю, что есть в наличии и где, пока добуду рецепты (что очень непросто, на это может уйти от нескольких дней до недели с хвостиком)… Если что-то мне не удаётся раздобыть, это не из-за пренебрежения советами и назначениями врачей, а суровые обстоятельства. Также не могу много ходить/разъезжать по состоянию здоровья (инвалидность), что тоже затрудняет поиски иголки в стогу сена. (А ещё могу тупить с дозировками и прочими «технологическими» моментами, но это уже другая история. В любом случае – и это не специально.)


    Заранее благодарна за советы и рекомендации по лечению! *низкий поклон*
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Были у врача. Та согласна взяться за операцию по ушитию свищей.


    В холле, пока сидела в очереди, кстати, познакомилась с милейшей жако Бонитой, которую принесли на послеоперационный осмотр - да, похоже, я сорвала джекпот: это единственный врач в городе, который оперирует птиц. Хозяйка Бониты рассказала, что ей всюду отказывали, пока она не попала в эту клинику, и теперь птица успешно выздаравливает.
    (Теперь бы как-то наскрести огромную, по моим меркам, сумму на операцию и анализы... Один визит уже очень дорогой, но такие уж у нас цены.)
    Но в целом визит в клинику понравился, показалось, что это первый достаточно опытный и вменяемый "доктор по птичкам", которого я видела в нашем городе.

    По мнению ветврача - это не онкология. Тоже предположила трихоманоз, не исключает, что очаг возник вокруг какого-нибудь механического или ожогового поражения зоба. Говорит, что безобразие уже начало подживать и подсыхать, и птица в относительно хорошем состоянии, так что шансы есть - главное, чтоб пережил наркоз, а это максимум 50 на 50 для волнистого. Собаке она бы назначила операцию немедля, но птице - это очень опасно, тем более что поражение обширное, вырезать много, а птица долго болела. Поэтому пока ждём открытия свища и/или набора веса, заживания того, что может зажить само. Противогрибковое - не нужно, от трихоманоза - только если не станет хуже, следить внимательно. Анализы на трихоманоз она отказалась взять, по её мнению, птице сейчас главное - отсутствие стресса, никакого забора крови и поменьше рук - только докармливать, делая максимально возможные перерывы. Никак и ничем не обрабатывать грудь, особенно если действительно откроется свищ, потому что в Израиле в аптеках нет безопасных антисептиков, можно только хуже сделать.
    Побольше сна, покоя, вкусной еды. Говорит, что птица ещё в относительно хорошем состоянии и не истощена. Главное, что дожила до сего времени и даже начала потихоньку есть.

    Шпора в уголке клюва - по мнению ветврача, похоже, папиллома, но с ней тоже будет разбираться только тогда (и если) Нео переживёт операцию.

    Следующий плановый осмотр в понедельник, если ничего не прорвётся раньше.

    ________________________
    Волнистик сегодня немного поел сухого корма. Ночной помёт стал хуже - более жидкий и светлый. Думаю, это от приёма лекарства, я его на ночь дала.
    А ещё бедняге ощипали грудь - видимо, чтобы лучше видеть главную болячку и будущее операционное поле.
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Нео продолжает демонстрировать положительную динамику! Воспаление на груди отступает, кожа вокруг круга некротических траней приобретает нормальный оттенок. Чёрные бляшки рассасываются. Понемногу кушает сам... Начал иногда чирикать, больше двигается.

    Может лекарство так быстро действовать? Он пока всего два дня как принимает метронидазол.

    По техническим причинам фото помёта пока не могу выложить, но сохраняется та же картина: после приёма лекарства помёт хуже, жидковат, днём восстанавливается до нормального.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Плохие новости!
    Нео в пятницу становилось всё лучше и лучше, лекарство явно отлично подействовало... но ближе к полуночи у него открылась фистула на груди. Оторвалась вся область мёртвой кожи, повиснув на небольшом клочке. И вся еда, естественно, стала идти наружу через здоровенную дырку.

    Плохие новости состоят не в самом прорыве фистулы - это должно было случиться рано или поздно, - а в том, что ветврач, с которой я договорилась об операции и записалась на понеделельник, отказалась выполнять срочную операцию не в свой рабочий день, когда я с ней связалась. То есть она готова принять птицу только в понедельник.

    Цепляясь за соломинку, я за день узнала контактные данные двух с половиной других врачей, оперирующих птиц в нашей стране, и попыталась их уговорить взять такого пациента, найти срочный тремп до их городов и так далее, а также где-то изыскать совершенно астрономическую сумму, затребованную в одной из клиник (там назвали аж в четрые раза больше сумму, чем в Иерусалимской клинике).

    Что я ни делала, не сошлось. Разве что от одного из хирургов сумела получить дистанционную консультацию, как пока поддерживать птицу в преддверии операции, но сам он не берётся (некогда) и к тому же не думает, что птица сумеет дожить до понедельника с такой дырой в груди.

    Сейчас дыра немного прикрылась, так как края раны подсохли и несколько стянулись, а сверху образовалась корочка из засохшей еды.
    По совету этого врача я только пытаюсь (очень редко и осторожно) насильно поить птицу водой с тем лекарством от трихоманоза (советовали ещё и с сахаром) и предлагать ей побольше вкусняшек.
    Нео понемногу пока ест сам, судя по тому что помёт, скудный и редкий, всё же имеется, какая-то часть еды и воды всё же задерживается внутри.

    Неизвестно, сумеет ли волнистик в таком состоянии дожить до операции за оставшиеся сутки с половиной. На это остаётся мало шансов, но пока он борется. Поэтому до последнего не сдаюсь и я.

    Видео пациента после прорыва фистулы:

     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У Вас нет там аналогов статина или клея БФ6?
    Кошмар, как же без лекарств-то...
    --- Сообщение объединено, 28 апр 2019 ---
    Фото сделайте проблемной области и стучитесь к Зосе. Может, она придумает что-то.
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #45 Сэголь, 28 апр 2019
    Последнее редактирование: 28 апр 2019
    Эм, что это?

    Клей - насколько понимаю, временно заклеить зоб? Не слышала о таком, а раз ни один из ветов, с которыми я сегодня говорила, о таком и не заикнулся, вряд ли сумею добыть, тем более за оставшийся день... Но вдруг? Что за штука?

    Вот так. И без врачей почти, да. То, что я хоть с кем-то на понедельник договорилась - это уже редкое чудо.
    --- Сообщение объединено, 28 апр 2019 ---
    С фотками - уже завтра, беднягу пока лучше ещё раз не трогать, все врачи, с которыми говорила, сказали. Да и у меня опять только мой ужасный телефон и никакой возможности добыть что-то лучше. Буду завтра поить - попытаюсь и снять.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Статин - порошок для заживления, быстро образует на ране "дышащую" пленку.
    Клей БФ6 - медицинская штука, по сути то же самое, просто выглядит как клей. Да, им можно заклеить дыру на зобе.
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #47 Сэголь, 28 апр 2019
    Последнее редактирование: 28 апр 2019
    (Сходила по ближайшим аптекам - пока глухо. На неближайшие не хватило сил, да и не могла оставлять надолго больного. Но на будущее надо поискать обязательно настолько полезные штуки. Я опросила знакомых - кому-то таким клеем заливали рану в больнице, так что в природе хотя бы оно существует).


    Операция назначена на десять утра, завтра, в понедельник, всё обговорили и приготовили. Я приношу Нео, плачу и оставляю его на операцию, которая продлится несколько часов, как мне сказали. Дальше всё зависит от хирурга и сил Нео.

    Птица, на удивление, чувствует себя ещё лучше. На корке из присохшей пищи образовались новые слои, и теперь уже почти всё, что Нео ест и пьёт, остаётся внутри. Это, конечно, нездоровая ситуация, но она позволила Нео дожить до сегодняшнего дня (надеюсь, и до операции). Количество кучек помёта теперь уже почти соответствует таковому у здоровой птички. Он даже поёт и перестал выбирать из корма только просо или канареечник. Осталось продержаться почти 12 часов.

    Есть какие-то советы по подготовке птицы к операции? Мне сказали утром не кормить, чтоб не вырвало.

    О послеоперационном уходе спрошу завтра, если волнистик выживет.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Несколько часов - это нечто очень странное.
    А вообще, зачем нужна операция, если образование проравало? Что там оперировать?
    ИМХО. не нужна она.
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Операция - чтобы закрыть сквозную дыру в зобе, ушить свищ. Мёртвая ткань срезается, оставшаяся - зашивается. Вот и Зося говорила:

    То есть и в России эти свищи полагается зашивать и надеяться, что зарастут, разве нет? Это не какая-то наша местная придумка.

    Как ему жить, если дырка там останется незашитая? Вся еда и вода будут выливаться наружу, птица точно умрёт.

    По времени - насколько поняла, столько времени потребуется, если не хватит оставшейся здоровой плоти, то будут лоскут кожи с груди отводить вверх. Плюс наркоз и отойти от него...
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ИМХО, не нужно операции. С груди брать кожу - это вообще за гранью. Отказывайтесь, он не переживет. А так может и зарасти потихоньку.
    Уточните у Зоси, у Фитюльки..
     
  12. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #51 Сэголь, 29 апр 2019
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
    Ой, как так, настолько здоровая дырка - и сама зарастёт?

    Вот сегодняшние фото (да, опять плохие, прошу прощения):
    корка 1.jpg

    корка 2.jpg

    корка 3.jpg

    корка 4.jpg


    Вот это коричневое - и есть сквозная дыра, заткнутая "пробкой" из ссохшейся еды - каши и просинок.

    Такое разве может зажить само? И стала бы врач говорить о зашивании, если птице это не нужно? Это же сколько лишней работы... Думаю, если там возможно "самозаживание", она мне завтра при осмотре скажет, мол, лучше просто понаблюдать. А раз пока речь идёт об операции, всё слишком серьёзно, чтобы оставлять на самотёк. Там уж только что специалист решит, скажет "не нужно" - тогда...

    Да, Зосе и Фиьюльке сейчас ещё раз напишу, конечно...


    (Насчёт лоскута - может, я чего не поняла, доктор очень быстро говорила, завтра ещё раз уточню.)
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, это бред какой-то.

    на самом деле, на практике всё просто, я голубю зашивала под местным обезболиванием. А уж волнистику , наверное, и вовсе 2-3 шва наложить было бы достаточно.

    кормить надо его часто и по-чуть-чуть - чтобы зоб не растягивался.
    если голодает - колоть глюкозу 5%-ную подкожно, 1 мл пополам симметрично с двух сторон.

    по фото, как обычно, не понятна величина дырки. "сама" зажить может небольшая дырочка, особенно если её не растягивать - но тут не понятно.

    капитализм вокруг! конечно, стала бы - если врачу нужны деньги.
    --- Сообщение объединено, 29 апр 2019 ---
    по краям раны нарастают новые ткани - рана сужается и в конце концов края смыкаются. При условии отсутствия активно развивающихся патогенов.
    --- Сообщение объединено, 29 апр 2019 ---
    не забивайте зоб плотно пищей, тем более твёрдой, кормите кашей понемножку.
     
  14. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Спасибо за разъяснения!

    Обязательно поинтересуюсь завтра деталями. Но, может, это я не поняла, врач очень быстро говорит на иврите и употребляет специальные термины.

    Ой, под местным наркозом, это было бы славно... Как жаль, что вы не у нас, да, к вам бы и записалась. У нас тут с лечением птиц вообще всё сложно.
    (Может, тут под общим только оперируют, потому что птица дёргается?)


    Глюкозы для инъекций я у нас в аптеках, увы, не находила, но вроде не голодает.

    Дырочка чуточку утянулась с начала разрыва. Было больше 1 см, сейчас же дыра (мерила на пустой зоб) 5 мм в поперечнике в ширину и 7 мм в высоту. Если бы не закрывшая вход каша, было бы страшно.

    И по-моему, продолжает уменьшаться, не воспалена... Вот сейчас взглянула - выглядит неплохо. Но я ж чайник, могла принять желаемое за действительное

    Очень-очень надеюсь, что не в этом дело... Так поступать - просто ужасно. Не представляю, как так можно, если ты врач.

    Да и по местным сумасшедшим ценам она берёт за операцию не так дорого, как другие (очень редкие у нас) врачи, которые берутся производить хирургические манипуляции с птицами. Один врач, к которому я обращалась в другом городе, за зашивание запросил в три раза больше (в четыре - если операция срочная). То есть для меня-то это весьма солидная сумма, но для самого врача - вряд ли что-то существенное, учитывая, что к ней очереди образовываются и что у неё в городе нет конкуренции - другие веты вообще птицам ничего не шьют, анализы не берут и с чем-то серьёзным помочь не могут.

    Что обнадёживает - об операции она заговорила в четверг, мол, дыра будет знатная! Как порвётся это дело с некрозом, тогда и будем шить.... Но сразу иссекать и оперировать не стала, отправила домой на самостоятельное заживление и отъедание, потому что для птиц операции опасны. Мол, собаку бы она немедля послала на операцию, но тут всё сложно.
    Ну и как-то не рвалась оперировать после разрыва, сказала подождать её рабочего дня и вообще не проявляла интереса и энтузиазма. Это, скорее, я её доставала, в духе "а-а-а, у птицы дыра открылась, еда вываливается, что делать, он может не дожить до понедельника!".

    Ну и отзывы от клиентов у неё хорошие, говорят, лишнего никогда не берёт и спасает тех птиц, от которых другие веты в городе сразу отказываются.

    (Ну и как вы понимаете, на операцию я Нео записала не потому, что вот дико желаю потратить большую сумму денег на пытки птицы, а потому что хочу спасти Нео, а все - и веты, и местные птичники из опытных, - говорили, что тут без вариантов, надо шить, чем скорее, тем лучше.)

    .

    Вот как... Я обязательно посоветуюсь с ней утром, возможен ли такой вариант с тем свищом, что у птички имеется. И есть ли у неё какие-то варианты.


    Я вообще боюсь ему зонд в порванный зоб совать, не докармливаю сейчас, это он сам ест понемножку. Местные веты, опять же, не советовали что-то запихивать в него насильно, максимум поить и как меньше тревожить.

    Или это о времени после ушивания? Убрать ему твёрдый корм после операции и кормить зондом?...
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, не стоит.
    А просто жидкой кашей со шприца не пробовали кормить?

    я не врач :crazy:, просто иногда при необходимости латаю своих или подобранных птиц на коленке.
     
  16. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Пробовала... У меня каша попадает куда угодно, но не в пациента. :wasco2: И не получается заставить сглотнуть, особенно такого капризного пациента, как Нео - он отчаянно сопротивляется. Чаще всего на меня, его перья и ему в дыхательные пути. Птиц потом час отфыркивается и откашливается.
    Если завтра таки состоится операция и он её переживёт - попробую совсем жидкой покормить, вдруг что-то пойдёт на лад? А то в зашитый зоб совать зонд не менее страшно.

    Но вообще зондом кормить как научилась, это оказалось намного удобнее... И птицы почти не пачкаются. Другое дело, что зонды у нас добывать непросто - катетеров нет в свободной продаже.


    Ого, сильно...
    Я до сих пор с благодарностью вспоминаю, как вы спасли мою Нами - если помните, было дело, купила насквозь больную, тощую, сипящую и хрипящую волнисточку у заводчика с плохими условиями из-за порыва "птичку жалко"? И назначенное вами лечение хорошо подействовало. Могу показать, какая сейчас красавица у меня живёт - бывшее истощённое и облезлое существо, не способное усидеть на жёрдочке.

    Хорошо, что вы, Зося, сайт и эта консультация есть - далеко не всегда у нас удаётся получить адекватное ветеринарное лечение для птиц, даже если вдруг достаточно денег есть в запасе. А заниматься самолечением я не рискую, не с моими "познаниями". Предпочитаю действовать по указаниям сведущих людей и специалистов исключительно, а то такого "налечу".


    Отчёт

    Сегодня Нео чувствовал себя всё лучше! Чирикал; делал акробатические номера (правда, потом отдыхал), звал своих и иногда постукивал клювом по прутьям клетки и жёрдочкам, как это часто делают самцы. Кушал, причём сколько конкретно раз - уже и не скажешь, довольно часто (жалко только, что мягкого корма берёт меньше сухого). Вроде не хохлился, хотя дремал много. Зеленью интересовался, но слабо: пару раз надкусил, и всё.

    Помёт продолжает оставаться мелковатым, зато оформленным:

    субботний.jpg

    ночной 10.jpg дневной 10.jpg
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    автор, свищ конечно знатный. Покрпнее сфотографируйте, поближе.
    На голубях такие свищи заже не ушитые, но подклеенные (хирургический клей, или годится клей для ресниц,особенно корейский)- гранулируются и полностью заживают.

    Если там образоался хороший струп- тогда не надо резать.
    Надо поперек раны (по ширине и по длине) уложить енсколько нитей хирургических, промазанных клеем- сделать сетку.
    Перо вокруг раны перед этим состричь побольше, чтобы клеить нити к коже(на пере не получится).
    Сетку,при отваливании, подновлять- клей можно набирать скругленной зубочисткой.

    Ес-но обязательное условие- асептика рук, нитей- перед укладыванием на зону поражения.

    Я не так давно скальп шила голубю,там сантмиетра два было, ушить до конца не получилось- рана была уже гнилая- и наложила пару нитей с клеем. Так уже на неделю все пошло зарастать.

    ПОЛНОСТЬЮ рану перекрывать клеем нельзя- чтобы не создать анаэробные условия.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Они уже поехали на операцию.
     
  19. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Мы только что вернулись! Операция прошла удачно: Нео обижен, несчастен, взъерошен, измотан, окровавлен и так далее - но жив! Он настоящий боец: всё вынес вопреки любым прогнозам.
    Думаю, через час-другой можно дать ему еды: ветврач сказала "вечером", а это понятие малость растяжимое. Я на тот момент уже была слишком невменяемой, чтобы уточнять.


    (Подробности, общение и любые эмоции уже не сегодня, так как в собственном существовании на данный момент я не слишком уверена, настолько устала и перенервничала. Нео, понятное дело, вообще никакой, его нужно обиходить и обеспечить покоем.)
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Слава богу! Весь день о вас думаю. "Лоскут с груди" очень впечатлил..
     
  21. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #60 Сэголь, 30 апр 2019
    Последнее редактирование: 30 апр 2019
    Да, всё прошло настолько хорошо, насколько вообще возможно, хотя Нео, конечно, настрадался.

    Для стройного и внятного изложения подробностей я пока не гожусь, поэтому они нестройным ворохом и по кускам будут просто в теме "историй", сюда постараюсь "не сваливать хлам".

    Из важного:

    1. Нео сам взял немного корма! Далеко не сразу, но взял. Мне врач сказала, что очень важно, чтобы он брал корм сам, по возможности руками не трогать и не тревожить. Мягкий корм - лучше сухого, но самостоятельно принятый сухой корм всё же много лучше насильно скормленного мягкого, главное, чтобы по капелюшке, меньше 1 мл за раз.
    ...А вот про зелень и фрукты забыть спросила, можно ли это предлагать?..

    2. На послеоперационный период назначили банальный байтрил (который в стране всё равно давно нигде не купишь, хорошо хоть у ветов есть, мне его развели в нужной концентрации).

    3. Никаких "лоскутов" не было. Это, как оказалось, шла речь о каком-то особо крутом и запутанном (я так и не врубилась в детали) случае с крупной птицей, чтоб похвалиться запредельными для наших мест навыками хирургии и объяснить, что раз на мелкой птице сие невозможно исполнить, врач не даёт гарантий, что ушить настолько здоровенную фистулу ей удастся. Готовили меня к худшему таким образом, а я таки впечатлилась, но ничего не поняла.
    Нео просто почистили зоб и фистулу, срезали остатки мёртвой плоти и зашили.

    4. Нео постоянно поднимает и растопыривает крылья, особенно сильно при моём приближении. Не знаю, по какой причине. Похоже, на перья подмышками попал хирургический клей. И он вообще весь мокрый, грязный и окровавленный, но всё равно настораживает. И утром он уже до операции чуточку их расставлял, хотя и не поднимал и не прям раскрывал, как сейчас.

    5. После операции Нео очнулся быстро, посидел пару часов под моим присмотром в клинике, а потом ему дали антибиотик (и Нео отважно посылал врача на "чи-чи-чи", несмотря на измученность) и отпустили домой. Завтра в клинику только если бы не ел сам, ни насильно - тогда можно было бы подъехать, чтобы дежурнный вет накормил. Но, похоже, этого удастся избежать.

    6. На осмотр с птицей - в четверг ближе к вечеру.

    7. Любые анализы и любое лечение побочных болчек - только когда и если врач решит, что Нео к этому готов. Сейчас птиц должен оправиться от операции.

    8. Помёт уже появился - жидковатый и темноватый, совсем мало, но есть. Значит, съеденное к ночи начало перевариваться.

    ___________________
    ЗЫ: безоперационное лечение сеткой с клеем - запредельная крутота, хочется переписать и вставить в рамочку. Вау! Потом ещё прочту на свежую голову, которая отказывается варить.
    Так у нас точно никто не умеет.

    Фото пациента:
    боец 1.jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.