1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик заболел?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Сапфир, 7 июн 2008.

  1. Сапфир

    Сапфир Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    207
    Добрый вечер всем.
    Очень нужен ваш совет. Волнистик, предположительно 2 месяца. С момента покупки - неделя. Кушает, чиститься, пёрышки очень чистенькие. Что настопрожило: Большую часть времени птица сидит нахохлевшись. Иногда отрыгиват корм (корм Падован). Стул в нормае. Что это может быть? Сегодня были в ветеринарке. Сдали анализы помёта и мазок из зоба (забыла как называется :oops: ). Анализы будут готовы в среду. Я спросила у врача- что делать сейчас?. Врач сказал, что пока - ничего. Контакты клиник нашла на данном сайте в числе рекомендуемых. Пожалуйста, подскажипте, что может быть с птицей? Очень переживаю за его здоровье. Хотела изначально поехать в "Белый клык" но там мне сказали, что Михаил Валерьевич Альшинецкий принимает по записи, и ближайшая только в среду. Я побоялась так долго ждать....
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну, до анализов все равно разве что методом тыка можно лечить. Если птица сильно ухудшается, то тогда дают антибиотики наобум.
    Может быть, это воспаление зоба, оно может быть вызвано разными причинами. Очень хорошо, что сдали мазок на анализ.
    Сейчас можно сделать следующее: купите в обычной аптеке Цитросепт (аналогов не берите, их нет). Одну каплю в поилку 50 мл, воду менять каждый день. На третий день курса доведите до двух капель на поилку, он довольно хорошо подавляет грибки и бактерии, и не имеет недостатков, присущих антибиотикам.
    В ветеринарной аптеке или зоомаге купите Ветом. Если малыш ест мягкий корм (каши и пр.), то на кончике ножа в кашу подсыпайте, если не ест, можно и в поилку вместе с Цитросептом, но надо менять несколько раз в день раствор. В поилку примерно половинку чайной ложки. Это пребиотик, он создает среду, благоприятную для заселения полезными бактериями.
     
  3. Сапфир

    Сапфир Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    207
    Alfa, огромное спасибо за совет!!! Состояние птицы не ухудшается. На восполение зоба не похоже (судя по тому, что прочитала - нет слизи, извергаемые зёрна абсолютно чистые) Мне ещё предлагали сдать мазок из клоаки, я не потянула финасвово, не была готова. Как вы думаете этот анализ очень важен? Он как-то способствуют обрисовке полной картины болячки, или являются просто вспомогательными?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мазок из зоба важнее, т.к. если анализ помета что-то покажет, то не будет понятно, откуда что. То, что патогенно для зоба, м.б. приемлемо для кишечника.
    Мазок из клоаки, как я понимаю, дает бОльшую достоверность. У нас бакпосев по мазкам просто не делают, т.ч. я вынуждена довольствоваться слухами :)
    Вы все правильно сдали.
    При воспалении зоба может и вовсе рвоты не быть.
     
  5. Сапфир

    Сапфир Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    207
    Спасибо :) Будем ждать.
     
  6. Сапфир

    Сапфир Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    207
    Увы, результаты анализов нам уже не помогут..... Тему можно закрывать.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сапфир, примите соболезнования :(
    Я тему пока не буду закрывать, если сможете, то, пожалуйста, сообщите, что в анализах высеялось. И если можно, где приобрели малыша. Очевидно, что его продали уже больным.
     
  8. Сапфир

    Сапфир Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    207
    Напишу. И адрес зоомагазина тоже. Сама птица из питомника "Зелёный попугай" у меня остался паспорт, где указано, что все анализы сделаны и на 31.05.2008 г. птица не имеет клинических признаков болезни. Птица прожила у меня неделю. У меня есть ещё два волнистика, они имели контакт с Кузей. Сейчас за ними внимательно наблюдаю. Сегодня зашла в зоомагазин, где купила Кузю. Попугайчики, с которыми он сидел в одной клетке выглядят здоровыми, галдят.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сапфир, пока, наверное, это преждевременно, но когда получите анилизы, то сделайте тему в разделе Зоомагазины, продавцы и что они продают.
    Волнистиков пропоите Цитросептом и Вита-Солом, можно в одну поилку одно налить, а в другую - другое, или полдня одно, полдня - другое. Дозировки соответственно увеличиваются, раз будут по полдня пить. Цитросепт по три капли на 50 мл, Вита-Сол - по 4 капли на 50 мл.
    У всех разный иммунитет, заболевают самые слабые, или у более сильных может быть более длительный инкубационный период.
     
  10. Сапфир

    Сапфир Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    207
    Спасибо!
     
  11. Сапфир

    Сапфир Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    207
    Сегодня готов только анализ кала. Всё чисто.
     
  12. Сапфир

    Сапфир Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    207
    Сегодня 17 июня. Бакпосев сдали 7 июня. Птицы нет уже 8 дней. Анализ так и не готов :evil: :evil: :evil: И мне сказали, что будут готовы не раньше пятницы :evil: :evil: :evil: В общем, не обращайтесь в клинику "Центр" анализы будут делать ВЕЧНОСТЬ.
     
  13. Drega

    Drega Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2008
    Сообщения:
    8
    Хотелось бы добавить. Сталкивалась с чем-то подобным три года назад. Поведение и симптомы те же, только насчет отрыгивания не в курсе. Привозили птенцов от производителей, они там жили вместе до этого месяц. Один птенец был моим, другой выглядел здоровым, был намного живее и помет, в отличие от другого, был в норме. Через несколько дней его не стало - в несколько дней его состояние резко ухудшилось. К сожалению, что это было, никто не знает ((
    Моей же птичке уже 3 года.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Поведение и симптомы - нахохленность и неактивность являются просто признаками того, что птица нездорова, а дальше можно перечислять в качестве возможных причин весь ветеринарный справочник.
    Так бывает, птица с более сильным иммунитетом не заболевает (или заболевает, но выздоравливает), а более слабые гибнут. Если бы все мерли от инфекций, то заводчикам, продающим больных птиц, пришлось бы свернуть свою деятельность.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.