1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик заболел. Помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ОкСаНи, 10 июл 2019.

  1. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    9 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    9 лет
    Как давно заболела?:
    1,5 месяца
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ветврач рекомендовал: 3 дня энтеросгель 1см развести до состояния капли и выпаивать 0,5мл 2 раза в день + ветом 1.1 на кончике ножа развести в 50мл в поилку, каждые 2 часа меняла воду. Самолечение: в клюв тетрациклин 3-5 капель (1/4табл. на 5мл.) 2 раза в день в течение 7 дней, ромашку в поилку, ингаляция с маслом "Дыши" (4 кап. в гор. воду) на 5-10 мин ставила около клетки в течение 3 дней. 2 дня давала ношпу и мезим 3-5 капель (1/4табл. на 5мл 2 раза в день), 1/2табл. карсила в увлажнённый корм (продолжаю давать уже 10 дней). Ветврач прописал: энромаг 0.5мл в поилку на 3-4часа 1 раз в день на 7 дней, гамавит 1мл в поилку на 3-4часа 1 раз в день на 7 дней и обогрев лампой 40ватт на расстоянии 30 см 5-8 часов в сутки.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    "Зоосфера" Сабиков
    Симптомы::
    Сидит на жёрдочке нахохлившийся, весь день спит, прячет голову под крыло, может поджимать то одну лапку, то другую. Дрожит.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20190710_152718.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю. Думаю, что из-за незакрытого окна. Клетка всю ночь простояла у окна. Может отравился комнатным жасмином (края листьев погрызаны)
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Примерно 1ч.л.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    6-7
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    5 дней назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Комнатный жасмин
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Не помню
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Был случай
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Padovan CocoriteGrantMix, сейчас сменила на Fiory
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    До болезни одуванчики, яблоки, белый хлеб.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная кипячёная, каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одиночка
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    На краях перьев под хвостом чёрные точки или скорее полоски
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Сейчас в клетке и не выходит. Раньше вылетал 1-2 раза в день под присмотром.
    Город:
    Калуга
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Нахохлившийся, постоянно спит, вялый, не летает, не может. В клетке передвигается с помощью клюва. Плохой аппетит, мало пьёт, минкамни и сепию не грызёт. В корме выбирает какое-то одно зерно. К кормушке опускается редко, преимущественно вечером. Из клетки не выходит.
    Вот уже 1,5 месяца боремся с непонятной болезнью волнистого попугайчика. Заметила, что помёт птички стал прилипать к пёрышкам около клоаки и изменился по цвету и консистенции. Он стал жидкий и зелёного цвета. Попугайчик стал хохлиться и дрожать, реже спускаться к кормушке. Позвонила ветеринару, порекомендовал 3 дня подавать энтеросгель 1см развести до состояния капли и выпаивать волнистика 0,5мл 2 раза в день + ветом 1.1 на кончике ножа развести в 50мл в поилку. Не помогло. Ветврач был в отпуске, и я занялась самолечением. Вычитала на форумах и стала давать в клюв тетрациклин 3-5 капель (1/4табл. на 5мл.) 2 раза в день в течение 7 дней, ромашку в поилку. В начале лечения вроде бы получше состояние стало у попугайчика. Стал клевать корм. А потом мой попугайчик совсем стал отказываться от корма. Один день из шприца кормила рисовой каше. Заметила ноздря заложена была чем-то похожим на гной, ингаляцию маслом "Дыши" (4 кап. в гор. воду) на 5-10 мин ставила около клетки ставить в течение 3 дней. Немного повеселел и стал спускаться к кормушке. Помёт стал немного гуще, но много белого составляющего в нём. 2 дня давала нош-пу и мезим 3-5 капель (1/4табл. на 5мл 2 раза в день), 1/2табл. карсила в увлажнённый корм сыпала. Состояние не улучшилось. Залечила бедняжку! Пошла опять к ветеринару. Прописал энромаг 0.5мл в поилку на 3-4часа 1 раз в день на 7 дней, гамавит 1мл в поилку на 3-4часа 1 раз в день на 7 дней и обогрев лампой 40ватт на расстоянии 30 см 5-8 часов в сутки. Сегодня 6 день процедур, а результата нет. Кеша целый день спит, уткнувшись клювом в крыло. Редко спускается к кормушке, плохо пьёт, только когда поилку подношу, заставляю лекарство выпить. Не чирикает и не летает уже 1,5 месяца. Ближе к вечеру спускается немного почаще к кормушке. С утра опять помёт прилипший к перьямотмываю. Помогите вылечить птичку!
     
  2. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    20190807_232310.jpg
    --- Сообщение объединено, 7 авг 2019 ---
    Дневной помёт
    --- Сообщение объединено, 7 авг 2019 ---
    Попугаю сейчас никаких лекарств не даю. Не знаю, что давать.Только в поилку 2 кап. витамина Vinka.
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Сегодня ночной помёт кучей висел под хвостом у птички.
     
  5. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Можно ли ещё давать антибиотик? Дома есть флемоклав солютаб 875мг+125мг
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    ОкСаНи, консультантам написал? Только они могут и имеют право отвечать на такие вопросы.
     
  7. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Написала, не отвечают
     
  8. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
  9. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Концы некоторых пёрышек имеют чёрные полоски, а некоторые прозрачные.
    --- Сообщение объединено, 8 авг 2019 ---
    Это от лекарств или перопухоед атакует птичку? Пух и перо не выпадают, разве что день назад пушинка и 3 малюсеньких пёрышка на дне клетки обнаружила.
     

    Вложения:

  10. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Бисептол не помог. Амоксиклав наши правильные аптеки без рецепта не продают. Купила синулокс 50мг. Можно его подавать, или это будет слишком много антибиотиков для маленькой птахи?
    --- Сообщение объединено, 8 авг 2019 ---
    Вот такие какашули выдавливает из себя птичка. За день 5 кучек и 3 голодного помёта. Ест мало, больше перебирает зёрна в кормушке, делая вид, что ест. Я кажется поняла, что он ищет! Ракушки. Нашёл, отошёл от кормушке, больше не стал есть зёрнышки, сел на жёрдочку и перебирает её в клюве. Ракушки из корма падован, им я раньше кормила, но как только заболел перешла на фиори, говорили на форумах, что недомогание могло начаться из-за того, что в падоване есть красители. Сегодня выбрала яркие вкрапления из падована и в фиори подсыпала, вот он и нашёл там ракушку. Ракушку уронил и к корму больше не спускается. Нет. Опять спустился и опять в корме ракушку отыскал, сел и перебирает, уронил. Как объяснить такое поведение попугайчика? Кальция не хватает? В кормушке висят камень и сепия. Камень видел 2 месяца не тронутым, после того как начали принимать бисептол, немного подгрызать его стал по вечерам, а вот сепию не трогает, хотя раньше выгрызал до крошки.
    --- Сообщение объединено, 8 авг 2019 ---
    Это дневной помёт
     

    Вложения:

  11. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    20190808_195706.jpg
    --- Сообщение объединено, 8 авг 2019 ---
    Ещё меня очень беспокоит, что концы каждого пёрышка Кеши как бы покоцаны. Не перопухоед ли это?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ракушку и песок/гравий ,если есть, уберите.
    Флемоклав и синулокс это и есть амоксиклав. Вы сами его решили давать? базовая дозировка 150мг/кг веса суточно - разбивать на 2 приёма с равным интервалом.
    Калькулятор для расчета дозировок, частей и доз
    сдайте анализы на бакпосев.

    хилак продолжать.
    С пробиотиками я не поняла - так и не давали?

    купите и давайте вместо карсила ветеринарный гепатовет - по 0,1 мл в день в клюв, 10 дней.
    истощён ли он? плохо ел сколько времени? последние сутки или дольше?
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    По фото- у птицы сербезные проблемы с печенью. Причина- ес-но неизвестна.
    Но я бы как минимум гепатовет анчала бы давать .

    Анализ помета д.б. содержать параметры
    кислотность
    крахмалы
    жиры
    жирные кислоты
    мыла
    йодофильная флора
    эритроциты
    лейкоциты
    скрытая кровь.

    А у вас только инвазии показаны...

    И хорошо бы рентшен, хотя бы латеральная проекция.
    Потмоу как с учетом возраста и быстрорастущего (постоянно!) клюва... много нехороших подозрений возникает.
     
  14. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Синулокс сама решила. Его купила с дозировкой 50мг По аннотации из расчёта суточной дозы суммарной составляющей веществ, содержащих в лекарстве, 12,5 мг на 1 кг животного, посчитала на калькуляторе так 50мг÷1/4 табл.+3 мл воды и получилось по 0.1 мл 2 раза в день. Так? Или не так сделала? Я не ошиблась в расчётах? Вчера вечером уже его дала. Или надо флемоклав расчитать и его давать? 150 мг/кг-базовая дозировка флемоклава? Ракушки убрала. Камень и сепию оставить или тоже убрать? Хилак продолжаю. Нистатин надо продолжать? Разводила так табл.500000ед÷на1/4+3мл воды, по 0,1выпаивала 2 раза в день. Правильно? Аципол давала и как понимаю и сейчас надо давать. Разводила так: 1/2капсулы+3мл.воды, по 0.1 выпаивала 2 раза в день. Правильно или с дозировками я что-то напутала? Гепатовет иду покупать. Анализ на бакпосев сдадим. На сколько свежим он должен быть? Если я буду собирать в течение дня и хранить в холодильнике, а завтра сдам, такой пойдёт? Спасибо Вам за помощь!
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2019 ---
    истощён ли он? плохо ел сколько времени? последние сутки или дольше?[/QUOTE]
    Волнистик заболел. Помогите!
    Истощён. После отмены бисептола хуже стал есть. Он и до него не часто спускался к кормушке. Пытаюсь кормить безмолочной кашей Heinz через шприц. Не очень получается, не сглатывает, хотя жиденько готовлю. Через зонб боюсь, а вдруг не получится и что-нибудь ему поврежу внутри. За ночь 10 кучек помёта. Это вчера после антибиотика прямо-таки накинулся на корм. Есть в основном вечером, днём спит, засунув клюв под крыло на спине.
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2019 ---
     

    Вложения:

  15. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, для мелких птиц (амоксиклав, флемоклав - амоксициллин+клавулановая к-та). суточная.
    да, сто пятьдесят, это не опечатка. чем мельче теплокровный пациент, тем интенсивнее обмен веществ и тем выше дозировка препаратов. в принципе, её можно чуть снизить, но, учитывая давность болезни и предполагаемую устойчивость патогенов, я бы не стала снижать.
    А уж если Вы сразу отметили положительную динамику и птицы, тем более.

    если он сильно ими увлекается, то да. Сейчас он с их помощью инстинктивно пытается решить проблему переваривания.

    нистатин на фоне а/б обязательно давать.

    да все равно, какую из из этих таблеток давать, но разводятся они по-разному, т.к. разное кол-во действ. вещества. Я же дала Вам ссылку на наш калькулятор, там нужно только свои цифры поставить и он пропорцию почитает.
     
  17. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Извините, Вы конкретно можете сказать, сколько я должна дать в день попугайчику синулокса 50мг? Я поняла, что 150мг/кг-это суточная доза действующих веществ этого препарата для птички! Посчитала по по Вашему калькулятору и у меня получилось с округлением 0,4. Это верно или я не так расчитала? Дозировку нистатина и аципола в предыдущем сообщении я правильно расчитала? Вы не ответили.
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2019 ---
    Дневной помёт. За один раз из птички выходит две порции. Основная какашулина и ещё маленький кусочек. Это для птичек норма?
     

    Вложения:

  18. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Фитюлька, 18 янв 2017
    Нистатин Таб.500 000 : ¼ таб. +5 мл воды, давать суточно 0,5 - 1 мл, разбив на 2-3 приёма.»
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2019 ---
     
  19. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Синулокс 50мг я должна в день давать попугаю 0,4 мл ( по 0.2мл 2 раза)? Расчёты верны или нет?
     
  20. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Ночной помёт. 10 кучек
    --- Сообщение объединено, 10 авг 2019 ---
    Можно ли разведёный синулокс хранить? Если да, то сколько времени и при какой температуре.
     

    Вложения:

  21. ОкСаНи

    ОкСаНи Пуховичок

    Регистрация:
    3 июл 2019
    Сообщения:
    52
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    У попугайчика откололось подклювье. Почему разрушается клюв? От передозировки лекарств? На фоне приёма синулокса состояние птички без положительной динамики. Плохо ест. А теперь и вовсе не сможет грызть зёрнышки? Хохлится, подтрясывается. Целый день спит. Я уже потеряла все надежды вылечить птичку. Вообще болезни птиц поддаются лечению или летальный исход неизбежен? Почему консультанты не отвечают? Дозировку синулокса 50 мг я правильно посчитала?
    --- Сообщение объединено, 10 авг 2019 ---
    Дневной помёт
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.