1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик, вчера помет с кровью, сутра желтый/норм

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем netword, 18 июн 2010.

  1. netword

    netword Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2010
    Сообщения:
    40
    Здравствуйте Фитюлька.
    Спасибо что отвечаете нам. Вчера вечером мы так за него испугались, :shock: муж скорее написал Вам.
    Вчера вечером так и сделали, дали в клювик 2 капли дицинона и на попку капнули, и еще и протерли дициноном.
    Вся попа была в крови и в этот раз у него она была не с пометом, а прям капала из попки, первый раз капнула на подстилку, а второй раз на попке размазалась.
    Сегодня с утра вроде все нормализовалось, помет нормальный.
    Вот незнаем с чего это у него? Он последние дни, после первого раза, с кровью, летать не выходит из клетки сидит целыми днями, но активный играет, чирикает, лазает.
    Вот думаем с чего это может быть, может стресс после первого раза, или что другое, может Вы подскажите?
    И еще мы думаем, что кровь у него могла появиться от того, что мы ему купили в клетку деревянные жердочки(после их покупки на второй день случилось что кровь была с пометом), а он их клювом долбит и маленькие щепочки откусывает, это видно по палке она была гладкая, а сейчас с выступами. Мы вчера ему их заменили на пластмассовые, которые были изначально в клетке, еще и лесенку убрали она тоже деревянная, от греха подальше.
    Как Вы думаете могло это от деревянных палочек случиться, или это что другое?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно предположить, что он проглотил мелкую щепочку с острым краем, но тогда не понятно, почему она не оцарапала кишечник внутри или зоб...

    А он случайно не елозит попкой по жёрдочкам (в смысле сексом с ними не занимается)? открытых явных царапин на попке не видно?

    Вы отвар семян льна даёте? ещё и пробиотик неплохо бы давать - для поддержания микрофлоры слизистой.
     
  3. netword

    netword Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2010
    Сообщения:
    40
    Нет по палочке не елозит, насчет секса думаю, что ему еще рано, ему всего 1,5 месяца от роду.
    Насчет отвара семян льна к сожалению не давала, т.к. в тот раз когда ловила его в клетке чтобы дицинон закапать, так нечаянно ему хвост вырвала, когда он пытался вырваться из рук, так его жалко стало он боиться меня теперь, и я решила его не мучить и не давала, вот думаю сегодня вечером буду закапывать дицинон и закапаю льна. Кашку давала в отдельной миске, есть не стал, но кушает корм нормально.
    Вчера попку разглядела повреждений вроде нет, она розовая и чистая.
    А какой пробиотик ему можно дать?
    Насчет витамина А нигде в зоомагазинах найти не могу, нашла в инете, должны скоро привести.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в общем, не сделали ничего , что было нужно для повреждённой слизистой.
     
  5. netword

    netword Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2010
    Сообщения:
    40
    Да получается, что кроме дицинона я ничего не давала.
    Жалко его он еще маленький, а уже столько натерпелся.
    Сегодня исправлюсь буду все давать и закапывать.
    Я еще думаю, а это не может у него быть какой-нибудь болезнью, может его ветеринару показать?
    Вообще мы его брали с рук у домашних разводчиков, у них был выводок 6 попугайчиков и наш в том числе, все попугайчики нормальные здоровые, ни один не болеет ничем, один наш бедолага, что с ним непонятно.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    чтобы понять, нет ли болезни, я Вам советовала сдать анализы.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    netword может вы не правильно поняли Фитюльку, но дицинон вам надо капать не на попку, а внутрь попки, а так толку не будет. Т.е. кончик пипетки ввести в попку и выдавить лекарство. И думается во время этой манипуляции попика надо держать вниз головой, чтобы лекарство потекло внутрь кишечника.
     
  8. netword

    netword Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2010
    Сообщения:
    40
    Да нет я поняла что дицинон надо капать именно в попку, но если честно, я боюсь вдруг шприцом ему поврежу попку, (шприц без иглы) просто мне кажется само отверстие у шприца большое для его маленькой попки (шприц 2мл).
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не надо запихиивать шприц в попку, попробуйте просто вбрызнуть лекарство, приложив к клоаке. под напором, возможно, сколько-то жидкости проникнет по назначению.
     
  10. netword

    netword Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2010
    Сообщения:
    40
    Ну мы вообще то так и делали, я думаю что ему во внутрь попало лекарство.
    Он сейчас чувствует себя лучше, даже вышел полетать сам.
     
  11. netword

    netword Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2010
    Сообщения:
    40
    Фитюлька добрый день!
    Это снова мы.
    Пришла сегодня с работы, а у птички опять кровь на подстилке. Как точно она выходила незнаю, но думаю, что просто капала, потому что попа была немного красная и перышки возле клювика были кровью испачканы, наверное чистил попу.
    Эти два дня давали отвар семян льна, дицинон, кашу к сожалению не стал есть. Птица активная ест корм хорошо, играет. Незнаю, что с ним такое.
    Хочу отвести на анализы его помет.
    Вы говорили на Звенигородское шоссе, не подскажите точный адрес.
    И помет сегодняшний, а если я его завтра повезу смогут ли по нему сделать анализы.
    И не подскажите на что конкретно надо проверять, и сколько это будет примерно стоить.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    посмотрите закреплённую тему "Врачи и лаборатории.."

    Помёт можно вчерашний-сегодняшний.

    сдать на простейших, глистов, бакпосев. стоить будет окол 1 тыс, думаю.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ВЫ абсолютно уверены, что кровь капает из попки? ВЫ хорошо птичку осмотрели, может быть, есть где-то снаружи ранка или молодое кровоснабжаемое перо, которое она теребит?
     
  14. netword

    netword Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2010
    Сообщения:
    40
    Здравствуйте Фитюлька!
    К сожалению я незнаю капала у него кровь или нет, дома не было никого до вечера, я думаю что капала, т.к. как в прошлый раз у него на подстилке было просто кровяное пятно без помета и пятно со сгустком, и попа вся была в крови, видимо размазалась когда капала.
    Я его рассматривала вроде у него все нормально никаких повреждений нет на попке. Еще он пытается постоянно почесать попку клювом или лапкой, но не часто время от времени.
    Птица очень активная, ест хорошо, играет со всеми игрушками, лазиет по клетке, чирикает, т.е. ведет себя как нормальная здоровая птица, вчера летал немного купался.
     
  15. netword

    netword Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2010
    Сообщения:
    40
    Фитюлька добрый день!
    Мы сдали помет на анализы, в среду будут готовы результаты.
    Птичка чувствует себя хорошо, летает по комнате, кушает нормально, но меня беспокоит, что он стал лапкой чесать свою попку, но не часто.
    Раньше после первого помета с кровью такого небыло, эти два дня только чешет.
    Отчего это может быть не подскажите? Может это клещ?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да нет, зачем же сразу клещ. Может быть ,тампомёт немного к перьям присыхал.
     
  17. netword

    netword Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2010
    Сообщения:
    40
    Может и присыхал, но вроде она чистая была, я смотрела.
    Он это в основном делает когда искупается, жарко эти два дня было :o так он по 3 раза в день купался, а потом чистил свои перышки и попку чесал.
    Еще хотела спросить, а отвар семян льна сколько времени нужно давать, я ему после пятничного раза опять дицинон и отвар давала, двух дней достаточно или еще сегодня дать?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    отвар давайте пока каждый день.

    дицинон после "инцидента" давать дня три, потом можно прекратить, но если вдруг снова пойдёт кровь, то, конечно, снова давать.
     
  19. netword

    netword Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2010
    Сообщения:
    40
    Спасибо Вам большое, за помощь! :)
     
  20. netword

    netword Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 июн 2010
    Сообщения:
    40
    Добрый день Фитюлька.
    У нас вчера опять случилось, что был помет с кровью. :shock:
    В этот раз именно с пометом выходило, как в первый раз, было 3 какашки с кровью, а одна со сгустком, и кажется даже было зерно непереваренное.
    Сегодня сказали результаты анализов, все отрицательное.
    Птичка активная, кушает, двигается, летает.
    Я заметила что у нее это происходит с периодичностью раз в 4 дня. Он живет у нас уже месяц, и ровно две недели у него раз в 4 дня помет с кровью.
    Что с ним может быть такое? Неужели у птички постоянно будет кровь с пометом, и его нужно будет постоянно поить дициноном, ему это не вредно? :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.