1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистик Ксюша осталась одна

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ursa, 10 ноя 2008.

  1. Ursa

    Ursa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Было у меня два попугайчика: Лелик и Ксюша. Лелик прожил 14 лет и умер. Ксюше от роду лет 5. Осталась одна. Скучает. Мы целый день на работе. Да и в отличие от общительного Лёлика. Ксюша довольно замкнутая и недоверчивая. Ей общаться не с кем. Что скажете по своему опыту, купить ей в подружки самочку или самца? И какого возраста лучше? А может лучше не одного попугайчика а даже двоих? Очень жду ответа. Мы грустим в одиночестве!
     
  2. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    То что купить надо это однозначно. У нас девочка как оставалась почти на целый день запертой в клетке и одна еще - очень сильно потом обижалась. А вдвоем - 100% веселей! По поводу пола и возраста - я не настолько продвинутый.

    ИМХО я бы брал мальчика - месяцев 6-8 например. Хотя это мое мнение. Читал где-то здесь на форуме что птички в количестве 3 и больше ведут себя как в стайке. Думаю что ей будет лучше с одним мальчиком. Она ведь всю жизнь прожила в паре, а не в стайке!
     
  3. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Вот у меня была похожая ситуация (птичка тоже была одна), почитайте тут viewtopic.php?t=8522&highlight=

    правда как мы думаем птичка была с самого начала больна, и она умерла уже.
    Но мы ей купили Кешку паренька, так она "на глаз" была гораздо веселей чем одна!
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Ursa
    Считаю, что пара птичке нужна, и именно самец. Две самки редко уживаются, так сложилось природой :) Обычно, берут самку помоложе для мальчика, т.к. взрослая самка может более агресивно относится к молоденькому самцу. Но в вашем случае, когда уже есть 5-ти летняя девчонка, я бы всё таки взяла молоденького мальчика. Не забудьте про карантин, желательно в 40 дней в разных клетках и комнатах, собенно важно, если попугая решите покупать в зоомагазине. Лучше на форуме купите у наших формучан, проблем со здоровьем птицы будет меньше, а может и совсем избежите подобных неприятностей. Удачи! :wink:

    Кстати, три птички может и не будут скучать вместе, но если образуется влюблённая парочка, как бы кто-нибудь не стал чувствовать себя ущербно и грустить, или вообще конфликты начнутся за дамочку, например, или самца. Либо уж 2 попугая, либо 4, мне кажется так справедливее. :)
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Учтите, что часто самки бьют самцов, которые моложе.
     
  6. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Если у вас есть возможность, после карантина(если будите держать), просто поставьте рядом клетки что бы присмотрелись друг к другу. Постепено и ненавязчиво как говорится. Того гляди она первая начнёт пускать в него стрелы Амура :twisted:
     
  7. Ursa

    Ursa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что именно Ксюша. будучи намного моложе Лёлика, колотила его нещадно. Именно из-за ее характера я в растерянности. Кроме того у нее были сильные гормональные проблемы (жировик на грудке, летала с трудом) а как осталась одна, ей явно полегче стало. Но она загрустила. Сначала из клетки выходила. летала немного, а теперь как усядется с утра у любимого зеркальца в клетке, так и сидит весь день. Жа-а-алко малышку. А если после карантина просто обоих выпустить полетать. начнется бой быков или они это легче перенесут чем если оба окажутся в одной клетке?
     
  8. Ursa

    Ursa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    А может взять не моложе а одного возраста с ней? Может есть какие попугайчики отказники, подкидыши, ставшие никому не нужными? Я бы взяла. Как думаете?
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Это было бы, очень гуманно с вашей стороны. Но предугадать отношения, даже с ровесником, невозможно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.