1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Волнистик Ксюша осталась одна

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ursa, 10 ноя 2008.

  1. Ursa

    Ursa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Было у меня два попугайчика: Лелик и Ксюша. Лелик прожил 14 лет и умер. Ксюше от роду лет 5. Осталась одна. Скучает. Мы целый день на работе. Да и в отличие от общительного Лёлика. Ксюша довольно замкнутая и недоверчивая. Ей общаться не с кем. Что скажете по своему опыту, купить ей в подружки самочку или самца? И какого возраста лучше? А может лучше не одного попугайчика а даже двоих? Очень жду ответа. Мы грустим в одиночестве!
     
  2. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    То что купить надо это однозначно. У нас девочка как оставалась почти на целый день запертой в клетке и одна еще - очень сильно потом обижалась. А вдвоем - 100% веселей! По поводу пола и возраста - я не настолько продвинутый.

    ИМХО я бы брал мальчика - месяцев 6-8 например. Хотя это мое мнение. Читал где-то здесь на форуме что птички в количестве 3 и больше ведут себя как в стайке. Думаю что ей будет лучше с одним мальчиком. Она ведь всю жизнь прожила в паре, а не в стайке!
     
  3. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Вот у меня была похожая ситуация (птичка тоже была одна), почитайте тут viewtopic.php?t=8522&highlight=

    правда как мы думаем птичка была с самого начала больна, и она умерла уже.
    Но мы ей купили Кешку паренька, так она "на глаз" была гораздо веселей чем одна!
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Ursa
    Считаю, что пара птичке нужна, и именно самец. Две самки редко уживаются, так сложилось природой :) Обычно, берут самку помоложе для мальчика, т.к. взрослая самка может более агресивно относится к молоденькому самцу. Но в вашем случае, когда уже есть 5-ти летняя девчонка, я бы всё таки взяла молоденького мальчика. Не забудьте про карантин, желательно в 40 дней в разных клетках и комнатах, собенно важно, если попугая решите покупать в зоомагазине. Лучше на форуме купите у наших формучан, проблем со здоровьем птицы будет меньше, а может и совсем избежите подобных неприятностей. Удачи! :wink:

    Кстати, три птички может и не будут скучать вместе, но если образуется влюблённая парочка, как бы кто-нибудь не стал чувствовать себя ущербно и грустить, или вообще конфликты начнутся за дамочку, например, или самца. Либо уж 2 попугая, либо 4, мне кажется так справедливее. :)
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Учтите, что часто самки бьют самцов, которые моложе.
     
  6. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Если у вас есть возможность, после карантина(если будите держать), просто поставьте рядом клетки что бы присмотрелись друг к другу. Постепено и ненавязчиво как говорится. Того гляди она первая начнёт пускать в него стрелы Амура :twisted:
     
  7. Ursa

    Ursa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что именно Ксюша. будучи намного моложе Лёлика, колотила его нещадно. Именно из-за ее характера я в растерянности. Кроме того у нее были сильные гормональные проблемы (жировик на грудке, летала с трудом) а как осталась одна, ей явно полегче стало. Но она загрустила. Сначала из клетки выходила. летала немного, а теперь как усядется с утра у любимого зеркальца в клетке, так и сидит весь день. Жа-а-алко малышку. А если после карантина просто обоих выпустить полетать. начнется бой быков или они это легче перенесут чем если оба окажутся в одной клетке?
     
  8. Ursa

    Ursa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    А может взять не моложе а одного возраста с ней? Может есть какие попугайчики отказники, подкидыши, ставшие никому не нужными? Я бы взяла. Как думаете?
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Это было бы, очень гуманно с вашей стороны. Но предугадать отношения, даже с ровесником, невозможно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.