1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистики не хотят размножаться!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Форсайт, 11 май 2009.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Форсайт Я думаю,что вам не понадобится мой план.Скорее всего ваши сами одумались и решили гнездиться.
    Я не спец по разведению,но из опыта моей пары скажу,что моя самочка откладывает яйца через 7 дней на 8,после того как вешаю домик.Так случилось и на этот раз.10 мая я повесила гнездо,а в ночь на 18 мая она снесла первое яйцо.Спариваются они активно,при чём и без домика.Но без домика она яйца не несёт.
    "Бомбить" она начинает прямо перед тем как снести яйцо.
    Про подготовку к гнездованию я хотела добавить лишь,что я подготавливаю их не только и нестолько к желанию размножаться ,сколько для того,чтобы моя самочка не нуждалась в питательных веществах и витаминах и смогла без ущерба для себя и для птенцов заложить в яйцо достаточно питания,чтобы малыш внутри яйца развивался и не в чём не нуждался.Смог родиться крепким и здоровым.
    Но у меня есть маленькая неприятность:3 яйцо она должна была снести только завтра,но оно уже лежит.Скорее всего оно не оплодотворенно.Жаль...
     
  2. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    У пары №2 сегодня появилось яйцо!!! :D Самка его вынашивала несколько дней, я уже забеспокоилась, а тут она взяла и снеслась! НО!!!Она на нем практически не сидит! Днем еще сидела, а потом вылезла из ящика и до сих пор туда не залазила. Сидят вместе с самцом на жердочке. Плюс все опилки из ящика выкинула, абсолютно все. Яйцо лежит на голом полу. В связи с чем возникли 2 вопроса.

    1. Я слышала, что нередко самки начинают насиживать не с первого яйца, а со 2-го, а то и с 3-го, соответственно смещаются сроки вылупления - пока она не насиживает - эмбрион не развивается. Так ли это? Нормально ли то, что она не сидит на яйце?

    2. Надо ли мне подсыпать сейчас опилки? Не будут ли раскатываться яйца? Лунки в домике нет.
     
  3. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    1.Сроки вылупления смещаются редко,а если и смещаются то на один день и то только у первого яйца(иногда у последних яиц сроки тоже смещаются т.к. Когда появляются
    птенцы некоторые самки начинают не так часто сидеть в гнезде),но восновном всё идёт чётко.
    2.Опилки как хотите,можете досыпать,а можете недосыпать,яйца из-за их отсутствия особо раскатыватся небудт.
     
  4. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    Еще раз спасибо за ответ! :)
     
  5. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    У нас еще одно яйцо. А первое яйцо она сегодня выкинула. Может, оно неоплодотворенное было, или еще какое дефектное? :(
     
  6. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    Поздравляйте - у пары №1 сегодня первое яйцо! Причем как-то неожиданно, по самке вообще не было заметно!
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    какая интересная темка, надо и мне почитать! :D

    Форсайт
    Я вас сердечно поздравляю!!! :beer: Это очень здорово, тем более почти сразу 2 :shock: пары!!! Вот это да... :o
     
  8. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    Я поняла, что пару №1 простимулировало - во-первых, новая клетка с большими размерами, повешенная высоко, во-вторых, горизонтальный гнездовой домик более маленького размера - до этого висел вертикальный домик очень даже внушительных размеров, а они в него не шли! Радует то, что самка из пары №1 очень хорошо сидит на яйце - вообще из домика не выходит, разве что пару раз за день буквально на полминуты, а самец из этой пары постоянно сидит около летка, и как только самка выглядывает - сразу ее кормит. Она выходит фактически только погадить. А вот пара №2 немного тормозит - в домике самка не ночует, да и днем часто вылазит из домика. Я вообще не знаю - сидит она на яйце, или нет. Заглядываю в домик обычно дважды в день, когда ее нет там -яйцо где только не лежит! Такое чувство, что она его катает нещадно!
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Форсайт Как у вас обстоят дела?Вы давно не пишите.
    У меня всё чудесно пока.(тьфу,тьфу,тьфу)Было всего 6 яиц.Вчера вылупился первый птенчик.Крупненький и очень голосистый.Проверила оставшиеся яйца.Все оплодотворены.Лишние выбрасывать не стала,а вдруг кто не родится?У меня так уже было один раз.Птенец не смог вылупится,не хватило сил.Ну,ладно.Поживём увидим...
     
  10. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    У пары №1 уже 5 яиц. Ни разу не видела спариваний, надеюсь они все же были и яйца оплодотворены. У пары №2 6 яиц, спариваются. Через неделю уже должны начать вылупляться птенчики!
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Форсайт Ну надо же какие результаты! :shock: Поздравляю! :D А тема ваша как называется?Вот ведь как бывает!Видимо хотят,даже очень!
    Я желаю вам появления здоровеньких и крепеньких птенчиков.Подождём...
    У меня пока всё по плану.В ночь на 6 июня родился второй птенчик.Тоже крепыш,но не такой голосистый как первый.Что-то в этот раз всё идёт очень стремительно.
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    И в правду всё очень стремительно!Сейчас заглянула в гнездо,а там уже трое :shock: .Они вылупляются с таким коротким промежутком времени,что между первым и третьим почти нет разницы.А второго и третьего я просто не могу различить.Они совсем одинаковые.Такого у меня ещё небыло! :)
     
  13. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    Очень надеюсь, что птенцы будут! :D Смотреть - оплодотворены ли яйца - не хочется, вдруг - нет, расстраиваться раньше времени не хочу. :?
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Форсайт Я верю,что обязательно будут! :D
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    У нас пять малышей!Сегодня ждём последнего.Старшие два уже глазки открыли и покрываются пухом.Уже видно,что будут пёстренькие с пятном на затылке.А как у вас дела?
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ну вот и всё...Все птенцы вылупились.Последний малыш такой малюсенький на фоне старшеньких.Боюсь не затоптали бы его.Ведь первые уже раз в 10 больше его.
     
  17. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    У нас пока никто не вылупился, ожидаю завтра.
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Такой волнительный момент.Я держу за вас кулаки и верю,что птенчики обязательно родятся.
     
  19. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    Ой, я сама ужасно волнуюсь! Надеюсь что сегодня! А пока что тихо...
     
  20. ellf

    ellf Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Барнаул
    Люди добрые! Помогите советом! У меня пара не желает размножаться. Я уже писала на форум в теме viewtopic.php?t=10500 Там и фотографии есть kuztal посоветовал мне снять гнездовье и повесить его через 2-3 недели. Так и сделали. Повесили через 2 недели - опять никаких результатов! :evil: Они даже интереса друг к другу не проявляют, что уж тут говорить о домике. Не понимаю - чего им не хватает? Условия у них как в лучших домах Англии! Питание ну лучше некуда (ну хотя зерно не проращиваю)! :oops:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.