1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистая самка несётся как "квочка"

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Alex, 21 апр 2008.

  1. Alex

    Alex Оперившийся

    Регистрация:
    10 мар 2007
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В октябре 2007, в возрасте 15 месяцев, была первая кладка – 5 яиц (правда 2 из них неоплодотворенные). После вылета птенцов домик снял, вскоре обнаружил пару яиц на дне клетки (это, вроде, объяснимо, успели образоваться до снятия дуплянки). В феврале уже этого года снесла опять 5 яиц, прямо с жердочки на дно клетки, в марте таким же образом 2 яйца.
    Кормлю правильно (как мне, во всяком случае, кажется), ветви деревьев (как правило ивы) и зелень в клетке есть всегда (зимой давал молодые побеги пророщенной пшеницы, что в зоомагазинах продается), фрукты, овощи – практически каждый день, крупы, сваренные на воде (гречневая, рисовая) – пару раз в неделю, хлеб в молоке – раз в неделю, яйцо – раз в 2 недели, а после этого «холостого» несения вообще перестал давать. Минеральный корм в клетке всегда.
    Обращает на себя её поведение перед планируемым несением – начинает обхаживать глубокие кормушки, отгоняя от них прочих птиц, включая своего самца, и всё из них выкидывать (как выкинула все опилки из дуплянки перед насиживанием). Аналогично, при наличии в клетке яблока, груши или моркови не успокаивается пока не разгрызет весь кусок «в щепки» (какую-то часть, как мне кажется, всё же съедает), - наверное тот же рефлекс «выдалбливания» углублений для гнезда, который безусловно утих во время насиживания своего первого и пока единственного выводка.
    Обитала со своим самцом в большой клетке (вольере), под 2 метра в высоту, 80 см. по периметру. Попытался «ухудшить» условия, пересадив их начале апреля в клетку в разы меньше (60x40x50), но и она достаточно свободная (перелетают с одной жердочки на другую), причем убрал все «раздражители» в виде глубоких кормушек. И что ? Сегодня и там снесла яйцо.
    Еще, перед каждым несением (включая то, от которого были птенцы) выщипывает себе перья вокруг клоаки, таким образом вот уже с февраля она у меня «как обезъянка», не успевает зарасти.
    Живут на утепленном балконе, в самые суровые морозы (каких этой зимой, собственно, и не было) температура ниже 0 не опускается - использую обогреватель. Раздражители, подобные дуплянке (какие-либо темные отверстия в стенах или шкафах) в поле видимости полностью отсутствуют.
    Еще каждый день ~ с марта исскуственно сокращаю им световой день, накрывая клетку, чтобы не будили с самого утра.
    Что еще сделать, ума не приложу. Пересадить в клетку еще меньше, чтобы она там летать не могла? Отсадить самца ? (а он всегда её обхаживает, есть дуплянка или нет, кормит с 3 месяцев от роду, как врочем и все остальные волнистые, которые у меня были, но неслись лишь при наличии дуплянки).
    Разведением волнистых занимался еще в 7-м классе школы, но ни тогда, ни сейчас с подобным не сталкивался.

    Посоветуйте что-нибудь, может у кого-нибудь есть опыт борьбы с подобным ?
    А может ни с чем бороться и не надо ? Хотя смущает динамика, холостых яиц всё меньше и меньше. Так боюсь, вообще перестанет нестись, с дуплянкой или без.
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Alex,как вариант предлагаю следующие: раз птичка хочет нестись то дайте ей такую возможность повесте домик пусть она делает кладку а как только снесёт последнее яйцо снимайте домик тем самым мы должны добится сбоя инстинкта насиживания и резкого подовления её половых гонад. а то ваша пташка никак не может остановится и закончить 2 кладку должно помочь. но это моё мнение.возможно кому-то и непонравится но я бы зделал так.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.