1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вода в помёте + непонятное пятно на полу

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Хохлатый, 4 апр 2015.

  1. Хохлатый

    Хохлатый Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    Вид птицы: Карелла
    Возраст: около 2х лет
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: с птенцового возраста
    Как давно заболела?: переодически, странное пятно обнаружилось сегодня утром.
    Если уже лечили, то чем - подробно:: с 2 апреля проходит курс ветома 1.1

    после отравления дымом - 2 недели метиленовый синий в поилку, + ингаляции корвалола.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. : птица квартирного разведения, до этого не сдавались анализы.
    Симптомы: : Очень часто в помёте много воды, птица много пьет. Знаю это потому, что если убираешь воду на какое-то время, вода исчезает. Помет сам светлый.
    Сегодня утром было обнаружено на дне вот такое (уже высохшее пятно), капала перекисью - реакции не дало. Поэтому на фото оно мокрое.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета
    помёт
    [​IMG]
    пятно на дне
    [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не знаю
    С чем связываете начало болезни : Последние три дня Я_чувствую себя очень плохо, поэтому пристально не смогла следить.
    Каюсь во всех грехах, пока я уснула вчера, в комнату попал кот. (обычно он к ним интереса не проявляет, но все равно доступ для него закрыт в комнату) Но птицы были в клетках, клетка его достаточно большая, шаг прутьев - 1см. Достать кот его не мог. Вот и метаюсь теперь, совпадение это, или нет.
    Ран на нём вроде бы никаких нет.
    Сколько птица съедает в сутки? Степень активности птицы: Птица съедает свою норму зернового корма, 1,5 ложки. + все остальное, остальное описано ниже
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: киль не торчит, за 2 часа насчитала штучки 4
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: точно не помню, но пачка почти кончилась.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : в комнате нет цветов.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : в клетке ничего опасного нет, но на 100% я не уверена
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: ничего, это строго запрещено.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет.
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ? : 8 марта ночью закоротило розетку в птичьей комнате, случился пожар. Лечение описано выше. Неделю птицы находились на кухне. Но эту неделю там ничего не готовилось.
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет, но пользуюсь. Покрытие не тефлоновое
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: было дело, но птицы там не живут.
    Есть ли негативные факторы?: возможно сухость воздуха.
    Какой зерносмесью питается птица?: Престиж бельгийский
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : колоски (просо белое, красное, черное,желтое; могар черный; пальчиковое просо; чумиза; пайза; сенегальское просо; канареечник) , мандарин, нектарин, яблоки, груши, бананы, свекла (бланшированная), морковь, каши (уважает больше всего гречку), ветки березы, ивы, яблони, трава (выращенная дома), пророщенка (редко). Вода из фильтра.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Трилл это корм? нет, не даю. Со своего стола кормлю разве что яблоками)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? : сепия, грызет активно.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? : Воду меняю каждый день в 19:00, вода фильтрованная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : 31го января появилась вторая птица, самка. Карантин продлился из-за пожара 36 дней. После него пришлось обоих сместить на кухню (менее задымленная комната)
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке?: птиц пара, но живут в разных клетках. С самкой все хорошо.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: нет, но сейчас обычная линька
    Образ жизни: : Гуляет каждый день под моим присмотром. Одного в комнате стараюсь не оставлять.
    Город:: воронеж
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Дополнительная информация:
    Из-за того, что встаю каждый день в разное время, в птичьей комнате выключаю свет в 22:00, а просыпаются они как рассветет. Комната не с солнечной стороны, поэтому светает не так рано.

    Из последнего он ел яблоко, корм, вчера немного ела грушу, чуть-чуть совсем, колосок пайзы и пальчиковое просо.
    Поведение обычное было утром. Может чуть больше хохлится, из-за того, что рано подняла. По клетке летает нормально. Пока не выпускала.
    Сейчас сидит хохлится. на одной лапе. Чистится.


    Я на этом форуме новичок, к сожалению. Mybirds у меня почему-то не контактирует, поэтому пишу тут. Простите, не могу ждать..

    Я понимаю, антибиотики для профилактики не дают, но стоит ли провести ему курс ципрофлоксацина??? От пастереллеза ведь птицы умирают за три дня... :cry:
    Что это может быть красное? Птичью кровь не довелось видеть, но это пятно больше темно-малиновое, чем бурое, как у человека. Подумала бы на свеклу, но я давала её последний раз 26го марта. То есть давно уже.

    Подскажите, кто знает, что нужно сейчас делать??
    Я в панике что аж руки трясутся, мне очень страшно..

    Буду очень благодарна за помощь!
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хохлатый, здравствуйте. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька, Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    Фото самой птички сделайте тоже, пожалуйста (как выглядит).
    Фото помета ещё показывайте (лучше не одну кучку, а несколько).
    Осматривали взяв в в руки? Если нет, возьмите, осмотрите тщательно, как следует, чтобы была уверенность.

    В сухом виде такого же цвета было? Может вырвало чем.. Что давали перед этим кроме зерносмеси? Мог ли что-то погрызть такое цветное?
     
  3. Хохлатый

    Хохлатый Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    Marussia, спасибо, то заглянули!
    Сейчас всё по порядку распишу.
    только что забрала результаты анализов, мне врач назначила лечение. Хотя врачей по птицам у них нет.
    не пойму, выложилось ли фото.
    Фото помета - кучек нет, он постоянно скачет по клетке, но вот всё, что было на сегодня. Утреннее я увезла.

    В общем ее лечение, дополню - убрать ВСЁ, оставить только зерно и воду. Плюс витамины, МОКРЫЙ ПЕСОК, и корм посоветовала Ваку. Антибиотик - тетрациклин. Не особо доверяю всему этому(особенно ваке), что скажете Вы?
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хохлатый
    Нет, не видно фото.
    Как выложить фото на форуме
    Как вставить фотографию с любого ресурса в интернете, где для этого нет готовых кодов

    Песок не надо, Ваку тоже. У Вас Престиж бельгийский - оставьте его.
    По лечению консультанты подскажут. Написали им в личку?
     
  5. Хохлатый

    Хохлатый Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    ага, фото не вставилось. Сейчас по-другому.
    Результат анализов
    [​IMG]

    Лечение
    [​IMG]

    Помёт

    [​IMG]

    [more]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Птицу ловила, осматривала. Тяжело, он извивается, и перьевой прокров плотный (пуха много под перьями). Осмотрела 2 раза. Царапин, ранок, ничего не обнаружилось.

    Вот сейчас фото должны вставиться.
    Вот, собственно, сама курица.


    [​IMG]


    [​IMG]

    Добавлено спустя 10 минут:
    Marussia, написала в личку, но никто не в сети...

    По поводу пятна - сухое оно было гораздо темнее. Когда от перекиси высохло - обесцветилось практически.
    В тот вечер он грыз березовые веточки, грушу давала, но он ее пару раз укусил и всё. В корме никаких гранул нет цветных.

    По анализам - жиров очень много... Но каак??? я последний месяц все полосатые семечки выбирала полностью, (раньше штук 5 в день) сафлор - его там очень много, но птиц не может их раскусить, поэтому не выбираю. Чем тогда я могла загубить все? Ниужели и правда фруктами-овощами? Не понимаю.....

    Вот и я послушала девушку... и наряду со всем - решила спросить про тетрациклин и "сухпаёк"

    Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:
    По поводу кольца сразу напишу - эти ниточки-веревочки он не_грызет. Он только спит на кольце наверху.
    Marussia , спасибо Вам большое, что заглядываете!

    Будем ждать консультантов..
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    На фото невозможно прочитать ничего.Киньте мне на почту. zofia68@mail.ru
     
  7. Хохлатый

    Хохлатый Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    Zosia, скинула, но если что, могу перепечатать что там написано.

    еще, для справки: несколько раз замечала, что он грызет свой помет. Редко, но бывает.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    У птицы по анализам- стеаторея. Недостаточность ферментов поджелудочной. Ну и наверняка печень хромает(хотя в анализах этого не видно). А вот пятно... ну чисто кровь.

    давайте РАЗОВО пропьете дицинон- 3 капли орально. Ампулу вскрытую перельете в шприц и спокойно в хол-ке храните.

    И мезим(креон,панзинорм,панкреатин) вам показан- 1000 липазных единиц в сутки, на 2 недели для начала. ну и карсил- таблетка в сутки в корм. Месяц.
     
  9. Хохлатый

    Хохлатый Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    ага, все поняла, завтра все куплю.

    С карсилом проблемы, с ним от еды отказывается. Поэтому шрот расторопши. Ничего?
    Ветом давать параллельно, третий день пошел курса. Или отменить его совсем?

    Спасибо большое!

    Сейчас его тошнило. Плохо было. мотал головой и зевал очень часто. Сейчас вроде бы прошло (ттт)
    помет сейчас:
    [​IMG] [​IMG]

    Вся клетка в перхоти. Линька идет активно.
     
  10. Хохлатый

    Хохлатый Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    Вот это вот за ночь "накапало"... :sad:
    [​IMG]
     
  11. Хохлатый

    Хохлатый Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    Дала дицинон, купила панкреатин
    И если мне правильно дает гугл и слова фармацевта - в одной таблетке 10 000 ед липазы. Дала 1/10 таблетки, разведенную с водой. Буду следить за его помётом и поведением.

    Я всё правильно делаю?
     
  12. Хохлатый

    Хохлатый Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Воронеж
    И так. Идет второй день дачи лекарств.

    между панкреатином и дициноном был перерыв в полчаса.
    05.04.15 в 18:00 был вот такой помёт:
    [​IMG]

    После:
    [​IMG][​IMG]

    А сейчас вот такое, начиная с вечера: (мусор был)
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    Мне кажется, что каках гораздо меньше за день. Но чтобы он "тужился", пока не замечала, перышки внизу все чистые, он часто сейчас чистится.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.