1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вода в помете

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ANDIs, 27 май 2013.

  1. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 9 месяцев

    3. Пол: Девочка

    4. Как давно у Вас птица?: 7 месяцев

    5. Как давно заболела?: Около месяца

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Ветеринар прописал mycolicine o.c. 7 дней по 6 капель на 2 столовые ложки

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Да, обращались в ветеринарную клинику. Анализы не делали

    8. Симптомы: Вода в помете. До приема mycolicine было очень много воды ( лужи), сейчас намного меньше, но все равно есть; бывает что попугай выделяет только воду.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Сегодняшняя фотография приложена

    10. Не было ли рвоты?: Нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Новая пачка месяца 3

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Один раз погрыз бегоню (цветок уже убран), но это было уже после того, как появились симптомы

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Не замечали

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Vitakraft

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Яблоки, груши; остальные фрукты, овощи есть отказывается, пытаемся прижучить

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Специальная смесь для попугаев с песком и минералами (Vita Sandy), есть точильный камень в клетке

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Поилку меняем каждый день, вода из под крана (живем во Франции, здесь эту воду пить можно, сами пьем)

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Содержится одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Сейчас линяет

    28. Город: Париж

    Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
    Фото к предыдущему сообщению
     

    Вложения:

    • DSC05609.JPG
      DSC05609.JPG
      Размер файла:
      239,2 КБ
      Просмотров:
      772
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ANDI, кроме воды в помете есть ли другие признаки недомогания?

    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    ОООО! Парижу бы помогла! :drinks: У меня там сейчас живет сын, переехал из Швеции! Физику мировую двигает... уж не знаю, куда :crazy:

    Вот смотрите, что пока могу подсказать.
    Витакрафт надо сменить. Я им не пользуюсь, сама не могу оценить, но слышала сплетни... Лучше не надо.
    Хороший корм Фиори, это итальянский. Престиж - это бельгийский. Падован, тоже итальянцы.
    Лучше, конечно, не премиум - вам гранулы ни к чему - их надо выковыривать и посылать голубям.

    Далее, что вижу... песок не нужен. А просто мел и просто сепию купите. Вообще вам ничего цветного, с красителями не надо. Все покупайте белое. А то сейчас уже и сепии цветные :fool:

    Яблоко можно, грушу не надо. Сейчас не надо ни к чему приучать... И в на будущее - вообще не надо ни к чему приучать - птица знает, что ей надо - захочет -съест..

    Далее. Хоть и линяет - никаких витаминов синтетических.

    Если бы вы были в России, я бы вам однозначно предложила физраствор, и просто по показаниям, и потому, как кровь подпортили лекарством... А хотя чего это я? :crazy: У вас же в ветеринарных аптеках должен быть раствор Рингера - Локка. Купите - попьем.

    Помет мне кажется кокцидиозным... про "коли" :crazy: пока не будем... хотя месяц уже... :scratch_one-s_head:

    Короче, расскажите сначала, что из лекарств вы можете добывать без рецепта, а там уж думу думать будем.
     
  4. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    TaniaOK, спасибо за совет! Обязательно напишу!
    Кроме помета, больше никаких симптомов нет. Птичка очень веселая, активная, кушает хорошо... Пытаемся сейчас записать на прием к специалисту (орнитологу) , но на этой неделе все занято((((

    Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
    Минерва, спасибо за советы!!!
    Попробуем поменять корм. Честно говоря, из тех, что пробовали, vitakraft показался самым качественным...

    Сепия есть, Силя ее периодически грызет. Витамины не даем сейчас.

    А яблоко и грушу вообще нельзя или сейчас? Когда мы ее взяли, она вообще ничего, кроме зерновой смеси не ела, так мы фрукты как игрушки повешивали и т.д, чтобы как-то разнообразием питание

    По поводу доступных лекарств...
    Честно говоря, ветеринарных аптек здесь я пока не нашла... Антибиотик, который только что пропили, покупали непосредственно у ветеринара; но через интернет можно многое найти, правда, надо знать название европейских аналогов российских препаратов.
     
  5. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Выкладываю фото сегодняшнего помета.
    К сожалению, физраствор сегодня найти не удалось... завтра продолжу искать...
    Еще мне посоветовали попоить Силю Смектой (развела по инструкции, потом еще 1:1, давать по 1мл 3-4 раза в день).
    После работы первый раз дала Смекту, через час впервые за долгое время увидела нормальный помет!!!
    Думаю продолжить давать смекту... вот только не знаю, как долго надо продолжать лечение...
     

    Вложения:

    • DSC05610.JPG
      DSC05610.JPG
      Размер файла:
      168,5 КБ
      Просмотров:
      714
    • DSC05612.JPG
      DSC05612.JPG
      Размер файла:
      197,4 КБ
      Просмотров:
      715
  6. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Да, и смекта, и цамакс, и энтеросгель, и полифепан... и еще сто тридцать три удовольствия. Каждый специалист дает свой любимый сорбент.

    Физраствор нужен был еще вчера. Регидрон поищите, если с физраствором туго. Купите - распишу.

    Долго надо (про смекту)... Минимум три дня... у вас помет плохой. По-прежнему ничего витаминного, фруктового, вкусного. Зерносмесь в кормушке и детская безмолочная каша в шприце - вот и вся ваша радость.

    Пора вам уже насторожиться по поводу птички. Поактивнее двигаться в плане мест находок лекарств.
     
  7. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Силю только что вырвало... Не сильно, около десятка непереваренных зерен. Это может быть от смекты? Продолжать ее давать?
     
  8. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    кашу детскую безмолочную давайте зондом. вырвет - снова давайте.

    от смекты - нет. это от болячки.
     
  9. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Кашу давать несмотря на то, что птичка активно есть корм из кормушки (все съедает, 1,5 чайные ложки).
    А сметку продолжать давать?
    И какую детскую кашу?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
    И еще у меня возникло сомнение относительно дозы смекты, 1 мл за раз не много?
     
  10. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    ANDIs
    Доверяйте, все-таки, что вам пишут люди в рекомендацих. Здесь - болезни, здесь - кто попало не отписывается.

    Три дня вы уже потеряли в лечении - для птицы это очень много.

    Схема такая
    Сорбент - физраствор - каша - каша - сорбент - физраствор - каша-каша.
     
  11. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Уточните, пожалуйста, дозу. Сколько смекты и сколько физ. Раствора за один раз? Какие промежутки делать между смектой-физ. Раствором-кашей.
     
  12. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Сколько раз вы давали вчера смекту?
    Если три, то сегодня уже два.

    Расстояние от смекты до физраствора - 20минут, полчаса.

    Именно 2 кубика физраствора!

    Потом через полчаса каша 1,5-2 кубика - (принцип - малые дозы, но чаще)
    Через два часа снова каша.

    Ваша ситуация сейчас - кормить кашами - зерно не усваивается...
     
  13. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Минерва, лечу птичку как вы написали: смекта, физ раствор, каша. Смекту вчера давала только один раз, то есть сегодня надо 3, а завтра 2 раза давать, правильно?
    И еще по поводу каши, я нашла только один вид без молока, сахара и фруктовых добавок, но сейчас обнаружила, что там 4%ржи... Слышала, что рожь попугаям нельзя. Что мне делать? Продолжать эту кашу давать или лучше сверить обычную овсянку и протереть ее через сито?
     
  14. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    О состоянии птички: сегодня рвоты не было, с утра птичка была вялая и не ела из кормушки; после того как дала кашу, стала активнее, начала самостоятельно есть. Под вечер Силя была достаточно активной, не хохлилась. Помет вывесь день меняется... То появляются нормальные какашечки, то одна вода (после физ раствора), в целом воды много, но, возможно, это из-за того, что я даю много жидкого (смекта, физ. раствор, каша)...
    Завтра утром выложу фото ночного помета

    Минерва, подскажите, что мне завтра нужно делать?
     
  15. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Ночной помет. вроде выглядит нормально.
     

    Вложения:

    • DSC05614.JPG
      DSC05614.JPG
      Размер файла:
      171,1 КБ
      Просмотров:
      617
  16. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    К сожалению, рано я радовалась... Как только перестала давать сметку, опять появилась вода в помете... Это единственный признак недомогания у птички... Строже не теперь делать???
     
  17. ANDIs

    ANDIs Оперившийся

    Регистрация:
    24 май 2013
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Париж
    Имя:
    Дина
    Хочу поделиться итогом нашего лечения, может кому-нибудь пригодится.
    Нашла на просторах интернета совет попоить птичку отваром ромашки (отвар как написано на упаковке, разведенный 1:2 питьевой водой).
    Наливала в поилку вместо воду (правда меняла чаще, 2-3 раза в день и на ночь, чтобы отвар не закисал).
    В итоге, на третий день помет стал абсолютно нормальным! на пять с плюсом!
    Теперь Силечка здорова!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.