1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вкусные рецепты. Голодным смотреть запрещается!

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем i-am-helen, 28 янв 2011.

  1. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    ols, да :D нас понесло.. надо садиться на диету!
     
  2. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Люба. Уже хочуууу, вот выздоровлю и обязательно приготовлю, а то сильно плохо мне.
    Можно ж и не только сладенькое выкладывать.
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На подъёме :D сегодня сварганила тортик))) Мужу на завтра)))
    [​IMG]

    Если надо рецепт - напишу), только это не "на скорую руку" (а "если у вас есть время - часа 2...") :pardon:... Тортик с лимонно-шоколадным вкусом - не приторным, очень изысканным... Не похож ни на один "магазинский"... торопилась, правда, поэтому не очень красивый... :crazy:
     
  4. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Marussia

    Рецепт нужен обязательно, а то мой муж останется без подарка ... :D
     
  5. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    МММММ, ямммммииии)))))) я уже чувствую, как я откусываю кусочек этого торта и нежный крем тает во рту, наполняя меня огромным удовольствием, и я не могу остановиться и съедаю его весь))))
    Рецепт в студию, тортики мы любиииим! :twisted:
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Marussia
    Вау :shock: Какая красота! :good: Как хочется попробовать такой тортик :oops:
    Э-э-х, и почему только я такая лентяйка? Хочется, а лень готовить :oops:
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну вот... теперь с чистой совестью можно перейти от правильного попугайчиковского питания к нашему... :) неправильному :crazy:

    Как делается тортик.

    Заранее надо сварить манную кашу (0,5 л молока) - густую, но не сильно, т.к. она остынет и еще загустеет. Посолить можно, сахарить - не надо. Убрать её в холодильник, чтоб совсем остыла. Вот такая должна получиться кашка в холодном виде:
    [​IMG]
    А пачку масла заранее нужно достать из холодильника (чтоб стало мягкое).

    Потом делаем тесто (похоже на Шарлотку) - 3 яйца взбить с сахарным песком (2/3 стакана), потом туда добавить стакан муки и разрыхлитель - полпакетика 10-граммового, опять взбить. Консистенция - "густая сметана". Если вдруг густовато - водички добавляю при взбивании, ничего страшного.
    [​IMG]
    Сковороду смазать растительным маслом без запаха, присыпать манкой, выложить туда тесто, выпекать при 160 градусах в духовке - 30 минут.
    Должно получиться примерно вот такое:
    [​IMG]

    Пока печется коржик - с 2х лимонов снимаем кожицу (стараться без белого - оно может горчить потом), измельчаем - в кофемолке, или ножом мелко-мелко...
    [​IMG]

    Сок лимонов выжимаем.
    [​IMG]

    Изюм моем, подсушиваем.
    [​IMG]

    Потом 1 корж достаем, немного остужаем и вынимаем из сковородки (формы). И делаем ещё один такой же - то есть опять 3 яйца взбиваем... как в начале.

    Пока печется 2й корж, делаем крем:
    Масло растереть с сахарным песком (пачка масла - 200 г, можно и поменьше, ничего страшного - и 2/3 стакана сахарного песка)
    [​IMG]

    Потом туда добавляем кашу, изюм, цедру лимона:
    [​IMG]

    Всё перемешиваем как следует, и в конце добавляем лимонный сок - его лучше не весь сразу выливать - а половинку - попробовать... и т.д. - до желаемой степени кислинки. Кто как любит. У меня уходит почти весь сок))).
    [​IMG]

    Потом каждый из коржей (остывших) разрезаем ещё на 2 (более тонких) - получится всего 4 коржа:
    Теперь укладываем, начиная с нижнего - корж пропитать (по рецепту вообще пропитывается белым вином... )) но поскольку я всегда опасаюсь - а вдруг "покажет" какие-нибудь "промилли" :crazy: или как их там - вот и говори потом, что тортика поели)) - я соком пропитываю (апельсиновым - лучше свежевыжатым, примерно 3 апельсина уходит; ананасовым...)
    [​IMG]

    Оставляем верх без крема - там будет шоколад.
    [​IMG]

    Шоколад растопить на водяной бане:
    [​IMG]
    Добавляю немного молока по чуть-чуть и кусочек масла (не больше 50 гр)
    Обмазать сверху шоколадом; можно и бока ))
    [​IMG]
    Украсить орехами (грецкие, миндаль...) Или без орехов, необязательно их. Всё)))
    [​IMG] :crazy:

    Чаще всего я делаю и без изюма, и без орехов. Получается очень нежным :)

    Всё очень просто - видите сами))) Время отнимает, конечно... ну ничего, иногда можно... Результат того стОит))) :).
    Сразу лучше не есть, а убрать в холодильник - хотя бы "до завтра" - торт должен пропитаться))).
    Обычно делаю за сутки :)
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Marussia
    Ни чего себе, мастер-класс :shock: Супер [​IMG] Ты, такая умничка! Браво :Bravo:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А у меня манки нет :(. Я даже не знаю как она по немецки обзывается. Пошла гуглить :D.
    Но выглядит ооочень вкусно. Слюньки аж текут :).

    P.S. нагуглила :D. Осталось в магазине найти.
    Теперь знаю, что манка - это просто пшеничная крупа грубого помола :crazy:.
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Значит, Вы там без манной каши?? :D Мы тоже, в принципе... я её держу только из-за этого тортика. :crazy:

    Вот ведь - "грубого"... :? и не подумаешь ведь - на вид такое "нежное созданье"))) :D

    Gaika, спасибо))) :Rose:
     
  11. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    :shock: а я думала что манка в колосках растет, как просо, только очень мелкая :shock: Правда что ли пшеница? :shock:
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Kapriz@, Манная крупа :pardon:.

    Marussia, вообще никакие каши не ем. Даже попугайки не научили :D.
    Вот кунжут (предварительно обжарив пару минут) в салат добавляю, с пророщенным машем делаю винегрет (на что мне муж каждый раз в магазине тычет пальцем и говорит ВОТ ЭТО горошек :twisted:), чечевицу в небольших количествах в тушенное мясо с овощами или плов :crazy:. До каш еще не дошла :lol:.
     
  13. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    М-м-м-м-м-м-м. какой шикарный торт. Я уже9 знаю когда я его сделаю. На 12 марта, у нас с мужем будет 6 лет как мы женаты. :D
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мечта
    Оксана, потом напишете, что получилось))). И если что не понятно - тоже спрашивайте в ЛС. Тесто это бисквитное, так что если у Вас с бисквитом проблем не бывает, значит, всё получится))). Крем всегда вкусный, и даже если что с коржами "не очень" - крем всё компенсирует. :)

    Рецепт, кстати, моего мужа (их, семейный). Первый раз он его смастерил для меня. :) И всё))) Первый раз - последний раз - "Показал - теперь сама давай!" :D

    И ещё позволю себе последний разик (а то понесёт, не дай Бог - на другой форум меня отправите! :D ) рецептик салата - Курица с ананасами. Наверное, все пробовали))). Нам нравится, поэтому делаю постоянно время от времени.

    Салат укладывается слоями. Все слои промазываются майонезом.
    1. Куриное мясо (белое) отварное - 1 грудка - мелко порезать. Майонез.
    [​IMG]

    2. Ананасы консервированные (кусочки в сиропе ж/банка - 850г по-моему - сироп слить предварительно). Майонез.
    [​IMG]

    3. Сыр - 100г примерно - на мелкой тёрке. Майонез.
    [​IMG]

    4. Яйца варёные - 3 штуки - измельчить. Можно кубиками, можно на терке. Майонез - немного сверху. И орешки покрошить (грецкие, миндаль). Можно без орешков.
    [​IMG]
    Всё! :)
    Тоже делается "загодя" - лучше, чтоб ночь провёл в холодильнике))).
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Манку купила. Внимание вопрос. Сколько ее надо? :crazy:

    Аааага, спросила интернет. Говорит
    Дааа? ))))

    Пошла первый раз в своей жизни варить Кашу :P.
     
  16. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    :D А я даже пытатся боюсь! :D
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen
    Ну как там каша? Получилось?..
    Это я только зашла...
    Я варю "на глазок" - сначала засыпаю ложки 2 манки, потом, помешивая, ещё добавляю - ну, так чтоб получилось не густо, но и не жидко.
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Marussia, вроде получилась :pardon:. Я всыпала 120 гр, уже потом поняла, что имелось в виду мл. Но хотя где-то так и получилось 2/3 стакана. Может можно было и пожиже. Без понятия. Мне не с чем сравнивать :D.
    Пошла коржи печь :D.

    А сколько изюма? Пару горстей? :oops:
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Изюма - сколько хочется)) да, пожалуй, пару горстей пойдёт. :good:
    Если каша будет очень густая (когда застынет), ничего страшного - когда её с маслом соединять будете - в крем - то взбейте миксером, потом ещё сок добавите - разжижится крем. Ну и если видите, что крем получается густоватый, тогда пропитайте коржи (соком, вином) получше, прям побольше, - чтоб торт суховатым не был.
    А мы только доели свой сегодня... :D Он получается большой))) надолго хватает. И хранится без проблем - т.к. лимон - натур. консервант. :)
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Marussia, спасибо!

    Сделала :D.

    [​IMG]

    Будем завтра пробовать с друзьями. Но мне кажется, что такой тортик не может получиться невкусным. Крем очень вкусный! Напробовалась в процессе подливания лимонного сока :D. Еще мне было лень делать цедру и я решила использовать покупную. Она оказалась правда апельсиновой. Но потом я прочитала на пачке состав: цедра лимона и грепфрукта! и натуральный апельсиновый араматизатор :crazy:. Еще я туда немого ливанула натурального апельсинового сока. И им же в пополаме с вином смачивала коржи. (Вчера купила вкуснейшие сочнейшие апельсины. Давно таких не ела. Одного апельсина хватило на все коржи, и еще крему досталось. А мякоть после отжатия я сама съела, в ней было больше сока, чем в обычных апельсинах :D).
    Шоколад у меня был горький, 100%, поэтому хоть и подлила молока, но когда стала поливать торт поняла, что слишком густо. После чего ливанула молока нежалея, и получилось слишком жидко по-моему :twisted:. Но зато удалось смазать им края :D.

    В общем, уже истекаем слюной.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.