1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вкусные рецепты. Голодным смотреть запрещается!

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем i-am-helen, 28 янв 2011.

  1. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кутабы с зеленью и сыром :man_in_love:

    Очень быстро и очень вкусно! (особенно для тех, кто любит несладкую выпечку) :mr47_06:
    На завтрак – мммм, :man_in_love: просто песня.. :grin: с кофе со сливками или капучино.. ))


    Тесто:

    2 стакана муки
    1/2 ч.л соли
    1 ст. ложка растительного масла
    0,5 стакана кипятка

    Но я беру вполовину, на 1 стакан муки (т.к. на двоих-троих вполне достаточно, чтоб съесть сразу и не мучиться, :grin: примерно 6 штук получается; всё равно потом они уже не такие вкусные, лучше есть свежеприготовленные)

    Начинка:

    Разная зелень (петрушка, укроп, базилик, кинза..) побольше! Нарезать некрупно.
    Сыр обычный (потереть на терке, можно на крупной)
    Сыр соленый (типа "Парижской буренки", я её беру). Покрошить.
    Количество - это всё на глазок, тут ничем не испортить )) солить не надо, сыр соленый. Всё перемешать.


    Приготовление

    Муку перемешать с солью, растительным маслом, вылить кипяток и замесить легкое тесто. Дать тесту немного остыть.

    Разделить на равные небольшие комочки.
    Комочек раскатать тонко (мукой присыпАть можно, чтоб не прилипало к столу и скалке, но стараться, чтобы излишков муки на тесте не было). На одну половину круга выложить начинку, накрыть второй половинкой, края защипнуть.

    Обжаривать на сухой (никаким маслом смазывать не надо) сковородке на среднем огне с каждой стороны, до появления светло-коричневого цвета. Смазать горячие кутабы сливочным маслом.


    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Marussia, давно сюда не заходила. Не видела рецепт кутабов (и даже не знала до сегодняшнего дня об их существовании). Но это как раз то, что у нас дома точно будет пользоваться успехом :man_in_love:

    А я хотела бы поделиться рецептом
    ХАЧАПУРИ ПО-АДЖАРСКИ

    В нем мне больше всего понравилось тесто. В традиционных аджарских хачапури тесто попроще. Но мне запало в душу именно это :grin: . Тот, кто попробует его хоть раз, не сможет от него отказаться :roll:
    Просто, быстро, вкусно, удобно. Тесто лежит в холодильнике (не в морозилке) неделю (за неделю могу поручиться), не требует длительной расстойки перед выпечкой, буквально 10 минут подержать при комнатной температуре - и можно в духовку. Раскатывать можно без муки. Если за один день не съедите ;-) , то на следующий день тесто в пирогах не зачерствеет.

    Для теста:

    мука - 400 г
    яйцо - 2 шт.
    молоко - 100 мл
    масло сливочное - 100 г
    масло растительное - 50 мл
    дрожжи (сухие) – 2 ч. л.
    соль – 1 ч. л.
    сахар – 0,5 ст. л

    Для начинки:

    сыр «Сулугуни» - 150-200 г – натереть на крупной терке
    яйцо - 1 шт.
    масло сливочное - 5 г
    По желанию: зеленый лук, укроп, 1 зубчик чеснока

    Приготовление:

    ТЕСТО:

    Яйца взбить.
    В молоко комнатной температуры всыпать соль и сахар, добавить дрожжи. Смешать с яйцами. Масло сливочное заморозить. Муку просеять через сито. Натереть масло в муку на крупной терке.
    Полученную жидкую массу соединяем с мукой. Тщательно вымешиваем, поливая растительным маслом. Приготовилось мягкое жирное тесто. Накрыть плёнкой и дать ему постоять 30 мин. при комнатной температуре. Затем тесто убрать в холодильник, где его можно хранить неделю. Или же сразу разделывать на пироги (если тесто немного полежит в холодильнике, то разделывать его будет легче).

    Тесто желательно вымесить очень быстро , в течение нескольких минут, чтобы масло не успело растаять, а осталось маленькими кусочками.
    Можно замесить при помощи комбайна. Я делаю при помощи хлебопечки. Высыпаю в хлебопечку муку, натираю туда масло. Включаю замес, буквально одну минуту масло и мука перемешиваются. Можно по углам чуть помочь силиконовой лопаточкой, чтобы перемешалось равномерно (если емкость не круглая, а прямоугольная). Затем выливаю туда молоко и яйца, как только начнет формироваться колобок, вливаю растительное масло. Весь замес занимает не больше 3-5 минут.

    Для хачапури:

    Теста взять примерно столько же, сколько сулугуни (по весу).
    Раскатать на разделочной доске в круг. Посыпать тертым сулугуни. Если в начинку добавляется зелень, то в середину нужно насыпать сулугуни без зелени, т.к. зелень может пригорать в открытой части пирога.
    Скрутить с обеих сторон тесто с начинкой трубочкой. Соединить концы, придав изделию форму лодочки. В середину можно подсыпать еще немного сулугуни.
    Выпекать в течение 20-25 мин при 180-190* С. Пирог должен зарумяниться.
    Желток куриного яйца и укладываем в середину лодочки. Запекаем ещё 1-2 минуты. Пока пирог горячий, положить в середину кусочки сливочного масла.
    Я желток не клала. Но вот такая "лодочка" с желтком посередине - это как раз классическая форма аджарского хачапури. Его отламывают с уголков, обмакивают в яйцо, едят сначала уголки, потом серединку :acute:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ХАЧАПУРИ С МЯСОМ

    тесто для хачапури - 400 г
    фарш - 200 г
    лук зелёный – несколько стебельков
    кинза
    лук репчатый - 1 шт.
    перец болгарский - 1 шт.
    чеснок - 1 зубчик
    аджика - 10 г
    масло сливочное - 5г
    соль - по вкусу

    Приготовление:

    Сделать из нежирного мяса фарш, добавить измельченный лук. Фарш посолить, поперчить, добавить масло, аджику, измельченные зеленый лук, кинзу, болгарский перец, чеснок.
    Тесто разделить пополам. Раскатать половину теста. На тесто выложить равномерным слоем фарш. Затем из другой части теста раскатать лепёшку, положить ее поверх фарша. Края пирога красиво залепить. Выложить на противень (на бумагу для выпечки). Сверху сделать надрезы от центра к краям. Выпекать в течение 20-25 мин при 180-190*С. Готовый пирог смазать сливочным маслом (не обязательно). Разрезать на 6 частей .

    Традиционная форма хачапури с мясом (но, конечно, не такой кривой :crazy: ) Это у меня в первый раз такой получился :oops: Вообще их лепить легко, тесто послушное. Но легче работать со слегка охлажденным тестом.

    [​IMG]

    Если большой пирог не нужен, то можно делать его из одного куска теста, раскатанного в круг. В форме здоровенного вареника или чебурека :pardon:

    [​IMG]

    Вариант начинки, который мне понравился больше:
    Фарш, лук, соль, перец, яйцо (можно без него).

    Также можно сделать овощную начинку. Например:
    Обжарить на растительном масле нарезанный четвертькольцами лук, нарезанные соломкой морковь и болгарский перец, добавить помидоры (свежие или из банки), нарезанные кусочками. Соль, красный острый перец. Баночку консервированной фасоли в собственном соку.

    [​IMG]

    Формой пирог можно делать такой же, как с мясом.

    Можно сделать начинку из сыра (например, феты или брынзы) с толченым картофелем.
    Можно делать маленькие хачапури: раскатать квадратик теста, положить на него кусочек любого сыра, завернуть «конвертиком».
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Alfa, спасибо за рецепты! :daisy: Вот это обязательно надо попробовать )) надеюсь, что я справлюсь :grin:

    А с такой специей (черный тмин) у Вас случайно :oops: нет ли опробованных рецептов несладкой выпечки?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Marussia
    нет, я черным тмином вообще никогда не пользовалась. Но очень интересно было бы :man_in_love: Уже нашла, где продается :pardon:
    Я не знаю, интересны ли кому-нибудь рецепты супов. У нас в семье по традиции варили всего несколько супов. В общей сложности видов пять. Когда я стала самостоятельной хозяйкой, то еще несколько добавила. Как-то всегда считалось, что суп - это неинтересно, что-то обыденное, хотя это и не мешает быть ему вкусным.

    А сейчас у меня целая коллекция рецептов различного супа. Естественно, все их я готовлю, а не просто взяла где-то в интернете :grin:

    Могу поделиться для начала парочкой ;-)

    ФИНСКИЙ СУП ИЗ ЛОСОСЯ

    400 г картофеля
    300 г филе лосося или любой другой красной рыбы
    1 луковица
    50 г сливочного масла
    200 мл сливок 20-22% жирности
    1,5 ч.л. соли
    щепотка куркумы для придания желтого цвета
    Белый молотый перец (возможна замена черным)
    1,5 ст. ложки измельченного укропа + укроп в тарелку

    Лук нарезать и обжарить на сливочном масле (масла взять только часть) до золотистого цвета.
    К луку добавить 1,5 литра кипятка, положить нарезанный кубиками картофель, посолить и варить почти до готовности.
    В кипящий бульон опустить нарезанное кусочками филе лосося, а спустя несколько минут добавить сливки и перец по вкусу. Варить 3-4 минуты, положить оставшееся сливочное масло, укроп и держать на слабом огне еще 1 минуту. Суп готов.
    При подаче можно в посыпать свежим укропом в тарелке.

    По желанию можно взять меньше воды и сделать более густой суп.
    Можно уменьшить количество масла.
    Можно часть воды заменить молоком.

    Фотографировать этот суп я как-то не догадалась :pardon:
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Еще один суп, я совсем недавно его научилась готовить. Это североафриканская кухня. В оригинальном рецепте в суп должна добавляться приправа харисса (североафриканская разновидность аджики :grin: ). Но у нас ее не так просто найти, я подобрала специи, чтобы хариссу заменить. Суп острый, но, конечно, каждый вопрос количества перца решает для себя индивидуально :crazy:
    Готовится быстрее, чем читать рецепт :roll:

    СУП-ПЮРЕ ИЗ КРАСНОЙ ЧЕЧЕВИЦЫ

    На 3 литра супа:
    0,5 кг говядины или филе куриной грудки
    450 г красной чечевицы
    1 крупный лук-порей или 2-3 средних луковицы
    1 банка (400 г) резаных или целых помидоров без кожицы
    ? красного болгарского перца
    1 стручок чили перца или перец чили в любом удобном виде (или то количество, которое подходит именно вам)
    1-1,5 ч.л. молотого кумина
    0,5 ч.л. молотого кориандра
    ? ч.л. куркумы
    2 зубчика чеснока
    Щепотка шафрана (если есть)
    Щепотка паприки хлопьями
    Оливковое масло
    Петрушка
    Соль
    Щепотка смеси перцев

    Мясо отварить , вынуть из бульона. Бульон процедить, мясо разрезать на кусочки и отложить.
    Нарезать кольцами светлую часть лука-порея (или четвертькольцами репчатый лук). Если помидоры целые, то нарезать их. Болгарский перец нарезать соломкой, перец чили полуколечками.
    Насыпать в разогретую сковороду часть кумина и кориандра, прогреть в течение 30 с, затем влить ОМ. Обжарить лук, положить болгарский перец, еще немного обжарить, добавить помидоры. Протушить несколько минут, добавить немного кипятка, кумин, кориандр, куркуму, шафран, один мелко нарезанный зубчик чеснока. Довести до кипения, перелить в кастрюлю с бульоном, еще долить кипятка, если требуется. И добавить соли.
    Всыпать чечевицу. Варить до готовности чечевицы (примерно 20 минут – зависит от сорта).
    Затем блендером измельчить содержимое кастрюли в пюре. Положить в кастрюлю мясо. Добавить щепотку хлопьев паприки, щепотку смеси перцев. Довести до кипения, дать покипеть пару минут на среднем огне. Добавить немного мелко нарезанной петрушки и зеленого лука (если суп с пореем, то тоненькие колечки зеленой части порея) и еще один измельченный зубчик чеснока. Размешать, дать закипеть. Суп готов.

    [​IMG]
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Alfa
    Очень интересны )) Пару дней без супа – и я уже скучаю по жидкому-горячему :grin:
    Спасибо за рецепты! :daisy:

    Нас тут угостили ) несладкие и сладкие (но не очень) такие штучки, тесто похоже на слоеное.. начинки нет как таковой, но что-то там внутри ещё присутствует, может куркума.. и ещё что-то, насчет чего нет даже предположений. )) :scratch_one-s_head: Несладкие сверху были посыпаны вот этим черным тмином. И пряность эта так живо напомнила мне ленивый отдых в Турции :grin: , там её впервые попробовала ))
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Что ж, прекрасно :friends:

    Картофельный суп-пюре со сливками и беконом

    На 3 порции:
    2 луковицы
    1 маленький зубчик чеснока
    ?-1/3 лука-порея
    150 г в/к грудинки (по желанию можно с/к)
    400 г картофеля
    1 бульонный кубик (овощной или куриный), и не забывать, что в кубике есть соль
    150 мл сливок (20-22% жирности)
    100 г тертого сыра
    2 веточки укропа (по желанию)
    Растительное масло
    Сливочное масло
    Черный перец по вкусу
    Можно добавить немного молотой куркумы для придания желтого цвета

    Лук мелко нарезать, обжарить до золотистого цвета в смеси растительного и сливочного масла. Добавить мелко нарезанный чеснок. Картофель отварить в ? л слегка подсоленной воды . Обжаренный лук и отваренный картофель сложить в кастрюлю. Туда же бросить веточки укропа (целиком). Растворить бульонный кубик в воде, использовавшейся для варки картофеля. Вылить бульон в кастрюлю, довести до кипения, проварить несколько минут, добавить сливки и тертый сыр. Довести до кипения. Удалить веточки укропа, отставить. Измельчить блендером до однородной консистенции.
    Грудинку нарезать мелко, обжарить без добавления жира, добавить тонко нарезанный лук-порей, поджаривать на медленном огне 5 минут. Если очень постная, то добавить при обжаривании немного растительного масла.
    Разлить суп-пюре в тарелки, посыпать жареной грудинкой.

    [​IMG]
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Суп типа минестроне

    [​IMG]

    На самом деле классический итальянский суп минестроне имеет мало общего с этим супом. Обычно минестроне - это вегетарианский суп, в который кладут любые овощи. Например, очень удобно, если делаешь уборку в холодильнике, а выкидывать всякие остатки из овощного отсека жалко :pardon:
    Поскольку этот рецепт попал ко мне под названием, приведенным выше, то под ним и остался (почти) :grin:

    200 г нежирной сырокопченой грудинки (возможна замена другими копченостями)
    50 мл оливкового масла
    1 банка (400 г) консервированной красной фасоли
    150-200 г зеленой фасоли (мороженой)
    1 банка (400 г) резаных помидоров
    1,5 л овощного бульона
    50 г макарон, желательно красивых (если суп планируется съесть сразу, в противном случае макароны не класть)
    2 картофелины
    1 маленький кабачок или цуккини(можно без него, если не сезон. Можно заменить картофель кабачком)
    1 морковь
    1 луковица
    Несколько веточек зеленого лука
    Небольшой болгарский перец (или половинка)
    2 острых соленых перца... магазинных :grin: (не обязательно, но желательно)
    или заменить стручком чили... или без него
    Щепотка сухой смеси для пиццы (базилик, майоран, орегано) или смеси итальянских трав
    Смесь перцев крупномолотых «Санта Мария) или черный молотый перец
    50 г соуса Песто
    Сыр Пармезан мелко натертый

    Грудинку нарезать соломкой, обжарить в оливковом масле вместе с мелко нарезанной половинкой репчатого лука. Когда все зарумянится, влить резаные помидоры, добавить зеленую фасоль, прокипятить. Влить все это в кастрюлю с кипящим овощным бульоном (если бульон из кубиков, а грудинка соленая, то на 1,5 л воды взять не 3 кубика, а 2). Положить в кастрюлю нарезанный кубиками по 1,5 см картофель и морковь (нарезать кружочками или четвертинками кружочков – в зависимости от толщины). Через 5 минут добавить нарезанный мелкими кубиками болгарский перец, мелко нарезанный соленый перец, макароны, очень мелко нарезанную половинку лука, фасоль из банки (жидкость слить). Всыпать сухие травы и перец. Через 5 минут добавить Песто, всыпать нарезанный зеленый лук, хорошо размешать и блюдо готово.
    Подавать, посыпав тертым Пармезаном.

    При возможности зеленую фасоль взять плоскую, а не круглую.
    Круглая фасоль варится значительно быстрее, чем плоская (5 и 15 мин. соответственно).
    Плоская фасоль придает супу пряный и необычный аромат, круглая имеет более нежный запах.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вместо хлеба можно подать к этому супу Кексы с сушеными томатами и базиликом
    ИЛИ
    Кекс с цукини, сыром пармиджано и сметанным соусом
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Кекс с цукини, сыром пармиджано и сметанным соусом

    Ингредиенты:

    1 зубчик чеснока
    1-2 цукини или кабачка общей массой около 400 г
    100 г сыра пармиджано
    3 яйца
    100 мл сметаны
    100 мл ОМ
    200 г муки
    1,5-2 ч.л. разрыхлителя
    соль
    перец

    Взбить миксером яйца, добавить сметану, оливковое масло и еще раз взбить.
    Чеснок мелко нарезать или натереть.
    Цукини (кабачок) натереть на крупной терке. Всыпать половину соли (1 ч.л.), размешать.
    Сыр натереть на крупной терке.
    Заранее разогреть духовку до 170 градусов.
    Просеять муку с разрыхлителем, положить соль (0,5-1 ч.л.) и все тщательно еще раз перемешать. Добавить цукини (его необходимо предварительно немного отжать, т.к. он выделит сок), сыр и еще раз все смешать.
    Заполнить заранее смазанную форму, выпекать при 170* 60-70 минут.
    После выпекания кекс полностью остудить, только после этого можно разрезать.

    Подавать со сметанным соусом:
    сметана
    чеснок измельченный
    укроп
    перец
    соль

    Или
    сметана /турецкий/греческий йогурт
    натертый свежий огурец
    укроп
    перец
    соль

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Alfa
    Ну вот, как-то в выходной сотворила всё же хачапури )) Спасибо за рецепт! :daisy: Очень вкусно )) делала с сыром и зеленью :)
    А вот и фото :grin:
    [​IMG]
    Хотела ещё уточнить насчет теста -
    - у меня оно получилось тугое-тугое.. вроде бы всё отмеряла и взвешивала точно :scratch_one-s_head: , но почему-то прям с трудом замешивалось.. так и должно быть?
    Хотя в итоге все равно очень вкусно получилось ))
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #311 Alfa, 10 янв 2015
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
    Marussia, нашла первоначальный рецепт теста для хачапури по-аджарски, там было 2 яйца. Но в том рецепте было так много косяков, что я его долго правила (дрожжи, соль, сахар в неизвестных количествах - подбирала). Промежуточные версии не сохранились. Поэтому исправила количество яиц с 1 на 2 :sorry:
    Я это тесто делала много раз... вероятно, ошибка закралась в последнее издание, прошу прощения. Я даже не могу это проверить "на себе", т.к. у меня за несколько дней до НГ умерла духовка :Facepalm: Вот жду одну фигульку из Германии теперь и потихоньку привожу в исполнение рецепты из вишлиста, не требующие духовки :grin:

    1.Кутабы уже попробовала, очень вкусно. Я совершила две мелкие ошибки (не фатальные) - положила слишком много феты (делала с фетой и полутвердым сыром), она соленая и надо было ее класть поменьше. То есть вышло солоновато, но в пределах нормы.
    И раскатала слишком тонко тесто. Хорошо, что на силиконовом коврике - иначе не смогла бы кутаб донести до сковороды :grin: И небольшое ноу-хау могу добавить к технологии собственно жарения кутабов. Фото чуть позже.
    2. Посикунчики :oops:
    Это не я такое название придумала, в некоторых городах на Урале даже есть предприятия быстрого питания под названием :crazy:
    [​IMG]

    Но мой вишлист длинный. Очень надеюсь, что не длиннее дороги детальки для духовки из Германии :pray:
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сначала
    Я жарила кутабы в низенькой сковороде для блинов. Они при жарке начали надуваться :pardon: НО я их придавила сеткой :moasking: И перед этим чуть ножичком ткнула.
    Тесто делала из 1 стакана муки, получилось три кутаба. Последний я сильно зажарила, из него еще немного сыра вытекло. Наверное, это был неправильный кутаб, но он был самым вкусным :man_in_love:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну а теперь
    Посикунчики
    :oops:
    Прошедшим летом я ехала по Екатеринбургу и увидела странный киоск. Сначала заметила надпись "Хотим на рыбалку!" и каких-то червяков :crazy: Когда уже почти проехали, заметила название киоска. "Козявочная" :pardon: Сфотографировать не успела, и даже пока была на Урале, не спросила у аборигенов, что это было :unknown: Но вернулась домой, полезла в "интернеты", и заодно с "козявочной" (их там целая сеть, оказывается :Bravo: ) обнаружила "посикунчиковую" :scare: А ведь муж мне когда-то рассказывал о каких-то "очень вкусных жареных пельменях", которые он пробовала в Перми... но я запрос "жареные пельмени" тогда умышленно проигнорировала :cool:

    [​IMG] [​IMG]
    Посикунчики - это здоровенные жареные пельмени или наночебуреки :crazy: Смысл в том, что фарш сильно разводится водой до полужидкого состояния, и тогда эти посикунчики наполнены бульоном, ну и при надкусывании... брызгаются :oops:
    Сразу скажу, что я воды в фарш положила не так много, как положено, потому что с такой влажной начинкой они быстро размокают и их либо нужно лепить буквально штук по пять и сразу жарить, или готовить вдвоем - один лепит, другой жарит.
    Тесто для них бывает разным, но вариант с обычным пельменным тестом мне не показался привлекательным. Во-первых, я хорошо себе представляю, как это будет. Во-вторых - если уже это не просто жареные пельмени, то они должны отличаться не только размером. Поэтому я остановилась на варианте чебуречного теста.
    Тесто, конечно, желательно раскатывать без присыпания мукой, чтобы мука впоследствии не горела на сковороде при жарке.

    Заварное тесто для чебуреков

    2 стакана муки - 300-310 г Если положить целое яйцо, то муки 330 г
    160 мл воды
    1 ст. л. водки
    1 маленькое яйцо или 1/2 большого
    1 ст. л. раст масла
    1/2 ч. л.соли.

    Воду довести до кипения, добавить в нее растительное масло и соль. Быстро размешать в воде 1/3 стакана муки. Когда немного остынет (перемешивать), добавить водку, яйцо, остальную муку. Вымесить тесто.

    Я делала тесто в хлебопечке. Предварительно прогрела ведерко для замеса (налила в него горячей воды, через несколько минут вылила). В течение нескольких минут в ведерке перемешивались горячая вода, соль, растительное масло, и мука. Затем всыпала остальную муку, яйцо, влила водку.
    После замешивания тесту надо дать полежать 30-60 минут под пленкой, чтобы не засохло.

    [​IMG] [​IMG]

    Из этого количества теста получается 40 посикунчиков.

    350 г фарша
    1 большая или 2 средних луковицы
    Соль, перец
    Чуть теплая кипяченая вода - 1/2 - 1 стакан

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Лепить, жарить, есть ;-)

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    После того, как я удовлетворила свое любопытство по вопросу "хто такие посикунчики" :crazy: , я решила, что с ними много возни. Но раз я уже знаю хороший рецепт чебуречного теста, то почему бы мне не сделать в следующий раз собственно
    Чебуреки
    Тем более что я никогда в жизни их не делала сама. Ела сотни раз... но не делала. Я вообще-то стараюсь избегать таких жирных и жареных блюд, но можно иногда сделать исключение :roll:

    Рецепт чебуречного теста брала ЗДЕСЬ.
    В первый раз начинки получилось многовато, поэтому в следующий раз я ее количество уменьшила.

    Заварное тесто для чебуреков

    2 стакана муки - 300-310 г Если положить целое яйцо, то муки 330 г
    160 мл воды
    1 ст. л. водки
    1 маленькое яйцо или 1/2 большого
    1 ст. л. раст масла
    1/2 ч. л.соли.

    Воду довести до кипения, добавить в нее растительное масло и соль. Быстро размешать в воде 1/3 стакана муки. Когда немного остынет (перемешивать), добавить водку, яйцо, остальную муку. Вымесить тесто.

    Я делала тесто в хлебопечке. Предварительно прогрела ведерко для замеса (налила в него горячей воды, через несколько минут вылила). В течение нескольких минут в ведерке перемешивались горячая вода, соль, растительное масло, и мука. Затем всыпала остальную муку, яйцо, влила водку.
    После замешивания тесту надо дать полежать 30-60 минут под пленкой, чтобы не засохло.

    300 г фарша (я сделала пополам из нежирных говядины и баранины)
    1 большая или 2 средних луковицы
    Соль, перец
    Кипяченая вода
    Сушеные травы - хмели-сунели и еще пара многокомпонентных приправ. В очень умеренном количестве.
    Тут возможны любые варианты
    Розмарин
    Тимьян
    Чабрец
    Базилик
    Эстрагон
    Лавровая пудра
    Майоран
    Сушеный чеснок
    Молотый кориандр
    Шалфей
    Молотый тмин
    Молотая паприка
    Мята

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Получается 16 чебуреков.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Далее по списку в моем вишлисте плацинды :secret: :roll:
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Alfa, с чем? :oops:
    Не прошло и полгода как я спросила :D, вернее, прошло уже больше ))
    У нас соседка делала с творогом и зеленью, с картошкой и луком. :) По-моему два вида.

    А я с рецептом Тортика без выпечки :mr47_06:, время приготовления минут 15 ))
    Подобных рецептов много в интернете; я такой тортик пробовала как-то на работе, давненько уже. А тут что-то в магазине захотелось пряничков, O:-) домой принесла - расхотелось :D. И вспомнила про этот рецепт. ))

    [​IMG]

    Вкус получается нежный, в основном банановый. Так что получается - для любителей этого фрухта )) Всё на глазок :shock: :D
    Берем прянички (в интернете немало рецептов с шоколадными, но я не пробовала, у меня были обычные мелкие с вареной сгущенкой), режем их кружочками по 0,3 - 0,5 см. Если развалятся пара кружочков, ничего страшного, не заметно будет ))

    Затем укладываем слоями - слой пряничков - слой бананов (их тоже кружочками), и каждый слой пропитываем сметанным кремом (сметана+сахар, я "сильно сладко" не люблю, поэтому у меня сметана почти без сахара - на 200 гр меньше одной чайной ложечки.. ну чисто символически ))) Всё равно бананы и прянички сладкие, поэтому получается очень нежный вкус, не переслащенный. Пропитывать щедро, ну без особых излишков, но так, чтоб сухих краев нигде не торчало. И сверху тоже сметана.

    Можно добавлять грецкие орешки. Или миндаль. Или не добавлять вообще. Можно украсить сверху, а можно не украшать ))

    И в холодильник его, забыть на несколько часов )) Лучше на ночь.
    [​IMG]

    Это тут у меня по размеру скорее пирожное, чем тортик :D, т.к. это повтор, и пряничков уже оставалось мало )
    [​IMG]
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хотя и прошло больше полугода, но я их так ни разу и не сделала :pardon:
    Но могу написать, с чем собиралась сделать :D
    С картошкой и жареным луком (вареную картошку растолочь и смешать с жареным луком)... мне из одной картошки начинка не очень интересной кажется. С сырой картошкой и сырым луком. И с сырой картошкой и сырым фаршем (лук в фарше).
    Эти пирожки разделывают по-разному в зависимости от того, кто как привык, но еще и в зависимости от начинки. Если начинка однородная, то делают так:



    Или так:



    А если начинка кусочками (сырой картофель, например, то лучше лепить пирожки так.

    Попутно еще один пирожок молдавский из пресного теста занесла в вишлист :oops:
    Вертута по-молдавски
    Наверное, до нее руки быстрее дойдут :scratch_one-s_head:
    Надо срочно что-нибудь съесть, я еще не ужинала, написано же - голодным не смотреть :crazy:
     
  16. Маринка87

    Маринка87 Слёток

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    450
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м.Кунцевская
    Имя:
    Марина
    Какая потрясающая тема!!!!!
    Решила приготовить творожное печенье, обалденная вкуснота! Большое спасибо за рецепт!

    Вот мини фотоотчет )))) :
    [​IMG]
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #318 Alfa, 1 окт 2016
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
    Наверное, уже не сезон, но вдруг кому пригодится. Я в августе сделала на пробу из смешанных поровну клубники, черники, ежевики и малины :man_in_love: . Сахар по нижней границе.

    СИЛТ (шведское варенье)

    Ягоды любые - 1 кг
    Сахар - 600-800 г (в зависимости от вида и состояния ягод)

    Подготовленные ягоды нагревать на медленном огне, если сок не спешит выделяться, можно немного примять.
    Варить от 7 до 20 минут в зависимости от ягод (размер, толщина кожицы). Снять с огня, сразу всыпать сахар,
    быстро, но тщательно перемешать, разлить в стерильные банки, закрыть, поставить на крышки, пока не остынет.
    Хранится при комнатной температуре.
    Варенье получается желированным (желируется постепенно, в течение примерно месяца).
     
  19. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Только не смейтесь.. Сегодня закончились новогодние вкусняхи, сбегала в магазин, купила курицу на 2 кг ( вчера, к слову, не было во всех магазинах района). Вырезала спину, кость с грудки вместе с " мини филешками", в морозилке был кусок домашней курицы, поставила бульон ( мои в супе дом. Курятину не едят) сварила суп с лапшой, (НО не суть)непорезала картошку кубиком , перемешала с майонезом и специями, на сковороду налила масла, выложила картошку, потом, с той самой курицы у меня остались 2 окорочка и 2 крыла, окорочка разрезала на 3 части ( ножка, и голень пополам) специи , майонез, на картоху и в духовку, хорошо разогреткую, чтоб картошка, снизу поджарилась, и курица корочкой взялась, затем уменьшила огонь на 180, добила водички протушила минут 15-20., потом опять увеличила, чтоб влагу выпарить.Рулетики из курицы: из филе грудки, нарезала 6 кусков, как на отбивные, попросила, посолила, добавила паприку, отбила в пленке, каждый кусочек получился примерно 5мм, далее натерла на мелкой терке сыр, нарезала 3 зубчика чеснока и зелень, добавила к сыру, перемешала. В глубокой тарелке вилкой взболтала яйцо + соль+ паприка, в до. Тарелку насыпала муки, далее, кладем отбитую филешку, насыпаем сыр, сворачиваем рулетиком, обваливаем в яйце, затем в муке, затем опять в яйце, и на разогретую сковороду, обжарить со всех сторон, затем в духовку, предварительно в сковородку добавить немного воды, на пальчик), протушила минут десять, готово, готовые нарезала на искосок, ( можно перед подачей) А вот теперь не смейтесь, после приготовления рулетиков в одной тарелке осталось яйцо, а в др мука, я решила, пока посуду мою, пожарить "блин", потом в него корейскую морковку с майонезом положить и свернкуть рулетиком. Вбила к оставшемуся яйцу еще одно, всыпала муку из второй тарелки ( примерно 3-4 ст. Ложки), влила водички, глаз, грамм 50, вилкой взболтала, вылила на разогретую, с масло сковороду ( блинную среднего диаметра), зачем, не знаю, взяла микро щепотку соды, '"притрусила, сверху, накрыла крышкой, умешьшила огонь, консистенция начала пузыриться, перевернула, и тут меня осенило, а почему б пицу на этой основе не сделать, перевернула опять пузырями вверх, помазала майонезом , кетчупом, сырокопченку жалко было переводить, в холодильнике имелся кусочек "краевской", порезала соломкой, кинула, а и было пол помидора, порезала, тонко-тонко,кинула сверху на колбасу, притрусила все это сыром и зеленью, накрыла крышкой минут на 7, боялась, что "блин пригонит, но нет. Моим понравилось, учитывая, что не ждали, фото поганенькое, фотик на зарядке WP_20180103_001.jpg да и фоткать уже особо нечего было
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Выглядит супер! :good: Вот она, смекалка :griin:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.