1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вкусные рецепты. Голодным смотреть запрещается!

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем i-am-helen, 28 янв 2011.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Уже середина июня, пора бы поделиться летними рецептами. Раз никто не торопится, то начну я. Вполне банальные блюда, но без них никуда. Вот как делаю я:

    МАЛОСОЛЬНЫЕ/СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ

    На дно банки положить специи – укроп, чеснок, чили, лист смородины, хрена, вишни, семена горчицы. Минимально можно обойтись укропом, чесноком, острым перцем и горчицей.
    Сложить вымытые огурцы. Залить рассолом, температура рассола от комнатной до 90 градусов по желанию (если нужны быстро малосольные огурцы, то вода горячая. Если предполагается дождаться, пока станут солеными, то холодная или чуть теплая). Через 1-2 дня убрать в холодильник.
    На 1 л воды 50 г соли.

    [​IMG] [​IMG]
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    МАЛОСОЛЬНЫЕ/СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ

    Помидоры на 3-х литровую банку, 60г соли, 7-10 горошин черного перца, 3-5 горошин душистого перца, можно положить несколько гвоздичек, укроп, чеснок, острый перец, горчица горошек, по желанию можно положить лист смородины, вишни, хрена, эстрагон, примерно 1,5 л воды.

    На дно банки уложить специи.
    Помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах вилкой и плотно уложить в банку (можно не накалывать, если помидоры не "толстокожие" или есть силы потерпеть, пока приготовится :grin: )
    Воду вскипятить, растворить в ней соль, залить помидоры. Через 3-4 дня - готово.
    Есть вариант рассола - на 1 л воды 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара (мне нравится такой, сахар ускоряет процесс).
    Можно заливать не кипятком, а охлажденным до комнатной температуры рассолом, но это удлиннит время засолки (1-2 недели при комнатной температуре, еще 1-2 недели в холодильнике). Просто немного другие помидоры получатся.

    Хочу обратить внимание на горчицу. Горчица не дает образовываться плесени, если огурцы еще без нее можно засолить, то помидоры не стоит! Если нет горчицы горошком, то сойдет и в виде порошка (просто рассол от нее будет мутный, не очень красиво, но на вкус не влияет).

    [​IMG]
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ТуршА
    (блюдо армянской кухни)

    Это соленье в нашей семье делали, сколько себя помню. Я выросла на Северном Кавказе, кухня в нашей семье была смесью из малоросской и кавказской (это целый кулинарный мир :roll: ).

    Капуста 3-4 кг
    Болгарский перец – 0,5-1 кг
    Помидоры 0,5-1 кг
    Огурцы – 0,5-1 кг
    Баклажаны – 0,5-1 кг
    Кабачки – 0,5 кг
    Цветная капуста - 0,5-1 кг
    Морковь – 3-4 шт
    Стручковая фасоль – 0,5-1 кг
    Чеснок – 1 головка
    Чили перец
    Зелень
    Семена горчицы

    Компоненты можно ограничить тем, что есть или не класть то, что не любите. Капусту нарезать на дольки. Все овощи нарезать кружками, дольками. Опускать в кипящую воду по очереди:
    Капусту – на 5 минут
    Болгарский перец – на 1 минуту
    Цветную капусту - на 1 минуту
    Фасоль – на 3-10 минут (в зависимости от сорта)
    Баклажаны в отдельной воде отварить 3 минуты
    Остальные овощи не отваривать.
    Остудить овощи. Уложить слоями в кастрюлю, добавляя чеснок, чили и нарезанную зелень.. Из воды, в которой варились овощи, сделать рассол (30 г соли на 1 кг овощей или 50 г на литр воды). Овощи залить холодным рассолом. Через 1-2 суток убрать в холодильник, через 3 дня – готово.

    Прошу прощения, без фото :sorry: Но блюдо весьма нарядное и готовится ооочень легко и быстро ;-)
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Соленая ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

    Разделить капусту на соцветия. Проварить в течение 1 минуты, вынуть из воды, охладить капусту и воду. Положить в капусту специи (укроп, чеснок, чили, семена горчицы, лист смородины). В остывшую воду добавить соль – 40 г (1,5 ст.л.) на литр, залить капусту. Через 1-2 дня убрать в холодильник.

    Соль я всегда кладу только "экстра", для более крупной будет чуть больше объем.
     
  5. Shy

    Shy Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Засвидетельствую, что Татьяна знает толк в соленьях! :good:
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    #266 i-am-helen, 14 июн 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Летний тортик со свежей клубникой O:-)

    [​IMG] [​IMG]

    В оригинале называется Торт "Мари" с клубникой. Хотя я бы сказала, что это тарт :secret: :crazy:.

    Рецепт там прекрасно расписан и проиллюстрирован. Не вижу смысла повторять работу. Но на всякий случай скопирую под кат )).

    Торт "Мари" с клубникой

    Торт вкусный и красивый.
    Если брать все слои по отдельности - тесто, крем, клубнику, - то они кажутся незавершёнными по вкусу: в тесте нет сахара, крем слишком сладкий, а клубника кислая. Но вместе они прекрасно дополняют друг друга и в итоге получается весьма милый тортик. Но клубники жалеть не следует - нужно, чтобы вся поверхность торта была ею покрыта.
    При желании клубнику можно заменить на малину, ежевику, персики, крыжовник и т.п.. Главное, чтобы они были с лёгкой кислинкой.

    [​IMG]

    СОСТАВ
    50г шоколада, клубника
    ТЕСТО
    ~1,5 стакана муки, 100г сливочного масла, 3~5 ст ложек воды, 1 ч ложка разрыхлителя
    КРЕМ
    3 яйца, 0,5 стакана молока или сливок, 0,5 стакана сахара, 50г сливочного масла, ванилин

    Сливочное масло комнатной температуры растереть с мукой и разрыхлителем.
    Влить 3 ст ложки воды. Размешать. Если тесто осталось крошками, влить ещё ложку воды. Если и этого мало, влить пятую ложку воды.
    Должно получиться мягкое тесто не липнущее к рукам.
    Тесто распределить по дну и боковым сторонам формы (диаметр 22~24см). Сделать много проколов вилкой.

    [​IMG]

    Выпекать в разогретой до t=200~220°C духовке до золотистого цвета (15~17 минут).
    Натереть шоколад. Насыпать его ровным слоем на горячий корж.

    Крем
    Пока выпекается корж, сделать крем.
    Яйца взбить ложкой с сахаром и ванилином. Добавить молоко. Перелить в маленькую кастрюльку и положить туда кусочек масла.

    [​IMG]

    Поставить на водяную баню или на минимальный огонь. Варить до загустения.
    [​IMG]

    Если крем заваривать на огне, то его нужно помешивать НЕПРЕРЫВНО, иначе он может подгореть или свернуться комками.
    Если крем готовится на водяной бане, то помешивать можно раз в две минуты, он всё-равно не подгорит. Зато время приготовления значительно увеличивается.
    Если крем всё же получился с комками, то его нужно протереть через сито либо прокрутить в блендере.

    Готовый крем вылить на корж, разровнять и оставить до остывания.

    [​IMG]

    Клубнику вымыть, оборвать чашечки и разложить на полотенце, чтобы она обсохла.
    Подготовленную клубнику разрезать на половинки и выложить на остывший торт.
    Чтобы клубника дольше сохраняла свой вид, её можно покрыть тонким слоем желе для торотов (не путать с желатином).

    [​IMG]

    © "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды".

    Я беру горький шоколад. Клубнику лучше брать помельче, так будет удобнее есть :griin:.
     
  7. Shy

    Shy Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О, я его пекла несколько раз - отличный!
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Shy, ага, Саш, рецептик-то у меня от тебя! :wink:
    Пойду доем последний кусочек :D.
     
  9. Shy

    Shy Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, меня терзали смутные сомнения :wink:)) :drinks:
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И главное, заметь - никогда не жалею перца! :crazy: :grin: ;-)
    А после середины лета его можно будет делать с ассорти из лесных ягод, а может, и не только лесных... ммм... а красотища :roll: Мелкие ягоды однозначно лучше обработать желе для торта. Или очень быстро есть :grin:
    А в субботу меня Shy угощала немного другим тартом, но тоже очень вкусным, с черникой :man_in_love:
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Shy, Саша, с тебя рецепт :wink:.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Клубничное желе

    [​IMG]

    На четыре формочки по 140 мл:
    500 гр. клубники
    200 мл. воды
    60 гр. сахара
    желатин (из расчета на 500 мл)

    Замочить желатин в холодной воде.
    Половину клубники нарезать в формочки. Вторую половину подавить (именно подавить, например толкушкой для пюре, а не измельчить в блендере). Выступивший сок процедить через ситечко.
    Подавленные остатки залить водой, добавить сахара, довести до кипения, поварить на медленном огне еще пять минут. Процедить через ситечко в отдельную посуду.
    Развести в отваре набухший желатин.
    Остудить до комнатной температуры, добавить выжатый сок. Хорошо перемешать и разлить по формочкам.
    Убрать в холодильник.

    Наслаждаться [​IMG]
     
  13. Shy

    Shy Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О да! :sunny:

    Я делала из замороженных. Прямо ледяные выкладывала и покрывала желе. А малина целая так вообще отлично выглядит после разморозки сама по себе. Выкладываю тоже ледяную.

    Ну раз пошло такое дело...

    Тесто:
    200 г муки (просеять)
    100 г сливочного масла (холодного)
    2-3 столовые ложки ледяной воды


    Масло порубить с мукой, затем добавить воду. Тесто скатать в шар. Я делаю в комбайне, оно само скатывается в шар.
    Раскатать, выложить в форму (можно сложить пополам, чтобы перенести со стола в форму). Форму лучше использовать разъёмную или силиконовую.
    Сделать борта, лишнее отрезать (остатки можно копить в морозилке и в какой-то момент накопится на пирог).
    Наколоть тесто вилкой. Положить в холодильник на полчаса или более.

    Начинка:
    черника (брала прямо замороженную), яблоки кусочками, любые ягоды или фрукты

    Заливка:
    3 яйца
    3 столовые ложки сахара
    пакетик сахара с натуральной ванилью или содержимое половинки стручка
    250-300 г сметаны
    2 столовые ложки кукурузного крахмала (можно заменить мукой)


    Сахар взбить с яйцами и ванилью.
    Добавить сметану и крахмал.

    В форму выложить ягоды. Если ягоды с соком, то обвалять в кукурузном крахмале и/или на тесто натереть шоколад или посыпать измельчёнными орехами. Вылить заливку и отправить в духовку на 40-45 минут при температуре 180°.
    Остудить.

    Этот рецепт по мотивам рецептов Ирины Чадеевой http://chadeyka.livejournal.com/.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Shy, Саша, спасибо, обязательно в следующий раз попробую и отчитаюсь :yes4:.
     
  15. Shy

    Shy Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ещё можно в заливку положить только желтки и 1 яйцо, а белки взбить с сахаром и выложить сверху пиками за минут 15 до готовности. Ещё наряднее будет.

    А ещё можно заливать карамелью (http://chadeyka.livejournal.com/91857.html)
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Клубнично-Манговый Тирамису

    [​IMG]

    На 4 бокала по 250 мл
    Печенье Савоярди - 160 гр
    Кофе - 110 мл
    Маскарпоне - 250 гр
    Сахарная пудра - 80 гр
    Коньяк - 1 ч.л. (Амаретто/Бейлиз)
    Клубника - 250 гр
    Манго - 1 шт
    Какао для посыпки

    Клубнику нарезать на средние кусочки (слишком большие лягут не плотно, слишком мелкие не так вкусно). Половину манго порезать на такие же кусочки, вторую половину подавить толкушкой для пюре. Смешать с порезанными.

    Печенье размолоть в крошку. Влить остывший кофе, перемешать. Должна получиться такая масса.
    [​IMG]

    Взбить маскарпоне с сахарной пудрой миксером, добавить коньяк. Лучше всего сложить в кулинарный мешок или шприц, ложкой аккуратно выложить в бокалы вряд ли получится...

    Выкладываем слои снизу вверх:
    Крошка
    Клубника
    Маскарпоне
    Крошка (утрамбовать, тем самым несколько впечатать слой маскарпоне в клубнику)
    Манго
    Маскарпоне
    Остатки крошки

    Убираем в холодильник минимум на 2-3 часа. Перед подачей посыпать какао.

    [​IMG]

    Манго должно быть спелым и сочным. Важно манго положить именно сверху. Иначе вкус будет "забиваться" клубникой. Можно делать и с одной клубникой (тогда нужно 500 гр) или другими ягодами/фруктами.
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    i-am-helen, Лена, спасибо за рецепт! :daisy: Очень вкусно! :good:
    Ну вот, дожили до отпуска :Yahoo!: , а значит, и до торта )) или тарта :griin:

    Фотоотчет :moasking:
    [​IMG] [​IMG]
     
  18. great_life

    great_life Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Катерина
    воу, такого интересного рецепта тирамису я еще не видела. А готовлю его регулярно - но по обычному рецепту - печеньки саквоярди, маскарпоне, ликер и творог маскарпоне.

    Вот сейчас смотрю постоянно Большой пекарский турнир по телеку. И там теточка готовила классический тирамису. И как в интернете распространено на 250 грамм творога она добавила 3 желтка. Так вот эксперты сказали, что при таких пропорциях выходит плохая консистенция творога. Необходимо добавлять 1 яйцо!! на 250 грамм творога (то ест сначала 1 желток, а потом взбить 1 белок и добавить) и именно тогда выйдет хороший торт.

    Я пробовала и правда лучше выходит, так что советую попробовать!
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    great_lifeКатерина, ага, летний вариант :).
    На самом деле этот рецепт был у меня на баночке с маскарпоне. Но, во-первых с дыней, во-вторых без традиционного кофе. Предполагалось, видимо, что печенье должно пропитаться соком дыни... Я взяла манго и клубнику, очень плохо пропиталось, хотя сока вроде было достаточно, не думаю, что с дыни было бы больше. Ну и не было "того самого вкуса" тирамису. Поэтому в следующий раз я сделала вот так. И мне очень понравилось. Пробовала и с другими ягодами/фруктами, но остановилась на этом рецепте как самом понравившемся. Для лета - самое оно :).

    А в "традиционый" я вообще желток не добавляю, опасаюсь как-то сырой :oops:. Вместо него добавляю взбитые сливки и вроде тоже ничего :pardon:.
     
  20. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сырные шарики или несладкие Рафаэлло ))

    Сырок плавленый (3 шт.; 300 гр) и крабовые палочки (200 гр) потереть на мелкой терке, аккуратно перемешать массу. Если натирать поочередно (то одно, то другое), то можно вообще не перемешивать. Серединка – маслина (оливка), фаршированная половинкой миндального орешка. Слепить шарики, замесив маслину внутрь. :)
    Чтобы лучше лепилось, сыра должно быть побольше, чем крабовых.

    Шарики можно обвалять в миндальной крошке, можно и так оставить. Можно добавить в массу зубчик чеснока (или ползубчика), будет острее. Без чеснока более нежный вкус.

    [​IMG] [​IMG]

    У меня на фото – там, где желтоватые шарики – это не хватило сырка (потому что я купила не 3, а 2 :crazy: ), и я добавила обычного сыра (не твердого) и чуть-чуть майонеза, для нужной консистенции.

    Ещё вариант - на работу приносили такие шарики, слепив их по 2, один на другом (нижний побольше, верхний поменьше) – получились снеговички. :) Без крабовых (тоже вкусно), только плавленый сырок, начинка та же. С чесноком. На голове – половинка помидорки черри. :crazy: Выглядит здорово, но это возиться с глазками из маслин и носом-морковкой ))

    [hr]

    Нашла старую фото - вариант украшения салата )) может кому пригодится идея. Рецепт уже не помню, можно найти в интернете (салат Подсолнух), или любой подходящий слоеный салат украсить.

    [​IMG]

    [hr]

    А вчера делали салат, типа Оливье, но вместо мяса (колбасы/ветчины) положили креветки. Очень вкусно, очень понравилось, гости даже решили "пересмотреть" своё новогоднее меню )). Так что, кто не против креветок в принципе, - попробуйте ))
    Отварной картофель – 2 шт.
    Яйцо вареное – 2 шт.
    Зеленый горошек – ? банки
    Огурчики маринованные мелкие – несколько штучек, по вкусу.
    Креветки крупные "королевские" – гр 300 (можно и побольше) – разморозить, очистить; зубчик чеснока на них выдавить, перемешать и обжарить чуть-чуть на растительном масле без запаха.
    Майонез.

    Выглядит обычно :moasking:
    [​IMG]

    С наступающим Новым годом!
    :mr47_06:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.