1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вита и Марсель. Сентябрь 2012 года.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 22 сен 2012.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ан@та, некорректный пример. Поведение птиц в стае отличается от поведения в паре на гнезде. И самое смешное, самка гоняющая самца в стайке, складывает отличную с ним пару на гнезде. А самец обижающий птенцов или грызущий яйца ведет себя робко и примерно в стайке. :unknown:
     
  2. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Ну уж простите! Я в этой теме пишу не для того, чтоб с Вами в полемику вступать, а поддержать Свету. И делаю это, как умею. Я не дала ни одного конкретного совета. Исключая лирику, я говорю -"Светочка, не переживай так! Что нибудь случится обязательно и все станет хорошо!" Вот что я писала,и если Свете что то не понравится, она сама мне скажет. Но, думаю, ОНА поймет.
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Надежда умирает последней, сказала вера и убила любовь....
    А если реально по делу, самца можно опробовать с очень опытной доминирующей самкой. Если покажет себя хорошо, возможно, с самцом еще не все потеряно.
    А полемику тут разводить никто и не собирался, каждый по своему выражает свое мнение и поддерживает. Просто небылицы внушают мало оптимизма, ИМХО. :scratch_one-s_head:
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ан@та, Sigrilin
    Аня, Саша, огромное Вам спасибо за поддержку и участие. :Rose: Вы оба правы, каждый нестандартный случай индивидуален. Нет двух одинаковых птиц, абсолютно одинакового характера, так и нет одного решения на все схожие ситуации в жизни.

    Как я и предполагала, у Виты 7 яиц. :(
     
  5. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Света, без паники :stop: . Если Вита решит, что ей птенцов достаточно, она не будет досиживать последние яйца, и всё. Я бы последние яйца не трогала. Скоро уже остановится, не волнуйся. Теперь по поводу Марселя. Сейчас я бы его Вите точно не возвращала, будет очень больно и жаль Виту, если он разобьёт всю кладку. По поводу передачи по наследству, у меня были случаи, когда агрессивность отца передавалась сыновьям. Но я не думаю, что Марсель агрессивен, у него просто неправильное отношение к яйцам. Более того, он вполне может исправится в будущем, я бы дала ему ещё один шанс. Например с самкой, которая не пускает самца в домик (у меня такие были). У меня были агрессивные самцы, но их агрессия была направлена на самку и выражалась в постоянном выяснении отношений, в том числе в гнезде, что часто приводило к повреждениям яиц. С возрастом агрессивность уменьшалась, и часто проблема решалась просто заменой самки на более сильную, с которой ссориться было опасно. Но у меня не было случая, хотя птиц было очень много, чтобы самец или самка поедали яйца, просто их били или выбрасывали их из гнезда. А сейчас это достаточно часто встречается. Может, это отклонение поведения чаще встречается у чехов, чем у обычных волнистиков :scratch_one-s_head: .
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    МОА
    Оля, огромное тебе спасибо за поддержку и советы :Rose: Я не буду трогать яйца, хотя она снесёт ещё одно :cry: Как, как её остановить? Она сейчас ест только зерносмесь и то норму не съедает. Вчера дала ей запаренный овёс, чтобы хоть силы у ней какие-нибудь были кладку греть. Удивительно, но овёс она поела, хотя от всего остального отказывается наотрез. Я хотела снять с гнездования пару Тони с Таей, когда их малыши покинут гнездо. То есть, не пускать их на второй заход. Но, теперь уже думаю, может оставить их и последние 3 яйца Тае подложить? :scratch_one-s_head: Они супер-родители :good: Вдвоём они смогут поднять всех малышей. Просто жалко будет младших малышек, если Вита бросит их кормить, если конечно они появятся. А Марселя я точно подсаживать не стану. Он дурной и точно разобьёт кладку. А ведь первый малыш уже должен скоро вылупиться. Я жду 16 октября. Кстати, уже 6 яиц точно живые и одно она снесла только вчера.

    Так жалко Виту :cry: Вон Тони с Таей вдвоём, а она одна :(

    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/gaika-68/dka1t1ncoo.5007][/video]
     
  7. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Gaika

    Света, я вообще сторонница вторых кладок подряд. Если Тая и Тони абсолютно здоровы и не слишком устали от первого выводка, то я не вижу причин не пускать их на вторую кладку. Тут вопрос в другом - не будет ли слишком большой разница между последним яйцом Виты и первым яйцом Таи. Если Тая занесётся на днях, то да, подложить ей последние яйца Виты будет на мой взгляд правильным решением, которое позволит нормально вырасти всем птенцам. Но если разница между яйцами Виты и Таи будет большой, то вылупившиеся птенцы Виты будут загрязнять яйца Таи, сильно уменьшая их шансы на вылупление. То есть возможно, что ты спасёшь птенцов Виты ценой птенцов Таи.
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Оля, мне хочется предоставить возможность гнездования остальным парам, которые ждут своей очереди. Поэтому и хотела снять гнездо у Таи, после первого гнездования. Конечно я понимаю, что если Тая не снесёт первое яйцо второй кладки в ближайшие дни, то последние яйца Виты подкладывать ей не буду. Большая разница в возрасте между малышами грозит последним быть затоптанными старшими малышами. В общем, всё не очень хорошо, как не крути. :(
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    На сегодня у меня есть три новости. Одна хорошая, одна не очень и одна плохая.

    Хорошая новость. Вита, наконец-то закончила кладку :Yahoo!: У ней 7 яиц.

    Не очень хорошая новость. Все яйца оплодотворённые.

    Плохая новость. Все яйца останутся у Виты. Тая пока не начала вторую кладку. Когда начнёт будет уже поздно подкладывать ей яйца Виты.
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Свет, а вторая кладка таи нужна? Может подложить сейчас яички чтобы тая подумала, что яйца ее и насиживала чужую кладку?
     
  11. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Sigrilin

    Ваша идея мне не нравится. Такие эксперименты у меня обычно заканчивались тем, что самка выкидывала подложенные яйца из гнезда. Одно дело - подложить самке яйца, когда у неё есть свои, и совсем другое - когда она ещё не несётся.
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Да Оля, я полностью согласна с тобой. Появившиеся из ниоткуда яйца, Тая не воспримет за свои. Поэтому придётся полагаться на Виту. Скольких малышей она сможет поднять на крыло это будет её решением. Очень жаль, что все яйца живые и у младших очень маленький шанс выжить.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Свет, давай посмотрим сколько еще вылупится. Я бы реквием не пел уж всем птенчикам. Мне кажется, 5 птенчиков мамашка утянет, а остальным нужно еще вылупится...
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Саш, я просто заранее настраиваю себя на то, что потерь не избежать. :( Мне так проще будет смириться с неизбежным. Но посуди сам, семь малышей поднять одной самке это не реально. Вдвоём то родители умудохываются, а что уж говорить про одного.
     
  15. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Конечно, нужно понимать, что процент потерь очень велик, и быть хоть как-то подготовоенным к этому, хоть чуть-чуть. Но все таки на терять надежду совсем.
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Даша, большое спасибо за поддержку. Я совсем не отчаиваюсь. Я очень надеюсь, что сколько-нибудь малышей вырастит. Просто очень жалко тех, кому не суждено будет выжить. И я готовлю себя морально, что это не избежно. Я из последних сил надеялась, что последние 3 яйца будут не оплодотворенными. Это было бы здорово для меня и Виты. Но не случилось... Ладно, что будет, то будет... Обидно, что некому яйца подложить.
     
  17. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Эх, жаль не рядом живем, мы бы вместе с Дынькой вырастили...
     
  18. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Света, почему ты уверена, что самка одна не сможет поднять семерых птенцов. У меня поднимали столько и без моей помощи, правда случалось у меня такое редко, но случалось, что подложить реально некому, а самка осталась одна. Моя первая самка - Луиза, всех своих птенцов одна выкармливала, потому что её муж Гоша отказывался её кормить после того, как слышал писк первого птенца. Я надеялась, что Гоша исправится, и пробовала снова, но Гоша был неисправим. В результате Луиза одна выкармливала от 3 до 7 птенцов в разных кладках, и никто не отставал. А с твоей помощью Вита точно справится. Тем более, я согласна с остальными, что ещё не факт, что все птенцы вылупятся. Не расстраивайся раньше времени.
     
  19. ГЕОРГИЙ37

    ГЕОРГИЙ37 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Иваново
    хочу попугая, нам посоветавала вас таня соловьёва
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    ГЕОРГИЙ37
    Здравствуйте. :) При случае, передавайте Танюшке большой привет от меня :mr47_06: А Вы кого хотите мальчика или девочку?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.