1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Витамины - вопросы, обсуждение

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Аленка, 9 окт 2007.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Здравствуйте! У нас с витаминами плохо, а я всё же хочу подобрать своим что-нибудь на сезон разведения... Есть только несколько доступных вариантов, сможете посоветовать, что из них можно брать?

    1. Витамины для птиц фирмы Sera, кажется, такие, в каплях:
    [​IMG]

    Бывают в продаже только в одном магазине и очень редко. Состав на упаковке не указан.

    2. Витамины Multisol (есть и жидкая минеральная добавка) фирмы Deep Fix, в каплях:
    [​IMG]

    Состав указан (правда, не на английском) и там ещё этикетка наша загородила, всё, что могу сказать - короткий список.

    3. Витамины в порошке от Versel Laga, но они по заоблочной цене, вряд ли будут продаваться в упаковке меньше, и тогда купить в любом случае не смогу... Но всё же приведу:

    [​IMG]

    4. Витамины итальянские, фирма Neofarma, название вроде бы multivitamin-H,которые можно купить непосредственно у ветеринара на разлив (у него огромная бутылка, а маленькие он по сотне шекелей разливает). Одной своей птице в прошлом году покупала, плохой реакции не было.
    Но в сети я их вообще не нашла.

    5. Мультивитамины Prime от фирмы Hagen. На вид самые добротные, что у нас есть, с полным составом (длиннющим), витамины/аминокислоты/минералы + пара пробиотиков в комплекте, написано, что как раз есть витамины для сезона размножения. В порошке для приготовления суспензии, суспензию полагается заливать на мягкий корм... и в инструкции вроде видела, что и в поилку можно, но надо будет посмотреть ещё раз. Недешёвые, но всё же купить могу себе позволить раз в год.
    [​IMG]

    Вот тут про них (и состав) на русском языке есть:

    http://www.ara-komarik.ru/published/publicdata/BIGSEXTOVM/attachments/SC/products_pictures/2015-06-01 20-51-07 Living World Prime Vitamin Powder for Birds 60 G eBay - Интернет_enl.png


    Других витаминов у нас в продаже не видела. Что из этого можно брать моим птичкам?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #82 Alfa, 10 апр 2018
    Последнее редактирование: 10 апр 2018
    Сэголь, здравствуйте.
    Вот они
    "Мультивитаминный препарат для птиц. Перед употребление встряхнуть, добавлять в воду или корм. Маленьким птицам (волнистые попугаи): 5 капель в день, более крупным - 10 капель. Витамины А, С, Е, В1, В6, В12, D3, K.
    Хранить в темном, прохладном месте."
    Количественный состав не указан, а по опыту могу скзать, что у производителей бывают иногда совершенно удивительные представления о дозировании витаминов. Я бы не рискнула.

    Вижу их в турецких интернет-магазинах, и хотя я не владею этим языком, тем не менее вижу, что состав там не указан.

    Конкретно те, что на фото (Ферти-вит) - это для разведения. Вообще Верселе-Лага выпускает и в маленьких упаковках, и не только для разведения.

    По Вашей ссылке только картинка.
    Это очень хорошие витамины, я ими пользовалась.
    Да, там есть вариант "в воду", но в этом варианте странная дозировка - получается значительно меньше на птицу, чем традиционным способом. И они предупреждают, что способ "в пищу" предпочтительнее. В том числе и потому, что в воде витамины (особенно с аминокислотами) довольно быстро портятся.
    Prime Vitamin Supplement
    Полное описание, включая состав
    Инструкция

    --- Сообщение объединено, 10 апр 2018 ---
    Неофарму вижу только мексиканскую, там для птиц лишь лекарства, витаминов нет... Вполне возможно, что они хорошие. А спросите, они для птиц или универсальные?
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Alfa, спасибо вам большое за скорый и подробный ответ! Наверное, "Прайм" возьму, раз вы ими пользовались, то есть они "проверенные".

    Гм, я бы предпочла в воду, потому что с моими птицами никогда не скажешь, будут ли они нынче есть мягкий корм и сколько каждая возьмёт. (Разве что размоченную пшеницу точно едят практически все, но сколько там витаминов прилипнет к зёрнышкам, из которых выгрызает серединку?) А воду точно пьют каждый день. Что скажете, куда лучше? Может, и туда и туда, чтоб наверняка?


    Versel Laga у нас только эти продавались, в большой упаковке по о-очень высокой цене, а хагеновские есть и в маленькой.

    Для птиц. И я у врача просила большую бутылку показать (название смотреть), там был попугай и канарейка на этикетке. Дозировку он назначал - каждый день по две-три капли на полпоилки.


    Итого, Хаген или разливные от вета пока? Склоняюсь к первому, хотя удобство приёма у второго выше, готовые, но мало ли что там внутри...
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне их в свое время посоветовала i-am-helen, она живет в Германии и на их волнистых сайтах об этих витаминах люди очень высокого мнения. У них "волнистое" движение куда лучше развито, чем у нас (но мы тоже стараемся :roll:).
    И туда, и туда точно не надо. С витаминами лучше недодать, чем передать.
    В воду получается очень дорого! У них написано
    Но это, мякго говоря, чепуха. Пр такой дозировке в воду мелкая птица должна выпить 45 мл суточно, чтобы получить дозу, которую получила бы в корм. Такие несоответствия есть почти у всех производителей, но обычно все же расхождение между водой и кормом не в 30 раз, а поменьше.
    Можно как-то выкрутиться с микропоилками, я так и делала.
     
  5. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    А про мои витамины никто и ничего не ответил....
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вопрос был - использовал ли кто-нибудь? Видимо, никто не пользовался ими, поэтому и не ответили.
    Кроме того, там так мелко было написано название производителя на коробочке, что я его просто не разобрала.
    Svprohorova, я нашла состав этих витаминов.
    Правда, на официальном сайте производителя (Quiko) они теперь назваются немного иначе - Vitacombex Vogel (V).

    Состав:

    • Витамин А — 900.000 U.I
    • Витамин D3 — 72.000 U.I
    • Витамин В1 — 540 мг
    • Витамин В2 — 774 мг
    • Витамин В6 — 180 мг
    • Витамин С — 9.000 мг
    • Никотинамид — 3.600 мг
    • Бентонит (Е558 ) — 5.000 мг
    • Антиокислители
    • Белок — 0,9%
    • Жиры — 0,7%
    • Клетчатка — 0,1%
    • Зольные вещества — 0,3%
    • Влажность — 76,8%
    • Содержит сахарозу, глюкозу, апельсиновое масло — не более 0,1%
    Дозировка:

    • 15 мл раствора на 1 литр воды или 1 кг мягкого корма
    • дневная норма для мелких птиц — 2-3 капли на одну птицу
    • дневная норма для крупных птиц — 10 капель на одну птицу
    • 20 капель соответствует 1 мл раствора витаминов
    Перед употреблением взбалтывать!
    Состав минимальный. Обращаю Ваше внимание на то, что в комплексе отсуствует витамин Е, то есть его нужно добавлять отдельно. Например, в виде пророщенного зерна.
    Дозировка, как всегда не сильно вразумительная :unknown:
    Если налить в воду 15 мл/л (или 15 капель на поилку 50 мл), то мелкой птице, чтобы набрать 3 капли, потребуется выпить 10 мл воды. Что очень нежелательно и практически невозможно, если птица здорова.
    Вопрос в том, нужно ли набирать эти три капли. Если сравнить с составом и дозировкой
    Oropharma Omni-Vit Liquid, то получается, что если взять орофармовскую дозировку за эталон, то ориентируясь прежде всего на витамины А и Д3, в воду нужно капать 25 капель на 50 мл воды, то есть 1 мл витаминов Combex V на поилку 50 мл или 1 каплю на мелкую птицу (например, волнистого попугая).

    Oropharma Omni-Vit Liquid (15 drops of Omni-Vit Liquid in 50 ml clean drinking water.)
    Welcome at Oropharma

    A - 1.500.000 IU
    D3 - 80.000 IU
    B1 - 250 mg
    B2 - 250 mg
    B6 - 150 mg
    B12 - 1 mg
    C - 10.000 mg
    Чтобы не вводить никого в заблуждение - это не полный состав Oropharma Omni-Vit Liquid, а выбраны только те витамины, что есть в Combex V Quiko. У орофармовских формула куда интереснее.
     
  7. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Провитаминила своих старших попиков. Две недели Beaphar Vinka .

    Вопрос в следующем. Так как у птиц продолжается линька, можно ли им добавлять пивные дрожжи с серой в корм? Или это тоже считается курсом витаминов и сейчас этого делать не стоит?
    Зелень, фрукты - овощи даю.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тоширо, да, продолжить пивными дрожжами с серой можно, недельки на три.
    А в какой дозировке давали Беафар?
     
  9. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Как на бутылочке написано, 1-2 капли на корм.в день на волнушку и лазурного., корелле - 3-4 капли.
     
  10. mixol

    mixol Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2018
    Сообщения:
    27
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ивантеевка, МО
    Имя:
    Олеся
    Добрый день. Тоширо переехал к нам, так что кормить его дрожжами - теперь моя задача. А я только начала осваивать науку правильного содержания волнистиков. Поэтому прошу помощи. В наших краях в зоомагазинах (Бетховен и 4лапы, с ветотделами) с дрожжами напряженка. В лучшем случае - "собачий" вариант с костной мукой, жиром и лактозой в составе. Поэтому взяла в человеческой аптеке такие: фото ниже. IMG_20180603_124727.jpg IMG_20180603_124818.jpg
    У Экко плюс с магнием -
    состав: пивные дрожжи сухие, мкс (Е460), оксид магния, стеарат кальция (Е470), никотиновая к-та, витамины В1, В2,
    В6, фолиевая к-та;
    суточный прием (4табл) не менее: магний 180мг, витамины В1 2мг, В2 0,6мг, В6 0,8мг, РР (нацин (В3)) 7,2мг, фолиевая к-та (В9) 80мкг
    А в ЭКО-МОН в составе есть лактоза (в аптеке проглядела :( ):
    состав на 1 табл.: дрожжи пивные сухие 64%, сульфат цинка 1%%, лактоза, стеарат кальция (Е470);
    содержание в 6табл.: цинк 6,0мг, вит.В1 не менее 0,9мг.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли какой то из этих препаратов использовать для птички и в какой дозировке?
     
  11. АлинаРуль

    АлинаРуль Оперившийся

    Регистрация:
    11 сен 2018
    Сообщения:
    128
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    А какая дозировка должна быть у пивных дрожжей?
    Корелле я всегда даю грызть одну таблетку (или измельчаю ее на кашу/корм).
    А волнистику сколько нужно? Половинку или четверть? :unknown:
     
  12. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    АлинаРуль, волнистику,
    пивные дрожжи, нужно половину таблетки в суточную дозу корма.(рекомендация Zosi)
     
  13. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Наткнулся я тут недавно на одну интересную штуку от RIO
    Продукт недавно появился в продаже, может быть, многие не знакомы с ним.
    Называется вот так
    RIO Витаминно-минеральные гранулы для волнистых и средних попугаев
    [​IMG]

    У меня закончился Optimin Benefeed, а витамины я даю не курсом, а периодически, поэтому потребность в таких комплексах есть всегда, а в связи с последними обстоятельствами заказать его пока не могу, и вот чисто случайно нашел этот продукт от RIO
    Информация с сайта производителя:
    Птицы в домашних условиях часто испытывают недостаток витаминов и минеральных веществ. Например, витамин D3 вырабатывается в организме птиц только под действием ультрафиолета. Птицы, находящиеся в неволе, из-за недостатка солнечного света не могут синтезировать достаточное количество витамина D3 самостоятельно. Витаминно-минеральные гранулы RIO содержат комплекс важнейших витаминов, микро- и макроэлементов, необходимых для полноценного питания и здоровья домашних птиц. Ежедневное применение функционального корма исключает появление неблагоприятных последствий при несбалансированном питании. Он способствует укреплению иммунитета, улучшению зрения и состояния кожи и перьев.
    Что касается состава то он такой:
    • Пшеница
    • Кукуруза
    • Соя
    • Овсянка
    • Меласса свекловичная
    • Витамины и минералы
    Вроде бы ничего такого, что могло насторожить нет.
    В "витамины и минералы" входят:
    • Витамин A - 60000 МЕ
    • Витамин D3 - 9900 МЕ
    • Витамин E - 370 мг
    • Витамин B1 - 18 мг
    • Витамин B2 - 30 мг
    • Витамин B4 - 1800 мг
    • Пантотеновая кислота - 60 мг
    • Витамин B6 - 15 мг
    • Витамин B9 - 15 мг
    • Витамин B12 - 120 мкг
    • Биотин - 300 мкг
    • Магний - 0,9 г
    • Железо - 52 мг
    • Йод - 6,0 мг
    • Цинк - 158 мг
    • Селен - 0,36 мг
    Достаточно богатый состав
    Решил я купить пару баночек (каждая по 120 граммов) на пробу
    [​IMG]
    Удобная упаковка, крышка герметично закрывается.
    Вот что внутри:
    [​IMG]
    Похоже на кошачий наполнитель:scratch_one-s_head: Но очень мелкий)))
    В рекомендации сказано: Добавляйте ежедневно в количестве 10% от основного зернового корма. Не знаю, будут ли есть его птицы в таком виде, но можно помолоть без проблем в порошок.
    С завтрашнего дня попробую дать.
    Кто что думает по поводу этих гранул?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дмитрий46, чтобы что-то об этом подумать, надо сравнить состав с вит-мин комплексами ведущих производителей.
    И да, насчет гранул я сомневаюсь, что будут есть сразу.

    Так как птенцам нельзя витамины до года, я практически не пользуюсь такими комплексами, предпочитаю просто минеральные, которые можно всем. Но такие я тоже использую, но не даю птенцам.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Дмитрий46, Дмитрий, с этими гранулами в принципе та же проблема, что и с витаминизированными зерносмесями, где витамины содержатся в гранулах. Например, Престиж Премиум Верселе Лага.
    На мой взгляд главная проблема даже не в том, будут ли птицы есть гранулы, а не найдутся ли товарищи, которые их распробуют и будут есть только их. Если птиц не больше двух (скажем), то эту ситуацию отследить несложно, если больше - может стать проблемой.
    Я за то, чтобы в птицу попадало не случайное, а запланированное мною количество витаминов O:-)
    Ну люди Премиумом и подобными кормят и не парятся на этот счет, но я так не могу :D
     
  16. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    TaniaOK, Alfa, спасибо за ответы!)
    Хм... Вполне вероятно, что могут быть и такие:scratch_one-s_head:
    Но я в любом случае, сомневаюсь, что птицы будут из есть в таком виде, я хочу помолоть эти гранулы в порошок и добавлять в мешанку, так, наверное, лучше будет)
     
  17. SolVed

    SolVed Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Если посмотреть состав витаминов, то можно увидеть большое количество витамина В4, или холина. Если посмотреть, какие продукты содержат большое количество В4, то можно увидеть, что это яичный порошок. Учитывая тот факт, что никто особенно ничем не заморачивается. То есть основания предполагать, что эти витамины делаются из куриного яичного порошка. Посмотрите на удивительное создание яйцо. Оно содержит весь спектр витаминов и минералов, благодаря которым появляется маленький цыпленок. Думаю, что весь этот состав и отражен на этикетке этих витаминов Рио.
     
  18. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Можно вопрос в тему?
    Прочитала тему о витаминах и это обсуждение и прошу помощи и разъяснений. Можно ли кормить птиц до года такими смесями, как Padovan grandmix, например? Мы его смешиваем 1:1 с простой зерносмесью (Верселе лага). У нас две птички: 3 месяца (первая линька началась) и ~6 месяцев (первая линька прошла и еще одна маленькая прошла). Едят они и зёрна и гранулы, но гранулы не все. Можно ли им гранулы? Или лучше пока давать просто зерносмесь и дополнять овощами-фруктами?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    SabBos, я полностью разделяю точку зрения Alfa .

    Не рекомендую корма с гранулами.
     
  20. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    TaniaOK, спасибо. Я поняла - гранулы не хороши ни малышам, ни взрослым птичкам.
    И еще уточняющий вопрос.
    Минеральные смеси - это типа Padovan biogrit или что-то ещё?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.