1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Витамины - вопросы, обсуждение

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Аленка, 9 окт 2007.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    BlackIo, здравствуйте.
    Ну это кагбэ не вполне витамины. Возможно, краски там нет (я не знаю), а лишнее для попугая точно есть. И у Вас птенчик, насколько я понимаю, младше полугода? Ему без особых показаний до года не надо витаминов синтетических никаких.
    После этого будете решать. Если удастся найти качественные витамины (как правило, они произведены за пределами бывшего СССР), то будете ими пользоваться. Если не удастся, то будете решать вопрос при помощи полноценного рациона. Например, Омега 3 содержится в зернах рапса. Витамином Е богато пророщенное зерно. Витамин В - аптечные пивные дрожжи... Морковь - витамин А. Информации о том, какие витамины содержат разрешенные попугайчикам овощи и фрукты, полно в интернете.
     
  2. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Alfa, в магазине дали посмотреть - там без красителя.
    Птице 5+ месяцев по моим наблюдениям. Рекомендовали витамины рассмотреть, так как слоится клюв с момента покупки. Именно слоится, клеща нет. А из еды что-либо кроме сепии и зерносмеси не ест, хоть постоянно предлагаю ему.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А кто рекомендовал витамины? На фото я вижу слоение в пределах нормы.
    В случае слоения клюва нужен кальций + вит. Д, в присутствии которого кальций усваивается. С приобретением подобных комплексов хорошего качества есть проблемы. В любом случае Омега тут не поможет.
    Зерно пророщенное ему предлагайте, можно пару раз в неделю по чуть-чуть яичного желтка попробовать предложить (яйцо сварить вкрутую).
     
  4. BlackIo

    BlackIo Вставший на крыло

    Регистрация:
    20 май 2017
    Сообщения:
    750
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алена
    Alfa, рекомендовала знакомая, которая держит давно попугаев. Спасибо большое за разъяснение! :pray:
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. По витаминам и различным подкормкам в линьку и без линьки я так и не понимаю, как всегда, до сих пор...:oops:

    1. Правда так и давать постоянно?
    instr-omni.jpg
    2. Если птиц с не факт, что хорошей печенью, то по минимуму ему омни-вит?
    3. Птенцам до года только кальций-люкс можно? И не важно, что похуже без омни-вита усвоится?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Инструкция есть, дозировки есть. Вопрос в чем? :)

    Можно, почему нет.
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Привычнее, когда курсами витаминки, а не постоянно..
    А с учётом:
    как тогда быть?
    Понятно, что кальций можно. Без омни-вита, получается?
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    А что, уважаемые знатоки, вы скажете о препарате Цамакс - вот этот Цамакс для попугаев ? Вроде где-то в темах встречала упоминания на него, но не найду... Можно ли его давать вместо кормовой серы?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Галчонок, я помню, что раньше у них была схема для постоянного употребления (вне линьки или болезней). Один раз в неделю. Это общая тенденция - увеличивать количество витаминов и пр. или количество дней, в которые их нужно принимать. Как я понимаю, тут причины исключительно в желании производителей увеличить продажи.
    По поводу синтетических витаминов птенцам. Я не очень за это, если нет причин их давать.
    Если у птицы проблемы с печенью или другие заболевания, при которых синтетические витамины давать нежелательно, то нужно смотреть по обстоятельствам. Например, если я знаю, что птица просто останется в трубочках, если не пропоить витаминами во время линьки, то буду поить и смотреть, чтобы с печенью не стало хуже (если замечу что - витамины уберу).
    Или у птицы во время линьки судороги из-за нехватки кальция. Да, буду поить и кальцием, и витаминами, иначе судороги будут повоторяться.
    Тут нет однозначного ответа. Выбирается вариант с наименьшим ущербом.
    Кальций без витамина Д усваивается плохо. Но сепии висят постоянно и никого это не смущает. Причин не давать кальций-люкс птице младше года я не вижу.

    Фейк-а, да, конечно, Цамакс можно давать вместо кормовой серы. Я бы сказала, что лучше давать не серу, а Цамакс, если есть такая возможность.
     
  10. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Alfa, спасибо! Вот после кормовой серы у Киры помет портится, а в Цамаксе пишут, что при проблемах ЖКТ тоже помогает. Значит будем пробовать его)
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Alfa, спасибище!
    В стайке птиц с трубочками и проплешинами и птиц с иногда проблемами поджелудочной и посеченными перьями (вырастают красивые, потом снова драные на концах и так несколько лет..почему - я так и не поняла). Вот в таком случае пробовать витамины иногда что ли?:scratch_one-s_head: Или достаточно мин.комплекса (квико плюс) всем для обеспечения их потребностей?
     
  12. Е_л_е_н_а55

    Е_л_е_н_а55 Пуховичок

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    100
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город Омск
    Имя:
    Елена
    Здравствуйте, мама купила вот такие витамины и минералы. Можно ли их добавлять в еду двум неразлучникам. Состав; воздушные и дроблёные зёрна, витамины, минеральные вещества. Питательные добавки, там ооочень много всего написано.
    [​IMG]
     
  13. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    Много думала по поводу витамин, стоит или нет, но все таки решилась поддержать птичку витаминками во время лечения от очинника. У меня возникло несколько вопросов. Как часто нужно менять воду с витаминами? Просто мы уходим на работу рано утром, и следующие часов 10 нас нет, и само собой не кому менять воду с витаминами, успевает она за это время испортится?Или же можно добавлять витамины в воду только на вечер и этого хватит? И еще хотелось бы узнать во время лечения для поддержания птицы витамины даются также 2 недели с перерывом?У нас теряет перья только одна птичка, вторая видимо с хорошим имунном, может ли на ней плохо сказаться прием витаминов без видимой на то причины?
     
  14. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    Вот тоже увидела такие в магазине и заинтересовалась. Кто-нибудь кормит такой добавкой своих птиц?
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    lusek82, не покупайте это. Витамины в непонятной дозировке - это не полезно.

    Прошу прощения, не видела вопрос. Хоть с опозданием, но отвечу, т.к. это многих интересует.
    Если витамины с аминокислотами, то они довольно быстро портятся, желательно часов через 6 их заменить. Если без, то, возможно, если и разрушатся на свету какие-то витамины, то хотя бы не протухнут. Наиболее "профессиональным" считается давать витамины в корм. Но это у кого как получается.
    С аминокислотами лучше на вечер добавить, особенно если в комнате очень тепло.
    В краткосрочном курсе витаминов нелиняющей птице без противопоказаний нет ничего страшного. Гораздо хуже, если обильно линяющей птице не помочь. К сожалению, некоторые не могут нормально перелинять без витаминов. Иногда бывают случаи судорог (кальций усваивается в присутствии вит. D или плохо раскрываются растущие перья).
    Я уже выкладывала в кратком виде орофармовскую схему, которой пользуюсь сама.
    И ссылка на страничку орофармы со схемами. Там не только витамины и кальций, но и еще некоторые их продукты (надо же не только давать полезные советы, но и продажи продвигать :wink:)
    Витамины в таблице обозначены FERTI-VIT (для гнездовых), OMNI-VIT (универсальные) и MUTA-VIT - при линьке, а кальций - CALCI-LUX.
    Лично я пользуюсь только универсальными или подобными других производителей (разведением не занимаюсь).
    Всё это великолепие в Россию официально не поставляется. Но люди возят из-за границы и продают.
     
  16. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    Может быть кто-то использует такие вот витамины Фиори? поделитесь пожалуйста, своими впечатлениями.
     

    Вложения:

  17. black_tea

    black_tea Пуховичок

    Регистрация:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Елена
    Никогда не встречала такие. Я сегодня купила витамины тоже итальянского производства - Cliffi, 25 мл.
    cliffifortissimo-flacone-contagocce.jpg 56cc77ce6972a_767_1083_1.png
    Сейчас как раз начинается линька, а Прошику уже шесть лет и он ее тяжело переносит, надо поддержать. Инструкция по применению: 25 капель на 50 гр. жидкости или на 25 гр. еды, два раза в неделю, можно давать постоянно. Рекомендуется давать два раза в неделю для поддержания здорового самочувствия питомца.
     
  18. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    Елена, я сейчас использую кормовую добавку Фиори, о которой спрашивала ранее, изучив информацию подробнее, я поняла, это не витамины, это кормовая добавка, фитокормовая добавка, состав очень неплохой, много полезных растений в составе, мой старенький волнистик оживился, остальные тоже ттт
     
  19. black_tea

    black_tea Пуховичок

    Регистрация:
    7 янв 2012
    Сообщения:
    55
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Елена
    #79 black_tea, 5 апр 2018
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    Мне стало интересно и я начала искать такие. И сегодня тоже нашла такую добавку в одном из наших интернет-магазинов. Поизучаю подробнее и может быть тоже куплю. Хотя цена за один флакончик просто невероятная - полтыщи...:shock: Надеюсь они того стоят...
     
  20. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Кто-нибудь использовал такие витамины:

    image.jpeg

    Поливитамины для канареек, попугаев, и др. декоративных птиц
    Combex V применяется для лечения и профилактики витаминной недостаточности. Способствуют оптимальной работе всего организма ,укрепляет иммунную систему.
    Области применения:
    Для профилактики и лечения заболеваний, связанных с недостаточностком витаминов, так же используют, чтобы достичь лучших результатов селекции,
    при изменении климата, стресса при транспортировке.
    рекомендация по применению
    Канарейки: на птицу ежедневно 2-3 капли с мягким кормом или питьевой водой.
    Попугаи: на птицу ежедневно давать 10 капель в питьевой воде.
    --- Сообщение объединено, 5 апр 2018 ---
    Мне сестра из Москвы прислала. Они импортные. Она где-то их заказывает уже несколько лет. Может кто ещё ими пользовался?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.