1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Витамины!Человеческий Пиковит быть или не быть?

Тема в разделе "Обсуждения", создана пользователем leka2ob, 27 сен 2010.

  1. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    детский пиковит - можно ли птенцу волнистика

    можно ли давать птенцу волнистого попугая детский "пиковит" и каким образом :?:
    птенцу 50 дней. очень хочется, чтоб вырос здоровым :Yahoo!: его заводица Tat со здешнего форума сказала, то пользует "радостин". мне на счет "радостина" как-то боязно - могут быть подделки в магазинах. вот и подумала, что можно попробовать детские витамины из человеческой аптеки, где контроль за продукцией посерьезней.
    я по неопытности запустила одну птицу - в год у нее уже слоился надклювник и была сухая кожа на лапах. во всем остальном была нормальной птицей. прожила у меня около 7 лет. умерла этим летом в дым :cry: кормила я ее нормально - сухой корм, любила морковь, салат, рис, гречку, курицу, яйцо и т.д. при этом надклювник слоился так, то не видно было цвета роговицы. немного лучше птица стала выглядеть, как я стала толочь яичную скорлупу и добавлять ее в корм вместе с морской капустой, а когда прошлой зимой попугай полюбил купаться в джине с тоником и пить соответственно, то коричневые наслоения сошли и проглянул голубой цвет.
    и еще у меня вопрос, если кто знает, можно ли мне нового попку поселить в клетке предшественника?
     
  2. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Так. Во-первых, до первой линьки птенцов витаминами не поят.
    Во-вторых, ваша прежняя птица была просто девочкой, насколько я поняла, и восковица коричневая и бугристая для них - норма!
    в-третьих, курицу НЕЛЬЗЯ. Яйцо - нечасто. Рис, гручке - только на воде без соли-сахара и масла.
    В-четвёртых, джин с тоником - это уж совсем, простите, ужас. Ни в коем случае нельзя допускать этакого. Почитайте рекомендации по ПРАВИЛЬНОМУ питанию и содержанию попугая на этом форуме.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    leka2ob, у самочек восковица и должна быть с коричневой корочкой. Это нормально. Иногда корочка сходит время от времени или просто светлеет и снова темнеет, а иногда на долго остается такой (зависит от гормонального фона и готовность самочки к размножению).
    А вот дижном с тоником Вы ей здоровье сильно подшатнули и сократили жизнь :(. Нельзя птицам спиртного.

    В клетку ту же поселить можно, если она в хорошем состоянии, без ржавчины или облезлой краски. Просто хорошенько помыть и продезинфицировать.

    Почитайте пожалуйста FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ и запомните на будущее: ни в коем случае спиртного и вообще еды с человеческого стола.

    Пиковит в приниципе дают, но только если нет возможности найти специальных птичьих витаминов.
     
  4. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    маленькое уточнение: дешёвые витамины отечественного производства тоже часто идут только во вред :(
     
  5. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    спасибо за ответ вам всем. уточняю - восковица именно слоилась - попугай был иногда курносым, она была набухшая, расслоившаяся. с детства у меня, наверное, 10 попугай, поэтому я в курсе про внешний вид и вообще. и самочка не первая. по поведению птица смахивала на самку. про современные витамины я не в курсе вообще, они у меня всегда жили на натуралке корм, овощи и т.д. и нормально себя увствовали, только последняя была со слоившимся клювом.
    а с джином-тоником получилось случайно - искупалась в бокале для мартини, в любом случае спасибо за совет, про алкоголь я не знала. она всегда ела из моей тарелки - скандалила до тех пор, пока куском не поделюсь :D

    после джина она прожила в нормальном здоровье более полугода, а умерла летом от дыма. тогда у многих умерли животные. подруга мне рассказывала, что рано утром до дворников в центре москвы валялись мертвые голуби. ужасно было, уехали на дачу, особо старалась не открывать окон, но девку все равно накрыло. думаем на сердце или щитовидку. когда была просто жара, то вечером выносила ее в сад подышать, а днем была в доме, где прохладнее. так не помогло :cry:

    спасибо, что подсказали не давать витамины до линьки :)

    на руках еще ребенок совсем - сейчас дней 50 - очень волнительно
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А это не могла быть чесотка?
     
  7. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва

    он с этим жил 6 лет точно. он бы чесался, наверное, или плохел, или перья выпадали. было бы заметно. оперение было гладкое, красивое, здоровое
    можете посмотреть на птицу http://fotki.yandex.ru/users/leka2ob/album/88550/
    на этом сайте какие-то трудности с загрузкой
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вы ссылку открывали? Причем тут оперение?

    Ну теперь сложно гадать. А фотографии у Вас случайно не остались?
     
  9. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    только загрузила показать Вам http://fotki.yandex.ru/users/leka2ob/album/88550/
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, конечно, чесотки никакой нет. Вполне себе нормальная восковица. Ну слегка суховатая и потресканная, но на мой взгляд ничего страшного. Ведь у этой коричневой корочки верхние клетки уже мертвые.
     
  11. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    спасибо Вам. думаю все дело было в обмене веществ или щитовидке, т.к. дым не переносили те, у кого разлажена работа щитовидной железы. к врачам не обращалась специально, а то залечат насмерть. в остальном птица себя хорошо чувствовала
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    leka2ob, думаю, дело не столько в дыме, сколько в неправильном питании. Никакую (вообще) человеческую еду со стола птицам давать нельзя. Ничего солёного, жареного, жирного, молочного, пряного. Никаких совместных тарелок. Сажается печень/почки.


    Яйцо дают только в период размножения, или птенцам до года.


    Давайте больше овощей, фруктов, травки, балуйте пррощенным овсом/пшеничкой. Повесьте сепию/др минеральные камни, поставьте минеральный песок и ракушечник. Давайте хороший корм (Падован, Бельгийский Престиж Премиум в красном пакете, Фиори, Рио) и воду лучше из фильтра или детскую бутилированную (меняется каждый день). И не будет у Вас никаких проблем.

    Витамины малышам действительно не надо, лучше больше давать натуральных продуктов.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Как-то мне до этого времени всегда встречалась информация даже до 4 месяцев. В 4 месяца уже начинается половое созревания и птицы теоретически готовы к размножению (практически кладка допускается не раньше чем в год). А яйцо, как ивзестно, стимулирует к размножению.
     
  14. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва

    насчет еды из тарелок, то нам эту традицию ввел наш первый Чики. он прилетел к нам на балкон, хозяев не смогли найти, поэтому Чики остался у нас жить - тем более, мы его полюбили. люди мы были неопытные, на дворе социализм. сведения о содержании попугаев собирали с помощью сарафанного радио. а птиц не унывал, был липучкой. часто с налету садился в суп посреди тарелки поболтать, как то прилетел общаться к готовящей на птите бабушки и сел на край сковородки. он нас и приучил к тому, то есть нашу еду - нормально
     
  15. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Попугайчик считает Вас частью своей "стаи", поэтому и кушает то же, что кушаете Вы. Но это не значит, что для него это не вредно, напротив, очень опасно. Не кормите птицу со своего стола.
     
  16. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    на счет яйца... я дала сухого корма и яйца птенцу с рук, как принесла домой. он был такой маленький и беспомощный, думала, то не найдет кормушку. яйца он поел довольно много - оч понравилось, а я и радовалась как дура :roll: потом жидко начал ходить этим самым яйцом. давала несколько дней рисовый отвар. сейчас вроде все нормально. заводчица сказала, то яйцо ему еще рано.
    выложила его, если интересно, посмотрите. фото не очень - делала на мобильном http://foto.mail.ru/mail/leka2ob/7
    сейчас я уже заметила, что он прекрасно во всем ориентируется, совсем не беспомощный, у него хорошая реакция. тут недавно выяснял со мной отношения - вынула две пластмассовые жердочки помыть в посудомойке. показывал на место, где они были и пищал пронзительным детским голосом. я чувствовала себя последней сволочью :) , но машина уже была запущена
     
  17. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    он у меня если гуляет по столу, то периодиески засыпает там, при этом не сидит, а делает это лежа на животе - это нормально :?: когда подремлет, возвращается к своей обычной жизнедеятельности
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Интересное заявление, учитывая, что птенцы вырастают на этом самом яйце. Родителям дают каши с яйцом, а они соответственно корят малышей.
     
  19. leka2ob

    leka2ob Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Москва
    наверное, я ему дала просто много. да у них адаптация еще бывает такая на новом месте. я у нее спросила, что привык есть малыш. посоветовала мытый РИО, ПАДОВАН и т.д. я немедленно промыла БРАВО что-ли, непомню точно, еще от Кеши. потом купила ПАДОВАН комплексный корм. помет нормальный. кормлю пока бравией с добавлением канареечного семени. насыщенный витаминами падован дам попозже. осторожничаю - маленький :)
     
  20. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    у падована есть невитаминизированные корма, и у "престижа" тоже. Лучше их давать ИМХО. Комплексный просто попозже - во время активной линьки.
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.776
  2. sangriya7
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.423
  3. ЛЕЛИК
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.370
  4. kety
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.864
  5. Roksi
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    4.216
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.