1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Видео: говорящие попугаи. Опрос: говорит ли Ваш попугай?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем i-am-helen, 7 май 2009.

?

Говорит ли Ваш волнистый попугай?

  1. Да. У меня попугай зеленого природного окраса.

    16 голосов
    26,7%
  2. Да. У меня попугай НЕ зеленого природного окраса (какого?).

    34 голосов
    56,7%
  3. Нет (хотя и пытались научить не менее пол года). У меня попугай зеленого природного окраса.

    5 голосов
    8,3%
  4. Нет (хотя и пытались научить не менее пол-года). У меня попугай НЕ зеленого природного окраса (каког

    5 голосов
    8,3%
  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну в общем всё как в прошлый раз :D . Только наоборот :D .
    Я хоть коммент адресовал вам, но предназначался он для широкой не искушённой публики :) .
    А вот на счёт заводчиков, кто его знает может и они внесли свою существенную лепту, говорю так, потому что сам услышал это в первый раз именно от заводчика, чем чёрт не шутит, может вы и попали в точку :D . Только в том смысле, что они распространители, а не то что это миф :) .
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    VanessaVagner, давайте Вы сделаете тему в ветконсультации, а я здесь просто вычищу потом то, что не по теме, ибо переносить сообщения можно, а вот разделить их на части ну никак.
    Купите в ветаптеке фронтлайн в форме спрея, чтобы не терять времени. Здесь больше пероедов не обсуждаем.

    Я проголосовала, но больше одного раза не дали :D
    Итак, о моих.
    Мой первый попугайчик Кроша, самец (тот самый, что не выучил "Муху-цокотуху" :D ) - бирюзовый желтолицый опалин. Говорил великолепно, много, чисто, легко обучался, его репертуар постоянно обновлялся, часть репертуара оставалась постоянной. Был импринтирован на человека.
    Карпуша - кобальтовый белолицый, самец. Говорун посредственный, первое слово произнес через три с половиной недели после приобретения, в возрасте чуть больше двух месяцев. Произносит несколько десятков слов и коротких фраз, часть из них очень чисто, часть не очень. Чрезмерно интересуется игрушками, на пальце или других частях тела больше пятнадцати минут не задерживается - надо же побежать проверить, как там его мячики :)
    Плюша - полуговорящий попугайчик :D , окрас природный, самочка. Переняла часть слов у Карпуши, с которым живет вместе сразу после того, как ее забрали от мамы с папой. Несколько слов говорит хорошо, еще много всего говорит невнятно, но при определенном навыке разобрать можно. Звуки, производимые ею, в основном не попугайские, а человеческие, но такого качества, что вроде слышно, что говорит, а что именно - не понять. Все время бормочет. Умеет хорошо смеяться, но этому она научилась не от Карпушечки, а от нас.
    Мне известно, какой окрас у ее родителей. Мама - светло-синяя белолицая, папа - природный.
    Папа у Плюши говорящий - два с половиной года он жил один, до знакомства с Плюшиной мамой.
    Лютик - пестрый зеленого ряда, опалин (на самом деле почти весь желтый), самец. Попал ко мне взрослым, возраст неизвестен. Живет в стайке, никогда я с ним заниматься не пыталась. Говорит несколько слов, отчетливо, моим голосом. Я не знаю, сколько слов он в действительности может произнести, такое впечатление, что произносит их спонтанно, "с листа". Думаю, что если бы могла выделить хотя бы полчасика в день для занятий с ним, то он бы меня удивил :) Если соберусь с ним заниматься, то отсаживать от остальных не буду - у меня такое впечатление, что он способен сосредоточиться и в присутствии других птиц. Еще он лает, но без этого я совершенно спокойно могла бы и обойтись :crazy: :crazy: :crazy:

    Для себя я из своего опыта могу сделать следующий вывод:
    умение и качество подражания человеческой речи зависит от качества преподавания :) , а также от характера птицы - хочет ли птица и умеет ли долго удерживать внимание на занятиях.

    Assiris, о том, что зеленые лучше говорят, написано как минимум в нескольких советских книжках, сама читала :)

    А вообще с тем, что среди говорящих попугайчиков больше всего попугайчиков природного окраса, я согласна полностью. Точно так же, как не боясь ошибиться, утверждаю, что среди мужчин, попавших в ДТП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, больше всего Александров, а меньше всего Полиграф Полиграфычей :D
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот книжки я о волнистых не читал. Есть одна брошюрка, да и то так пролистал. Посмотрю может там есть это, там целый раздел посвящён теме, как научить волнистого разговору.
    А вот это противоречит тому, что мы только что обсуждали :D , а именно, что распространнёность с природным окрасом уже наверно не конкурирует с искуственным. Если правильно понял что Александры это природного окраса, а Полиграф Полиграфычи все другие. Да и почему в пример приведен Полиграф Полиграфыч, с намёком что ли? Ведь это название команды КВН из Омска :D :D :D .
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Assiris, я не знала про название команды из Омска :roll:
    С Полиграфом - это где-то на форумах было обсуждение какой-то статьи про статистику, ну вот кто-то и ввернул.
    А мне кажется, что пока в России природных все же больше, чем всех остальных. Ну или не в разы меньше. Природный окрас сильный и всегда вылезет, если ему это позволить.
     
  5. Aleks

    Aleks Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Höxter
    У меня два самца.Один в молодости очень много говорил (он бело-голубого окраса). А второй попугайчик желто-зеленый разговаривает очень плохо. С трудом можно разобрать слова. Причем то, чему я его учила, он не говорит, перенимает лексикон старшего попугая. Даже свою кличку не говорит, а кличку старшенького очень часто. Видео тут http://www.youtube.com/watch?v=lUzUqVqnEas , к сожалению, не очень удачное :roll:
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я точно слышала как он в начале сказал "Was ist das?". Или я ослышалась? Еще понравилось с выражением: "Да что такое?" :D.
     
  7. Aleks

    Aleks Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Höxter
    нет, в начале он пытался сказать кличку второго попугая. Его зовут Цитрус. Потом говорил кличку нашего пса, который умер 2 года назад. Его звали Бой. А "что такое", "что ты хочешь", "ты что делаешь" и "Нильс, иди сюда" - это у нас хиты сезона. Причем все говорится такм строгим тоном. Это он от меня набрался, когда я кота нашего воспитываю :) Жалко, что на видео не очень хороший звук и Кузю перебивает чириканьем Цитрус, но стишок очень хорошо слышно :)
     
  8. Aleks

    Aleks Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Höxter
    i-am-helen, кстати, ваше виде с птицей говоруном - это что-то :lol:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Прослушала еще раз. Слышу вначале Цитрус, потом что-то невнятное, а потом, на 4-ой секунде "Вас ис дас", хоть ты тресни :lol:.
    А стишок это: "Раз-два-три-четыре пять. Вышел Кузя полетать"? Вообщем Ваш тоже достаточно хорошо говорит. Качество звука бы получше и снять вблизи как у меня, и будет ничуть не хуже.
     
  10. Aleks

    Aleks Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Höxter
    вблизи не можем снять. Он разговаривает, когда на него как бы никто не обращает внимание. Если подойти близко да еще с фотоаппаратом, моментально замолкает :)
     
  11. Д83

    Д83 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 дек 2008
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Украина
    А вот как мой любимый Кешенька болтает: http://www.youtube.com/watch?v=M9bhIBEX ... re=related
    Правда он там сонный совсем (было уже больше 11 вечера), много слов "посъедал", да и еще временами подчирикивал телевизору. :)
     
  12. NNata

    NNata Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июл 2009
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Севастополь
    После просмотра всех роликов, напрашивается вывод: раскрас птички значения не имеет, главное, чтобы звали Кеша :D .
    ЗЫ У всех прички такие умные! После просмотра масса положительных эмоций! Пошла своего учить.
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    NNata, а его зовут Кеша? Если нет, надо срочно переименовывать! :D
     
  14. NNata

    NNata Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июл 2009
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Севастополь
    Он Аркаша, будем опровернать статистику! 8)
     
  15. Солнышка2006

    Солнышка2006 Слёток

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    251
    Адрес:
    Москва
    Люди!!!!!!!! Упала в обморок, дергаю ножками, хочу вот так что бы мой говорил... Интересно, сколько с ним занимались?!!!

     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, Степка молодец! Мы с Кешей говотовим ему наш "видеоответ" :D.
    Солнышка2006, там в описании к видео написано как его обучали :).
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Кешка распевает песенки про Антошку.
    И так целый день. :P

     
  18. Meli

    Meli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    У нас Кеша 1,5 месяца. Учим говорить, но пока не как. Только чирикает по воробьиному(слышит за окном). Когда я с ним разговариваю, он начинает чирикать. Если говорю тихо он поёт, прям заливается. Только замолчу и он молчок. Заговорю - и он запоёт. Общается что-ли так? Молча слушает когда я подхожу совсем близко. У кого-то так общались?
     
  19. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    проголосовала, правда не за своих нынешних попиков,а за первого который у нас был с родителями давно, разговаривал еще так.
    Синий или даже больше к фиолетовому, мама с ним занималась очень много и постоянно, плюс радио ему было постоянно включено, говорил не умолкая, четко громко. Стихи - четверостишья, что-то с радио ухватывал, как-то Мишку косолапого, который по лесу шел на Мишку Горбачева заменил - наслушался радио :) все знакомые удивлялились нашему болтуну.

    Про зеленых природных - нашего первого мы завели после знакомства с зеленым у соседки, даже назвали так же как и соседкиного болтуна. Тот болтал похлеще тех попиков, что на ютюбе :) но это очень большая редкость и много работы.

    еще я как-то зеленого на улице поймала, первую неделю звала его Кешей, он отмалчивался, а через нелелю - две, уже прижившись у нас, преставился Петрушей хорошей птичкой. Говорил, но мало и в одно и то же. Учить не стали.

    мое мнение, если заниматься с птичкой он заговорит, если нет - нет.
    Я с теперишними попиками особо не занимаюсь, нет времени, поэтому чудес не жду. :wink:
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А вот и наш видеоответ Степке готов :)

     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.