1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Взрослый попугайчик, заводить ли подружку

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Софочка, 20 июл 2009.

  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Софочка,а вы что, стесняетесь показать своё изделие т.е. деревце в теме "Очумелые ручки" :) ? Чем больше всякого и разного там будет, тем лучше.
     
  2. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Спасибо, Gaika.

    To Assiris:
    Ой, мы же новички, чего уж сразу опытом делиться :)
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Софочка вы меня удивляете :( . Почему здесь можно, а в той теме нельзя?. Что в той теме должны писать только старожилы?. Она открыта для всех. И умение, что то сделать своими руками ни как не связано со стажем содержания волнистиков или пребывания на форуме. Если у человека есть что то своё, что не куплено, а сделано своими руками, руками мужа, брата, отца, почему не показать? Здесь скромность излишня.
     
  4. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    :) Я попробую.
     
  5. Nusha

    Nusha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    7
    Софочка, расскажите как ваш мальчик относится к другому, более взрослому попугаю? Они подружились? Меня этот вопрос оч волнует и объясню почему.
    У меня у самой недавно появилась девчушка, но ей уже 4-й годик пошел. И вот терзают сомнения: завести ли ей пару...
    Дело в том, что у меня дома еще йорк, которая жууудко ревнивая и иногда гавкает на Нюшку, а когда та летает, то так и норовит за хвост цапнуть.
    Но за одной птичкой уследить легче. Причем Нюшке собачка явно интересна, та к ней тянется, клювиком хочет дотронутся, наблюдает за ней..
    Плюс ко всему я переживаю, что в силу привычки Нюша невзлюбит малыша (ведь бываю случаи когда попугайчики не ладят) и даже не представляю, что я буду со всем этим делать..
    Так что мне оч хочется пару для Нюши, но разум мне подсказывает обратное, что это колосальная ответственность и надо все обдумать.
     
  6. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Сегодня мальчик наконец-то спустился в купалку :) Он и раньше порывался, просто с ума сходить начинал, услышав плеск воды, но, едва лапками касался, улетал. А сегодня я плескала пальцами в купалке и не стала убирать руку, когда Мальчик подлетел таки. И он остался в купалке рядом с рукой и плескался в свое удовольствие :!:

    Потом поел зернышек с руки, чирикал и мурлыкал в удовольствие. Вот что значит не спешить с утра на работу, а неспешно прибрать клетку, поговорить неторопливо, посидеть рядом.
     
  7. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    for Nusha

    Я, наверное, невнятно как-то написала :( Мальчик наш и есть взрослый попугайчик. И мы только собираемся покупать ему друга. Намечено на сентябрь-октябрь, раньше не получается.

    Когда второй попугайчик появится, я обязательно расскажу, как они встретятся и уживутся ли. Думаю, что нам еще понадобятся советы опытных хозяев попугайчиков.
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Софочка
    Я не думаю,что у вашего мальчика возникнут какие то проблемы с приобретением ему друга или подруги.Мальчики,как правило,хорошо уживаются и с малышами,и с девочками,и с мальчиками.А вот у Nusha может пройти не так гладко.Девочки более капризны,на мой взгляд.Хотя,у меня есть хороший пример.Девочка 2.5 года жила одна.В июле я отдала её хозяйке нашего Третьего птенца.Две недели они жили раздельно,в разных комнатах.Но они слышали друг друга и перечирикивались.Затем,хозяйка поставила клетки рядом и наблюдала за поведением своей Маруси.По её разсказам,Маруся проявляла к Матюше недюжий интерес.Ещё через неделю,она пересадила Марусю к Матюше.Хозяйка очень довольна.Всё прошло гладко.Маруся тянется к Матюше,а он слегка побаивается её.Ведь она с таким напором к нему пристаёт.А может просто стесняется... :D Но,тем не менее,она не обижает его.
    Nusha
    Когда будете приобретать пару для своей Нюши,убедитесь в том,что именно мальчика вы приобретаете.Говорят,что девочки не уживаются между собой.Правда ли это?Я не могу сказать наверняка,но девочки имеют более стервозный характер.Это точно. :D
     
  9. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Мальчик живет у нас в одной из детских. Мы его из гостиной видим, но все равно он далеко. Стал садится на самый край клетки, ближний к выходу из комнаты, и вытягивать шею в нашу сторону.
    Как вы думаете, можно попугая в клетке переносить на время в соседнюю комнату? Не будет для него это слишком большим стрессом?
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А почему Вы хотите переносить его в клетке, а не просто выпустить полетать? Пусть бы он прилетал к Вам в комнату, когда Вы там?
    Переносить клетку, конечно можно (если при этом он явно не пугается такого переезда), только ему от этого сидя в клетке веселее наверное не будет: что из другой комнаты на Вас смотреть, что в той же где Вы...
     
  11. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    В его комнате клетка обычно открыта и он сидит или на клетке, или на палочке рядом. Летает свободно по своей комнате. Но в другие не вылетает, только садится на клеточку поближе к нам и голову тянет - высматривает :)

    А в клетке, потому что мне кажется, что так ему безопасней. Он совсем не прирученный. Ест немного с руки. И все.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А как давно он стал так делать? Может скоро решится и прилетит? В коридоре свет включен при этом? (Если он конечно вообще есть между комнатами).
    Вообще, лучше всего, чтобы птичка находилась в той комнате, где чаще всего бывают все. Знаю несколько примеров, когда птички становились и активнее и смелее после того как их переносили в комнату, где бурлит жизнь :). Можно попробовать перенести клетку и посмотреть на его реакцию. Моим например все-равно, я их таскала и в другую комнату и в другую квартиру и через две секунды после переезда они требовали, чтоб их выпустили, а будучи выпущенными быстро ориентировались в новой обстановке. Как прореагирует Ваш неизвестно, остается только проверить.
     
  13. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Свершилось :) Новый попугайчик дома, осваивается. Карантин мы выдерживать не стали, потому что партия попугайчиков как раз прибыла от заводчика и они проходили карантин в магазине, аж 4 недели.

    Вот они, наши мальчики: http://picasaweb.google.ru/lh/photo/xQa ... directlink

    Только наш первый попугайчик, Мальчик, никак не принимает второго :( Правда, всего неделя прошла, как он дома. Но как-то неутешительно выглядит. Он так старается понравится Мальчику, все время подсаживается, заговаривает. А тот, изверг, ругается и отгоняет его.
    Я уже заказала новую клетку, чтобы рассадить их. Пусть рядом живут, но каждый в своей клетке. И уже стала подумывать, не купить ли еще одного попугайчика, чтобы занимались друг другом, а Мальчик бы сам по себе жил рядышком.
     
  14. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Вы знаете, так и получилось! Мальчик действительно стал активнее и смелее, после того как мы перенесли клетку в гостиную. Он перестал быть безучастным. выбегает навстречу, играет. Очень интересуется песчанками :) Близко познакомиться они не могут, песчанки живут на дне террариума, но серез стекло с интересом друг друга разглядывают.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Прежде всего поздравляю с пополнением!
    Клетка вторая конечно нужна, обычно так и советуют знакомить. Сначала каждый в своей клетке живет, а знакомятся и общаются только на прогулке. А потом через некоторое время должны подружиться. Поверьте неделя совсем не срок. Думаю они еще подружатся :).
     
  16. Софочка

    Софочка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Suomi Finland
    Хочется верить. Только Мальчик очень уж непремирим :(
    Скоро новая клетка должна придти. А там посмотрим. Поставим наше дерево между клетками...

    Просто они так ръяно стали пересвистываться и рваться друг к другу. что мы вторую клетку убрали. Очень уж она маленькая. Была.
     
  17. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Поздровляю с пополнением! :)
    :oops: :oops: :oops: :oops: А у меня вопрос может ли девочка 1 года забеременить от мальчика 2-3 года? :oops: :oops: :oops: :oops:
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Sana97, да. Этому нет никаких препятствий :).
     
  19. Oliauh

    Oliauh Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 май 2009
    Сообщения:
    709
    Софочка :)
    Попробуйте найти Вашему мальчику взрослую невесту (вдовушку) которая уже имела птенцов, именно так и сделала моя дочь, купив нашему "Пищу"(6 лет)жившему холостяком вдовушку Машку, после этого, я не видел нашего маленького "Пища", он стал огромный как чех-птеродактель, надутый, важный, галантный (куда-деваться)они получили 3 выводка (каждый живущий на этой планете имеет право на потомство), их сыны сегодня главари всей нашей стаи (30 птеродактелей).

    [​IMG]
    [​IMG]
    а это уже очередное потомство внуков, за бортом сын Сеня, в гнезде невестка Клёпа.
    [​IMG]
     
  20. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.