1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вздутие около носа у петуха

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Bai, 5 май 2023.

  1. Bai

    Bai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Вид птицы:
    петух
    Возраст:
    1 год и 6 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1 год и 5 месяцев
    Как давно заболела?:
    Приметила в начале этой недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    протираю снаружи ваткой, смоченной хлорогекседином. Только вчера вечером начала капать ему в нос два раза в день по капле аква марис, поила тетрациклином два раза в день после еды(разводила таблетку тетрациклина в половине стакана воды и набирала немного в пипетку) и по небольшому кусочку фуразолидона крошила два раза в день в корм. + пыталась дать ромашку, но он довольно сильно презирает её.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не обращались
    Симптомы::
    Ведёт себя как обычно, нормально кушает и пьёт. Такое ощущение даже, что ему как-то вообще всё равно что у него что-то появилось.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Я полагаю, что он мог простудиться. Отопление отключили, а температура резко скакнула с +20 до +10. Может он, когда мы не видели ударился обо что-то? Но вряд ли такое образуется после удара.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит хороший. Ведёт себя нормально. Ведёт себя спокойно. Нет никаких приступов излишней активности или вялости.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Никаких отклонений тут нет.
    Укажите точный вес птицы:
    Весит где-то 500 грамм
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Не помню, но прошло достаточно времени, т. к. сейчас покупаем новый.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    -
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Из-за смены погоды и отключенного отопления в квартире довольно прохладно.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Purina комбикорм бройлер pro
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Подмешиваем крупы: кукурузная и т.д. Периодически фрукты, овощи.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    -
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    -
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованная вода, меняем несколько раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Петух один, но помимо него в доме есть двое попугаев: розелла и корелла
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    У него сейчас был период линьки
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    В клетке он находится только ночью, когда спит. Всё комнаты, кроме коридора и зала закрываем, когда уходим. Перед выпуском всё тщательное осматриваем на посторонние предметы.
    Город:
    Московская область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Не вижу каких-то отклонений в поведении.
    Я знаю, что петух - это не попугай, но на форуме видела, что и курочкам помогают, так что решила написать сюда.
    Лечение подбирала по различным форумам, но не рискнула играть с дозами и даю по минимуму, если эти лекарства подходят для лечения, то подскажите какая дозировка должна быть. Я бы не начала самолечение, но на другом форуме мне так никто и не ответил, а время-то идёт, не хотелось бы, чтоб моё бездействие оказало негативное влияние.
    Я понять даже не могу что у него такое. По форумам больше всего похоже на синусит. Но при синусите птицы выглядят как-то очень уж болезненно и у них сильно надувается эта штука, так что я в сомнении.
    На фото можно увидеть, что у него клюв около носа как-то надулся. И внутри рта что-то непонятное, но на 99% связано с выпуклостью на клюве.
    (На длину клюва не стоит обращать внимание, мы как раз планировали обрезать его)
     

    Вложения:

  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.769
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Bai, добрый день! Мне, признаюсь, ничего болезненным не видится. Может, есть фото, как было? Нет ли выделений из ноздрей?
     
  3. Bai

    Bai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Выделений из носа нет. Я сама бы это небольшое изменение не заметила, если бы он 24/7 не находился со мной. Первые фото - это как было.
    Последние фото - совсем недавние, на них можно увидеть, что появился какой-то небольшой бугорок. Насчёт белого во рту ничего не могу сказать, т. к. не было нужды залазить ему в рот, но в любом случае вряд ли оно должно быть.
     

    Вложения:

  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.260
    Адрес:
    Москва
    Bai, то ли свищ, то ли травма… на трихомонозную бляшку чет не очень похоже… но мы и не спецы, особенно в курах. Черные пятна на клюве сверху и снизу совпадают с этим наростом внутри?

    Напишите Zosia в личку, попросите посмотреть вашего петуха , ссылку дайте на тему.
     
  5. Bai

    Bai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Написала.
    Насчёт пятен, у него довольно давно пятна на этих местах, в том числе и с другой стороны. Просто со временем они стали темнее и больше. У него в принципе клюв как-то меняет свой цвет постепенно. Не думаю, что они как-то влияют.
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.260
    Адрес:
    Москва
    Bai, просто плохо видно, нсли давно и они симметричны, то это окрас.


    а эта белая штука - она мягкая, жесткая? Это слизистая? Может, это он наколол чего? Вздутие на клюве - это от отека изнутри, там какое-то воспаление, но чего именно и почему - не понятно. Впечатление пока, что ему что-то вонзилось туда, механически, т е.
     
  7. Bai

    Bai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Ну, я аккуратно потрогала это зубочисткой, оно не ощущается жёстким. Скорее как часть кожи.
    Вот ещё фото.
     

    Вложения:

  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Я не очень поняла что вы имеете в виду. Вот я обвела объект- это оно?
     

    Вложения:

  9. Bai

    Bai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Да
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    На всякий случай метронидазол пропейте. Доза пока умеренная- 3,5 мг на 100 гр веса, в сутки, 12 дней.
    В ноздрю вводите кисточкой люголь, "ввинчивая" кисточку с препаратом пока входит. Изнутри кисточкой же смазывать объект смесью (в равных частях) из люголя и геля Метрогил-дента. Раз в сутки.

    Помет на анализ (копрограмма).
    И птицу- прививать...
     
  11. Bai

    Bai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Вопрос такой есть. А лечение, которое я до этого делала (аквамарис два раза в день в нос + тетрациклин два раза в день из пипетки в клюв и фуразолидон в корм) продолжать вместе с метронидазолом и люголем? Или только метронидазол и люголь + метрогил-дента?
     
  12. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.260
    Адрес:
    Москва
    Свое все отмените, только то, что ветконсультант назначила.
     
  13. Bai

    Bai Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 май 2023
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Эта штука белая внутри клюва постепенно увеличивалась. Но буквально несколько дней назад значительно уменьшилась в размере. Причём буквально с утра она была своего размера, а к вечеру фактически отсутствовала. Выпуклость на клюве всё ещё есть. И эта штука изнутри снова появилась , я опасаюсь, потому что мне кажется, что она снова постепенно растёт.
    Сегодня был 12-й день приёма метронидазола. Дальше что с ним делать? Как я поняла, мне продолжать наносить ему люголь и метрогил?
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    да, продолжать. И фото делать актуальные
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.