1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Веточки и жердочки

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Люсьена, 11 окт 2004.

  1. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    А можно делать жёрдочки или стенды изсухого бамбука, который продаётся во флористических магазинах? По-моему он ничем не обработан. :?:
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Если вы имеете в виду веточки для погрызушек, то хоть каждый день свежие им давайте, они только рады будут. А если имелось в виду жердочки из веток, то это уже другой вопрос.

    В принципе можно. Но надо учитывать, что бамбук очень твёрдый, и поверхность у него гладкая. В этом смысле предпочтительнее использовать наши естественные материалы, а не экзотику.
     
  3. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Главное, чтобы был в принципе не вреден)
    Я из него хочу основу стенда соорудить, как раз из-за его прочности. Свежие веточки с корой буду носить - эт само собой :D Но каждую неделю полностью переделывать стенд напряжно :oops:
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А зачем каждую неделю переделывать? Я вот не переделываю. Если вы его видели. Достаточно сделать несколько отверстий в основных ветках, которые потолще, отверстия и вставлять туда веточки для погрызушек, Погрызли недельку, всавить свежую.
     
  5. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    :D Наверное это у меня просто руки не оттуда растут :D
    Я соорудила стенд из ивовых веток, разных по толщине. Поначалу он их грыз с радостью, а щас они подсохли - уже не то... Ну в любом случае, спасибо)) Надо другие деревья тоже попробовать :)
    Ещё, я в деревьях не разбираюсь почти :oops: А щас ещё и осень, листьев нет, поди догадайся, что там растёт :(
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В наших лесах и парках растёт не так уж много видов деревьев, что бы их не различать. Я понимаю например в Сочинском дендрарии их не перечесть. Тем более что хвойные можно исключить. Остаются только лиственные. Если же вспомнить о садовых, то наверно любой хозяин знает что и где у него на участке растёт. :)
     
  7. Dashka

    Dashka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Москва
    я в нашем лесу ветки орешника набрала, потом ошпарила их копятком и все хорошо, никаких болезней. :D
     
  8. streloc86

    streloc86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Украина, г. Луганск
    здравствуйте. подскажите с какого дерева можно делать жордочки. и какой диаметр нежен для корелл? сам мастерю клетку, а то на рынке больших клеток нет. а piano за 150 долларов для меня только мечта.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    streloc86, вот информация с сайта:
    "Веточный корм
    Свежие ветки плодовых и других деревьев лиственных пород обязательно должны быть частью ежедневного рациона. Из свежих веток попугай получает дополнительные микроэлементы и клетчатку, а также, при постоянном разгрызании толстых веток, равномерно стачивается клюв.

    Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:
    яблоня
    вишня
    малина
    береза
    липа
    клен
    ива (ветла, верба)
    ольха
    рябина
    боярышник
    бузина
    ясень
    вяз
    смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
    калина

    Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:
    дуб (содержит большое количество дубильных веществ)
    груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
    хвойные (птица может испачкаться в смоле, однако хвоя, отделенная от веток, может стать прекрасным источником витаминов)
    черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
    тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)
    Все ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов. Если нет возможности выехать за город за ветками, можно воспользоваться крупными городскими лесопарками, но выбирать деревья, стоящие как можно дальше от дорог.
    На многих деревьях растет лишайник – он не представляет никакой опасности для птиц, напротив, его наличие свидетельствует о благополучной экологической обстановке в данной местности.
    Заготовленные ветки перед тем, как предложить их птице, следует тщательно вымыть щеткой с мылом, промыть проточной водой и ошпарить крутым кипятком. Если этого не сделать, есть риск заразить своего питомца гельминтами и инфекционными заболеваниями, переносчиками которых могут быть свободно живущие птицы.
    В осенне-зимний период срезанные ветки можно поставить в воду, подождать, пока набухнут почки, помыть, ошпарить и предложить птице. В таких ветках максимальное содержание витаминов и микроэлементов.
    Тонкие ветки можно резать на маленькие кусочки и класть в кормушку или давать целиком, ветки потолще – привязывать на веревочку в клетке или снаружи или просто давать попугаю в лапу. Кроме несомненной пищевой ценности, ветки, особенно толстые, являются незаменимой игрушкой для птиц, а также идеальными жердочками."

    Диаметр палочки должен быть такой, чтобы пальчики птички удобно ее обхватывали (оставалось небольшое расстояние между пальчиками).
     
  10. streloc86

    streloc86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Украина, г. Луганск
    TaniaOK спасибо Вам большое.
     
  11. streloc86

    streloc86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Украина, г. Луганск
    здравствуйте! а из акации можно жердочки делать?
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Про акацию Alfa в этой теме на третьей странице писала.
     
  13. streloc86

    streloc86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Украина, г. Луганск
    а почему? мне удалось найти только клен и акацию. всю посадку облазил.
     
  14. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    а чем клён не угодил тогда?
     
  15. streloc86

    streloc86 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Украина, г. Луганск
    угодил и клен. я и тех и тех нарезал.
     
  16. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    А мне клен не угодил. Мы пошли резать ветки в начале лета для жердочки и обратили внимание, что из-под коры течет сок - густой и белый, немного липковатый..

    Скорее всего тут надо уточнить, что либо клен не срезать в начале сезона, либо клен должен быть определенного вида.. :o Мы тогда нарезали ветки фруктовых деревьев, и хоть бы капля выступила, ан нет..
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Тиша и Люба что он густой и белый этого не помню. Зато помню, что в детстве мы ранним летом этот сок слизывали, специально кору чем нибудь повреждали и слизывали, он очень сладкий. Но сладкий до определённого срока, как и берёзовый, а потом по моему он становится горьким. Думаю ни чего страшного бы не было, если бы вы такие веточки срезали.
     
  18. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Assiris здорово!!! Такие эксперименты делаются только в детстве.. :D А мы муравьев посасывали, чтобы кисленькое почувствовать.. :D
     
  19. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    А я ни в каких парках, посадках и т.п. не бываю((( Поэтому ломаю ветки во дворе. Стараюсь, конечно, заходить поглубже, подальше от дорог, но всё это не то...
     
  20. diamond

    diamond Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    Ездила на дачу км 70 от Москвы! Сделала жердочки сама из веток березы и рябины!
    И ещё тоненькие веточки малины и рябины с почками нарвала, что бы попик грыз их!Вычитала об этом на форуме, надеюсь я правильно поняла, что веточки для кушанья надо??? :oops: Ещё вопрос, а ягоды рябиновые им нельзя есть?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.