1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Веточки и жердочки

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Люсьена, 11 окт 2004.

  1. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    можно ли сделать жердочку из ольхи?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Lady Loveless вот что я нашёл в Википедии:
    Ну раз относится к роду берёзовые имхо можно. К тому ещё
    Об этом я знал и раньше. И ещё
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    На немецких сайтах ольха числится среди деревье которые можно, без каких либо заметок и ограничений. Только вот я сейчас сижу и пытаюсь понять, как ее от бука лесного отличить, который нельзя :twisted:.
    Уж больно у них листочки похожи, вот только цветут по-разному, у ольхи своеобразные шишечки, у бука таких нет. Наверное если мне один раз поставить два дерева рядом и сказать какое из них какое, будет все ясно. А пока по фото и описанию пытаюсь разобраться :o.
    Похоже все же бук у нас тут кругом растет. Кошмар какой-то. Могу отличить березу, сосну, дуб - их нельзя. Ива в том лесу который дальше всего от всех дорог не наблюдалась. Больше ничего не могу распознать... Очень хочется купить какую-нибудь цветную книжку с хорошими картинками и подписями и с ней ходить в лес :D.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen если верить Википедии, которую я процитировал в предыдущем посту, то можно отличить по цвету древесины, отрезали веточку и посмотрели срез на предмет какого цвета древесина. Если красноватого оттенка значит ольха, если беложелтоватого то бук. Это я на тот случай если они действительно очень похожи и вы затрудняетесь их различить. Но что то мне думается, картинки картинками, а когда на природу выберетесь, впечатление может быть совершенно другое, и ещё будете удивляться, что как их можно спутать.
     
  5. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    Assiris, спасибо за ответ.
     
  6. Voice

    Voice Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    а сколько надо сушить ветки после срезания с дерева? и надо ли вообще?
    весь процесс - это:
    - срезать с дерева
    - принести домой
    - помыть с мылом
    - тщательно смыть мыло
    - ошпарить кипятком
    - посушить от воды
    - повесить в клетку
    так?
    и кору срезать не надо?
     
  7. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Да.Только если вы живёте в крупном городе,делать это лучше за городом.
     
  8. Gallas

    Gallas Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 авг 2009
    Сообщения:
    12
    А жердочки с липы подойдут?
     
  9. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Подскажите еще не поздно срезать веточки для жердочек? :oops:
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В общем это ни когда не поздно и не рано :) .
     
  11. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    А от времени года не зависит наличие в них полезных веществ?
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я думаю, что какие то различия в наличии каких то веществ в коре может быть в молодых побегах, где кора тонкая. А для жердочек по диаметру подходят ветки которым уже не один год, и кора на них уже относительно толстенькая в сравнении с молодыми. По этому думаю в такой коре вещества от сезона мало зависят.
     
  13. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо, у меня жердочки деревянные, но покупные. Решила попробовать яблоневые.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Единственное, что читала в немецких источниках, рекомендацию не брать свежие ветки раней весной ивы или вербы. т.к. в ней что-то там содержится весной в большом количестве.

    Яблоневые :good:. Я прошлой зимой с Урала их в Германию из бабушкиного сада-огорода приперла :D.
     
  15. tanik30

    tanik30 Пуховичок

    Регистрация:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Москва
    Проситите подсжите пожалуйста мне про жердочки!Я даже отдельну тему создала. :pardon: ....Потому что в этой ничего не нашла..... :(
    Я недавно купила новую клетку Inter-Zoo,вроде клетка хорошая,к ней прилагались пластмассовые жердочки,их очень удобно крепить,но у меня вопрос,можно ли такие жердочки попугаям?
    Я слышала,что пластмасса вредна для попугаев,но эти жердочки имеют вниду прорезь,а так же пружинят....
    И у меня теперь такой вопрос.....
    Я очень озадачиваюсь,менять их или нет?
    Заранее,большое спасибо! :) :?: :!: :Rose:
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    tanik30 Ну как это не нашли? Я конечно сейчас искать за вас не буду, времни не так много. Ну раз уж вы не смогли найти скажу, что мы всем советуем менять пластиковые жердочки на деревянные. Причин тому несколько, но на мой взгляд основная малый диаметр пластиковых жердочек. Будете подыскивать веточки для жердочек, подбирайте такие, что бы диаметр в сечении был 20мм.
     
  17. TAU

    TAU Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста,можно ли попикам давать хвою хвойных деревьев,напр.,сосны??? То что ветки хвойных нельзя,это я поняла... Просто,мне заводчик говорил что вроде можно :oops: . Но я так понимаю,раз дубильные вещества содержатся в ветках,то они содержатся и в хвое! Правильно??? :oops:
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Нет не правильно. В хвое и ветках хвойных пород деревьев, дубильных веществ или нет совсем или очень мало, в сравнении с тем же дубом. Ветки хвойных пород не рекомендуют из-за смолистости. Попики могут вымазать оперение. А хвою действительно можно давать. В ней много полезных веществ. Но вот в каком т.с. количестве, этого не знаю. Оба вопроса уже освещались в темах ранее, надо было просто почитать.
     
  19. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Народ, пардон если повторяюсь, скажите, как часто вы меняете веточки? Сразу как засохнут предыдущие?
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    У меня не получается часто менять, по возможности. Чем чаще, тем конечно лучше. :) Свежие им больше понравятся, желательно как подсохнут, сгрызутся попиками, так и заменить. Думаю так. :wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.