1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Веточки и жердочки

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Люсьена, 11 окт 2004.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А для волнистиков вообще неактуально 8)
     
  2. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Не нашла отдельной темки про ветки, поэтому спрошу здесь.

    Можно ли волнистикам вербу? Она так лихо прорастает, зеленые листочки получить в домашних условиях в любое время года - пустячное дело.
    А сосновые веточки?
     
  3. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Вербу можна.Сосновые давать не следует-там смола
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В Лоро-парке, кстати, почти в каждом вольере - свежие сосновые ветки. В них много витаминов, а не рекомендуют их из-за того, что птица может испачкаться смолой. Если ветка смолы не выделяет, то ее можно давать. Правда, не всем придется по вкусу.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ой, не ответила на твой комент...

    Специально недавно искала о сирени.

    Мои с удовольствием (даже лучше чем ветки рябины и клена) распотрошили пару веточек свежесрезанной сирени с набухшими зелеными почками, последствий никаких не было, помет такого же цвета и формы. Ели и волнушки и сенек, понравилась она всем. :) Правда больше 2-х веточек не дала. И еще замечу раньше я прямо возле дома рвала сирень с куста, нравилась она только весной и только с почками, с листьями Петрушка её уже не сильно ела и зимой тоже эти ветки не пользовались популярностью...
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мои иву просто обожают, а ведь она горчит, и довольно сильно. Зато их плодовых предпочитают малину, а смородину категорически на жрут! :evil:
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Смородину с огорода я не давала своим, т.к. нет огорода... А вот та, что в лесу растет (помнишь, я когда-то спрашивала что за дерево) - они её поедали с огромаднейшим удовольствием. Ты по лесам поищи, может твои тоже оценят, там веточки совсем тонюсенькие, почек много, они аш тряслись...

    Иву мы тоже едим, но свежую не сильно жалуют, а вот подсушеную в виде игрушки-погрызушки стачивают моментально. :)
     
  8. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Т.е. если смолы не видно - можно предложить 8) Спасибо! У нас в дюнах сосны полно, жалко стало, что столько добра зря пропадает :)
    Уже не знаю, что птицу предложить, лупит одно просо :evil:

    А как выгнать свежие листочки из веточек, если ветку надо сначала ошпарить? Или достаточно отмыть с мылом? Что-то я запуталась... :oops:
     
  9. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    О, я поняла, сорри за глупый вопрос :oops: Сначала выгнать, потом ошпарить :)

    С сосновыми ветками непонятки: смолы-то не видно, а вот на руке остается что-то липкое (чего тоже не видно) :shock: Я давать не стала пока. А вот верба пришлась Капитошке по вкусу - немного погрыз, покрошил... Листочки только нежные, зеленые, проигнорировал, ну что за человек.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это и есть смола, просто ее немного. Попробуйте предложить хвою - она полезна, но мои бы точно не стали есть - слишком пахучая.
    Веточки еще иногда моют и осторожно обрабатывают парогенератором, почки не повреждаются, но я сама не пробовала, т.к. парогенератора у меня нет, поэтому более подробно не могу рассказать. Сама ошпариваю перед тем, как дать птицам, но если удалось выгнать целые маленькие веточки, то их отрываю и даю без доп. обработки - они же появились у меня дома и никто на них не сидел :)
     
  11. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Я с самими ветками не пробовала, а вот шишки отмывала просто горячей водой и они оставались липкие, а вот после ошпаривания и держания немного в кипятке, вся смола смылась. Опять же, малышне пока что не давала шишек, т.к. боятся, а вот сенек грызет их за милу душу. Надо попробовать тоже самое с ветками проделать и хвоей, о ней читала, действительно полезная. :)
     
  12. Милашка

    Милашка Оперившийся

    Регистрация:
    18 июн 2008
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Москва
    А что вы скажите о жердочке из сливы?Она не вредна?В плане деревьев и экологии мне повезло)Живу на окрайне москвы,2 мин пехом от дома и оказываешся в деревне!!!Рви сколько хочеш!А если еще минут 10 прогуляться,попадеш в лес,там вообше жердочки на каждом дереве болтаются)
     
  13. Виталий

    Виталий Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    45
    я сделал жердочки из веток сливы. так можно?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Из сливы - очень хорошо.
    Можно встретить информацию о том, что в коре косточковых деревьев содержатся цианиды. Это правда. Но они содержатся там в незначительных количествах, и о случаях отравления информации нет. Если птица не употребляет кору в промышленных количествах с утра до ночи, то можно об этом не беспокоиться совершенно :)
    В коре любого дерева что-нибудь да содержится.
    Кстати, на первой странице этой темы названа груша в качестве нежелательных. Те, кто пользовался грушевыми жердочками или давал веточки груши погрызть, никаких нежелательных эффектов не отметили. Еще ядовиты ветви красного клена и некоторых видов можжевельника. Есть ядовитые разновидности акации, акации слишком разнообразны, могу только сказать, что белая не ядовита. Однако ветки акации вообще мне не кажутся подходящими.
     
  15. KiS@4ka

    KiS@4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Зеленоград
    Решила показать вам веточки липы, которые сегодня вечером сделала своим...
    [​IMG]
    [​IMG]

    Правда Крюгер поначалу не понял, что это, а вот Ксюха сразу свою жердочку сразу грысть принялась :)
     
  16. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Ага,красивые.Помыть-ошпарить не забыли? :)
     
  17. KiS@4ka

    KiS@4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2007
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Зеленоград
    Все сделала как надо - по науке: помыла мылом, хорошенько мыло споласнула, сделала жердочки и перед тем как в клетку повесить -ошпарила крутым кипятком. 8) Бедный чайник мой - ему пришлось целых 5 раз кипятиться :P
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Хоть с момента написания поста прошло полгода, а я натолкнулся на него только сегодня, но все равно хочу высказаться.
    Ну что это такое нет парогенератора, а? Просто хочется рвать и метать, рвать и метать :D. А чайник на плите, а пар из носика чайника. Чем вам не парогенератор? Только чайник традиционный с узким носиком без свистка. Я конечно веточки так ещё не обрабатывал, а вот присады уже не раз, помою а потом парком. Так, что берите на вооружение.
     
  19. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Alfa Здравствуйте !к Вам вопросик,так как доверяю...по Вашему совету выкинула тонкие жёрдочки..и сделала толстенькие чтобы ноготки она у меня точила!и вопрос в материалах! точили мне на заказ...поэтому дерево сделали какое было..Клетка огромная...4-е из берёзы..и три штуки точно сказали что среди них есть дуб и Бук!вот они не вредны?они не имеют запаха!подскажите пжлст! Было разок по началу не знала повесила сосну!и она через пять минут начала задыхаться и чихать!я поняла в чом дело и сняла их...птичку попоила,но вроде она не отравилась...
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    marin возьму на себя смелость ответить вам, хоть вы как бы обращаетесь не ко мне. Вообще то поменять жердочки посоветовал вам я, а Alfa, предупредила, если будете делать из натуральных веток, то обязательно надо ошпарить.
    Все три типа древесины, из которой вам сделали жердочки безопасны, отличаются только прочностью. Самая прочная из дуба, потом из бука, ну и наконец берёзы. Древесина лиственничных пород, а не хвойных, да и к тому же если попик попробует грызть, даже берёза для него очень твердый материал, тем более если просохшая. Если вы прочитали про то, что нельзя веточки дуба давать попикам грызть, то это имелось в виду с корой. А вообще то, это я не разьяснил вам, что можно и даже это лучше, делать жердочки прямо из веток деревьев, и не надо было бы вам ни чего заказывать, извините, каюсь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.