1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Веточки и жердочки

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Люсьена, 11 окт 2004.

  1. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    Подскажите, нарезал веток березы за городом для стенда. Помыл, замочил в ванной и ошпарил кипятком, сегодня хотел делать стенд, взял ветку, а руки все липкие, из веток выделяется смола или сок. Что с этим делать, выкидывать ветки?

    376BB303-5764-4172-ACA1-D9BC90DF09C7.jpeg
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Toleek, добрый день! У меня такое было с рябиновыми ветками. Липкий сок, выступающий после ошпаривания, легко убирается (чистой влажной губочкой или тряпочкой). После этого давала ветки птичкам. Обычно раз вытрешь и ничего больше не выделяется; попробуйте.
     
  3. Toleek

    Toleek Оперившийся

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    103
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Анатолий
    Marussia, спасибо за совет! А то жалко столько веток выкидывать. Сок выступил как раз после ошпаривания, я их оставил сохнуть, а вечером решил начать мастерить площадку, а ветки все в липком соке. Причем осенью заготавливал такие же ветки для жердей и данная проблема не возникала (возможно повлияло то, что ветки с мороза). И еще такой вопрос, у тонких веток березы (на погрызушки) почки тоже липкие, это допустимо дать попугаю?
     
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Toleek, березу можно смело давать - почки, листочки и даже сережки.
     
  5. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Многие берут ветки со своей дачи. Я вот так и делала несколько лет. Но в прошлом году деревья немножко приболели и я уже не рисковала. Этой весной деревья обработала, они снова как новенькие. Яблоня, рябина и черноплодка просто загляденье. Наплодились вдоволь)) Гладенькие, без всяких гадостей на них, не считая маленьких звёздочек местами, но я так поняла, что это норма. Сейчас еду на дачу, обрезать ветки, а вот можно ли их птичкам, если прошло полгода с момента обработки?
    Раньше, честно говоря, особо не ухаживалм за деревьями, они сами росли:unknown:
    А теперь хочу попугаев порадовать, а боюсь почему-то. Но должна была же химия уже сойти? :scratch_one-s_head:
     
  6. MrHahn

    MrHahn Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    Добрый день. Подскажите можно ли ветки черешни? С деревом 1 раз в год происходит процедура "прокроплено" убиваем вредных паразитов снизу ствола
     
  7. Tatka_t3

    Tatka_t3 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Скажите, можно ли использовать оливковые или лавровые или инжирные ветки для жердочек?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Оливковые и инжирные - да, лавровые - нет.
     
  9. Tatka_t3

    Tatka_t3 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Александра
    Спасибо
    --- Сообщение объединено, 1 ноя 2020 ---
    А лимонные? Вообще цитрусовые ветки можно? Я вспомнила что лимонные деревья на днях вырезали, веток много.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Цитрусовые можно!
    Вы там в каком-то дивном месте находитесь... :sunny:
    А у нас сегодня заморозки на почве были, и трава белой была полдня.
     
  11. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    Приветствую всех форумчан. Огромное спасибо Татьяне Ок, за конференцию, пока не удалось её послушать, смотрю на компьютере без колонки. Очень удивило увиденное на видео, в плане, в гнездовых клетках присутствуют ветки с разного цвета гребками. Я так тщательно очищаю жесткой мочалкой все ветки для птиц, смываю всю грязь, полоскаю в воде с уксусом, и даже при все этом, всегда в голове мысль, нет ли там вируса?вот теперь задалась вопросом, стоит ли счищать грибки? Ещё очень бы хотелось увидеть или услышать, разбор используемых препаратов зарубежными заводчиками, какие самые необходимые препараты для птиц, они используют для профилактики.
     
  12. alekss1962

    alekss1962 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    В связи с покупкой новой клетки (savic Arte 50) для сладкой парочки и изготовления нового игрового стенда, возникли несколько вопросов. Можно ли заводские жердочки (деревянные) покрасить раствором марганцовки?
    Для присады хочу использовать орешник и рябину.Чтобы конструкция была более прочной желательно использовать, для каркаса, сухие ветки. Можно ли свежесрезанный материал высушить в духовке, скажем 2-3 часа при температуре 60-80 а то и 100 градусов? Заодно и дезинфекция.
    Благодарю заранее.
     
  13. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    alekss1962, а зачем заводские жердочки красить марганцовкой? Насколько я знаю, они без коры, я бы не рекомендовала использовать их в клетке как постоянные присады. Лучше замените их на нормальные ветки с корой. А свежесрезанные ветки прокалить в духовке можно.
     
  14. alekss1962

    alekss1962 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте, спасибо за ответ!
    Может я не правильно выразился, жердочки на присаде и в клетке будут из леса, с корой, а покрасить я хочу каркас для присады, который будет сделан из вот таких реек или жёрдочек, не знаю как правильно их назвать. Суть вопроса, можно ли их красить марганцовкой?
     

    Вложения:

  15. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    alekss1962, если можно обойтись без покраски, то я бы не красила. Подождем пока кто-нибудь еще ответит, может быть у кого-то был такой опыт.
     
  16. alekss1962

    alekss1962 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Понятно, спасибо. Подождём, может кто-нибудь из бывалых подскажет.
    Просто хочется этим элементам придать более фактурный вид. Но если нет, тогда обойдусь:) а птичкам наверное всё равно, главное клетка будет гораздо просторней, чем нынешняя "кунсткамера"
     
  17. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    alekss1962, птичкам на красоту и декор точно всё равно будет) Удачи Вам!
     
  18. alekss1962

    alekss1962 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Спасибо, и Вам удачи!
     
  19. Garcia

    Garcia Пуховичок

    Регистрация:
    13 апр 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мария
    #359 Garcia, 24 май 2021
    Последнее редактирование: 24 май 2021
    Добрый вечер, возник вопрос, можно ли для погрызушек использовать веточки орешника - лещины. Знаю, что можно для жёрдочек, а в качестве веточного корма можно?
    А то может как с берёзой - жёрдочки можно делать, а как веточный корм использовать не рекомендуется.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Garcia, добрый вечер. А что не так с березой? Видимо, я что-то пропустила :scratch_one-s_head:
    Лещину давать можно, я давала. А вот грецкий орех не надо, у него все едкое (я понимаю, что для Москвы это не слишком актуально).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.