1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Веточки и жердочки

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Люсьена, 11 окт 2004.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Оля, у меня есть модульные жёрдочки. Они поставлялись вместе с моими клетками. Я их не использую и могу тебе их отдать. Если хочешь, приезжай ко мне и забирай.
     
  2. ptak

    ptak Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    335
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ольга
    Gaika, Светлана, огромное спасибо! :Rose:
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сорвала пару веточек берёзы на жёрдочки. К ним "прилагались" тонкие веточки для грызения, вот на них обнаружила почему-то липкие почки. Их можно птичкам? Одна уже попробовала..и вот я заметила :oops: и пока убрала
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Галчонок, ммм, вообще почки и листики им можно, но фруктовых деревьев. Береза для жердочек вполне годится, а вот для погрызушек... увлекаться в любом случае не стоит, все же в ней содержатся дубильные вещества (хотя и судя по всему меньше, чем в дубе или черемухе, которые относятся поэтому к запрещенным).

    Березовые почки содержат эфирное масло, смолу, дубильные вещества, сапонины, аскорбиновую кислоту, флавоноиды, бетулоретиновую кислоту, виноградный сахар, фитонциды.

    Настой и отвар почек обладают мочегонным, антисептическим, желчегонным свойствами. Способствуют резкому уменьшению отеков даже в тех случаях, когда другие сердечные и мочегонные средства не помогают. Отвар и настойка березовых почек являются народным кровоостанавливающим и ранозаживляющим средством.


    Я бы не давала ни почки, ни сами березовые веточки в качестве погрызушек.
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen , спасибо! Тогда только "жёрдочки" оставлю :)
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen, а откуда такая инфа про берёзовые почки и погрызение берёзовых веток? С немецких форумов? Я до сих пор считал, что можно. Правда давал очень реко и практически перестал, мои грызть берёзовые ветки не хотят, может просно ленятся, всё таки берёза относится к твёрдым породам. А почки вообще самое полезное и к тому же вкусняшка. Мои их обгрызают на любых ветках и в первую очередь. На счёт состава веществ в почках, я думаю, что он приблизительно одинаков для многих видов деревьев.
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Assiris, т.е. у Вас раньше грызли даже липкие почки?? Меня сама их липкость смущает и салатовые следы от них на руках остаются. У меня просто не грызли их вообще ни один птиц, ни другая, соответственно и вопроса такого не было :grin: , а вот сейчас ещё двое, они мелкие и просто набрасываются на ветки, так что если сгрызут эти почки, то в большом количестве...
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Галчонок у вас в школе какая оценка была по биологии? :grin: Напомню, если вы прогуляли этот урок :grin: . Почки у всех деревьев, растущих в широтах, где зима имеет минусовую температуру, в большей или меньшей степени "смолистые". Эта "смола" предохраняет их от неблагоприятных условий, (читай мороза).
    А мои как ни странно почки в первую очередь обгрызают. Я конечно не отслеживал, все ли это делают, но что часть этого идёт во внутрь это точно, т.е. поедается. Я могу только отметить, что могут съедать не все почки, а что то там себе выбирать, одну помусолил и бросил, а другую нет. Это чем то похоже как мои пророщенную пшеницу едят. Тоже не все зёрна им нравятся, какие то пробуют и сразу же бросают. Не знаю что им в них не так. :)

    :ps: Забыл отметить. Что у меня погрызочный материал не отличается большим разнообразием. Чаще всего это ива и яблоня дичка, намного реже рябина, а берёзу я им вообще очень редко даю.
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    5..и это был мой любимый предмет.. :oops: но этого я что-то не помню :oops:
    Спасибо! :)
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Тогда вспомните, наверняка вы это видели, как выглядят автомобили припаркованые под деревьями весной, когда начинают распускаться листья. :)
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Assiris, ага )). Ну они пишут это в такой скорее рекомендательной форме, что по возможности избегать или предварительно высушивать (не потому что вещества куда-то деваются, а потому что в сухом виде птицы обычно грызут кору с меньшим интузиазмом, хотя это конечно не всегда так :crazy:). Поэтому я и пишу, что лично я бы не стала, и целеноправленно для погрызушек выбрала бы что-то другое :unknown:.

    Ммм, а я думаю, что должен быть разным... И по логике и по тому, что в народной медицине различают между почками разных деревьев и применяют их для различных целей. :pardon:
    До этого поискам специально искала по березовым почкам, чтобы убедиться в том, что и в почках так же содержаться дубильные вещества (т.к. была мысль, что может в коре есть, а в самих почках нет), но как видно из выше приведенной ссылки, тоже содержаться. Вопрос, конечно, остается в их количестве и в количество почек, которых птички реально употреблят внутрь... Но поскольку такое предупреждение все же имеется, я его высказываю. :roll:
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    i-am-helen
    Лена, я же написал
    Это означает, что есть отличительные моменты, т.е. характерные вещества именно для конкретного вида. Как пример могу привести клён. Вы не пробовали его сок на вкус? Почему клён? Берёзовый то многие пробовали, а вот про кленовый не знают ни чего. Но в основе могое должно быть одинаково. Утрируя, можно вспомнить зелёный цвет листьев, который обусловлен наличием хлорофила, ну и так далее (но листья по форме и структуре отличаются). Я думаю вы меня поняли.
     
  13. Alsu

    Alsu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Москва
    А вот я скоро сделаю своему попугаю деревянные жёрдочки,жаль забыла,что за дерево,но оно безопасно.Мы с папой подобрали его очень хорошее,оно не очень тонкое и не толстое,также можно поточить клювик
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А как влияет бамбук на лапки попугаев?)В цветочных магазинах продают бамбуковые жерди(дня цветов наверное)они бывают разной толщины, очень прочные и гладкие, сделала сегодня жердочку из такой палки, вот думаю ничего что она гладкая, остальные "деревяшки" не стала убирать совсем...кое что ошпарила и помыла...
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    lyss, про бамбук вот здесь спрашивали, здесь :) (и если в поиске наберете бамбук, то ещё найдете).

    Ну, главное, наверное, чтоб не все из бамбука были)

    Правильно)
     
  16. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Может уже кто-то говорил о таком, но внутри бамбук полый можно серединку убрать чем-нибудь и продеть веревку,проволоку..подойдет и для качели и для лесенки...и можно использовать вместо трубочки(от фломастера, ручки)))

    [​IMG]
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На рынке увидела вот такую метлу на продажу, захотелось купить как веточки для погрызушек (совсем свеженькие веточки, с почками). Но что это, я не знаю. Продавец тоже ответила в духе "кусты и кусты". Кто-нибудь может это опознать? :)

    [​IMG]
     
  18. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    TaniaOK, насколько позволяет снимок, там есть вроде бы колючки на ветках (шипики), да?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Георгий, не, колючек нет :) Я бы не стала брать с колючками :)
     
  20. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    TaniaOK, Тань, по фото смахивает на какую-то жимолость (их так много разновидностей), и опять же на фото вроде как просматриваются то ли колючки, то ли непонятно что :) (см. левый верхний угол). И если учесть, что пик цветения жимолости приходится на конец весны, то вполне вероятно, что это именно она, так как ты говоришь, что на ней уже почки есть
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.