1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

"Вертячка" у попугаев - бездоказательное утверждение.

Тема в разделе "Обсуждения", создана пользователем Минерва, 16 апр 2013.

  1. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Как-то совсем уж неожиданно у меня устойчиво заработал интернет, поэтому создам-ка я коротенько на симпатичном мне форуме важную темку, пока он не передумал :crazy: ...

    ...

    Речь пойдет о уточнении симптоматики и схем вспоможения при таком распространенном недуге птиц не голубиного происхождения, как инсульт. Мы привыкли при описании "ой, попугайчик потерял координацию, падает с жердочки, в судорогах выворачивает голову, не попадает по корму и прочая-прочая..." сразу же диагностировать "инсульт" (иногда добавляя "а- может-траванулся- кормом- Вака-бегите-спотыкаясь-за-Рио..!) и тут же выдавать полный список того, чем лечить "мозги". Зеленый приглушенный свет, покой, пирацетам(ноотропил), мильгамма, В-витамины человечьи и ветеринарные... Собственно, такой же дороги придерживалась и я, не особо вникая в тонкости поведения "инсультной" птицы по причине личной большой стаи и малого количества времени на созерцание (или интернетное описание) конкретной птицы.

    Напишу сжато ( пока не закончился интернет) только то важное, что хотела бы передать как личный опыт.

    1. Весенне-осенний всплеск "вертячки" у голубей, на мой взгляд и на основе наблюдений за заболевшими попугаями, связан не столько с неблагоприятными природными условиями, сколько с гормональной перестройкой организма птицы, нацеленной на гнездование. Из заболевших "инсультом" всегда оказывались только самочки. Спусковым механизмом оказывался тот или иной внешний стресс у готовящейся на гнездо птицы

    2. Лечение "мозгов" помогает и нужно, но... Когда я посмотрела на птицу не с точки зрения "инсульт", а с точки зрения "вертячка", то перенаправленность удара по вирусу оказалась более эффективной стратегией в плане восстановления птицы, нежели традиционный подход.

    Их последних наблюдений. Неразлучница трех лет. Снята с гнездования по вышеописанным жалобам. Пять дней просидела в темноте-тишине на традиционной схеме для инсульта. Без (или микроскопическом) улучшении. Затем была изменена концепция на вирусную природу. Сосредоточились на выведении токсинов. Энтеросгель, физраствор ежедневно... из традиционного - пивные дрожжи, кальций, биафаровский витамин В... Улучшение практически сразу . В первый же день после пятидневной "неволи в темноте" вскрыла клетку и раскоординированно улетела. На третий со свернутой головой сама рылась и попадала по корму в кормушке...

    Что хочу всем этим сказать? "Вертячка" возможна не только у голубей, но и попугаев. У последних она часто неверно трактуется как инсульт. В схему лечения надо вводить противовирусную составляющую...

    К великому сожалению, подкрепить свои слова результатами вскрытия не представляется возможным - все птички живы :) .

    Поэтому, это просто информация " как я выжил, как я спасся"! :crazy:

    Кто поверит - отметит для себя и воспользуется, кто не поверит - мимо пройдет своим курсом... :)

    Здоровья всем птицам - большим и маленьким!!! :Rose:
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    :good: Спасибо. :daisy: Надеюсь что не пригодится, но на заметку взять стоит. "Кто владеет информацией - владеет ситуацией". :good:
     
  3. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Интересный опыт, приплюсую к своим знаниям о болезнях, мало ли что может пригодиться...
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Вертячных попугаев встречала не раз, они отличаются от "инсультников", особенно от возрастных. "Детский", "немой" инсульт как правило стремителен и смертелен, возрастной иногда удачно купируется и даже можно частично восстановить нормальную жизнедеятельность птицы.
    У вертячников и пациентов с нарушением мозгового кровообращения несколько по-разному запрокидывается голова, у последних нет той самой вертячки (движения по кругу, как правило-против часовой стрелки), у вертячников нет разницы в реакции зрачков на свет, нет синюшности век, нет асимметричных парезов, сумеречного состояния.

    А гормональный всплеск ровно так же дурно сказывается и на птицах, склонных к сосудистым патологиям (тот же инсульт). Поэтому я, когда вижу любую раскоординированность пациента, в числе прочего советую полностью исключить все гормонопровоцирующие виды пищи, прямое солнце, витамины комплексные.
     
  5. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Благодарю за существенное дополнение! :drinks:

    Когда к "просто мнению" добавляется "мнение авторитетное", возникает возможность рекомендовать тот же, например, "голубиный" ципрофлоксацин не шепотом в "приват", а непосредственно в открытом доступе без неминуемого шквала сторонних восклицаний и приглашений ввязываться в утомительные побочные дискуссии. :)

    Вообще, за те три года от личной смены концепции мне не удалось натолкнуться на истинный инсульт у птиц . При пристальном и подробном ковырянии во всех случаях оказывалась все-таки "вертячка".

    Не знаю, как это описать доходчивее для интересующихся темой... ну, вот как у людей герпес... практически все его носят, а проявляется он при определенных условиях далеко не у всех...
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Вот сейчас на майбердзе, у пользователя Натал,умер (вчера,фактически при мне) за 5 минут её любимец аратинга Стинг.Инсульт,однозначно, скорее всего геморрагический (разрыв аневризмы в ГМ так же возможен,но это- тоже инсульт).
    У меня есть где-то фото моего птицуна, умиравшего от "немого" инсульта - в возрасте 90 дней.С характерной страшной налитой кровью восковицей. Хоть без созная был, и то хорошо.
    Вот,нашла.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
    И если порыться, есть акт аутопсии по инсультному чеху- с описанием инъецированных сосудов головного мозга и аморфного содержимого ...
     

    Вложения:

  7. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Для сравнения сейчас бы сюда хорошо было выложить и фото волнистика с вертячкой (сейчас как раз на МБ появился такой пациент, лечат уж там его или нет, не знаю). Очень было бы наглядно.
    У крупных попугаев - от неразлучки и выше - по восковичке не определишь, только по постановке головы и двигательной составляющей.
    С волнистиками ко мне не обращались (кто их, копеечных, лечить будет?), а вот из крупных видела - неразлучник, ожереловый, венесуэлец... Все и только самки. Такая вот получилась подборка. Она значит только то, что вертячка - болезнь не только голубей.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сколько живу на птичьих форумах, насколько помню, никогда не предполагали первым делом инсульт.
    всегда в первую очередь предполагается нарушение кальциево-фосфорного обмена и недостаток витамина В.
    А приведённый Вами список для "лечения мозгов" применяется не только в лечении инсульта, это вообще препараты, восстанавливающие деятельность мозга и нейронные взаимосвязи клеток мозга.



    это описка?


    Вы не описали, чем же Вы били вирус. Какой вирус - имеете ли Вы в виду вирус болезни Ньюкасла? Да ещё так били его, что побеждали? через мои руки прошло много голубей с симптомом вертячки, причиной которой предположительно был вирус. Так вот полного восстановления не бывает, вирус успевает поразить клетки мозжечка. Если успеть захватить болезнь в начале, если у птицы сильный иммунитет - её можно восстановить так, что она будет летать, но всё равно она не будет полностью здоровой и выживать будет только благодаря тому, что стая стоит на довольствии. Я не думаю, что вирус (если бы это был он) воздействует на попугаев как-то по-иному.

    То, что Вы называете "традиционным" - стандартный набор средств для восстановления работы мозга (нервных клеток мозга). Вирус здесь при чём? и каким образом "выведением токсинов" побеждается вирус???????,


    я вот этот пассаж совсем не поняла. Ципрофлоксацин - один из самых часто рекомендуемых антибиотиков, когда-то, году этак в 2004-5 при определённой симптоматике его первым делом и рекомендовали попугайчикам в виде ципролета.
    ещё я не поняла, при чём, собственно, антибиотик ципрофлоксацин в этом конкретном обсуждении, где говорится то об инсульте, то о вертячке - но в любом случае ,не о бакинфекциях???

    Не обсуждая сейчас вопрос "Инсульт или вертячка?", я хочу чёткости определений. Вертячка, как неоднократно на разных птичьих форумах писалось, - не заболевание, это - всего лишь симптом. Вы в данном случае что имеете в виду?
    Если симптом, тогда из всего текста следовало бы убрать упоминание о вирусе.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Уважаемые участники обсуждения!

    Просим не отклоняться от обсуждаемой (важной и интересной) темы, не переходить на личности, не давать личностных оценок собеседникам. Последние будут удаляться, как флуд, не относящийся к теме.

    Просим всех придерживаться общепринятых норм вежливого общения. :drinks:
     
  10. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    А жизнь-то налаживается! :crazy:
    TaniaOK :good: :yes4:

    Из частной гипотезы замутили такую конфетку! :crazy:


    Ага, ну, идем дальше...

    На форумах чего только не происходит и не вспоминается - на одном меня чуть не отъели кусками уважаемые люди за физраствор поносящей птичке: "Там же соль!!!!" На каком-то другом за бисептол никак не могла утихнуть истерика... На память полагаться и приводить ее в качестве значимого аргумента все же не стоит - у каждого она своя... дело неблагодарное... :)

    А вот это тоже темка интересная, при желании можно будет даже снести в отдельную баталию...
    Это как раз такой же штамп, который я приводила выше... Если птичка не рожает, не поносит, кушала правильный корм или аффилированные с МБ "правильные" гранулы, в которых "есть-ну-все-все-все", сидела себе на жердочке, чирикала... с какого перепугу у нее вдруг одномоментно закончился кальций и витамин? :)
    Здесь уже у меня возникают вопросы..
    Я в курсе, мне уже доложили.

    Нет, я предполагаю, что голуби, так же, как и попугаи, имеют всплеск вертячки в гормонально-перестроечный период Например, сейчас. Бяка живет у них внутри, и в меньшей степени связана с неблагоприятными погодными условиями и контактами, нежели с желаниями совокупляться... "Я так думаю" (с)
    Здесь снова ирнал придется сделать небольшое отступление... вернее, большое... это будет важно для общего понимания того, что я стараюсь донести до читающих... Надеюсь, при наличии свободного времени, отписать прямо сегодня.
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Давайте все-таки определим,что "вертячка"- это нейротропная форма болезни Нью-Касла,более характерная именно для голубей и немного- для попугаев (у курей протекает несколько иначе, а у всяких уток вообще нейротропной формы не отмечено).
    Как при любой вирусной атаке,поражается вся иммунная система,включая эндокринную,лимфатическую, и прочая и прочая. Коррегируется- у гулей до 50 %- "по Чеширскому", который наработал огромный опыт по стабилизации вертячников. У попугаев коррекция мала.так как поступают они на лечение,как правило. уже в последней стадии истощения, и умирают фактически от кахексии.
    На воле потом жить могут- как отметила Фитюлька- в прикормленной стабильной стае. Тяжелые вертячники ИМХО должны уничтожаться, если только человек,приютивший их, не в состоянии пожизненно содержать такого беднягу. Но есть герои,которые таких оставляют, и живут кривульки годами, обычно требуя раз в год курса иммуностимуляторов,иммунопротекторов и иммуномодуляторов (очень хорошо показал себя в качестве последнего ДЕРИНАТ, кстати).

    Все прочие варианты нарушения координации.вестибулярки- укладываюся в общее понятие наоушения ЦНС, возникающей или от травм, или от перегревов,или от токсинов, или- от кровоизлияний.

    Кальциевая же недостаточность определяется вообще быстро- поскольку купируется принятием ГК. И никак не захватывает "мозги".

    Ну а гормональное напряжение ВСЕГДА обостряет все болячки- что у людей.что у слонов.что у птиц. Тем более когда это напряжение наступает в наших краях,где на него накладывается иммунодепрессивность последнего месяца зимы и первого месяца весны,остутствие полноценного питания и витаминов.
     
  12. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот... :Facepalm: городила я конструкцию, городила... а тут приехала Zosia на танке и разутюжила все в одно предложение :moasking:
    Совершенно точно понята, определена задача, которую я поставила перед собой и аудиторией, затевая эту тему - вытащить на свет верный диагноз на ранней стадии заболевания попугая, избавиться от шаблонов чужих и собственных представлений. А то пока применим один штамп, другой, третий... пятнадцатый... и дойдем до верного пути, топать уже не с кем - попугайчик приказал долго жить.
    Невозможность беременности мужчины - факт непреложный, мы сразу отбрасываем все умные думы насчет применения к нему списка пыток по облегчению токсикоза. :)
    "Вертячка - болезнь только голубей" в координатах помощи попугаям становится фактом "преложным", мы должны ее предполагать у попугая сразу как полноправную рабочую версию, и замечательно, если это случится на ранней стадии, когда вполне можно помочь и... подпортить "статистику Чеширскому" по смертности! :crazy:

    В принципе, я предполагала на этом и ограничиться, привлечь внимание, заострить его на "в жизни и такое бывает, имейте ввиду!" , но раз тема вызвала такой конструктивный и развернутый интерес, то с удовольствием поддержу дальшейнее обсуждение.


    Ну, а теперь снова тогда по порядку...что успею...

    А вот тут не знаю. :scratch_one-s_head:
    Я ее подразумеваю и предполагаю с большой долей вероятности как рабочую гипотезу. По формальному набору признаков, основываясь на интуиции, наблюдениям м сравнительному анализу... Утверждать, что это вот прямо точно она и ничто иное, я не могу. (Отсюда и метания с применением и кальция, и ципрофлоксацина и пр...) Иных подтверждений, нежели мои умозаключения относительно пролеченных птиц, у меня нет. Повторяюсь, все птицы живы - "трепанировать" некого. :)

    Скажем так... Мне уже не надо никаких приборов-замеров, чтобы отличить помет кокцидиозный от нормального, я их столько видела-перевидела... и скорее всего, на 99 процентов я окажусь права после всяких иных, нежели мои глаза и нос, анализаторов... но всегда остается какой -то процент на человеческий фактор и неизвестность, когда окажется что-то неучтенное... "недообследованное" :crazy:

    Можно считать, что относительно этих птиц я отмела штампы "инсульт", "кальцивая недостаточность" и пр. и применила штамп "вертячка". (апгрейдовый, правда, отпишу ниже ;-) ) Применила удачно :)

    Возникает резонный вопрос - что мешает подкрепить свою "гениальную прозорливость" выводами лаборатории?

    Чуто позже попробую объясниться именно в том большом отступлении, которое ранее анонсировала...
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    да элементарное отсутствие маркеров на Нью-Касла в большинстве регионов РФ, лености или прижимистости хозяев- на анализы, неумения описать четко признаки недомогания птицы, без вскриков и соплей.
    Вплоть до заявленного нежелания/немуния кормить насильно птиц.Если в гуля можно пальцами корм затолкать.то в искореженного судорогой попика- учитывая специфику строения его клюва- только катетером,даже шприц не пойдет.

    У того же гуля с 350 граммами веса запас жизни много больше.чем у волнухи в 45 грамм.

    Ветлаборатории (большинство), имеющие хоть какие-то "птичьи" наработки- базируются на с/х подходе, в котором заболевшая птица уничтожается, все направлено на введение вакцин(например назальных), и на поддерживание стада до забоя.

    Именно поэтому не лечат орнитоз,туберкулез,гемофилез. А просто забивают больных и подозрительных особей.

    И только в лабах крупнейших городов, где много больше владельцев птичьей мелочи,где люди готовы раскрывать кошельки для ЛЕЧЕНИЯ птицы- закупаются среды, приборы, маркеры и прочее.
     
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    И сорри за оффтоп-
    как раз БЕРЕМЕННОСТЬ у мужчины возможна- запросто можно подсадить эмбрион на брюшину, будет формироваться плацента (как у женщин с доношенной внематочной).
    А вот ЗАЧАТИЕ и РОДЫ у мужчины невозможны- первое просто из-за отсутствия собственных яйцеклеток,вторые- из-за специфической формы таза. :grin:
    Уж сколько продлится такая беременность (в отсутствие специальных гормонов,априори имеющихся у дам,но не у мужчин)- суть неважно.Но факт искусственной беременности бывал,чтоб не соврать- где-то в конце 70 или начале 80-х годов были такие дикие эксперименты.
    естественно все- незаконные (тогда много чего пытались проэкспериментировать),в итоге запрещенные,поскольку делались на людях за весьма ощутимую мзду, что противоречит научной этике.

    Дядька рассказывал, у мужиков нет механизма отторжения плода(который есть у женщин),и беременность происходит не так уж и сложно -ожидалось вообще её отсутствие,но однако ж получилось... :mr47_06:
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    К сожалению, тема в значительной степени бессодержательна. Я думаю, многие желали бы
    НО. Для того, чтобы его "вытащить", недостаточно информации. Не приведено схем лечения. Не названо ни одного противовирусного препарата. Нет объективных данных для диагностики. Тем более посмертной, коли ни одно животное не пострадало.

    Даже аффилированность с МБ не гарантирует того, что кальций или тем более витамин у птахи станут усваиваться. У одной станут, а у другой - нет (и МБ может утереться :crazy: ). Во всяком случае, не усваиваются в аффилированной форме :pardon:

    Но есть еще варианты... например - прошло само :roll: Ну хорошо, не само, но при помощи гомеопатической дозы катозала и, напротив, лошадиного передоза АДЕ. И что интересно, птица выжила viewtopic.php?f=4&t=17612&p=223566 А сколько их, выживших самих по себе (или с подбором лечения, скажем так - главное, не брать птицу в руки, ибо у нее сделается стресс).
     
  16. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Все в руках... и в ручках! :) Она зависит от КАЖДОГО, кто в ней пишет.

    Разве? К привычной "кальциевой недостаточности" добавить непривычную "вертячку" - этого мало? :)

    Т.е. если присыпать кальций на корм или в корм (тем более, в хваленых- единственно верных!!!- гранулах от МБ), то не усвоится, а если развести таблетку\ разбить ампулу, взять птицу в руку и залить в клюв из шприца, то непременно гарантированно усвоится? :) А почему?
    Существует два варианта развития дискуссии - занимательно -просветительская, когда информация дается в образной красочной оболочке для широкого круга публики, дабы в какой-то нужный момент человек вспомнил "где-то слышал, что-то было такое!", и научно-практическая (конференция, семинар и т.п.), когда скучно (или жарко) узкий круг людей, пребывающих "в теме", обсуждают то же самое, но на своем "птичьем" языке. Вы какой хотите?
    Если же это с вашей стороны просто констатация факта, то она вполне коррелируется с последним предложением первого же моего поста - (это там, где про верю- не- верю) :) . Тут я затрудняюсь как-то еще дополнительно отреагировать. :unknown:

    Так значит, тот обещанный миллион так никто и не получит? :scratch_one-s_head: Вот незадача... Эх, расстроили.. :cry:

    Классно же у нас штормит дискуссию - от птичек до беременности мужиков! :grin:
    Сейчас подумалось - по-весеннему так, по-весеннему... :lol: :crazy: :ROFL:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я бы хотела этот :) Хотя я не отношусь к "узкому кругу", а отношусь именно к "широкому кругу публики", мне интереснее развиваться и узнавать что-то новое. Если будет что-то непонятно, погуглю или переспрошу тихонько. Полагаю, многие думают так же :)
     
  18. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Конечно на просторах "инетского лечения"- только в формате "Науки и жизни", иначе никто читать не будет...

    С постоянной оглядкой на специфику российской жизни, бредней тов.Онищенко и Маалышевой (или как фамилиё этой дамы из передачи "Жить здорово").

    Хотя когда появляются пациенты с далеких берегов Америки,Франции, и Уругвая- тоже своя специфика... (например полная невозможность купить антибиотики и вообще противомикробные без рецепта).

    Вона, в Гишпаниии хозяйке везти попика на анализы за 70 км ОЙ ДАЛЕКО, а у нас за 170- да на электричке- повезли... хотя иногда и за 3 км не везут- дорого,времени не хватат, да и вообще "птичку мучать не хочется".

    А в Германии чихнул птиц- и его сразу пытаются уничтожить (ГУМАННО), а у нас- выпустить в форточку (наверное тоже думают о гуманизьме :evil: ).

    И где прикажете собирать статистику по ДОКАЗАННЫМ вирусным болячкам?
    Когда аутопсия стоит от 750 и до 2000 рэ, да еще далеко, да проще закопать/выкинуть...
     
  19. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, так я ЗА ЛЮБОЙ кипеж, кроме голодовки. :friends:
    Ну, тут же не все от меня зависит. :scratch_one-s_head:
    Будут конкретные вопросы - появится конкретные ответы.

    А "гуглить" уже есть что прямо в теме - "характерный признак инсульта у волнистых", "наличие вертячки у попугаев", "перспективы применения дерината", "залепуханеправомерность бесполезность применения глюконата кальция без наличия поноса, родов... для обсуждаемых состояний" (хотя у меня есть резон, почему я его все-таки применяла), "ципрофлоксацин - зачем?"...

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
    О,Zosia, прямо одновременно писали!
    А я думала, что у меня инет екнул, все зависло.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Мне тема в любом случае кажется бесперспективной. Хотя бы потому, что мы не нейробиологи и не способны полноценно дискутировать на эту тему на должном уровне. Интересно только одно - почему топикстартеру так приглянулся именно вариант "вертячки" взамен инсульта, который чем-то не угодил :cool: .

    Я никогда не видела проявления вертячки (симптома) у попугаев и никогда не встречала описаний других подобных состояний у попугаев, и не знаю, фиксировали когда-нибудь вирус Ньюкасла у попугаев и симптом верчения вообще . Но я довольно насмотрелась проявлений вертячки у голубей - их ВЕРТИТ. Поэтому мой основной вопрос: у попугаев Вы наблюдали когда-нибудь именно симптом верчения? спрашиваю просто потому, что интересно, почему же Ваши мысли пошли в этом направлении. Я не знаю, наблюдали ли Вы эти симптомы у голубей? если нет, то мои наблюдения говорят о том, что у голубей не происходит никакой потери сознания, сумеречных состояний - скажем, это абсолютно не похоже на потерю ориентации из-за кальциевой недостаточности у волнистого.
    полагаю, что это связано именно с характером поражения и зоной поражения мозга.

    Лично мне кажется, что разного рода обмороки, потеря координации, способности ориентироваться в пространстве вызваны проблемами обмена веществ. Все эти состояния - следствие нарушения нормального течения процессов в мозге, а для этого (нарушения) вполне достаточно недостатка ( :crazy: ) даже только кальция и витамина В - они жизненно необходимы для нормальной работы нейронов.
    Я вообще предпочитаю сначала рассматривать самые простые возможные причины, а не закапываться в дебри.


    насколько я поняла, имелось в виду другое, а именно просто, что кальций разными птицами при разных обстоятельствах по-разному усваивается или не усваивается, и причины в каждом отдельном случае могут быть разными, т.е. основная идея сводится тоже к проблеме обмена веществ.
    я считаю, что важность её недооценена.


    я вижу, что Вам нравится сам процесс "растекания мысью по древу" (это не подколка и даже не ирония) и Вы умеете ловко сплетать словеса, затуманивая суть. Но данный вопрос,ИМХО, есть смысл обсуждать, имея в распоряжении хоть какую-то конкретику - у нас её нет, ни у кого. А бодаться за то, что "самое правильное - это то, что КАЖЕТСЯ мне" - согласитесь, бессмысленно. По данному вопросу нам пока нечего представить по существу для просвещения желающих.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.