1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вероятно заболел волнистик. Помогите разобраться

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Янка, 4 июн 2008.

  1. Янка

    Янка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Самара
    Волнистка купила 17 мая, продавец сказал, что ему 40 дней.
    На сегодняшний день ему примерно 60 дней (с учетом возраста, названного продавцом + времени пребывания у нас)
    Неделю назад только сошла чернота с клювика.

    Покупала самца, но на форуме (другом) по фото сказали, что птичка самочка :?

    Освоился на вторые сутки, еще через сутки активно пытался вылезти в любые щелочки, с удовольствием летал.

    С понедельника (2 июня) начала замечать следующее:
    1. вокруг клюва, с обоих сторон перышки приобрели частично грязно коричневый цвет, перья выглядят как свалявшиеся.
    2. постоянно чешет клювик (точнее перышки вокруг клювика) о жердочки, край стола и т.д.
    3. чещет лапки, особенно правую - достатояно часто
    4. раз пять за час (вчера) наблюдала следующее - вытягивается вверх, а затем совершает резкие глотательные движения. Будто глотает что-то очень большое или никак проглотить не может
    5. когда ест к клюву пристает зерно и ему постоянно приходится отряхиваться (все летит в разные стороны)
    Такое ощущение, что слишком много слюны выделяется (если она вообще у них есть) или гной какой нибудь из клювика ?

    Первоначально думала, что начинается первая линька. Но "симптомы" ее как-то настораживают
    попробую еще фото присоединить ...

    Может вы знаете, что с птичкой?

    Пока ничем не лечили, анализы не делали,
    не знаю к какому врачу обращаться. Отзывы о крупной клинике (Друг) не очень хорошие, либо с птицами не работают.

    Рвоты не было. Помет иногда как с капелькой воды.
    Запрещеных комнатных растений нет.
    Мама дала ему в воскресенье ветки смородины с листочками, но не ошпарила предварительно (ветка с дачи)

    У птичи весит меловой камень, песок для птиц, зерносмесь "Кеша" (такой же кормили продавцы) (просо белое, красное, овес, семечки)

    Вода водопроводная отстоявшаяся (без осадков), кипяченная и еще раз отстоявшаяся (к сожалению вода у нас в Самаре отвратительная сама по себе)

    Корм и воду в поилке меняю ежедневно.
    Других животных в доме нет
     
  2. Янка

    Янка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Самара
    [​IMG]
    - вот так мы выглядели 30 мая (до вышеописанных симптомов)

    А эти 2 фото от 3 июня:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень жду ваших советов.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте, Янка!
    Да, это девочка, возраст соответствует заявленному, очень славная малышка :)
    Она не могла испачкаться, например, в фруктах? У малышей оперение птенцовое, пачкается легко.
    Может быть признаком начальной стадии чесотки, если чешет эти места постоянно. Посмотрите, нет ли шелушения на лапках и было бы хорошо осмотреть область вокруг клювика (там по бокам и снизу есть неоперенная область, перья ее только прикрывают). Чесотка не опасна и лечится легко, особенно если вовремя обнаружена.
    Это повторялось еще? Если было один раз, то, скорее всего, в горлышке застрял кусочек шелухи от зерна и делала так от дискомфорта.
    У них слюны нет. А не могло быть так, что она пила перед этим или кушала фрукты - в этом случае к мокрому или липкому клюву зерно пристает. "Летит в разные стороны" - уж не рвота ли это? Точно летело лишь то, что было снаружи?
    Зерносмесь лучше бы заменить, наши корма - это лотерея, как повезет с очередной пачкой. В Самаре можно найти качественные корма. Витакрафт не берите. И не меняйте корм резко, постепенно новый добавляйте, увеличивая его долю.
    Веточки даже с дачи я ошпариваю - боюсь, что на них могли сидеть птички и оставить там какие-нибудь неприятные сюрпризы.
    Водичку было бы хорошо давать не кипяченую. Я покупаю воду для младенцев в маленьких бутылочках, открытую храню в холодильнике 5 дней, наливаю, жду, когда приобретет комнатную температуру и даю. Продается там же, где детское питание.
    О докторах в Самаре смотрите здесь viewtopic.php?t=6022 , правда, там больше о лабораториях, т.е. хотя бы анализы сделать можно точно - информацию я получила от опытного попугаевода :)
    По содержанию (и внутри еще есть полезные ссылки) читайте эту тему viewtopic.php?t=6606

    Жду Вашего ответа.
     
  4. Янка

    Янка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Самара
    Alfa, спасибо Вам большое, что ответили!!!!

    Значит у меня все-таки девочка :)
    А как вы определили, хочу на будущее хотя бы примерно ориентироваться в этом вопросе. А то по книжкам выходит, что у меня мальчик... :?:
    Тем более теперь придется коренным образом поменять планы - купить ей друга :) Не хочу еще раз ошибаться. На продавцов теперь не буду надеяться вовсе
    Может быть перестанет разбирать на запчасти клетку :D

    Сейчас я тоже склоняюсь к тому, что она где-то извазякалась, подозреваю, что это песок.
    Фруктов на тот момент у нее не было. Да и ест она их не очень охотно, только если подсуну вместе с зерном.

    После прочтения многих статей на форуме я тоже перестала доверять отечественным кормам. Завтра пойду покупать Fiori, Padovan или Prestige. Хочу также подавать ей витаминки.

    Чесаться так интенсивно тоже перестала. Я вообще подозреваю какую нибудь аллергию, только на что никак не могу сообразить...

    Я попыталась ее осмотреть пару дней назад, но егоза так извертелась и начала кусаться, что осмотр завершился не успев начаться. Но ничего особо подозрительного не заметила.

    Понаблюдаю еще пару дней, и свожу на анализы. А самой их взять нельзя и отвести, чтобы не тащить птичку с собой, у нас погода холодная, дождливая, боюсь простудить ?

    Таких зигзагов при глотании тоже больше не наблюдала, хотя иногда замечаю нечто подобное (но гораздо менее интенсивно) сразу после того. как поест и прыгнет на жердочку. Может это от жадности, сразу много проглотить хочет?

    Летело во все стороны именно зерно и шелуха, налипшее внизу под клювом (бороду напоминало) - это мешало кушать и она таким образом отряхивалась. На рвоту не похоже, я специально наблюдала.

    С ветками и травой, водой все поняла.

    Сейчас меня беспокоит ее поведение. Резкий переход от сонного состояния (спит в прямом смысле, клювиком зарывается в перышки) до буйства в клетке (носится по клетке как угорелая, пытается открыть дверцы и вылезти, выворачивается так, что у меня сердце в пятки уходит). Игрушками не интересуется. Только волю подавай. А вылетит и спит на гардине :) . Как скоректировать поведение - не представляю :(
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А я давала ссылочку в предыдущем сообщении, там есть подробное словесное описание. Чтобы не ошибиться при приобретении парнишки, еще посмотрите темы об определении пола, сами увидите разницу.
    В книжках часто пишут, что у самца голубая восковица. Собственно, вся разница в том, что считать синим, а что голубым. На самом деле у самцов восковица бледно-голубой не бывает вообще ни в каком возрасте.
    У нашей и друг есть, и все равно иногда разбирает, и не только клетку
    8)
    Аллергия у них бывает, но не так часто. А вот когда перышки растут, то чешется все.
    Конечно, ее не надо никуда тащить. Вы только заранее с лабораторией договоритесь - что они делают, сколько какашек хотят, часы работы, потому что помет чем свежее, тем лучше.
    Такое иногда бывает, если птица сразу после еды резко прыгнет, впечатление такое, что зернышко там не успело устаканиться. Но это если именно иногда.
    Совершенно нормальное поведение для ребенка :).
    А сколько она спит ночью?
     
  6. Янка

    Янка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Самара
    Именно это и ввело меня в заблуждение.
    На сайте http://allparrots.ru/info_htm/wolna.htm есть даже такое описание :
    И только у вас на сайте я прочитала совсем обратную версию (с этой статьи и началось мое знакомство с сайтом). А после вашего сообщения просмотрела внимательно фото молодых волнистиков и все поняла.

    Мне кажется мало (меньше 8 часов), как-то беспокойно, сама я ложусь спать поздно в 12 часов, но в комнате к этому времени уже ночник горит приглушенно, + даже если клетку накрыть тканью, птича все равно будет возиться, может даже покушать сходить пару раз :) (а еще говорят что они в темноте не ориентируются)
    Утром тоже по разному встает, может в 7 подняться, а может уже в пол-шестого возиться начать...

    И еще хочу с вами посоветоваться: малышка у меня уже три недели. Назвала я ее Чарли - мужским именем, можно ли сейчас ей поменять имя на женское, или уже поздно? Пока она на свое имя не отзывается еще.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Янка, найти информацию в интернете нетрудно, а вот понять, какой из них стоит доверять - это настоящая проблема. На том же оллпэрротс в форуме можно найти и более достоверные сведения, опять же, можно найти и недостоверные, ну как и везде.
    На нашем сайте на главной странице тоже много сомнительной инфы - сайт создавался более пяти лет назад, в то время из доступной литературы были в основном старые советские книжки, из которых все переписывалось раз за разом. Ну вот оно и гуляет до сих пор по сети, и еще долго будет гулять.
    Она ночью не досыпает, поэтому добирает днем. Приучите к накрыванию клетки плотной тканью, покуда она маленькая. В дальнейшем это убережет от многих проблем. Даже если она пока будет возиться под покрывалом, все равно накрывайте, и у нее постепенно установится режим. Ночной сон летом должен быть часов 10, а она еще малышка, поэтому и днем будет подсыпать.
    Имя совершенно спокойно можете поменять, она не обидится :)
     
  8. Янка

    Янка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Самара
    Спасибо Вам большое за подробные ответы. :)
    Очень была рада с вами познакомиться!
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.