1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ваш день сегодня

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем Pirks, 29 май 2009.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    #4281 kiwi, 27 окт 2017
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
    Не знаю, Alfa, что за микроклимат вокруг вашей квартиры, хотя недалеко от вас на Правом берегу бываю достаточно часто, но ничего особо отличного от Питерской погоды не замечала. Два последних года я два зимних месяца (январь, февраль) каталась на лыжах по замерзшей реке Тосна (это ~ в 30км на юго-восток). Разве что декабрь перестал быть зимним, перешел в разряд осенних. Ну и сало для синичек никак не размораживалось.
    А в конце сентября каждое утро с надеждой щупала батареи, а птичкам каждую ночь клала в клетку электроплед для согрева, пока батареи не затопили.
    Пишу для того, чтобы народ не думал, что у нас тут западно-европейская зима -- она вполне Питерская, сырая и холодная. Может, чуть выше по температурам, чем раньше, не -15, а -8, зато сырая и ветренная. Хотя и -20 и -25 каждый год бывает по нескольку дней.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Милая погодка у нас. +8 ощущается как - 1%)) из-за сильного и холодного ветра.

    2017-10-31_115913.jpg
     
  3. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Кстати, сегодня Хеллоуин. Страшилка для наших птичек
    хеллоуин.jpg
     
  4. VevoNat

    VevoNat Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Марина
    Красивое фото. Здорово что выросло ее много, будет что покушать птичкам зимой.
     
  5. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Сегодня у нас был первый зимний солнечный день. Удалось заснять дятла. В лесу его легко услышать, но трудно увидеть, а даже и увидишь, не сфоткать: он очень сторожкий, пока возишься с фотиком, улетает. Этот дятел "работал" в поселке сельского типа, обрабатывал дерево, стоящее между домом и дорогой, и к людям видно привык.
    [​IMG]
    Вот он повернул головку и открылась коричневая нашлепка на лбу
    [​IMG]
    И еще я была на реке на границе с Саблинской заповедной зоной. А там был ледоход - нечастое явление в это время года. Вот пара снимков с реки:
    [​IMG]
    [​IMG]
    А вот вечерний поселок (его городская часть)
    [​IMG]
     
  6. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    kiwi, какой же дятел красивый !:good:
    Река в любое время года умеет себя показать )))супер прогулка !
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    kiwi где вы нарыли эту инфу? Вы знаете, что такое восходящие потоки воздуха и когда они бывают? Ладно постараюсь всё разложить по полочкам. Восходящий поток воздуха бывает двух типов. Более тёплый воздух нагретый от земной поверхности по закону физики подымается вверх, потому и восходящий. Сильнее всего он нагревается над пашней, в общем там, где мало растительности. Это первый. Второй, это когда ветер т.е. воздушный поток бьёт в скат горы, скалы, холма или другой возвышенности рикошетирует вверх, тут вступает в силу закон угол падения равен углу отражения. Это так сказать преамбула. Любой планерист или дельтапланерист все эти фишки знает, т.к. только так он в полёте может набрать высоту. К стати и птицы это тоже знают. Видел документальный фильм, как аисты или журавли перелетают через средиземное море на африканский континент. Сначала долго парят над берегом набирая высоту в восходящих потоках и потом набрав приличную высоту летят к африканскому берегу. Расстояние велико и удерживать высоту полёта нужно много сил, а передохнуть нельзя, внизу вода, только на планировании отдых, для этого и нужна высота. Да и с каждым махом силы слабеют, и удерживать высоту сил недостаточно. Короче не все долетают до берега. К чему я это всё? Да к тому что причина построения клином не в восходящем потоке, т.к. птица его создать не может. А в завихрении воздуха позади её тела, или по научному в турбулентности. Если бы за её хвостом летела следующая птица, то она не смогла бы удерживать горизонтальный полёт, её бы кидало туда-сюда, как пьяного мужика. По сему они и летят со смещением вправо и влево от впереди летящего. И ещё про вожака. В спорте есть термин "отсидеться за спиной у лидера". Так вот у них у птиц тоже самое. Вожак задаёт темп и ритм, а остальным только надо держаться за ним. Кстати спортсмены делают точно так же как и птицы, это конечно относится к стайерам. Если бегут парой или тройкой, то по очереди один из группы лидирует, потом меняются, чтобы сохранить темп.
    Ну а теперь несколько слов по поводу, почему птицы летят к нам на севера гнездиться, хотя там, где они зимуют и условия не плохи и пищи достаточно. Это лично моё мнение, которое сложилось в своё время, после прочтения некоторых статей в журнале Наука и жизнь. Считаю, что дело в талой воде. В ней самое низкое содержание тяжёлой воды. Видимо это благотворно влияет на все процессы жизнедеятельности, а тем более на потомство.
     
  8. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Инфу про «восходящий поток» за птичьими крыльями была в описании на Яндекс-фотках, откуда взята фотография. Каюсь, поверила и опубликовала здесь… А сейчас ее не могу найти.
    --Конечно, в природе восходящий поток образуется именно так, как вы пишете. Но реально птиц удерживает в полете (если они, например, взлетают с земли), подъемная сила, образующаяся на их крыльях при взмахах. Так что использование восходящих потоков полезно, но не обязательно. Как восходящий поток может удерживать птиц над морем, за много километров от места его образования?
    --Насчет турбулентности – я с вами согласна. Но вот эффект лидера в данном случае по-моему, не работает. Этот эффект работает за бегуном, т.к. его тело захватывает воздух и тянет за собой (сравните движение воздуха за поездом, особенно в метро). Но вот у лягушек, по-моему, эффект лидера не работает. За лягушкой, которая отталкивает воду широкими задними лапками, образуется поток против ее движения, и плыть за ней хуже, чем в спокойной воде. Крылья у птиц достаточно велики по сравнению с туловищем, они отбрасывают воздух назад и вниз, и тут скорее работает эффект лягушки. И это еще одна причина (кроме турбулентности), почему птицы летят сбоку друг от друга. Даже если они летят ниточкой, эта нитка протягивается под углом к направлению полета.
    --Но из этих простых рассуждений неясно, почему так часто меняется лидер на острие клина (по моим наблюдениям, 2-3 раза за время пролета в зоне видимости). Видимо, все-таки легче лететь 2-м, 3-м и т.д. Наверняка, аэродинамика птичьего полета давно исследована, надо просто хорошо поискать.
    --Кстати, у нас в Никольском видела небольшую стаю (штук 8) гусей, летящих осенью на север. Местные говорят, что тоже видели сбившиеся с направления стаи. Над нами часто пролетают самолеты в сторону аэропорта, может в этом причина? Или здесь что-то с магнитным полем.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вы не поняли. Они над сушей у берега набирают высоту, а потом летят через море, где этих восходящих потоков нет. Они используют набранную высоту для преодоления большого расстояния при перелёте через море. Здесь уместна аналогия с детской зимней горкой, где крутая лестница на площадку - это набор высоты у берега, а более пологий длинный спуск с горки - сам полёт через море.
    По спортсменам вы тоже не поняли. Я имел ввиду совершенно другое на примере бегунов на длинные дистанции т.е. стайеров. Там мёртвая зона за спиной лидера мала и слаба, ведь скорость движения и ширина торса в общем не то, что у вагона метро. У велосипедистов ужэ другая песня за счёт большой скорости. Имелся в виду чисто психологический фактор, когда есть за кого "держаться", это у людей. Думаю с птицами также. На счёт лягушки хороший пример и главное в точку. Ведь у птиц во время полёта по прямой, без набора высоты, основной "толчок" воздуха во время взмаха идёт назад, как и у лягушки. Вниз они воздух не толкают, для этого есть профиль крыла, за счёт которого над крылом создаётся разряжение, и за счёт этого возникает подъёмная сила. Авиация давно этот эффект срисовала у птичек.
    Кстати, если не ошибаюсь, вопрос полёта клином и все его нюансы в своё время освещался в телепрограмме "В мире животных".
     
  10. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Assiris, мне кажется, насчет восходящего потока мы оба правы.
    Но санки, спустившись с горы, и проехав некоторое расстояние по горизонтали, останавливаются. А птицы, поднявшись с помощью восходящего потока, летят через море сотни километров.Так что эффект от восходящего потока, который они поймали на берегу, через пару (ну, может 5) километров уже исчерпывается и птиц удерживает на высоте подъемная сила, о которой вы пишете.
    В остальном я с вами согласна. Мне кажется, что все, что можно обсудить на пальцах на эту тему, мы уже сказали. Если найдутся более серьезные источники, чем популярные статейки в И-нете, было бы интересно почитать. Программу "В мире животных" я тоже смотрела, но про перелеты птиц прозевала.
     
  11. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Действительно, супер! Еще потому что Солнышко было!
    Это точно! На другой день она замерзла:
    [​IMG]
     
  12. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    10 декабря, а у нас голуби в лужах купаются:) Как же снега хочется... WP_20171210_001.jpg
     
  13. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    А у нас вчера дождина весь день, а доча целый день просила,на 10 декабря (у нее день рождения) снег, она ходила целый день и говорила -снег, пожалуйста, выпади , ну пожалуйста....и когда сегодня утром я в 6 утра встала на работу, то чуть не упала... все было в снегу...воскресенье..дети спят, а я ору ...Кристина, снег !!! Доча кричит , урааа, я знала , что он выпадет !!!
    image-0-02-05-eb7f75dd41890eea99c7bb2eaae8551e3d021e3215c45175b2b1512ba563e577-V.jpg image-0-02-05-44da163ec6781acd57d747480d68a0f5f29227b7ca87f6f8c80da3a75546b6fb-V.jpg image-0-02-05-4ff13918c9922a39a3d2c58463182ec34adfff753afe3f1b714db1bdf09f090b-V.jpg
     
  14. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Чудеса случаются :)
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kiwi, как здорово удалось заснять дятла!.. :good::Bravo: Красавец :man_in_love:

    ирбис 161,
    Такой летний кадр )):sunny: , и не подумаешь, что декабрь )
    Настасья Минск, с Днем рождения доченьки! :daisy: Пусть мечты сбываются :mr47_06:
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ВОт это да! :good: Доченьку с днем рождения! :daisy:
     
  17. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Есть, конечно, подозрение, что воду уборщица из магазина вылила, и у голубей " тепленькая пошла" :) но все равно, при +12 прикольно:)
     
  18. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
  19. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    ирбис 161, Marussia, kiwi, TaniaOK, спасибо))) Доча большой фанат снега и уже за месяц начала причитать-хоть бы снег выпал ))) . А 9 декабря -мы прям прикрикивать на нее начали-какой снег, люди с зонтиками вон ходят, дождь...все уши прожжужала)
     
  20. Polinaa11

    Polinaa11 Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 апр 2016
    Сообщения:
    1.001
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Полина
    Настасья Минск, Дочу с прошедшим! :girl_kiss:

    А у нас уже ~ неделю снег. Урал) Сегодня - 9 почти градусник показывает
    DSCN9008.JPG
    DSCN9006.JPG DSCN9007.JPG
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.