1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ваш день сегодня

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем Pirks, 29 май 2009.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    #4261 kiwi, 9 окт 2017
    Последнее редактирование: 9 окт 2017
    В субботу на даче смотрела на осенние перелеты гусей и возможно, журавлей. Как услышу гоготание (курлыканье) вверху, задираю голову и обшариваю небо, ибо высоко летят. Не взяла с собой фотика, но рисунок стаи запомнила. Видно, как птицы перестраиваются на лету.
    перелет 000.jpg
    И вот гусиный клин на снимке из И-нета и разгадка его построения
    [​IMG]
    Почему птицы летят клином? Оказывается, при таком расположении птиц, каждая из них делая взмах крыльями, создаёт тем самым восходящий поток для следующей за ней особи. Этот поток воздуха, создаваемый всей стаей, добавляет порядка 70 % мощности полёта. Это значительно уменьшает нагрузку для птиц, поэтому они могут совершать перелёты на огромные расстояния. Построение клина очень точное и правильное, и стоит птице выбиться из строя, как она почувствует огромную нагрузку, и будет вынуждена вернуться обратно. Поразительно и то, что летящие клином птицы, способны развивать скорость 80 км/ч, и поддерживать её всё время перелёта. Лидером, как правило, всегда становиться старая, но ещё сильная птица, которая совершала перелёт уже не раз, и которая точно знает путь. Таких птиц в клине должно быть несколько, и все они летят во главе. Как только лидер устаёт, он отступает, летит в конец клина, и место вожака занимает другой. Таким образом, они чередуются на протяжении всего пути. Первые ряды клина всегда занимают сильные, опытные птицы, которые взмахами крыльев создают восходящий поток воздуха, который, буквально, выталкивает вперёд сзади летящих, слабых птиц.
    Интересно, что тот крик, который мы слышим от пролетающего в небе клина, издают только летящие позади птицы. Таким образом, они поддерживают летящих впереди птиц, и стимулируют их не сбавлять скорость.
    [​IMG]
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    kiwi, как интересно, спасибо.
     
  3. Polinaa11

    Polinaa11 Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 апр 2016
    Сообщения:
    1.001
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Полина
    Какие американские горки!!! :man_in_love::man_in_love::man_in_love:
     
  4. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Очень интересно. Я аж рот раскрыла, пока читала.
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Краски осени :man_in_love:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    kiwi, да, интересно :good::)
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marussia,
    Маша, очень красиво! :Bravo:
     
  7. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Diesna, Polinaa11, Marussia, спасибо!
    Меня всегда очень вдохновляют перелеты птиц.
    Когда их вижу, в голове звучат строки Городницкого :
    И есть еще надежда
    до той поры пока (а дальше я переделала)
    большие птичьи стаи
    пронзают облака.
    Marussia, как здорово! Осенние листья выкрасили ступеньки и старый пень!
     
  8. Polinaa11

    Polinaa11 Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 апр 2016
    Сообщения:
    1.001
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Полина
    Marussia, Фотки просто отпад! :yes4::Bravo::good:
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    TaniaOK, kiwi, Polinaa11, спасибо :) ) Вообще осень не люблю (по причине того, что "лето кончилось" :sorry:), но красиииво же.. ))
    Таня, а у вас наверное еще по-летнему? Зелено?
    Вообще интересно, у кого какая осень :).. У кого-то уже снег выпадал :wasco2:, а кто-то еще в футболках ходит ))
     
  10. Polinaa11

    Polinaa11 Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 апр 2016
    Сообщения:
    1.001
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Полина
    На неделе было так
    i67ArnstmvYьтюб.jpg
    А потом всё растаяло и осталась осень)
    yWH4Ge7yoEk.jpg gDQrc7gJrK8.jpg
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    kiwi, а бакланов там не видать?

    [​IMG]

    Слюняев Албин говорит, что во всем виноваты бакланы... :pardon:
    Что баклан испортил в Петербурге
    У нас такая же, как лето, только немножко похолоднее :crazy: Ну летом, допустим, было +12, а сейчас +8 :D
    Маша, фото очень красивые.

    Почему ж эти птицы на север летят...
     
  12. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Alfa, так теперь там Ооострые стрелы крышу охраняют, бакланы видать укололись и улетели... одни чайки остались, да и те боятся приблизиться.
    Это и вдохновляет, что к нам на холод летят в такую даль...
    Кстати, сейчас они возвращаются в тепло на юго-запад-запад.
    Спасибо за ссылку! ВсЁ так!
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Маша, у нас примерно как у вас, только теплее ( +12 - + 15)

    IMG_8493.JPG

    IMG_8494.JPG
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сегодня дождя еще не было... :unknown:

    [​IMG]
     
  15. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
  16. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Про осень. Несколько часов назад разговаривала по видеосвязи со своим другом из Италии (Южная Италия). Он сказал,что у него для меня сюрприз. Оказывается, у него в гостях наша общая знакомая из Северной Италии. Ну, поболтали о том, о сём. Потом говорю - как у вас здорово! Я вижу, что вы все сидите на открытой террасе, у тебя футболка с коротким рукавом и глубоким вырезом и тебе не холодно. Ну, типа, завидую очень.Она мне со смехом - у тебя тоже не свитер одет, что ты плачешься? А я говорю, во-первых я дома, а не на улице, а во-вторых показала включённую газовую конфорку сзади меня и в-третьих включённый тепловентилятор на полу, у моих ног. А на улице дождь, холодный ветер и +6. А подруга, наверное чтобы как-то утешить меня, говорит, у нас дома (в Северной Италии) сейчас тоже очень похолодало. По ночам аж до +18 температура опускается. Вот такая осень в разных местах. Я рада, что у нас в Питере на Покров снег хотя бы не выпал, а итальянцы жалуются, что в окрестностях Милана мороз +18... Ну, про жителей Неаполя вообще молчу... У них по ночам +25...
     
  17. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Давненько я тут не был, как форум изменился. Стал ещё красивее.
     
  18. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Сегодня сообщили: "Группа ученых из 3-х стран Европы зафиксировала сокращение на три четверти количества крылатых насекомых по всей Германии. Это представляет серьезную угрозу для жизни на Земле, учитывая важную роль, которую эти существа играют в пищевой цепи и опылении растений. Было установлено, что общий вес летучих насекомых за 27 лет снизился на 76%. Ученые заявляют, что хотя замеры производились в заповедниках Германии, эти данные справедливы для всех районов, где развито сельское хозяйство".
    ---Давно замечаю, что бабочек становится все меньше. Нынешнее холодное лето не в счет. Но там, где лет 20 назад они собирались по 20 штук, в благоприятное прошлое лето их было не более 5.
    ---Но комаров меньше не становится. Ласточки могут не переживать. Правда, везде в уличных электросетях сменили прямые провода на витые и птицам на них неудобно сидеть. Теперь птицы прячутся в листве, и кажется, что их стало меньше.
     
  19. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Этой осенью вызрело необыкновенно много рябины. Листья почти опали и она стоит, вся красная. Дрозды и скворцы!!! не улетают, едят рябину, чему сама свидетель. Ел, ел скворец рябину сегодня у меня на глазах. И даже воробьи за нее принялись - фото из ЯФа от tat7711558
    воробей+рябина.jpg
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Считается, что много рябины - к холодной зиме. НО в последние годы все так перемешалось, что эти приметы совершенно не действуют. Помню, несколько лет назад было столько рябины - и вся осталась на деревьях, не прилетали лесные птички, по крайней мере в наш район. А синицы местные, вижу, налегают на черноплодку зимой.
    Последние две зимы были такие теплые, что я даже сало вешать не решалась - оно постоянно размораживалось :crazy:
    Батареи в квартире (прошу не кидать тапки) тоже две последние зимы не открывала (только у попугаев позапрошлой зимой в районе Рождества на несколько дней периодически протапливала). Гм, плачу как за полноценное отопление улицы :wasco2:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.