1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Василиса и Тишка, февраль 2011

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Zlatika, 9 фев 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово! :) Светочка, ты такая молодец! :Bravo: Лика вся в тебя :crazy: Все уверенно и по делу :)
     
  2. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Может я что-то не поняла.. а как можно совсем еще маленьких птенцов пересадить в клетку, если они еще крохи... или они к следующей кладке уже успевают повзрослеть достаточно, чтобы держаться на жердочках и т.д... Пардон, если глупый вопрос.. :oops:
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Тиша и Люба
    Любочка, речь не идёт о голеньких птенцах. Родители начинают следующую кладку, когда младшим, как правило 28-30 дней. Это уже не крохи. Вот примерно такие.

    28 дней

    [​IMG]
     
  4. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Ой масичка какая - это девочка? Спасибо Светочка я поняла, просто засомневалась, что разница между первыми и последними не велика .. Ну 30 дней младшим - это уже хороший срок ..:)
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    [​IMG]
    Я правильно понимаю - нижнее середнее и два сверху - матовые, т.е. оплодотворённые? :oops:
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    А пера то как много! На самочке хоть что-то осталось? :oops:
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Zlatika
    По фото трудно что-то сказать. Тем более, что недавно снесённые яйца могут выглядеть, как не оплодотворённые. Нужно около недели, чтобы было видно. :pardon: Оплодотворённые яйца выглядят белыми с серым оттенком, а пустые яйца имеют желтоватый цвет.

    Мне кажется, что у Васи яйца крупнее, чем у Лики :pardon:
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Zlatika О, и тут красота))) :D :good:

    А чем яйца крупнее, тем крупнее птенцы? :oops:
    И ещё - связано ли это (размер яиц) с тем, первая или нет кладка? :oops: Просто когда мы Гошу брали, хозяйка выбрала нам несколько птенцов этих родителей (они все были одного размера, крупненькие) и сказала, что мол, первая кладка у этих птиц - поэтому птенцы крупные. :)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хм, я, конечно, не знаю, но могу предположить, что с точки зрения генетики, разницы нет - размеры определяются в первую очередь генами. И птенцы от одной и той же пары будут получаться более-менее "одинаковые". Другое дело, что на развитие зародыша (и птенца) влияют и внешние факторы (питание, влажность, температура и т.д.) и птенец с "хорошими" генами может "недоразвиться". Но с "плохими" все равно не будет крупнее, первая это кладка или десятая.. ИМХО, конечно :)
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я знаю, что чем больше кладок (3, 4 и т. д.), тем птенцы мельче и слабее. Появляются уродства и разные заболевания.
    Из своего опыта скажу, что размер яйца не повлиял на размер птенца. В прошлом году, в первое гнездование, самое первое яйцо у Лики, было значительно мельче, чем последующие. Из него родилась девочка, которая своими размерами не отличалась от своих братьев и сестёр. А у Стеши, одно яйцо было заметно крупнее, чем остальные. Из него появился мальчик, который так же не отличался размером от других птенцов из этого же гнезда. Не знаю, можно ли из этого сделать, какой то вывод :unknown:
    Кстати, вспомнила! Яйца во второй кладке были крупнее, чем в первой у обеих девочек. Вот это меня удивило тогда. Но птенцы не были крупнее, чем птенцы в первой кладке.
     
  11. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Ну вот опять :(


    Этот дятел (слов больше не нахожу) снова стал лазить в домик. Васька сидит в правой части домика на лунке, а он пробирается ЗА неё, и садится там между Васей и стенкой. Пока туда лезет - яйца снова раскатываются :( Сейчас выгнала (я открываю дверцу клетки и беспокойная Васька всегда вылезает проверить, чего мне надо) и повесила ему чумизы, может, займётся.


    Что ж такое-то, чуть чуть осталось досидеть :(
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Злат, я уже не раз писала про последнюю кладку Гриши и Маши. Гриша выгонял Машу и заставлял с ним спариваться даже тогда когда прошла кладка. Kuztal тогда мне сказал отсадить самца. Я отсадила и Машка начала нормально сидеть. Но потом мне его стало жалко и я подсадила его вновь. И вновь все повторилось. Никто не вылупился. Когда яйца разбила - там были мертвые зародыши. До сих пор себя корю (сам Гришка мог быть жив... ибо доча его пришибла вскоре после того как я гнездо сняла). И задумка у меня была классная: я самца посадила в клетку без дна и клетку поставила на разводную. Т.о. самец мог даже кормить самку когда та выйдет из гнезда. Это для того, что бы у него не затухли отцовские качества. Смотри, может. такой вариант тебе тоже сгодится?
    Только я не понимаю. А как ты узнаешь куда там самец лазиет, как там яйца раскатываются и т.д? Описала так подробно... ты залезаешь в домик несколько раз? Когда дата вылупления? Как же я тебя понимаю, сама в этом году с гнездованиями нанервничалась и все без толку. Хоть бы у тебя все получилось.
     
  13. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    8го (крайняк 10) должен появиться первый птень.


    Когда Тиш не лазил туда СИДЕТЬ - яйца лежали хорошо. Сейчас он лазиет туда именно СИДЕТЬ. Он не требует спариваться, ему просто зачем-то нужно в домик забраться. Я не понимаю.


    Я открываю дверцу, чтобы корм поменять - Вася вылезает. А он НЕТ. В домике тишина, сидит на месте. приоткрываю домик - он сидит ЗА яйцами. Половина яиц раскатана.


    Тут всё завязано. А если я его отсажу, а Васька опять перпугается как в прошлый раз? Если сейчас яйца без обогрева пролежат ночь - точно все погибнут


    :cry: :cry: :cry:
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я слышала про то, что некоторые самцы ситят рядом с самками в домике. Они их чешут. Если он самку не беспокоит, то лучше всего тогда оставить их в покое. Думаю, ни чего страшного. Скорее всего, самка, садясь на яички, их сново подбирает под себя.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мне тоже кажется не стоит так сильно беспокоится :unknown:. А радоваться надо, что у них такие отношения, что ему хочется в домике с ней посидеть, а она не против. Скорее всего, когда она в домик возращается, то яички собирает и сидит уже на них. Инстинкт-то ей на что-то дан? :roll:

    Или Вы прям видели, что когда она сидит в домике (уже какое-то время после возращения), а яйца не под ней? (Кстати, это как-то можно увидеть, не спугнув птичек? Ведь когда они внутри и Вы приоткрываете домик, она может в этот момент подскакивать и яйца раскатываться)?
     
  16. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Не, точно не может подскакивать. Это исключено.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Pulka, исключено, что пугливая самка не может подскакивать с яиц когда к ней лезут в домик? :roll:

    Ладно, подождем Злату :).
     
  18. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Он сидит ЗА ней. Попу вроде птицы друг другу не чешут...


    Яйца укатываются очень далеко, пробовала не трогать. В следующий раз видела яйца там же. Т.е. не собирает.

    Скорее всего, пока он за неё залезает, он её как-то толкает, она пытается удержаться, и лапами раскатывает яйца. :(
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Pulka

    Лен, не согласна с тобой. Ещё как подскакивает! Как ужаленная мчится к выходу и разбрасывает яйца по дорогое. Я это видела сама.

    Zlatika

    Злата, успокойся и жди малышей. Больше не лазий в домик, когда они в гнезде. Если хочешь проверить кладку, то терпеливо жди, когда самочка сама выйдет из гнезда. Это нормально, что самец сидит с ней в домике. Многие самцы так делают. Если она его не гонит, значит он ей не мешает. Девочка сама закатывает под себя яйца, время от времени поворачивая их и меняя местами.
    Всё, хватит паники! :evil: Успокойся и жди :D
     
  20. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Сама она за все эти поторы недели откатила гнездо один раз - когда мама уронила табуретку. Вот тогда она выскочила как ошпаренная и, видимо, яйцо от резкого движения откатилось.

    Сейчас яйца раскатываются постоянно и помногу, как и вначале, когда опять же, Тиш туда всё время лазил.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.