1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Брудер своими руками

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем kom.ar, 7 июл 2012.

  1. kom.ar

    kom.ar Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Беларусь
    Брудер, брудер - слово страшное, но на самом деле изготовить его самому легче-легкого. Вариантов может быть огромное множество, но неизменным останется одно - параметры его работы, а именно - температура и влажность. Интернет в помощь и вариантов найдете огромное множество. Я пользуюсь вот такой самоделкой, с водой-теплоносителем и небольшой внутренней камерой для птенцов,
    [​IMG]
    но когда мне понадобился агрегатик побольше, то ничтоже сумняшеся сколотил его из обыкновенной фанеры и преспокойно отправил в утиль после того, как надобность в нем отпала. Единственно что, пришлось к нему еще и кулер компьютерный приладить, для равномерного распределения тепла.
     
  2. АлисаЛ

    АлисаЛ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Имя:
    Алиса
    Что такое брудер пока не знаю. Сейчас просветила все яйца. одно с кровеносными сосудиками и наполовинку темное, наполовикну светится? Это о чем-то говорит. отсальные прозрачные с пятнышком желтым (пустые). Это которое оплоотворенное пока положила в шкатулку тканевную внутри дно устелила ватой и лампу поставила на расстоянии см 5-7. Тепло идет. Накрыла сверху ваточкой ещё. подсажите что делать и стоит ли. К Оливке обязательно обращусь.

    Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
    Не могу найти информацию как сделать гнездышко для яичка и что в нем обязательно должно быть?
     
  3. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    ИМХО Шансов очень мало. Под лампой, значит яйцо пересушенное уже. Инкубация нарушена со смертью самочки + повторно будет нарушена после изготовления "инкубатора". Сама инкубировала яйца, уже будучи подготовленной ко всем неожиданностям (в том числе и яйцам). Где искала инфу? Шерстила без устали фермерские форумы, пару недель.
    Мой "агрегат" это коробка из под обуви, обклеенная внутри фольгой, а снаружи пенопластом. В крышке сделано прозрачное окошко для наблюдения, которое так же закрывается. В качестве обогревателя приобрела детскую грелку с терморегулятором.
    *Зеленое, это и есть грелка.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    В "инкубатор" нужно подобрать по размеру три емкости. Две с водой (там должно быть очень влажно!) и одну под яички/птенца.
    Было опасение, что тепло распространяется неравномерно, поэтому коробочка с яичками/птенцами стоит на куске пенопласта. Т.е. не прямо на грелке.

    Моя фотка из темы о спасении разбитого яйца. Оно тоже лежало в инкубаторе некоторое время.

    [​IMG] [​IMG]


    Фото для примера, когда инкубатор становился брудером.

    [​IMG] [​IMG]

    Яйца переворачивать нужно часто, лучше каждый час. За 1-2 суток перед вылуплением, перестаем их крутить.

    PS У меня два в одном. И инкубатор и брудер. Опыта выкармливания новорожденных катетером и шприцами не имею (точнее имею, только отрицательный). Скажу больше, против этого опасного метода. Поэтому, если выберете этот способ, то лучше проконсультироваться у человека создавшего эту тему. Сама всех выкармливала только с ложки. Все выкормлены специальными смесями для выкармливания птенцов.
     
  4. АлисаЛ

    АлисаЛ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Имя:
    Алиса
    Оливка, спасибо за ответ. Вы большая молодец.
    К сожалению яичко с птенцом сегодня похороню вместе с самочкой. Вынесла массу полезного из этого урока. всем спасибо. Остались 3 волнистых, 2 неразлучника и 4 амадина. С ними такого не произойдет:(
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По подробной инструкции Оли (Olivka) я сделала такой же брудер-инкубатор, как у нее:

    [​IMG]

    Очень удобная вещь, помогал неоднократно :good: Спасибо, Оля! :daisy:
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    TaniaOK, а что за проводочки, точнее про один думаю эл/грелка (белый), а второй (черный) - это что, лампочка?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это метеостанция. Я в начале ее ставила, она и температуру, и влажность показывает. Но и привирает) Потом перестала.
     
  8. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Перестала ставить)

    Насчет грелки - не знаю, наверное. Я специально искала точно такую, как у Оли (Olivka), потому что она "прошла испытания", Оля ею была довольна. Там же необходима круглосуточная работа, и в течение довольно длительного времени.
     
  10. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    TaniaOK, Я пыталась найти такую же, но не смогла. Искала детскую электрическую грелку с терморегулятором, но все какие-то сапоги попадались(( Таня, а можете название или ссылку дать?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У нас электрическая грелка B.Well WP-210 25,5х30,5 см
     
  12. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    TaniaOK, о, спасибо большое! А я искала именно детскую...
     
  13. Alex888

    Alex888 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    43
    Пол:
    Мужской
    Вот мой вариант самодельного брудера: берем пластиковый контейнер для пищевых продуктов, на дно укладываем по спирали греющий кабель для террариумов, затем засыпаем опилками(слой опилок 3-4 см, так как кабель сильно нагревается). В контейнере перед этим делается отверстие для ввода кабеля, 3-4 отверстия диаметром 8-10 мм для вентиляции ближе к нижней части(CO2 тяжелее воздуха) и в крышке небольшое отверстие для провода от термодатчика. Греющий кабель подключаем через террариумный терморегулятор(термодатчик отходит от него). Также внутрь контейнера ставим небольшую емкость с водой для поддержания влажности.

    На фото: терморегулятор, греющий кабель, подключенный к нему, общий вид с птенцом волнистика (серый цилиндр с проводом - термодатчик, емкость с водой отгорожена от остальной части, чтобы птенец(птенцы) не утонули)
     

    Вложения:

  14. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Привет!Подскажите пожалуйста как создать тепло для яиц во время перевозки в самолете и машине? Яйца оплодотворенные.Одно еще можно греть в руках, но несколько...может есть какой мини инкубатор на батарейках или какой сапог или что просто в грелку налить горячей воды уже в аэропорту внутри...есть варианты?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    День добрый :)
    Самое простое - на себе) Сделать ячеистую "перевязку" и привязать к своему телу.
    Из грелок автономный вариант - соляная.
    Инкубаторов на батарейках не знаю :scratch_one-s_head:

    Вопрос в другом. Вас в самолет с ними пустят? На перевоз инкубаторских яиц обычно требуется разрешение.
     
  16. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Спасибо за ответ, Танюша. Яйца кладутся в магазинную упаковку для яиц и в пакет с яблоками и едой. Проносятся легко. Иначе да, тем более из страны в другую страну надо чуть ли не посольство звонить. Яйца это еда и проносить можно, когда мало дней зародыш не видно. На себе? А что и правда на живот можно как то прикрепить?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хитрые какие))
    Но это ж только на пронос годится. Охлаждаются же. Надо сразу перекладывать после.

    Так я не шучу) У нас возили (в машине) на себе. Не уточняла, в каком именно месте) На груди, на животе - кому как удобнее. Ну и чтобы не раздавить.
     
  18. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    А как выглядит такая повязка
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не знаю. Я не делала :unknown: Надо придумывать.
     
  20. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    А как выглядит такая повязка?
    Яйца должны прикасаться к телу?
    Извиняюсь за подробности, но есть таки бюстгалтеры, куда вкладывают силиконовые вкладыши груди, они на молнии в обеих грудях, это пойдет если в них положить?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.