1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление
  3. Создан клуб «Российское общество любителей волнистых попугаев» (Russian Budgerigar Society – RBS)
    Скрыть объявление

Борьба за жизнь - синичонок

Тема в разделе "Видеонаблюдения, фоторепортажи", создана пользователем Фитюлька, 27 дек 2017.

1. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
  2. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    По описанию конец счастливый, но так ли это.. не видно было, чтоб мама его покормила.. почему она так равнодушно смотрела.. я не понимаю..
    вспомнила свою самку в гнезде. Пока всех не собирала под себя, не успокаивалась. Правда у нее их было в два раза меньше, но тем не менее.. тяжёлое видео... Слез не сдержать(((
    Спасибо за видео! Тяжёлое, но жизненное! Очень забавные синичонки, если бы не драматичность увиденного, то эти широкие и открытые в унисон ротики вызвали бы бурю восторга)

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    потому что это природа и борьба за жизнь. Если бы он не смог забраться обратно - значит, слабое звено и в дальнейшем всё равно его шансы на выживание в природе крайне низки.
    думаю, автор ролика решил, что зрители успокоились и не стал снимать следующую серию с кормлением.
    Главное, что птенец забрался в гнездо, восстановил температуру тела и обмен веществ не нарушился, значит, в следующее кормление будет пищать и открывать рот и мама покормит, как обычно. Следующий раз будет не позже, чем через 20 минут ).
    Если бы его мать выкинула, повинуясь инстинктивному чутью (что он не жилец из-за каких-то внутренних проблем) - тогда можно было бы переживать за него. но он вывалился сам - и сам же смог вернуться.
    А сколько их в природе в таком возрасте выпадает из гнезда вниз, с дерева, уже безвозвратно! и без шансов на спасение...

4. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Фитюлька,
    Да, законы природы и домашних птиц не обходят стороной. Ведь не так уж мало случаев, когда и наши одомашненные птички выкидывают неожиданные "фокусы" по отношению к своим птенчикам.
    Ого! Шансы увеличиваются!)))
    Поторопился с выводами однозначно!
    Обнадёживает то, что птенчик задрыгался активно, вроде, на последних кадрах.
    Но, признаться, вид птички через два часа нахождения вне гнёзда перекрывает все мысли. Я в этот момент уже прощалась с ним.
    О, да(((( к сожалению, это не редкость..
    В Троицке у нас уже два раза видела птенцов на дороге(((
    А вот синичка так интересно зарывалась вовнутрь гнёзда, это она кормила тех, кто поглубже?
    Вообще, такое гнездо интересное..как гнездо в гнезде:scratch_one-s_head:

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    не забывайте, что в самом гнезде тоже довольно тепло, он не охлаждается до такой температуре, как если бы оказался на улице. А между тем ведь удаётся спасти и выкормить тех некоторых счастливчиков, которым улыбается удача и их подбирают адекватные люди. Если не сами выкармливают, то находят кому пристроить.
    И я где-то читала, что у некоторых птиц срабатывает защитный механизм - они могут впадать в анабиоз. Я не сильна в технических деталях биологии процесса, но так понимаю, что они не просто теряют температуру, как, например, болеющая птица, и при этом всё идёт по наклонной к необратимому прекращению обмена веществ, а происходит регулируемое замирание процессов, которые могут затем "проснуться" и снова "набрать обороты" без вреда для организма.
    Этот малыш колупался и у него были силы на это и он смог вернуться в гнездо - это главное, дальше сразу начинается восстановление процессов.
    Таких маленьких мамке приходится часто кормить, 15-20 мин перерыв. Когда в перьях уже - то через 40 минут есть просят. Ну это домашний, не знаю, наверное, в природе по необходимости и дольше могут подождать.
    --- Сообщение объединено, 31 дек 2017 ---
    вот я не совсем поняла, что она там инспектировала. Не думаю, что кормила, они сами вытягиваются и рты подставляют. Могла проверять, нет ли помёта на дне - они же выносят за птенцами. хотя птенцы обычно инстинктивно попки поднимают, отклячивают и стараются выкидывают за пределы самого круга, в котором сидят и топчутся.
    думаю, ещё и потому, что у неё внутри чёткий алгоритм: покормила - погрела-полетела за новой порцией. Она не может нарушить биологический распорядок всех детей ради одного.

6. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Вот про это я читала тут, на форуме. И , если не ошибаюсь, ТаняОк говорила, что птенчик новорожденный вне гнёзда, быстро силы теряет, а как только попадает в теплое гнездо, силы возвращаются. И это нормально.
    Да! И ведь, пусть и крайне редко, бывает, что птичка просто получает поцелуй от судьбы в виде такого человека, который оказался в нужном месте и в нужное время.
    К сожалению, я видела птенцов в неживом виде...у нас около стоянки стоит огромная ива. Других деревьев рядом нет. И вот два раза я обнаруживала птенчиков на стоянке, но оба раза достаточно далеко от ивы. Если честно, гнёзда я тоже так и не разглядела. И до сих пор гадаю, откуда птенцы взялись на асфальте... И оба раза с разницей в год. Загадка(

А про помет в гнезде, про то, что за птенцами выносят родители и про попки - очень интересная информация! Для меня вопрос был открытым про гигиену в гнездах диких птиц. Так как у нас при 4 х птенцах за сутки гнездо имело неприглядный вид)))

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да, волнистые не выносят отходы ))). я у своих каждый вечер выгребала. Думаю, это как-то связано с тем, какое гнездо у птиц в природе.
    Врановые выносят, всякие скворцы-дрозды-синицы, у их детей помёт прям выходит капсулкой и инстинкт выбрасывания его наружу и родители подхватывают.

думаю, они ползли в поисках тепла, пока были силы. Дикие птицы умеют маскировать гнёзда.

8. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Думаю, так и есть! Я сейчас опять пересмотрела видео, точнее последние кадры, его возвращение к жизни. А потом по цепочке после Вашего видео дошла до видео, где в гнезде у птички оказалось яйцо кукушки. И так получилось, что родной птенчик выпал из гнезда на глазах у матери, она посмотрела вниз, замерла на секунду и снова села высиживать. В итоге ,выкормила кукушонка...
    Дело было в теплую погоду, и...я даже не думала об этом..видимо, так и есть, они ползли.. потому что меня удивляло тогда, что не видно внешне, что тельцов повреждено. Не похоже было, чтоб птенчики разбивались..

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну им-то надо тепло гнезда, т.е. не менее 40-42 гр. и укрытие.
    то, что они ползут - это точно. Так ко мне попала моя первая синица. Я не сама её нашла, моя мама. И он ползал, пока она звонила и думала, что делать.

10. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Как интересно! :) в жизни не знаю никого, кто выходил бы птичку с улицы. А тут у многих есть свой маленький или большой опыт в этом ))
    И волнистики, насколько я понимаю, тоже совершают очень много хаотичных движений практически сразу после рождения.
    Наш самый младший птенчик, Чижик, ему уже 10 мес, родился слабым и мама его никак не могла покормить. Взялась я за это дело. Через два кормления он окреп и стал такие кульбиты и перевороты совершать. И именно хаотично. Кормить его уже было не так просто:moasking:
    И вот движения синичонка нашего мне прямо напомнили маленького Чижика))
    Еще заметила, что птенцы синички все какие-то ... Одноразмерные. Как под копирку)

11. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

На дружественным форуме mybirds.ru очень много строчки владельцев, есть рассказы про вскармливание и спасение синичек и не только ( лично я выкормила и вырастила трясогузика), есть уникальные люди- спасатели стрижей. И вороьушки есть домашние- презабавные и умные питомцы...

12. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Это просто прекрасно, что в наше время есть такие, кто не проходит мимо. Для кого жизнь , пусть даже такой крошки, как птенчик, что-то значит!
    Казалось бы, природа самостоятельна абсолютно. Но иногда и мы можем ей помочь:)
    :ps: Zosia, Фитюлька, спасибо огромное Вам за Ваш труд и интересные истории! Побольше рассказывайте и показывайте, пожалуйста:daisy:

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.