1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Больная лапка волнистика.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Pulka, 14 окт 2008.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Pulka, здесь неизвестно, что первопричина. Возможно, мозоль (точнее, натоптыш) образовался из-за того, что она неравномерно распределяет нагрузку. Но будем надеяться, что наоборот. Мозоль можно мазать эпланом в форме капель, совсем немножко наносите, он впитывается в кожу, но в небольшом количестве. Раз в день. Можно актовегин в форме крема. Можно по очереди.
    Что касается линьки... да, бывает, что при ней некоторые проблемы бывают, но, имхо, они сильно преувеличены. Бывают не так часто по моим наблюдениям, я бы даже скзала, редко. Такая цикличность в течение суток вряд ли имеет отношение к линьке. А Вы не можете связать изменения в помете с тем, что они кушают? Вы же, наверное, в какое-то более-менее определенное время даете доп. подкормки, фрукты-овощи?
    Какашки могут вообще у разных птиц быть разного размера. Возможно, и та причина, что она размножалась. Я замечала, что увеличение размера помета у самок иногда бывает в период повышенной сексуальной активности. Потом проходит.
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Хотела добавить по поводу мазоли. Если предположить, что она - следствие. Ols делала стандартные анализы помета птенца из последнего выводка (как раз тот выводок, после которогоя обнаружила этот дефект (к слову сказать тогда у меня были все жердочки пластмассовые и не правильные). Так вот, анализы птенца были хорошие: никаких паразитов и прочих болячек не обнаружено. Я так предполагаю, что никаких заразных болезней (вроде кокцидиоза) у нее не было на тот момент и, как следствие, нет и сейчас. Взяла ее совсем маленькой, т.е. питание изначально правильное. Солнце летом получала в достатке. Камень и пр. тоже было всегда. Если только, получается, что-то наследственное... Попробую найти в нашем городе где взять рентген. Опухоли не прощупывается. Вообще никакой. Если бы это была она, то уже выросла бы за 6 месяцев...

    Заметила такую закономерность. Как даю морковь - помет сразу становится лучше. Как салат - жижеет. В остальном - никаких закономерностей. (Сегодня помет был лучше изначально).
    И еще, Эплан и Актовегин - это в ветаптеке?
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В обычной. Они вам в и в семье пригодятся - отличные мазилки.
    Попробуйте салат не давать недельку.
    Да это может поджимать какой-нибудь орган увеличившийся. К сожалению, даже при идеальном содержании птицы часто болеют. С инфекционкой проще - ее хотя бы теоретически можно выявить (а практически уже зависит от наличия лаборатории хорошей). А вот с печенью-почками и т.п. можно только строить предположения на основании симптомов, что очень часто приводит к ложным выводам, увы.
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Спасибо. Попробую. Вчера дала много марковки. В итоге ночью помет идеального цвета у обоих. У Яши идеальной формы, У Маши близко к этому.
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Обзвонила - рентгена нет. Зато нашла где анализы берут и принимают волнистых.
    И еще по поводу Маши хотела добавить (уж не знаю на сколько это информативно), Маша когда какает - приседает, машет попой по сторонам, как бы помогая себе (явно видно, что дается ей это не так легко как самцу - у нее так обычно во время размножения бывает).
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Pulka, потом поделитесь, пожалуйста, информацией об анализах. И о том, кто принимает птиц. Если пойдете, то будьте бдительны - не давайте ничего вкалывать, если будут давать что-то с собой в шприце, выясняйте, что это и какой эффект должно произвести. И лучше обсудить назначения.
    От врача, собственно, Вам нужно, чтобы ощупали Машу. Если, конечно, они знают, где что у волнистых должно находиться.
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я вот только не знаю. В моем случае какие анализы нужно сдавать? Боюсь, с целью вымагания денег, мне скажут сдать все,что только можно....
     
  8. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    К слову о Светке (птенец Машки). Она сильная, крепкая птица, и вообщем нельзя сказать, что у неё проблемы какие-то с лапками. Но всё таки, я замечаю за ней, что любит она дополнительную опору, когда дремит. Днём может дремать и просто сидеть на наклонной деревянной лестнице, в таком положении, основная масса её тела (грудка) упирается на перекладинки этой лестницы. И если заваливалась на пузико и бочок она, только когда хотела гнездится (как мы решили на форуме), то на лестнице спит часто. Есть другое место, где она нашла опору, это игровая площадка в шкафу. Там жердочка рядом со створкой (дверцей). Она садится, а головой упирается в эту дверцу и дремет. Конечно получается у неё проводить время и спать вполне обычным способом, на качельках (толстое кольцо) сидеть, активно ползать по канатам. С силой держится лапками и машет крыльями. - Были бы слабые лапы, давно сорвало бы с места :)
    Любит стучать зеркалом о решётку клетки. Только этим я нахожу объяснение следующему. Когда накрываю на ночь их клетку, зеркало остаётся снаружи. Спальное место она выбрала рядом с тем зеркалом. Чтобы доставать до него, она ставит лапу на боковую решётку, а другой держится за свою жердочку. И как-то потрясывает пальцами лапки, что зеркало стучит. Не думаю, что у неё тик, наверное она специально так делает :)
    По ночам давно перестала падать.
    Может наследственное у них что-то?
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Вполне может быть. На моей памяти, сами анализы не такие дорогие, как стоимость приёма у врача и рентген стоил прилично. Боюсь, что если откажетесь от половины анализов, вам могут сказать, чтоб вы не ждали от них многого и снять с себя ответственность за дальнейшее самочувствие птицы. Может это и не страшно, не отказали бы вообще помочь. Когда я хотела сделать только рентген в клинике "Кобра", мне отказали.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще с гиперназначением анализов для птиц я сталкиваюсь не так уж часто. Навскидку могу назвать некоторых дохтуров в Москве и одну милейшую клинику в Киеве (там не только назначают ненужные анализы, но и непонятно, делают ли их. И всем после "анализов" назначают очень дорогостоящее лечение, по описанию - чистейшей воды разведение на деньги, причем опасное для птицы).
    Подобная практика широко распространена в ветеринарии (и даже в медицине), однако птиц это касается редко - зачастую мало чего могут предложить из обследования и требуют нереальные для волнистого количества помета.
    В Питере налечить на большую сумму просто нереально. Рентген стоит рублей 400. В небольших городах цены могут быть и существенно ниже.
    Не позволяйте навязывать себе анализ на орнитоз! Часто это единственное, о чем имеют представление, да и то весьма смутное, те, кто берется лечить птиц. Одно дело - сдать такой анализ птице из магазина, с рынка или с улицы. Другое - когда птица живет длительное время дома и никаких признаков не имеется.
    Pulka, ну стандартно - глисты и простейшие (с подсчетом в поле) и бакпосев. И выясняйте, что они имеют в виду под бакпосевом. Или просто микроскопическое исследование помета - оно способно выявить и кандиду, если ее много, и остатки непереваренной пищи, и наличие бактерий без их названия, как правило. То есть можно получить информацию - а бакпосев вообще-то нужно делать? Потому что этот анализ недешевый.
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вобщем только от врача. Раньше не смогла попасть т.к. заболела доча. Так вот. Диагноз наш таков - ушиб (позже поправилась. грит засидела она лапку при гнездовании такое бывает. Я сказала, что кладка была около полугода назад. на что мне ответили. что 6 месяцев не срок для пернатого).
    Я сказала о своих подозрениях по поводу опухоли или почек или печени. Она мне ответила, что я начиталась страшилок. Мол у Маши ножка припухшая и покрасневшая из-за крови застоявшийся, причиной которой ушиб. Что-то объясняла на счет того. что у птиц гноя нет, поэтому кровь сразу сворачивается... что-то в этом роде...я точно не помню. А помет что нее в норме. Так это из-за сочной еды. Еще сказала, что нельзя давать постоянно пшеницу т.к. печень может плохо на это среагировать вплоть до церроза. А овес можно давать.
    Теперь что назначили.
    Фуразолидон. 1т растворить в 10 млл глюкозы 40%. Поить 1 раз в день три дня. (не написала дозу. но по-моему 3 капли)
    Пеницилин 500000сД (5мл) с водой в поилку. 5 дней. 1 млм в день. Что-то такое.
    Чиктонок. по 1 мл в 1 литр воды (растворить) давать пить в поилке 10 дней. потом перерыв и т.д. до выпивания 2 мл. Это витамины как она сказала.
    Теперь что смутило. Птица не была ощупана. Я ее возила в террариуме переносном и она была видна. Но никто ее не брал оттуда. Да я бы и не позволила т.к. двери запирающей не было. И дверь на улицу была открыта. И еще мне было сказано, что пиницилином можно для профилактики пропоить и здорового саца. А на мой вопрос "ничего, что это АНТИБИОТИК", мне ответили, что "ничего страшного". Как-то не хочется антибиотиками пичкать птицу просто так... Анализы не назначили, а я под впечатлением и спросить об этом забыла.
    Так что же мне делать? У Маши явно от чего-то лапка опухла и покраснела... а может я только это заметила, а она такая долго уже. Я уже запуталась со всем этим. Если я ее на всякий случай пропою АСД-2 - хуже ей не будет? Я, честно говоря, уже завтра планирую съездить за этим препаратом.
     
  12. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Pulka
    Да уж :( ..."стандартный" подход врача :( Посмотрим,что наши специалисты скажут.Держу за вас "кулачки".Поправляйтесь быстрее!
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    действительно, кроме "да уж", никак не прокомментируешь такого врача.... :P

    от АСД хуже не будет.

    перечитаю Вашу темку, может, что-то по делу напишу.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Pulka, гной у птиц есть. И ничего у них кровь сразу не сворачивается... кто сталкивался с кровотечениями, тот знает :(
    Если давать а/б, то уж лучше Амоксиклав детскую суспензию (для людей). Он может сработать и непосредственно "по лапке" и по почечной инфекции, если таковая имеется и окажется амоксиклаву подвластна.
    Постоянно давать пшеницу действительно не стоит. До церроза вряд ли дело дойдет, конечно. Я даю пророщенную дважды в неделю.
    Ну, может, оно и к лучшему, что не была ощупана. Мне однажды пришлось в клинике настаивать на том, чтобы закрыли дверь, на что мне медсестра ответила "а что, если он здесь (показала под потолок кабинета) будет летать, это будет лучше?" Имелось в виду лучше, чем на улице :crazy: %) Но оказалось, что я зря волновалась - дохтур не собиралась его брать в руки, а просто посмотрела на попугайчика, зажатого в моей руке, глазами с расстояния нескольких метров :crazy: :crazy: :crazy: ИМХО, если бы он просто сидел в клетке, ей бы и то намного больше было видно :unknown: :shock: :pardon:
    Извините, если переборщила со смайликами - не удержалась, уж больно "приятные" воспоминания :sorry:

    Pulka, давайте ее сначала амоксиклавом попробуем? Делать же все равно что-то надо... Суспензию разводят по инструкции, дозировка волнистому дважды в день по 4 капли. Суспензия хранится, кажется, неделю. Поэтому можно разделить порошок на две равные части, одну развести в воде (вдвое меньше воды), а вторую оставить на всякий случай, т.к. курс м.б. несколько больше недели... ну или пускай лежит про запас.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мозоль ведь не за один день появляется, вот и не заметили. Уточните, где - на "коленке", на которую опиралась? там уже сформировалась мозолька или есть ранка?

    наследственные болезни, похоже, могут проявляться не сразу: у меня птица есть, при покупке казалась совершенно здоровой, в отличие от большинства других, через года 2 появились липомы, ещё через год лапка отнялась.

    возвращаясь к Вашей птичке: у неё действительно лапка опухшая и покрасневшая? если она плохо работает, но птица ею активно пользуется - состояние перманентного ушиба неизбежно, мой хроменький как раз и скачет, как конь - натоптал себе мозольку на "коленке". Если правда есть этот ушиб без повреждения тканей - мажьте траумелем или травмагелем, если есть ссадина - эпланом до её заживления, потом траумелем.

    мне кажется, что наиболее вероятны проблемы с почками. если будете давать антибиотик и АСД, разводите их по времени на 2-3 часа.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фитюлька, да вряд ли имеет смысл давать одновременно АСД и а/б. Действительно можно начать с АСД и мазей.
    Ситуация не критическая, а ведь хочется еще, чтобы было понятно, что помогло, если поможет.
     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Как я поняла, завтра ищу асд и мазь. Сегодня или завтра выложу фотографию лапки.... постараюсь выложить.
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    [​IMG]
    Вот наша лапка. Как видно (если видно) несколько натоптышей. По-моему появились еще с того момента как я смазывала мазью Актовегин тот ее натоптыш. Но точно утверждать не берусь.
    Наконец-то я купила АСД. А какой курс проводить - в растеряности. Толи прибавлять каждые 2 дня, толи каждую неделю. Наверное, каждые 2 дня буду... Что бы побыстрее птичку избавить от ее мучений в виде принятия лекарства. Мазь мазать тогда, когда натоптыши вылечу?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Pulka, а не могли бы Вы вырезать из оригинала фото ту часть, где лапка, и выложить? А если не умеете вырезать, то просто выложите фото, не уменьшая его. Не видно.
    АСД есть разные схемы. Можно такую взять: на 20 мл воды сначала 1 капля, потом 2 и так до 20, а потом по нисходящей. Каждый день прибавляете одну каплю. В клюв одну каплю раствора ежедневно.
    Давали и до 10, а потом в обратном порядке. Я бы сделала до 20.
    Мажьте уже сейчас, и натоптыши навреняка получше станут от мази. Все равно ловить ее, заодно и помажете.

    Только не открывайте АСД - проколите и иглу оставьте в бутылочке, храните в холодильнике. Он вонючий.
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мы долго мучали Машу, но лучше у нас не получилось. Попробую на выходных еще раз сделать фото.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.