1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Беспокоит самочка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Галчонок, 7 сен 2012.

  1. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Очень надеюсь, что я поняла всё правильно..и не наврежу птичке.. С завтрашнего дня начинаю давать лекарства по "первому варианту". Тем не менее, уважаемые консультанты, если вы даже чуть позже увидите тему - напишите, пожалуйста, всё равно, так или что-то по другому надо делать.
    :ps: Так же, была бы рада мнению других форумчан на счёт правильности моего понимания (на основе 4 страницы темы).
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну один-два курса Вы можете дать всем в поилку элькар безнаказанно, но ни в коем случае не постоянно.
    Сыпьте поверх зерна, так, чтобы покрыло слоем в миллиметр примерно все. Его надо намного больше, чем карсила.
    Тауфон, как и любые глазные капли, имеет ограниченный срок действия после вскрытия флакона. Там не написано? В интернете информация - от двух до четырех недель, видимо, в зависимости от рекомендаций разных производителей. В любом случае не год.
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Alfa, Спасибо :daisy:
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вчера дала лекарства. Всё было хорошо. Когда давала предыдущие лекарства, где-то с января (может позже) и до июля (перерыв на месяц) после дачи лекарств птичка сидела минут по 10, приглаженная, абсолютно на одном месте. После 10 минут - активная как обычно.
    Сегодня так сидела минут 20. Сейчас предпочитает сидеть на самом высоком месте - на люстре. У остальных активность заметно выше. Т.е. за 2 часа она не стала полностью активной как всегда. Мне это не нравится :sad:
    Засняла после дачи лекарств. Мокрая - это я их так давала :oops: . Буду набирать в два раза больше, чтобы попало сколько надо. Извиняюсь, фотик хотел фокусироваться на чём угодно, только не на птичке.
    Видео как сидела
    Почему так? Что делать?
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Галчонок, я не знаю, стоит ли относить ее поведение на счет собственно лекарств. Насколько беспроблемной была ее поимка и выпаивание? Некоторые птицы так яростно сопротивляются и так тяжело отходят после каждого раза, что лично я иногда рассматриваю вопрос о том, больше пользы или вреда от лечения... естественно, когда речь не идет о жизни и смерти.
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сложно сказать. Ловить её в принципе проще всех, т.к. изначально была ручная птичка и за год "привыкла". Она уже давно знает слово "лекарство" и "ловлю" и сматывается по клетке. Я, если можно так сказать, "почти привыкла" к такому истуканчику в течении 10 минут.
    Тоже подумала, что пугается. Т.е., это может быть просто стресс? Или что-то с её состоянием здоровья? Врача несколько раз спрашивала. Не воспроизведу точно её предположение. В общем, что-то происходит с печенью при липоме и из-за этого с воздушными мешками тоже что-то и когда пугается, то вот такое состояние получается. Был и назначен гепатовет. А состояние осталось.
    Кстати, и рентген делали из-за этого состояния. Всё-таки выложу его сюда. Сделан 2 месяца назад в начале июня. С того времени она поправилась на 4 грамма.
    [​IMG]
    Максимальное увеличение (1406 x 2110)

    [​IMG]
    Максимальное увеличение (2072 x 1382)
    Я бы не писала, но сегодня это просто "рекорд" :sad: .
    Вот сейчас активность вернулась :Yahoo!:, ходит грызёт колоски травки, летает. Но это спустя 2,5 часа, если не больше :sad:
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сейчас дала второй раз лекарства. Всё делала быстрее, чем утром (тем более, на одно лекарство меньше). Всё равно сидит столбиком :wall: . Только чуть меньше - сначала вылетела из клетки, потом удалось её занести обратно и она покушала немного. И снова так сидит.
    Что же это всё таки значит? Что надо прям обязательно давать лекарства или наоборот лучше вообще не давать? Я не знаю что делать :sad: .
    Если надо давать - есть ли какой-нибудь способ без ловли, т.е. не в клювик? Если есть - то сразу скажите, можно ли остальным это лопать или как-то её придётся отсаживать для этого?
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итого 1 час 40 минут на восстановление активности :sad: :shout: :wall: :razz: %)) :cry:
    За это время спускалась кушать, думала, что тогда уже всё ок, но опять садилась гладким столбиком.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Галчонок, это для меня слишком сложно :Facepalm: У меня один так делает иногда после коррекции клюва, но это было пару раз, когда открывалось кровотечение и я его в руке слишком долго держала, минут 15-20, пока кровь не остановилась. Даже думаю, не от стресса, а, может, от перегрева... хотя у меня рука небольшая и пузичко у него было на воздухе.
    Всем, конечно, это давать не стоит.
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Alfa, спасибо! Второй раз держала не больше 1 минуты.
    Всё меньше хочу продолжать давать что-либо в клювик.. Около 4 часов за день сидеть в таком непонятном состоянии - это ужасно!
    ..Оставить всё как есть и ждать линьку в надежде, что похудеет...?..
    Совершенно не знаю что и как давать не в клювик. :?:
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Сейчас отсадила птичку на диету. Весит около 60гр. примерно. Хочу заодно давать с кормом карсил форте, т.к. есть "подпалённые" полосочки на перьях. По сколько его насыпать?
    :ps: Шрот не ест. Раньше давала одну таблетку карсила, а карсил форте первый раз купила.
    Поиском честно пользовалась. Нашла разные варианты. (1/3, 1/4, 1/10 капсулы :wasco2: ).
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Дозировка, которую считала Alfa:
    Карсил по полтаблетки или по 1/6 капсулы (карсил форте) в сутки (но это все внутрь должно попасть... т.ч. или из шприца, или на корм - но тогда больше сыпать с учетом того, что не все съест).
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Фитюлька, спасибо за ответ :daisy:.
    Я тогда давно давала по целой таблетке на корм, видимо с запасом. Значит, сейчас по 1/3 капсулы :).
     
  14. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    У моей Нюшки тоже липома и черные полоски на нескольких перышках на надхвостье . Нет ли у вас фотки "подпаленных" перышек и что это значит?
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    kiwi, я знаю только из того, что просто находила в интернете - если такие перья - что-то с печенью. Это и логично, т.к., если у птички липома, то с печенью и "должно" быть что-то не так. Врач мне тогда объясняла, но я точно не помню..что-то типа - жиром замещаются клетки печени, вроде.. Это Вам, всё-таки, лучше у специалистов узнать. :).
    Я фоткала пёрышки, но там не очень хорошо видно. Тоже на надхвостье. В принципе, можно так и написать и найдутся фотки.
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Птичка на диете похудела и стала весить 52 грамма. Взяла вот сейчас в руки, пощупала - пузико стало мягким. А вот что с грудкой?? :shock:

    [​IMG]
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Плохая липомка...
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Sigrilin, что значит плохая?? Обычно нет этого тёмного..сосудиков или что это.
    Из-за чего это "что-то"? Что делать? Насколько опасно? Это не от ограничения количества корма?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Галчонок, 52 гр - это много для волнушечки. Будем надеяться, что это жир. Сделай фото, чтобы было видно эту область еще лучше.
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Галчонок, место не характерное, эо не зоб, что оставляет надежду на жир... или достаточно приличная липома...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.