1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Беспокоит самочка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Галчонок, 7 сен 2012.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На грудке, может, и жирок... но внизу животика скорее, липома.
     
  2. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А на шее что вероятнее?
    на шее я сама не видела, потому что тогда брали кровь :Facepalm:
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Галчонок, на шее я не знаю. Я не видела Вашей птицы плюс я не врач. На живой птице, пардон, вообще такие вещи трудно увидеть, ее для этого нужно очень сильно намочить и то не факт, что она даст себя рассматривать. Опять же у курицы, насколько я помню, жирок и там есть (сто лет не покупала целых куриц :pardon: ).
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ладно, спасибо! :)
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    почему? они вес набирают , вернее, жирок, с космической скоростью, но у кого-то просто жирок, который возможно сбросить, а у кого-то - липома, если есть нарушения в обмене веществ.
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю что с помётом. Причём, у двух самочек. У обеих вчера был помёт зелёный не жидкий и не оформленный до конца, с жидкостью. Какашек 4-5 во время дневного сна. Потом нормализовался. Вчера была зерносмесь+немного бакалейного овса+канареечник, морковка (она почти каждый день). Купалка с кипячёной водой. В поилке лактобактерин - 1 флакончик (5доз) на 100мл воды - 14 дней (до 30 дней) в соответствии с лечение птички
    Врач сказала - можно всем пить его. Пьют 17 дней. Может быть от него? И сколько давать его (лактобактерин) - все 30 дней?
    Сегодня та же зерносмесь с овсом и канереечником, пророщенная пшеница утром, травка из пшеницы вечером, морковка утром.
    Помёт меняется у обеих довольно быстро (я ничего не перепутала). Лактобактерин ещё был в декабре. И вот сейчас. Помёт тогда был в норме и незначительно отличался у трёх птичек по форме и цвету.
    Помёт самца (нормальный)
    [​IMG]

    Помёт самочки, которую лечу. 2 часа назад
    [​IMG]
    Сейчас
    [​IMG]

    Помёт второй самочки 2 часа назад
    [​IMG]
    Помёт второй самочки сейчас
    [​IMG]
    Скажите, пожалуйста, что с помётом? Почему он так меняется? Из-за чего? Оставлять лактобактерин в поилке?
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Убрала лактобактерин. Второй день обычная вода. Помёт почти нормальный :) . Встречается с жидкостью у кого-то, но это уже скорее исключение :) .
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Из-за меняющегося тогда помёта врач заменила лактобактерин на ветом в поилку 30 дней. Только когда пришла домой, вспомнила, что ветом же 10 или 14 дней даётся. А тут 30.. Ничего, нормально?
    Вес уменьшился на 4 грамма за месяц лечения, а сегодня опять 48-49гр.
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Скажите, пожалуйста, вот это - это один курс? Или это сразу несколько курсов? Хотелось бы уточнить, чтобы знать, если пропивать повторно.. :)
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сейчас птичка 54гр. Планирую с августа повторить "курс". Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь, кто знает :!: :!: :!: Вышеописанное - это и есть курс, который надо проводить раз в пол года :?: Я запуталась, т.к. в описании тоже есть слово "курс". Например:
    И ещё вопрос - Можно ли метионин и карсил заменить на один гепатовет? Если да, то сколько по времени его давать и в какой дозировке (одна капля в клюв или по-другому?) ?
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Совсем никто не знает :sad:?
    Ещё один вопрос - элькар, если давать не в поилку, а в клювик по сколько капель и сколько дней?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Галчонок, напиши в личку консультантам. Они не все темы просматривают, могут и пропустить вопрос.
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    TaniaOK, спасибо :) . Zosia не отвечает :sad: , к сожалению :sad: . Ладно, попробую написать остальным :)
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно на какой-то период времени. Дело в том, что их в длительной перспективе дают по-разному. А можете 10 дней подавать гепатовет. 0,1 мл в день, лучше на два приема разбить, лучше разводить немного кипяченой водичкой.

    Карсил просто дают ежедневно, хотя бы несколько месяцев. Метионин так не дают. Или по схеме, указанной Зосей, есть еще схемы пять через пять, есть схема через день пять раз, потом перерыв 3-4 недели... Но имейте в виду, что от метионина у некоторых птиц может сильно портиться помет, тогда метионин не дают - значит, в такой форме он просто не усваивается как надо.

    Можно в клювик. Для Вашей толстушки 0,04 мл элькара в 1 мл воды и 0,04 мл этого раствора в клюв раз в день (для волнистика стандартного веса 40 г разводить не в 1, а в 1,5 мл воды). И не забывайте, что после вскрытия элькар хранится в холодильнике и время хранения ограничено.
    Схемы разные бывают. И 12 дней - 5 отдыхать - 12 дней - 5 отдыхать... Есть схема 10 дней пить, месяц отдыхать. И так все время.
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Элькар не дается в клюв.Только в поилку.
    Ну или в высоком разведении (1:250, а оттуда- ПРИМЕРНО суточный объем выпиваемой воды). Гепатовет заменяет все,кроме липоевой кислоты и тауфона. Поэтому можно его (0.05 мл суточно,предварительно развести- он противный) и выпаивать в несколько приемов.Н а липойку все равно давать.
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ZosiaAlfa, спасибо огромное :daisy:
    Как же это все сложно для моего понимания!Мне подошла бы схема - раз в пол года, т.к. за этот год я замучала птичку ловлей и дачей лекарств каждый день с перерывом в общей сложности месяца 3-4.
    Мне кажется, с гепатоветом будет проще. Сколько дней его давать? 10 дней? Без повтора? Т.е. он закончится, останется липойка и тауфон? Гепатовет элькар тоже заменяет? Тюшка живет еще с 4 птичками, отсаживать не хочу.
    :ps: :Facepalm: Бедная Тюшка - пила полгода элькар в клювик по 1, потом по 3 капли и месяц не разбавленный гепатовет :scare:
    Есть рентген, сделанный в начале июня. Если он мог бы помочь что-нибудь добавить/убавить могу сюда скинуть
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Липома- это СТОЙКОЕ нарушение обмена веществ (липидного обмена в вашем случае).Не излечивается, но корректируется. Ни о каких 10 днях речь не идет.Месяц, два... Это же травы,аминокислоты,регулятор жирового обмена... все "долгоиграющее", направлено на максимальное удержание организма в рамках.А сразу, увы, только ломается, а не строится.

    Вот когда липома уменьшается (иногда практически полностью, иногда оставляет мешочек кожи после себя- это смотря какого размера была)- тогда можно говорить о стойкой ремиссии и переходить на 10-ти дневные курсы раз в 3 месяца.
     
  18. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По-моему, именно стойкой нет. Два раза за год было так: я даю лекарства в соответствии с курсом, птичка немного худеет, потом начинает линять, худеет до 40грамм и выглядит очень тощей, потом долинивает и набирает вес до 46 гр. Лекарства при этом продолжаются. Т.е., её вес от 40 до 50гр меняется периодически.
    Я поняла, что сама регулировать приём лекарств не смогу. :wall: Лучше буду здесь отписываться о состоянии птички и результатах - так надёжнее :) .
    Скажите, пожалуйста, что конкретно мне сейчас ей начать давать и как?
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я так поняла у меня 2 варианта.
    Первый вариант.
    В этом варианте всё в клювик и Элькар не нужен.
    Гепатовет(для кошек) хранится 21 день, т.е. можно сразу 2 флакончика покупать, да?
    0.05 мл гепатовета можно развести водой прям в шприце и второй раз в день дать из него же?
    Липоевая кислота - 1/10 таблетки суточно 3 недели,перерыв 1 неделя, и снова 3 недели
    Тауфон 1 капля в клюв 3 недели. Потом перерыв 1 неделя и новый курс- 2 недели. Потом перерыв 2 недели и новый курс- неделя.
    Правильно??
    Второй вариант
    По той первоначальной схеме. Если Элькар в клювик, из предложенного мне понятнее
    Либо в поилку всем пятерым (точно не повредит?)
    Вместо карсила у меня есть шрот расторопши. По сколько его сыпать на корм? (всем, есть 5 кормушек на 5 птичек)
     
  20. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ещё один вопрос - тауфон, простоявший в холодильнике год, отрытый, в смысле, начатый можно ещё давать (срок годности - ещё долго) или также как элькар и гепатовет - несколько дней хранится открытый?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.