1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Белёк и Кеша из стайки Assiris (сезон 2011)

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Assiris, 1 авг 2011.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Не знаю, как Злате, а мне завидно :oops: Я уже соскучилась по малышам. Только вот расстроилась, что ни как не могу Сеню с Марусей загнездить :(
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika
    Света я думаю у тебя всё получится.
    Попробуй методу с помощью которой я подвиг Белька и Кешу к гнездованию. Почему то мне думается, что ни чего бы не получилось, если бы я не сделал именно так, как сделал.
    А сделал я вот что. Я отсадил эту парочку в клетку с домиком. Они у меня отсидели там день, но ни как себя не проявили. Я их выпустил и дал им отночевать в общей клетке, на следующий день ближе к вечеру, пользуясь тем, что Кеша у меня всё таки не дикарка я её на палочке перенёс в ту клетку, а Белёк сам зашёл следом. Они там переночевали, а где то к середине следующего дня я их выпустил. И так я их периодически запирал в этой клетке, давая возможность прочувствовать обстановку, но не ограничивая полностью их свободы. Кеша через какое то время стала заходить в домик, чего там копошиться. Но через некоторое время выходила оттуда с видом полным безразличия. А когда они с Бельком гуляли, они при наличии этого домика, всё таки тёрлись у клетки с домиком, где были Жора с Чикой и в других уголках явно выискивая место для гнездования. Но наконец мои попытки ненавязчиво навязать мои условия увенчались успехом. Они стали возвращаться в клетку сами и Кеша уже более заинтересовано заходила в домик и уже что то там усиленно грызла. Как потом оказалось, она сгрызла обе полочки на стенках домика предназначенные для облегчения выхода из домика. Теперь после их гнездования домику нужен будет "ремонт". :D
    У меня ещё две молодые дамы изнывают от желания гнездиться. Джине то уже можно, а вот Моте ещё рановато. Но она по моему плевать хотела на эти возрастные ограничения :D. Мальчики тоже найдутся, у меня тут каждый день ля мур налево и направо. :D Но всё таки хочется в первую очередь дать отгнездиться возрастным дамам. Всё таки это их "последний" шанс. Потом действительно может быть поздно. А таких у меня сейчас ещё двое Чипа и Лайма. Чипе наверно точно уже 4 года есть. А вот сколько Лайме неизвестно. Год назад, когда мне отдавали Тёму с Чипой, мне сказали, что возраст приблизительно 4 и 3 года соответственно. А я этим поинтересовался именно из этих соображений, уже тогда думая, о том, что эта парочка у меня должна загнездиться.
    Я бы рискнул посадить на гнездо одновременно три пары, но места для третьего гнездования просто нет. Хотя домиков у меня в наличии для четырёх пар. В общем ждать уже не долго, выйдут птенцы Жорика и Чики, и мы будеи посмотреть что нам делать дальше.
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    И мне завидно :oops: Я тоже соскучилась по малышам очень :)
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Assiris
    В этот раз я Марусе с Сеней, даже домик не успела повесить. Поэтому, даже не представляю, как бы они отреагировали на гнездо. :unknown: Через неделю, как их отсадила, Сеня начал линять. Пришлось отказаться от гнездования и вернуть их в общую клетку. А, на их место посадила Феню с Филей. Фене примерно 8 месяцев. Но по всему, она уже готова. Филе уже год. Сейчас, решила проверить, как они отреагируют на гнездо? Повесила 2 гнезда с торцов. Филя сошёл с ума от радости. И даже Феня интересуется. Но Филя, это что-то %))
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Gaika
    А я уже рассказывал, что у меня мальчики прямо шизуют от присутствия гнездового домика. Они первыми собрались для его осмотра и ревизии. И когда уже Кеша с Бельком основательно там обосновались они таки не могут успокоиться, постоянно на крыше домика тусовка мальчиков. Девочки тоже иногда прилетают, но мальчики прямо таки дежурство несут, особенно Марко. Ну я даже не могу понять что с ним такое. Он прямо таки превращается в миниатюрного маниакального петушка.
     
  6. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Мужчина с жилплощадью - это вам не просто мужчина :D
    Надо занять и звать самочку, так точно прилетят :secret:
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Поздравляю Кешу со вторым яичком O:-).
    А почему фотографии счастливого папаши до сих пор еще нет в первом сообщении этой темы? :crazy:

    Опять нас ждут великие открытия: одофакторный или двухфакторный доминантный пестрый у нас Белек. И несет ли Кеша синий ген. Не говоря уже о возможных других сюрпризах! :Bravo:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Точно! Очень интересно! :)
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Фото папаши добавил. Вроде теперь полный "ажур" :)
    Смотрите, гадайте, делайте прогнозы. :)

    PS Не знаю почему, но у меня к Кешуне огромнейший наплыв любви и нежности. Наверно по тому, что с неё всё начиналось, другого объяснения своим чувствам не нахожу. Я не могу называть её как либо по другому, только моя "Королева". Есть в ней этакая величавость и невозмутимое достоинство. :) Сегодня она продолжила начатый процесс и одарила меня ещё одним яйцом.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Assiris, как же Вы любите птичек! Мне кажется, у мужчин такое не часто встретишь. А может быть, я и ошибаюсь. :)
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А у Кеши четвёртое яйцо. Снесение идёт чётко по графику, через день :)
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Умничка :)
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот так мы продолжаем :) Пока держимся в графике. :)

    [​IMG]
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Умнички O:-)
     
  15. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Тут, наверное, голубеньких не будет, да? :roll:
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Tatianochka, если Кеша расщепленная синяя (несет ген синих скрыто), то половина (примерно) птенчиков будет синими, половина зелеными (расщепленными синими). А если не несет, то все птенчики будут зелеными (и все они будут расщепленными синими).
    А вот с факторами уже сложнее :crazy:. Никак не могу понять кто Кеша, светло-зеленая или темно-зеленая. Какая-то она промежуточная. Может фиолетовая светло-зеленая? :crazy: Но мне кажется, что не темно-зеленая, все же :unknown:. (Или в жизни она темнее? Смотрю фотографии-то во вспышкой).
    Да и Белек тоже не понятно. По крестцу вроде кобальтовый, но крестец как правило обычно заметно темнее...

    P.S.
    Нашла голубчиков без вспышки
    [​IMG]

    Нет, все таки они оба похоже несут какие-то затемняющие факторы (темный и/или фиолетовые). Но вот какие именно, это конечно вопрос ))
    Может результаты гнездования помогут на него ответить. А может и нет :crazy:.
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У нас уже шестое яйцо.
    Что я отметил для себя. Почему то у Кеши каки не такие уж большие, как были у других самочек в предыдущих гнездованиях. Не знаю как это расценивать. Может ест не много. Но Белёк свои обязанности выполняет пока справно. Но и Кеша иногда выходит и сама кушает, а не клянчит у Белька. Что тоже как то необычно. Мальчики уже реже несут дежурство на домике, но иногда прилетают, а вот Мотя, ну это нечто. Эта козява уже все способы испробовала для проникновения на запретную территорию. Гнездующаяся пара относится к этим посетителям довольно спокойно, так иногда Белёк даст понять уж очень назойливому гостю, что ему здесь не очень рады, шугнёт его, и опять заступает на своё место возле летка в караул. :)
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    И так у нас уже семь яиц.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кешенька делает своё дело без суеты и нервозности. Она спокойно воспринимает суету озабоченых, суетящихся снаружи. Ей нет дела до них. У неё своя забота, это её будущие детишки. Она так усердно и деловито сидит на яйцах, что ей можно только восхищаться. Вот так она это делает, и сразу и не поверишь, что под ней семь яиц.

    [​IMG]
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Умничка Кешенька)) :)

    Assiris
    Так трогательно смотрится мамочка в гнездовом домике... O:-)
     
  20. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    какая же она умничка.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.