1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Белки (яйца, творог) в рационе волнистика

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 6 ноя 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, думаю, в самый раз :) :

    (отсюда)
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Мое голубенькое облачко

    Ага. Просто мне кажется с таким спорным продуктом, про который есть мнение, что лучше вообще не давать (вне сезон размножения) лучше меньше, чем больше. Нашла, про размер с горошину в FAQ было :).
    Не знаю, может я и не права ))
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мое голубенькое облачко

    Хорошо бы еще увидеть, на чем это мнение основано.. :scratch_one-s_head: Протеины-то откуда брать?
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Мое голубенькое облачко

    На том, что волнистые, в природе вроде как даже в период размножение целеноправленно не едят никакой живой корм. Т.е. вроде как могут и "жучка-паучка" вместе с зернами "изредка" прихватить, но так чтобы специально и целенаправленно - нет.
    А что в тех статьях, которые про белок вещают, говорят про яйца и волнистых? :roll:
    Есть там какие-нибудь конкретные рекомендации по количеству для неразводных птиц?

    P.S. по-моему переносить это уже пора :crazy:.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Мое голубенькое облачко

    Хм, "в природе, в природе" :D В природе нет выставочных волнистых :crazy: А многие рационы рассчитаны именно на них. Размер-то значительно больше. Перо крупнее. А ну-ка, отрастить такие перья, и поддерживать такое тело :crazy: Материал нужен для роста :pardon:

    Но даже если и говорить о природных птицах, довольно трудно подсчитать их рацион :scratch_one-s_head: Откуда они берут кальций во время гнездования в таких увеличенных количествах, как наши, которым мы даем мелки, сепии, минеральные камни? Как гнездование проходит? Сколько у них яиц обычно? Как вот сравнивать, если мы не знаем точно ни того, что и в каких количествах они едят в природе, ни того, сколько и чего им нужно в домашних условиях? %))

    Сколько мы еще не знаем, сколько надо бы узнать :crazy:

    А что говорят на немецких сайтах? :crazy: :P

    Да уж, нафлудили слегка у Landysh :D
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Мое голубенькое облачко

    Я читала статью (к сожалению не сохранила ссылку), там писалось, что многие зерноядные птицы, особенно те, что гнездятся в дуплах (волнистики были в списке среди многих), во время гнездового сезона вводят в свой рацион личинки жуков, которых выковыривают из под коры. Лечинки - это чистый протеин.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Открыла свою книжку :crazy:

    Кратко:
    Употребляют большое количество зерновых во всех стадиях спелости. В зобах диких попугаев были обнаружены зерна 39 разных сортов, размером от 0,5 до 2,5 мм.

    Не исключено, что дикие волнистые попугаи так же поедают маленьких насекомых, но в любом случае зерновые стоят на первом плане.

    Два исследователя (даны источники) находили в желудках попугайчиков только зерна. Так же в желудках были обнаружены небольшие количества камушков. Большинство других авторов (источники не названы) так же не находили насекомых. Только в одном случае говорилось, о том, что было обнаружено небольшое количество насекомых вместе с зернами.

    Кроме того они используют в пище: цветы, ягоды, фрукты, веточки, кору деревьев.

    Так же в интернете австралийский наблюдатель пишет о том, что дикий попугайчики грызут листочки и молодые веточки эвкалипта. Сок эвкалипта содержит среди прочего различные аминокислоты. Так же, возможно что эвкалипт используется как природный антибиотик.

    Вот :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.