1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Беда с Кирой!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ZAUWA, 6 сен 2007.

  1. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    У нас опять похожая ситуация. Некого винить даже. Заходя в комнату дверь почти закрыли, а Тяпа нырнул в маленькую щель. Теперь сидит с закрытыми глазами, вздрагивает иногда, под клювом есть не много крови, раны я там не видела, да и смотреть долго побоялась, он кричать начинал. Кровь не идет, сейчас. Звонили Зазорину тот сказал что его пока накрыть, рану ничем не обрабатывать. Сказал что пока оставить в покое. Я дала ему пару капель Траумеля. Сидит пока в клетке. Что еще нам делать, врач сказал что не должно быть ничего серьезного.
     
  2. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Ранка находиться под нижним клювом. Он еще когда клюв открывает как-будто зевает, но не доконца и как буд то очень аккуратно. Еще вроде хочет почесаться, только нлапку поднимает и отпускает. Что-то его беспокоет. Нужно ли ему еще давать Траумель??
    Ехать все же к врачу??
     
  3. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    траумель при травме двать дня три. если пьет из поилки - можно накапать туда, чтоб не ловить каждый раз
     
  4. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Mashik Спасибо за ответ. Мне интересно как накормить попугая кашей из шприца?? Он пытается есть обычный корм но видимо больно наклонять голову, т.к. я подносила ему веточку с просо к клюву он клюнул и съел одно зернышко, спускался к кормушке поклевал, но совсем мало. Как накормить из шприца??
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ZAUWA, Траумель давайте 10 дней, потом видно будет. Ампульный лить в поилку дорого, его в клюв. Можно купить таблетки, их там 50 штук и большой срок годности, одну таблетку на поилку 50 мл, Кире ничего не сделатется, если она это выпьет. Они стоят от 170 рублей.
    Из шприца при травме клюва лучше кормить, надев на кончик шприца кусочек трубки от капельницы - она мягкая и не травмирует клюв. Каша должна быть соответвствующей консистенции - чтобы выдавливалась нормально. Или детскую многозерновую безмолочную, да можно сварить пшено, рис, гречку, хлопья овсяные - что он любит, или смолоть сначала в кофемолке, а потом запарить или поварить пару минут. Рис берите длиннозерный - он не такой липкий. Если есть бурый - он прекрасно подойдет.
    Вы его все же осмотрите. Намочите теплой кипяченой водой перья, чтобы они не мешали, и посмотрите. Может быть, там местно еще нужно полечить.
    Не грейте - при травмах это противопоказано.
    А он запаренное или замоченное, вобщем, влажное зерно ест? Если да, то лучше такое предлагайте - оно намного мягче.
     
  6. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Alfa
    Нет к сожалению, как я им не предлагала он этого не ест. Кашей я его сегодня с утра покормила, воду он пъет сам, да и корм клевать пытается, но видимо больно шею вытягивать. Он еще почесаться пытается, лапами голову чешет клювом когти кусает, а хочет клювом и крылья и хвост, вобщем почиститься как обычно, голову поворачивает, но.....
    Еще он сегодня даже пару раз чирикнул!
     
  7. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Вот фото ранки:
    [​IMG]
    Чем помазать чтобы прошла?? Бетадином?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ZAUWA, там сгустки крови или мне кажется? Если так, то рану надо бы почистить - и лучше, чтобы это сделал врач.
    Ему сейчас больно. Можно немного обезболить, лидокаином в форме спрея побрызгать на ватную палочку и обработать вокруг раны. Много лидокаина не наносите - птицы его далеко не всегда хорошо переносят (в инъекциях).
    Рану лучше бы промыть мирамистином. Бетадин не обладает ранозаживляющи действием, зато плохо сочетается с другими антисептиками, так что или миримистин, или бетадин. Для промывания раны бетадин нужно развести инъекционной водой в ампулах 1 к 10. Я бы выбрала мирамистин и потом ранозаживляющие - Актовегин в форме мази 5% (20% не берите - боюсь, концентрация велика). Можно по очереди с эпланом (лучше жидкость). Но, повторю, рану нужно промыть и дезинфецировать.
    Кормите из шприца кашей, сам клюв не поврежден, т.ч. можно без насадки-трубочки. Он заодно и воду будет получать с кашей вместе. Он сам пьет?
     
  9. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Alfa Да он сам пъет, корм щелкал недавно. А если он сам начал есть его все равно кашей кормить??? К врачу постараюсь отвезти. А ывсе препараты человеческие или надо вет аптеку искать??
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если достаточно ест, то не надо, конечно, насильно его кормить - это травмирующие действия, в общем-то. Давайте ему самую любимую еду сейчас - пусть кушает.
    Все препараты в аптеке для людей.
    Вы следите, не воспаляется ли рана. Актовегин очищает раны, но, возможно, там нужно механически почистить, а может, и не надо трогать - мне не понятно :( Рана глубокая, как по-Вашему? Что там затронуто - только кожа рассечена?
     
  11. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Alfa Я даже не знаю как следить за воспалением! :cry: Я записалась на прием в институт ветеринарной биологии, поедем с ним туда. На вызов на дом денег к сожалению нет.....
    Я не думаю что рана глубокая, крови было мало. Не знаю что затронуто, он вроде делает все как раньше даже говорить начал, но неможет полностью повернуть голову чтобы почиститься. Все в аптеке куплю. Вчера когда звонили Зазорину он ничего не сказал о том чтобы помазать, я немного помазала перекисью водорода.
    :cry: :cry: :cry:
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Когда будете обрабатывать рану - просто рассматривайте, лучше под лупой. Увеличение отечности в первые дни после травмы может нарастать, однако изменения не должны быть большими. Смотрите, не течет ли из раны, и если да - то небольшие выделения сукровицы - нормально, лишь бы не гной - для этого и нужен мирамистин. Если рана начнет загнаиваться, то м.б. придется попоить антибиотиками, но это пока я так, сообщаю для информации.
    Посмотрите, как он будет до визита к врачу. Может, улучшится и вообще можно будет его туда не тащить. Если она назначит лечение, плиз, отпишитесь, что назначили.
    Ну так он же не видел раны. Если небольшая ранка, то вообще ничего можно не делать - остановить кровь и продезинфицировать.
     
  13. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Alfa Большое Вам спасибо!!! Он хорошо себя чувствует, но я все равно его отвезу, чтобы они ранку продизенфицировали. Из ранки вроде ничего не течет. А сколько раз в день мазать мазями??
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мазать дважды в день. Можно начать с Эплана, дальше видно будет.
     
  15. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Вобщем после визита к врачу.
    Там сказали что все нормально, ранка не глубокая, сказали обрабатывать ее несколько дней ромашкой или календулой.
    Но я решила все таки вечером помажу его эпланом. Надеюсь выздоровим!!
     
  16. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    Тяпа у нас начал хохлиться и зевать частенько. Может все же его под лампу посадить?? Боюсь придти домой, а он.....
    Ранка нормально, мажу эпланом(жидкость). Он сам ест, пьет, разговаривает иногда и чирикает. Пытался сегодня топтать мягкую игрушку. А так в основном сидит и молчит. :cry:
     
  17. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    ZAUWA, как себя Тяпочка чувствует? Вот беда же у вас там... :(
     
  18. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    iriwkins Тяпочка чувствует себя с каждым днем лучше. Уже больше чирикает и болтает. Пару раз повернул голову к хвосту чтобы почиститься. Кушает, летает возвращается к прежней жизни!! Надеюсь скоро будет нормально чиститься!!! Одним словом выздоравливаем,,, :)
     
  19. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Он у вас сильный-выздоровит! :)
     
  20. ZAUWA

    ZAUWA Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2007
    Сообщения:
    303
    ПапуШка Спасибо. Я думаю что выздоровит! Поведение почти тоже что до травмы! :)
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.918
  2. leonova-lena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.718
  3. Aleks
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.102
  4. kantani
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.803
  5. st029
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    900
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.