1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Банда папужек вихлястых

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем KatiKati, 8 янв 2021.

  1. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Лучик), спасибо! Мы даром время не теряем


    Пока счет 1:0, но сегодня ожидаем 2-ое у Кики с Тарасиком, а также, судя по помету, может быть на подходе первое яичко у Новичка и Фиолетинки
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    К концу недели у нас по 4 яичка у Кики с Тарасиком и у Фиолетинки с Новичком. Все в предвкушении! Включая банду. Ещё какие-то 2 недельки и... Я самым позорным образом до сих пор не промиражировала яйца. Ждем-с...
    Сегодня, отловив момент после снесения очередного яичка, пришлось достать из гнездовой клетки Кику. У нее под хвостом наросла плюха помета, что, по моим соображениям, не только могло отразиться на оплодотворении, но и было просто болезненно, т.к. плюха прилипла к недостриженным на попе перьям. Кика стойко перенесла отмачивание попы теплыми ватными тампонами. Почти не клевалась, что, мягко говоря, поразительно. Мне кажется, она мне в процессе гнездования, несмотря ни на что, начала больше доверять. Теперь щеголяет с чистой розовой попкой, но остатков перьев на заде, конечно, лишилась:oops:. Ну и продемонстрировала, что будут и еще яички:sunny:. Но самое поразительное - попугаи сообразили, что я унесла мамашу (отмывали попу мы в ванне). Большая часть банды собралась на несанкционированный митинг на крыше клеточки и, похоже, ругала меня ненормативно на все лады. Но увидели возвращенную Кику и успокоились, разлетелись по своим делам.
    Тормоза мои ненаглядные, Геша с Чикой, разгоняются дольше всех. Страсть кипит, что делать - не поймут. Я очень рада, что у них дела продвигаются помедленнее, т.к. Чика - любитель сухого пайка, а так у меня больше уверенности, что налопается белка, кальция и овощей-фруктов. Роман у ребят протекает под строгим наблюдением 2 фанаток Геши: Цыпы и Оливии.
    20210725_164348.jpg
    На фото типичная диспозиция: Оливия караулит Гешу на подоконнике, робко вздыхает о нем издалека, Цыпа, напротив, пытается поцеловаться через прутья решетки, за что бывает кусана Гешей. Обеим дамам было предложено завести гнездо с Габбано, но ни одну это предложение не заинтересовало. А Габбано, кстати, и сам без ума от Геши:friends:. В общем, будем завтра натягивать на клетку ограждение от фанаток.
    И наша четвёртая пара: неожиданно Эльза приняла ухаживания Лимоши и решила поселиться на одном из гнездовых домиков. Ввиду нескрываемого желания размножаться (это, похоже, заразное :yes4:), паре была предоставлена четвёртая клеточка.
    20210725_164255.jpg
    Такой расклад не мало удивил закадычного друга Лимоши, Тарасика. Вот он на фото как раз укоризненно взирает на приятеля.

    Завершая романтическую тему, напишу и об Ириске. Малышка очень очаровалась Рокки. Я ее прекрасно понимаю. Он стал совсем красавец. Преследует его немножко. Рокки не отгоняет, но пока ухаживать особо не торопится. И это замечательно. Ириска совсем ещё ребенок:girl_smile:
    IMG-20210726-WA0001.jpg
     
  3. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Держим-держим кулачки! :yes4:
    Ириска лапусечка :girl_kiss:
     
  4. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Страсти кипят:dance: испанцы позавидовали бы:yes4:
    Как волнительно ждать птенчиков ....
     
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
  6. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Ждем, ждем новостей!:wink:
    Пусть и у четвертой парочки все получится!:"":
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    А у нас, пока несколько пушистых поп высиживало птенцов, завелось пополнение:oops:. Мне так давно хотелось птичку от Aleksandr13, что когда я увидела, что наконец-то питомник продает нескольких чехов я просто до потолка подпрыгнула. В общем, теперь у нас живут 4 роскошных ростовчанина:
    - Зевс
    IMG-20210901-WA0008.jpg

    - Нептун
    IMG-20210901-WA0034.jpg

    - Аврора
    IMG-20210902-WA0001.jpg

    - Афина
    IMG-20210902-WA0009.jpg

    Как только эта братва наконец ввалилась в общий вольер, так сразу обособилась от остальных и держалась особняком. Только самая молоденькая, Афина, делала робкие попытки заобщаться и со мной, и со старожилами. Месяц ушел на сближение:drinks:. Теперь все тусят вместе. С нетерпением жду окончания нашего гнездования. Так хочется дать всем вдоволь налетаться:mr47_06::mr47_06::mr47_06:.
     
  8. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Вай какие! С прекрасным пополнением! :mr47_06:
     
  9. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Какое замечательное пополнение стайки!:man_in_love:
    С красивущими новичками!:sunny:
     
  10. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
  11. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    KatiKati, вот это красавчики:man_in_love:, а перышки у Нептуна=@
     
  12. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    #172 KatiKati, 4 сен 2021
    Последнее редактирование: 4 сен 2021
    Лучик), спасибо!

    И это еще не все пополнение:oops:. Мы привезли из Испании 4 птичек от разведения великого и ужасного Дэниела Лутолфа:

    - Малага, родители разведения Daniel Lutolf и Ralph Jenne
    IMG-20210901-WA0010.jpg

    - Кадис, родители разведения Daniel Lutolf и Maarten Heylen
    IMG-20210901-WA0032.jpg

    - Бехар, родители разведения Daniel Lutolf
    IMG-20210901-WA0030.jpg

    - Ронда, родители разведения Daniel Lutolf
    IMG-20210825-WA0015.jpg

    Поделюсь лайфками, как организовать такую транспортировку.

    1) Начинать нужно ещё в Москве. У нас такой возможности не было. Мы не знали, когда окажемся в Испании (решили, что едем, только когда смогли организовать 2-хразовое питание для моих гнездовых и когда успокоились по поводу состояния нашего первенца) и сможем ли туда просочиться с учётом пандемийных ограничений. В итоге существенная часть отпуска была потрачена на организацию транспортировки. К этому надо быть готовым

    2) Не думаю, что мы смогли бы решить все вопросы, если бы не сносный уровень испанского. Испанцы - про общение, поэтому возможность потрындеть с местными сильно помогала

    3) Ну и адски дорого, начиная от ветеринарной клиники, заканчивая другими порой непредвиденными расходами

    Как действовали мы:

    - нашли в нашем городе ветклинику, у которой на сайте было обозначено, что они оформляют документы для путешествий с животными и что рвботают с птицами. Чтобы попасть в клинику к специалисту нужна cita (сита) - запись на приём

    - списались с заводчиком, оплатили и он отправил птиц в наш город транспортной компанией MRW. Тут все было чётко, включая точное время прибытия авто, чтобы минимизировать нахождение птиц в переноске
    20210824_103439.jpg

    - параллельно начали переписку с авиакомпанией. В нашем случае - с Аэрофлот. У них в аэропорту Малаги свой русскоговорящий представитель. Как он потом нам рассказал, он первый раз видел, что птиц официально перевозят. У авиакомпании есть свои правила перевозки животных, начиная от состава сопроводительных документов, квоты на количество перевозимых одним рейсом животных и заканчивая весом и габаритами переноски. Аэрофлот получил от меня исходные данные, обозначил - какие бумаги я должна принести на стойку для регистрации на рейс, и забронировал нам возможность перевезти птиц в салоне. Правила ограничивают количество птиц в одной переноске (не больше 2), но нам письменно разрешили лететь, разместившись в переноске вчетвером. В целом, Аэрофлот очень оперативно реагирует. Респект! По состоянию на сентябрь 2021 стоимость переезда к была 75 евро

    - далее - чистое везение. Я решила, что имеет смысл запросить у Россельхознадзора - каков порядок ввоза в РФ из ЕЭС волнистых попугаев - и их оперативный официальный ответ нам потом дико помог. Дело в том, что основым сопроводительным документом для ввоза волнистых в РФ является форма #41, которая вообще-то регулирует оборот экзотических и диких животных. Если читать ее буквально, то на каждую птичку нужно такую адову кучу анализов сдать! А у меня было официальное письмо, где мне чёрным по белому РСН обозначил: нужны анализы на птичий грипп и на хламидии (на пситтакоз) - всё!

    - сдали анализы. И если бы я заранее знала, что нужна кровь из заднего прохода каждой птички, я бы, наверное, отказалась от идеи транспортировки:Facepalm:. У меня до сих пор перед глазами, как мои малыши от страха и боли глазки закрывали:sorry:. И это я их, получается, на эту пытку подписала. Ветклиника по итогам осмотра даёт бумажный вет. сертификат с подтверждением, что птица здорова.

    - с вет.сертификатом и результатами анализов идете в P.I F. (Гос.орган, который таможенным выпуском занимается). Чтобы попасть в офис P I.F. тоже нужна "сита". Если времени мало, то получить ее оооочень тяжело. P.I.F. работает до 14-00:wall: и, понятное дело, не работает по выходным. Нас дико подвела лаборатория. Они очень долго делали анализы, в итоге начались выходные (а в вск нам уже лететь обратно%))). Но нашим упорством прониклись в малагском отделении P.I.F. и рассказали, что, оказывается можно рвануть в соседнюю провинцию, а там аналогичный офис г.Альхесирас работает без выходных, и даже написали туда просьбу принять нас. Отмечу, что P.I.F. потребовал официальный перевод на испанский ответа от Россельхознадзора со списком анализов. А вот форму 41 уапще мне самой доверили заполнить, радушно уступив мне место за компом
    IMG-20210828-WA0021.jpg
    P.I.F. выпускает заполненную форму 41 с приложениями - вет.сертификата и результат еслиов анализов. Оригинал остаётся у P.I.F.

    - вот и все
    IMG-20210829-WA0002.jpg
     
  13. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Ничего себе, вот это приключения! Спасибо, что поделились подробностями.
    Птиченьки - загляденье, конечно. :man_in_love:
     
  14. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Вот это да! Какие птицы! :man_in_love:
    Стайка просто супер получилась!:good:
     
  15. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Какая красота :man_in_love::man_in_love::man_in_love:
     
  16. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Valora Приключение, которое точно запомнится! Моя семейка наконец-то прониклась моим страстным увлечением:yes4:. Все очень поддержали!
    Valora flinti elena313, спасибо! :girl_kiss:
     
  17. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    KatiKati, вот это у вас отпуск получился :P
    быстрой адаптации новым птичкам:gdlk:
     
  18. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Лучик), спасибо! Отпуск, что надо! Теперь закончим гнездования и будем учить испанцев летать. А то те, кто постарше, бедолаги с совсем атрофированными мышцами
     
  19. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.665
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    KatiKati, вы - героическая личность! Мне при одной мысли об оформлении такого количества документов разом расхотелось бы связываться с этим делом.
    Поздравляю с успешным завершением эпопеи - птицы очень красивые. Долгой и счастливой жизни всему пополнению!
     
  20. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    SergeyS, я бы одна не справилась, просто муж поддержал. Был момент, когда уже руки опускались, но тут он твёрдо сказал: "все, кто с крыльями, улетят вместе с нами!":griin:

    Самое главное - нас на каждом этапе так пугали, что не успеем - не оформим - не пройдем, а в итоге - ну хоть бы один человек хотя бы издалека попросил предъявить хоть какой-нибудь документ:wasco2:.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.